Фильтр для очистки гетерофазных систем

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности, а так же в промышленности строительных материалов. В фильтре для очистки гетерофазных систем, содержащем прямоугольный корпус с фильтровальной перегородкой, разделяющей его на камеры загрязненной и очищенной сред, патрубки для ввода и вывода среды, новым является то, что в камере загрязненной среды, дополнительно снабженной патрубком для вывода концентрата, посредством траверс и гибких вставок параллельно фильтровальной перегородке помещена разделительная перегородка с возможностью перемещения в вертикальном положении. Предложенный фильтр для очистки гетерофазных систем обеспечивает: непрерывный режим работы; эффективную систему регенерации фильтровальной перегородки; высокую надежность в работе. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности, а так же в промышленности строительных материалов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является фильтр, предназначенный для разделения гетерофазных систем, состоящий из прямоугольного корпуса, патрубка для ввода гетерофазной системы, патрубка для вывода очищенной среды, а также фильтровальной перегородки, которая разделяет корпус на камеры загрязненной и очищенной гетерофазной среды, несколько выше в корпусе предусмотрен люк для выгрузки осадка [Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии [Текст] / А.Г.Касаткин. Мос. хим. - тех. ин - т. - М.: Химия, 1971. - 784 с.; Библиог.: с.759-762].

Недостатком прототипа является ненадежная, неэффективная ручная регенерация фильтровального элемента, приводящая к периодическому режиму работы фильтра и вторичному загрязнению окружающей среды.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности очистки фильтровального элемента от осадка, повышение надежности работы фильтра, а также обеспечение непрерывного режима его работы.

Поставленная задача достигается тем, что в фильтре для очистки гетерофазных систем, содержащем прямоугольный корпус с фильтровальной перегородкой, разделяющей его на камеры загрязненной и очищенной сред, патрубки для ввода и вывода среды, новым является то, что в камере загрязненной среды, дополнительно снабженной патрубком для вывода концентрата, посредством траверс и гибких вставок параллельно фильтровальной перегородке помещена разделительная перегородка с возможностью перемещения в вертикальном положении.

Технический результат заключается в повышении эффективности очистки фильтровального элемента от осадка, в повышении надежности работы фильтра, а также в обеспечении непрерывного режима его работы.

На фиг.1 изображен фильтр для очистки гетерофазных систем (в момент фильтрования), разрез; на фиг.2 - газовый фильтр для очистки гетерофазных систем (в момент регенерации), разрез.

Фильтр (фиг.1, 2) содержит корпус 1, фильтровальную перегородку 2, разделяющую корпус на камеры загрязненной 3 и очищенной среды 4, патрубок ввода загрязненной среды 5, разделительную перегородку 6, траверсы 7, гибкие вставки 8, патрубок вывода очищенной среды 9, патрубок для вывода концентрата 10.

Фильтр работает следующим образом.

Гетерофазная среда под влиянием перепада давления попадает через патрубок 5 в камеру загрязненной среды 3. Дисперсионная среда, пройдя через фильтровальную перегородку 2, очищается от загрязнений и попадает в камеру очищенной среды 4 и затем через патрубок 9 отводится из аппарата. По мере осаждения на внешней поверхности фильтровальной перегородки накапливается слой дисперсной фазы, при этом увеличивается сопротивление фильтра и возникает необходимость его очистки - регенерации. В момент регенерации разделительная перегородка 6 посредством траверсы 7 и гибких вставок 8 опускается в нижнее положение (фиг.2). При этом вследствие увеличения скорости потока возникает тангенциальная движущая сила, способствующая удалению осадка с поверхности фильтровальной перегородки. Удаленный с фильтровальной перегородки осадок с частью гетерофазной среды удаляется через патрубок концентрата 10 в аппарат предварительной очистки (на схеме не показан).

Предложенный газовый фильтр обеспечивает:

- непрерывный режим работы;

- эффективную систему регенерации фильтровальной перегородки;

- высокую надежность в работе.

Фильтр для очистки гетерофазных систем, содержащий прямоугольный корпус с фильтровальной перегородкой, разделяющей его на камеры загрязненной и очищенной сред, патрубки для ввода и вывода среды, отличающийся тем, что в камере загрязненной среды, дополнительно снабженной патрубком для вывода концентрата, посредством траверс и гибких вставок параллельно фильтровальной перегородке помещена разделительная перегородка с возможностью перемещения в вертикальном положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для очистки газов от пыли и для выделения из горячих газовых потоков ценных пылевидных продуктов, например катализаторов. .

Изобретение относится к технике фильтрации газов, в частности к устройствам очистки газообразных продуктов взрыва (ГПВ) при их стравливании из взрывозащитных контейнеров (ВК).

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к фильтрующим устройствам для очистки газов и жидкостей, и может быть использовано при отборе проб и проведении контроля газа или жидкости на содержание примесей и, в частности, в фотометрических пылемерах для систем охлаждения турбогенераторов с газообразным водородом в качестве рабочего тела.

Фильтр // 2069079
Изобретение относится к области газоочистительных устройств и может быть использовано в машино- и станкостроении, цементном производстве, металлургии и других областях промышленности.

Изобретение относится к фильтрам для очистки газов от пылевых выбросов. .

Изобретение относится к фильтрующим материалам, используемым в системах нейтрализации и очистки отработавших газов, образующихся при работе автомобильных двигателей внутреннего сгорания, работающих в условиях особо высоких термических и динамических нагрузок

Изобретение относится к области аспирации и может быть использовано в очистительных установках

Изобретение относится к фильтровальной технике

Изобретение относится к фармацевтической, медицинской и микробиологической технике

Изобретение относится к области аспирации

Изобретение относится к области транспортного машиностроения
Наверх