Барабанное устройство для очистки газа

Изобретение предназначено для очистки газа и может быть использовано в химической и пищевой промышленности, в частности для очистки коптильного дыма. Барабанное устройство для очистки газа содержит корпус, укрепленный на оси, с входным и выходным патрубком. Корпус снабжен по меньшей мере двумя сквозными цилиндрическими гнездами, расположенными параллельно горизонтальной оси и установленными с возможностью вращения вокруг нее. Внутри цилиндрических гнезд размещены фильтрующие элементы, выполненные из двух ступеней, что позволяет более качественно провести очистку газа. Первая ступень фильтрующего элемента заполнена волокнистым материалом для механической очистки газа (сбора смолистых веществ), а вторая ступень заполнена адсорбентом для доочистки и удаления излишней влаги из газа (коптильного дыма). Каждое цилиндрическое гнездо внутри снабжено датчиком веса и нагревательным элементом, который уложен в спиральную канавку. Снабжение устройства по меньшей мере двумя фильтрующими элементами дает возможность проводить фильтрацию газа, в частности коптильного дыма, непрерывно, не останавливая рабочий процесс. Цилиндрическое гнездо снабжено нагревательным элементом для того, чтобы подсушить адсорбент, находящийся во второй ступени фильтрующего элемента после его использования, что дает возможность многократного его использования. Технический результат: обеспечение надежной, бесперебойной, высокоэффективной работы и повышение качества очистки газа. 2 ил.

 

Изобретение предназначено для очистки газов и может быть использовано в химической и пищевой промышленности, в частности для очистки коптильного дыма.

Известен барабанный зернистый фильтр, включающий корпус, фильтрующий элемент, выполненный в виде поворотного барабана с перфорированными и коаксально расположенными боковыми стенками, между которыми размещен зернистый материал с возможностью пересыпки, а регенерирующее устройство в виде двух соосных цилиндров: внутреннего и внешнего. Внутренний цилиндр неподвижен и имеет по всей длине продувочное сопло в виде щели, направленное по нормали к плоскости естественного откоса пересыпающегося зернистого материала, а внешний цилиндр установлен с возможностью вращения. Внутренний цилиндр на конце снабжен зубчатым колесом, а внешний цилиндр - цилиндрическими и коническими продувочными соплами, расположенными по винтовой линии, шаг которой равен длине барабана, а на конце имеет зуб для зацепления с подвижным зубчатым колесом, которое расположено на оси, укрепленной на торцевой стенке барабана, и входит в зацепление с неподвижным зубчатым колесом, которое имеет число зубьев, равное количеству сопл и числу зубьев подвижного зубчатого колеса (патент РФ №2060793, МПК В 01 D 46/36, опубл. 1996 г.).

Однако, в силу того что регенерация зернистого слоя осуществляется за счет подачи сжатого воздуха, может возникнуть противодавление, при котором существует вероятность смешивания очищенного газа и пыли, что негативно сказывается на качестве очистки газа.

Кроме того, шестерни, которые находятся в камере очищенного газа при работе (трение деталей покрытых смазкой, могут вносить дополнительную загрязняющую компоненту в очищенный газ.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является горизонтальный барабанный фильтр для очистки газа (жидкости), содержащий корпус с патрубком для ввода запыленного газа, горизонтальную трубу с перфорацией для вывода очищенного газа, барабан с перфорированной поверхностью, заполненный загрузкой и установленный с возможностью вращения вокруг горизонтальной трубы для вывода очищенного газа, причем труба погружена в зернистую загрузку примерно по ее верхний уровень, а перфорация трубы - ниже верхнего уровня зернистой загрузки, и емкость для сбора пыли (патент РФ №2062633, МПК В 01 D 46/36, опубл. 1996 г.).

Однако в данном устройстве процесс фильтрации приходится периодически останавливать для стряхивания пыли с зернистого агента. При замене фильтрующей загрузки необходим демонтаж всей установки. Кроме того, в конструкции не предусмотрена очистка горизонтальной трубы, отверстия которой будут забиваться при длительном использовании.

Задача изобретения - повышение эффективности очистки газа за счет обеспечения непрерывности работы фильтрующих элементов.

Поставленная задача решается тем, что барабанное устройство для очистки газа, содержащее корпус с входным и выходным патрубками, фильтрующий элемент, согласно изобретению снабжено по меньшей мере двумя фильтрующими элементами, размещенными в цилиндрических гнездах, установленных параллельно горизонтальной оси и дополнительно снабженных нагревательными элементами и датчиками веса.

При этом фильтрующий элемент выполнен из двух ступеней, одна из которых съемная.

Снабжение устройства по меньшей мере двумя фильтрующими элементами дает возможность проводить фильтрацию газа, в частности коптильного дыма, непрерывно, не останавливая рабочий процесс, что повышает эффективность очистки газа. Так, в ходе очистки газа, когда фильтрующий элемент отработал, происходит автоматическое переключение на другой фильтрующий элемент, а первый снимают и восстанавливают для повторного применения.

Использование двухступенчатого фильтрующего элемента позволяет более качественно провести очистку газа, при этом в первой ступени происходит очистка от механических примесей, а во второй ступени фильтрующего элемента - доочистка и удаление излишней влаги из очищаемого газа.

Для обеспечения контроля загрязненности фильтрующего элемента устанавливают датчики веса, которые при максимальном увеличении массы адсорбента подают сигнал для автоматического переключения на следующий фильтрующий элемент.

Цилиндрическое гнездо снабжено нагревательным элементом для того, чтобы подсушить адсорбент, находящийся во второй ступени фильтрующего элемента, в случае повышенной влажности очищаемого газа, что дает возможность многократного его использования.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид барабанного устройства для очистки газов, на фиг.2 - разрез А-А.

Барабанное устройство для очистки газа содержит корпус 1, укрепленный на горизонтальной оси 2, с входным патрубком 3 и выходным патрубком 4. Корпус 1 снабжен по меньшей мере двумя сквозными цилиндрическими гнездами 5, расположенными параллельно горизонтальной оси 2 и установленными с возможностью вращения вокруг нее. Внутри цилиндрических гнезд 5 размещены фильтрующие элементы 6, выполненные из двух ступеней, первой ступени 7 и второй ступени 8. Первая ступень 7 фильтрующего элемента 6 заполнена волокнистым материалом, вторая ступень 8 - адсорбентом. Каждое цилиндрическое гнездо 5 внутри снабжено датчиком веса 9 и нагревательным элементом 10, который уложен в канавку 11.

Барабанное устройство для очистки дыма работает следующим образом.

Через входной патрубок 3 корпуса 1 газ (коптильный дым) поступает в фильтрующий элемент 6, проходит через первую ступень 7 фильтрующего элемента 6, где освобождается от механических примесей (смолистых веществ). Далее газ (коптильный дым) проходит через вторую ступень 8 фильтрующего элемента 6, где происходит доочистка газа (коптильного дыма) и освобождение от излишней влаги, которая впитывается адсорбентом. После чего очищенный газ отводится через выходной патрубок 4 корпуса 1.

После отработки фильтрующего элемента 6, по сигналу датчика веса 9 корпус 1 поворачивается, при этом выводится использованный фильтрующий элемент 6 из рабочей зоны и вводится в работу другой фильтрующий элемент 6. Включение датчика веса 9 происходит при максимальном увеличении массы адсорбента. Одновременно с этим включается нагревательный элемент 10, который подсушивает адсорбент в случае очистки влажного газа (коптильного дыма). После вывода из рабочей зоны использованного фильтрующего элемента 6 первую ступень 7 фильтрующего элемента 6 вынимают из цилиндрического гнезда 5 и восстанавливают для дальнейшего использования.

Таким образом, предложенное изобретение обеспечивает надежную, бесперебойную, высокоэффективную работу устройства и повышает степень очистки газа.

Барабанное устройство для очистки газа, содержащее корпус с входным и выходным патрубками, фильтрующий элемент, установленный с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, отличающееся тем, что оно снабжено, по меньшей мере, двумя фильтрующими элементами, размещенными в сквозных цилиндрических гнездах, выполненных в корпусе и установленных параллельно горизонтальной оси, при этом каждый фильтрующий элемент выполнен из двух ступеней, одна из которых съемная, а каждое гнездо снабжено нагревательным элементом и датчиком веса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для проведения адсорбционных процессов для очистки газов дуговых электропечей в производстве карбида кальция, стали, ферросплавов, для очистки доменного газа, в производстве урана, для выделения из горячих газовых потоков ценных пылевидных продуктов, например катализаторов.

Изобретение относится к устройствам для разделения газов адсорбцией и может быть использовано при разделении воздуха путем короткоцикловой безнагревной адсорбции с получением газовой смеси с повышенным содержанием кислорода.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для дополнительной очистки попутного нефтяного газа на промыслах при применении его в качестве моторного топлива.

Изобретение относится к технике очистки загрязненного воздуха от газообразных и твердых аэрозольных вредных веществ. .

Изобретение относится к технологии очистки воздуха от оксида углерода. .

Изобретение относится к способам получения пресной воды из атмосферного воздуха в удаленных, засушливых или безводных районах. .

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к способам извлечения летучих химических соединений из газовоздушных смесей. .

Адсорбер // 2257944
Изобретение относится к устройствам для разделения газов адсорбцией, в частности к адсорберам для осуществления циклического адсорбционно-десорбционного процесса разделения воздуха.

Изобретение относится к способу очистки отходящих газов нефтяных горелок. .

Изобретение относится к области сухой очистки газов от пыли устройствами с зернистым насыпным фильтрующим материалом и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической, горнорудной и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к очистке газов от пыли устройствами с сыпучим зернистым материалом и может быть использованно в машиностроительной, энергетической, химической и других отраслей промышленности.

Изобретение относится к зернистым фильтрам по очистке высокотемпературных газов от аэрозолей и может быть использовано в химической, металлургической, коксохимической , машиностроительной, теплоэнергетической, горной промышленности и промышленности строительных материалов , а также в других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к устройствам для очистки газов, а именно к зернистым фильтрам для очистки воздуха от пыли на предприятиях строительной индустрии Фильтр содержи фильтрующие элементы 1, расположенные по окружности, в центре установлено устройство загрузки зернистого материала в виде лифтовой шахты с подъемником и закрепленными течками с клапанами-распределителями, позволяющее использовать для индивидуальной загрузки один и тот же подъемник независимо от числа фильтров.

Изобретение относится к очистке от пыли промышленных газов путем пропускания их через слой зернистого материала. .

Изобретение относится к области очистки газов, а частности к фильтрам роторного типа, и может быть использовано в машиностроении , металлургической, горной, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к области адсорбционной осушки газа и может быть использовано в газодобывающей, химической и других отраслях промышленности
Наверх