Роторное судно

Изобретение относится к судостроению и касается строительства роторных судов. Роторное судно имеет корпус, роторы с приводами и источники электроэнергии, а также руль. В качестве источников электроэнергии использованы волновые электрогенераторы, каждый из которых состоит из магнитного якоря, соединенного с поплавком и помещенного в вертикальную направляющую, выполненную из неэлектропроводного материала в форме трубки с отверстиями, сообщающими ее с окружающей средой, а также из обмотки статора, заключенной в магнитопровод и помещенной в коробку, охватывающую направляющую. При этом судно снабжено также аккумуляторами с возможностью подачи на них электрического тока от волновых электрогенераторов. В роторном судне имеется ЭВМ, управляющая работой механизмов и электрической схемой судна. Волновые генераторы могут быть защищены щитами. Технический результат заключается в исключении или сокращении затрат горючего, потребляемого двигателем электрогенератора судна. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к судостроению, а более конкретно к конструкции роторного судна.

Известно судно, включающее корпус, роторы с электроприводами, электрогенератор с ДВС или другим двигателем [1].

Недостатком такого судна является большой расход горючего, затрачиваемого двигателем.

Целью изобретения является сокращение расхода горючего.

Указанная цель достигается тем, что в судне, включающем корпус, роторы с электроприводами, в качестве источников электроэнергии применены волновые электрогенераторы, состоящие каждый из магнитного якоря, соединенного с поплавком и помещенного в вертикальную направляющую, выполненную из неэлектропроводного материала в форме трубки с отверстиями, сообщающими ее с окружающее средой, а также обмотки статора и магнитопровода, заключенных в коробку, охватывающую направляющую.

Кроме того, имеется ЭВМ, управляющая работой механизмов и электрической схемой судна.

Кроме того, установлены щиты, отделяющие волновые электрогенераторы от моря.

Кроме того, имеется резервный двигатель с гребным винтом.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых представлены: на фиг.1 - роторное судно, вид сбоку, на фиг.2 - волновой электрогенератор.

Роторное судно включает корпус 1, роторы 2 с электроприводами (не показаны), аккумуляторы 3, а также волновые электрогенераторы 4, защищенные щитами 5. Волновой электрогенератор состоит (фиг.2) из якоря, собранного из магнитных 6 и немагнитных 7 частей и соединенного с поплавком 8 с помощью штока 9 и помещенного в вертикальную направляющую 10, выполненную из неэлектропроводного материала в форме трубки с отверстиями 11, сообщающими ее полость с окружающей средой. Обмотка 12 статора заключена в магнитопровод и помещена в коробку 13, охватывающую направляющую 10. В составе судна имеется руль 14, резервный двигатель 15 с гребным винтом 16, а также ЭВМ, управляющая работой механизма и электрической схемой судна.

Судно используется следующим образом.

В соответствии с заданным курсом, направлением и силой ветра по командам ЭВМ электроприводы вращают роторы 2 и поворачивают руль 14. Электроэнергия на судне вырабатывается волновыми электрогенераторами 4. Под действием волн в каждом волновом электрогенераторе поплавок 8 движется вверх и вниз и через шток 9 передает возвратно-поступательное движение якорю. Магнитные силовые линии магнитных частей 6 якоря пересекают витки обмотки 12 статора, наводя в них ЭДС. Электрический ток из обмоток 12 после выпрямителя подается на электроприводы механизмов судна или на аккумуляторы 3.

В штиль передвижение судна осуществляется с помощью резервного двигателя 15. В отсутствии волнения используется энергия аккумуляторов 3.

Таким образом, резервный двигатель использует незначительную часть времени работы судна и потребляет небольшое количество горючего или совсем не потребляет, если это электродвигатель.

Источники информации

1. А.с. СССР №1214525, МКИ В 63 Н 9/02, 1986.

1. Роторное судно, включающее корпус, роторы с приводами и источники электроэнергии, руль, отличающееся тем, что в качестве источников электроэнергии использованы волновые электрогенераторы, каждый из которых состоит из магнитного якоря, соединенного с поплавком и помещенного в вертикальную направляющую, выполненную из неэлектропроводного материала в форме трубки с отверстиями, сообщающими ее с окружающей средой, а также из обмотки статора, заключенной в магнитопровод и помещенной в коробку, охватывающую направляющую, при этом судно снабжено также аккумуляторами с возможностью подачи на них электрического тока от волновых электрогенераторов.

2. Судно по п.1, отличающееся тем, что в нем имеется ЭВМ, управляющая работой механизмов и электрической схемой судна.

3. Судно по п.1 или 2, отличающееся тем, что волновые генераторы защищены щитами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к судостроению, а именно к судовым роторным двигателям, использующим для движения судна экологически чистую ветровую энергию, а также может быть использован для спортивных целей, развлечения и отдыха на воде.

Изобретение относится к водному и авиационному транспорту, а также к гидро- и ветроэнергетике и может быть использовано при конструировании силовых приводов водных и авиационных транспортных средств.

Изобретение относится к парусному судостроению и может быть применено при проектировании и изготовлении высокоэффективных мягких парусов, имеющих форму крыла. .

Изобретение относится к силовым установкам , а именно к транспортным движителям . .

Изобретение относится к роторным движителям, основанным на эффекте Магнуса. .

Изобретение относится к транспортному двигателестроению и может быть использовано в автомобильном, судовом и авиационном двигателестроении. .

Изобретение относится к судостроению , в частности к конструированию роторных тяговых и управляющих устройств, использующих эффект Магнуса. .

Изобретение относится к судостроению и касается конструкции судовых парусно-роторных движительных комплексов, использующих энергию ветра

Изобретение относится к области транспортной технике, а именно к тяговым устройствам, основанным на использовании эффекта Магнуса

Изобретение относится к области судостроения и касается, в частности, судов с парусными роторами. Предлагается судно, содержащее по меньшей мере один парусный ротор, причем это судно имеет переднюю часть, которая содержит регулируемую по высоте и/или поворачиваемую плиту, посредством которой разбиваются волны, достигающие носовой части судна. Предложен также способ эксплуатации такого судна. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик судна, повышении безопасности плавания. 2 н. и 7 з. п. ф-лы, 14 ил.
Наверх