Способ очистки сульфатных цинковых растворов от примесей

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано при цементационной очистке сульфатных цинковых растворов от примесей. Предложенный способ включает стадию очистки от меди и кадмия с получением медно-кадмиевого кека с последующим его выщелачиванием до медного кека и конечную стадию очистки от оставшихся примесей с подачей медьсодержащего раствора и сурьмусодержащей добавки. В качестве медьсодержащего раствора используют раствор от переработки медного кека. Переработка медного кека включает промывку от примесей в течение 4-6 часов при температуре 50-70°С и конечном рН 2-3 и последующую стадию сернокислотного выщелачивания меди из отмытого кека, обеспечивается снижение затрат на цементационную очистку. 1 табл.

 

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при цементационной очистке сульфатных цинковых растворов от примесей.

Известен способ цементационной очистки сульфатных цинковых растворов от примесей, включающий на одной из стадий очистки цементацию цинковой пылью меди и кадмия в медно-кадмиевый кек с дальнейшим его растворением и с получением кадмиевого раствора и медного кека (см. книга Снурников А.П. Гидрометаллургия цинка. - М.: Металлургия, 1981 г., с.198-220).

Недостатком способа является высокий расход цинковой пыли суммарно на все стадии цементационной очистки и низкое качество очищенных растворов.

Наиболее близкий по технической сущности и достигаемому результату является способ цементационной очистки сульфатных цинковых растворов от примесей, включающий стадию очистки от меди и кадмия до остаточного содержания меди менее 0,5 мг/л и кадмия не более 30 мг/л с получением медно-кадмиевого кека с последующим его выщелачиванием до медного кека и конечную стадию очистки от оставшихся примесей с подачей раствора медного купороса и сурьмосодержащей добавки (см. патент №2233893 Россия, опубл. Бюл. №22 10.08.2004).

Недостатком указанного способа является использование товарного порошка сульфата меди для получения раствора медного купороса, что увеличивает затраты на проведение цементационной очистки растворов.

Техническим результатом данного изобретения является снижение затрат на цементационную очистку растворов. Указанный результат достигается тем, что в способе цементационной очистки сульфатных цинковых растворов от примесей, включающем стадию очистки от меди и кадмия с получением медно-кадмиевого кека с последующим его выщелачиванием до медного кека и конечную стадию очистки от оставшихся примесей с подачей медьсодержащего раствора и сурьмосодержащей добавки в качестве медьсодержащего раствора используют раствор от переработки медного кека, производимой в две стадии, включающие промывку от примесей в течение 4-6 час при температуре 50-70°С при конечной рН 2-3 и последующую стадию сернокислотного выщелачивания меди из отмытого кека.

Способ осуществляется следующим образом.

Нейтральный сульфатный цинковый раствор с содержанием примесей, мг/л: меди 200-800, кадмия 300-700, кобальта 2-15, никеля 3-10 поступает на стадию цементной очистки растворов от меди и кадмия. На этой стадии происходит очистка цинковой пылью до остаточных содержаний меди менее 0,5 мг/л и кадмия не более 30 мг/л. Температура раствора поддерживается на уровне 60°С, а продолжительность очистки составляет 1-2 час, рН раствора 4,6-4,9, который регулируется дозированной подачей отработанного электролита к цинк-сульфатному раствору.

Раствор после этой стадии очистки отделяется от твердого медно-кадмиевого кека на фильтрах-прессах. Затем медно-кадмиевый кек выщелачивается в отработанном электролите с получением раствора с содержанием кадмия 10-15 г/л и медного кека с содержанием меди 65-73%. Медный кек подвергается промывке в течение 4-6 час в растворе с начальным содержанием серной кислоты 30-50 г/л и конечным рН 2-3 при температуре раствора 50-70°С. После промывки пульпу фильтруют на фильтре-прессе, при этом фильтрат направляют на репульпацию медно-кадмиевого кека, а отмытый медный кек выщелачивают в растворе серной кислоты при температуре 60-75°С в течение 20-30 час с получением раствора с содержанием меди 50-80 г/л.

Раствор меди, полученный из медного кека, дозируют в цинковый раствор, поступающий на конечную стадию очистки в количестве 25-100 мг/л. В цинковый раствор также вводят сурьмосодержащую добавку (трехокись сурьмы, тартрат калия) для поддержания соотношения сурьмы к сумме (кобальта + никеля) 0,2-1:1. Температура раствора на конечной стадии 75-80°С и рН раствора 4,6-4,9, которая регулируется дозированной подачей отработанного электролита. Продолжительность процесса от 2 до 3 час. Очищенный отделенный на фильтрах-прессах от твердого раствор конечной стадии очистки направляется на электролиз. Предложенный способ испытан в промышленных условиях.

Испытания показали, что очистка сульфатных цинковых растворов от примесей путем использования медьсодержащего раствора от переработки медного кека, полученного в результате промывки его от примесей в течение 4-6 час при температуре 50-70°С при конечном рН 2-3 с последующей стадией сернокислотного выщелачивания меди из отмытого кека позволяет снизить затраты на проведение цементационной очистки растворов.

Пределы изменения продолжительности промывки медного кека, температуры раствора и конечного рН связаны с получением медьсодержащего раствора с минимальным содержанием примесей мышьяка, сурьмы, кобальта и никеля, не влияющих на процесс очистки растворов от примесей на конечной стадии.

Так, при продолжительности процесса менее 4 час, температуре менее 50°С и рН более 3 остаточное содержание примесей в отмытом медном кеке выше необходимого предельного уровня. Примеси потом переходят в медьсодержащий раствор при его сернокислотном выщелачивании и попадают на конечную стадию цементационной очистки, влияя на показатели очистки от примесей кобальта, никеля и кадмия.

При продолжительности процесса более 6 час, температуре более 70°С и рН менее 2 увеличивается переход меди в раствор после отмывки и снижается ее содержание в отмытом медном кеке. Проверку способа осуществляют следующим образом.

На стадию очистки от меди и кадмия поступал сульфатный цинковый раствор с содержанием, мг/л: меди 520, кадмия 480, кобальта 4,9, никеля 5,2. Температура раствора составляла 60°С, рН 4,9. Расход цинковой пыли - 2,2 г/л. Продолжительность очистки 2 час. Раствор отделяли от твердого на фильтре-прессе и при этом получен медно-кадмиевый кек, который выщелачивали в отработанном цинковом электролите (цинка 50 г/л и серной кислоты 165 г/л) и получали медный кек с содержанием меди 65% и кадмиевый раствор. Полученный медный кек отмывали в растворе серной кислоты с начальной концентрацией 40 г/л в течение 5 час при температуре 60°С до рН 2,5. Отмытый медный кек растворяли в растворе серной кислоты в течение 22 час при температуре 70°С и получали медьсодержащий раствор с содержанием меди 65 г/л, который разбавляли водой до 45 г/л меди. Медьсодержащий раствор состава, г/л: медь 45, цинк 1,81, кадмий 0,6, железо 0,012 и мг/л: кобальт 2,2, никель 28, сурьма 33,3, мышьяк 145 подавали на конечную стадию цементационной очистки растворов в количестве 50 мг/л по меди.

Раствор после стадии очистки от меди и кадмия и последующей фильтрации содержал меди 0,9 мг/л и кадмия 13,6 мг/л, кобальта 3,9 мг/л и никеля 2,6 мг/л. Процесс протекал при температуре 80°С с добавкой трехокиси сурьмы в соотношении Sb/Co+Ni в растворе 0,5:1 с расходом цинковой пыли 3 г/л. В аналогичных условиях на том же самом растворе проверяли цементацию примесей на конечной стадии с использованием медьсодержащего раствора, приготовленного из товарного медного купороса, состава, г/л: меди 45,0 и мг/л: цинка 46,39, кадмия 3,9, железо 93,0, кобальт 2,2, никель 930,сурьма 0,036, мышьяк 0,0004.

В таблице приведены сравнительные данные проверки известного и предлагаемого способа цементационной очистки сульфатных цинковых растворов от примесей.

Таблица.
СпособыМедьсодержащий растворТемператураДобавка по меди, мг/лРасход Zn-пыли, г/лСодержание примесей в очищенном растворе, мг/л
СоNiCd
ИзвестныйИз товарного CuSO480°С503,00,160,150,3
ПредлагаемыйИз медного кека80°С503,00,150,110,3

Как видно из полученных данных, использование предлагаемого способа цементационной очистки сульфатных цинковых растворов позволяет получать очищенный раствор по качеству не хуже, чем при известном способе. С учетом цены на товарный медный купорос затраты на цементационную очистку снизятся на 10 млн рублей.

Способ цементационной очистки сульфатных цинковых растворов от примесей, включающий стадию очистки от меди и кадмия с получением медно-кадмиевого кека с последующим его выщелачиванием до медного кека и конечную стадию очистки от оставшихся примесей с подачей медьсодержащего раствора и сурьмосодержащей добавки, отличающийся тем, что в качестве медьсодержащего раствора используют раствор от переработки медного кека, производимой в две стадии, включающие промывку от примесей в течение 4-6 ч при температуре 50-70°С и конечном рН 2-3 и последующую стадию сернокислотного выщелачивания меди из отмытого кека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при очистке сульфатных цинковых растворов от примесей. .

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано при очистке сульфатных цинковых растворов от примесей. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности предназначено для очистки сульфатных цинковых растворов от примесей меди, кадмия и кобальта цинковой пылью, приготовленной из сплава на основе цинка с легирующими компонентами.

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано для извлечения золота и серебра из руд. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, предназначено для извлечения индия из сульфатных цинковых растворов путем проведения следующих стадий: восстановление в растворе трехвалентного железа, экстракция индия, сульфидная очистка, цементация индиевой губки.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к способам извлечения и разделения благородных металлов. .

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано для извлечения золота и серебра из руд. .
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к аффинажу платины. .
Изобретение относится к переработке марганецсодержащих материалов, относится к цветной металлургии и может быть использовано при гидрометаллургической переработке смешанных марганецсодержащих материалов или аналогичных марганцевых руд с получением концентрата марганца, который может быть использован в металлургической, электротехнической, химической промышленности.

Изобретение относится к извлечению молибдена из кислых растворов. .

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при очистке сульфатных цинковых растворов от примесей. .
Изобретение относится к области переработки ураносодержащих продуктов, образующихся, в частности, при экстракционном извлечении урана из растворов с последующей его реэкстракцией углеаммонийными солями и может быть использовано в технологиях извлечения урана и попутных ценных компонентов из руд.
Изобретение относится к выделению и очистке палладия, в частности, из отработанного марганцовопалладиевого катализатора. .

Изобретение относится к области выделения и очистки карбоната стронция, в том числе изотопнообогащенного, полученного методом электромагнитной сепарации. .

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к способам извлечения ванадия из щелочных растворов. .
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к извлечению оксида скандия из отходов производства при переработке бокситов на глинозем. .

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для обезвреживания и дезактивации радиоактивных промпродуктов и/или отходов производства, содержащих Th-232 и дочерние продукты его распада (Ra-228, Ra-224), а также РЗЭ, Fe, Сг, Mn, Al, Ti, Zr, Nb, Та, Са, Mg, Na, К и др.
Изобретение относится к химической технологии, конкретно к технологии неорганических веществ, и может быть использовано для переработки обезвреживания и дезактивации радиоактивных отходов производства, содержащих Th-232 и дочерние продукты его распада (Ra-228, Ra-224), а также РЗЭ, Fe, Cr, Mn, Al, Ti, Zr, Nb, Та, Са, Mg, Na, К и др.
Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для переработки железоцинксодержащих материалов, являющихся отходами производств, например пылей и шламов газоочисток мартеновских и доменных печей, а также конвертеров.
Наверх