Ускоритель заряжания для магазинов под сферические пули

Изобретение относится к оружейной технике, а именно, к ускорителям заряжания для магазинов оружия, в котором используются сферические пули. Ускоритель заряжания для магазинов под сферические пули содержит корпус с выходным отверстием, механизм крепления корпуса к магазину и подпружиненный отсекатель. В корпусе соосно с выходным отверстием выполнено направляющее углубление с возможностью размещения в нем одного ряда сферических пуль. Подпружиненный отсекатель размещен перед выходным отверстием с возможностью взаимодействия с магазином. Реализация изобретения позволяет упростить процесс заряжания и повышает удобство пользования ускорителем. 2 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ускорителям заряжания для магазинов оружия, в котором используются сферические пули.

Известен ускоритель заряжания для магазинов под сферические пули фирмы KWC (см. проспект фирмы KWC «CYBER GUN», стр.26), имеющий прозрачный корпус для размещения в нем пуль и крышку с выходным отверстием.

Недостаток известного устройства заключается в неудобстве пользования. Кроме того, отсутствие отсекателя в конструкции устройства приводит к возможности рассыпания сферических пуль при заряжании и при транспортировке.

Известен также ускоритель заряжания для магазинов под сферические пули фирмы KWC (см. проспект фирмы KWC, «CYBER GUN», стр.26) имеющий прозрачный корпус для размещения в нем пуль и крышку с рукояткой и выходным отверстием, за которым установлен отсекатель.

Недостатки известного устройства, взятого за прототип, заключаются в сложности обращения, а именно в необходимости навыков по подбору угла при загрузке сферических пуль и в сложности загрузки при ограниченном освещении. Размещение фиксатора за выходным отверстием может привести к остатку шариков в горловине ускорителя, а следовательно, к их выпадению из устройства. Кроме того, конструкция известного устройства предполагает в процессе заряжания сжимать пластмассовый корпус и слегка его потряхивать, что снижает стабильность работы, а также снижает долговечность устройства.

Задачей заявленного изобретения является создание долговечного и максимально удобного для пользователя устройства.

Поставленная задача решается за счет того, что ускоритель заряжания для магазинов под сферические пули, содержащий корпус с выходным отверстием и отсекатель, снабжен механизмом крепления к магазину, при этом в корпусе выполнено направляющее углубление, соосное с выходным отверстием, перед которым установлен отсекатель.

Использование заявленного изобретения позволит повысить надежность работы устройства и его долговечность. Введение в конструкцию механизма крепления к магазину значительно упрощает процесс заряжания для пользователя. Выполнение в корпусе заявленного устройства направляющего углубления устраняет возможность заклинивания шариков при заряжании оружия, так как шарики свободно, не препятствуя друг другу, перекатываются по направляющему углублению в магазин. Размещение отсекателя перед выходным отверстием облегчает процесс заряжания и устраняет возможность несанкционированного высыпания сферических пуль.

Устройство поясняется чертежом, на котором изображено:

фиг.1 - общий вид ускорителя заряжания в разрезе;

фиг.2 - общий вид ускорителя заряжания в разрезе в момент заряжания магазина оружия.

Ускоритель заряжания содержит корпус 1 (фиг.1) с выходным отверстием 2, крышкой 3 и направляющим углублением 4, механизм крепления 5 и шарнирно установленный в механизме крепления подпружиненный отсекатель 6. Заряжаемый сферическими пулями 7 (фиг.2) магазин 8 содержит подаватель 9.

Ускоритель заряжания работает следующим образом. Сначала необходимо снять с корпуса 1 крышку 3, насыпать в него сферические пули 7 и закрыть крышкой. Присоединить ускоритель заряжания к магазину 8 оружия при помощи механизма крепления 5. При этом подпружиненный отсекатель 6, взаимодействуя с магазином 8, откроет выходное отверстие 2 и освободит пули. Опускаем подаватель 9 магазина 8 в нижнее положение, при этом происходит заполнение магазина пулями, находящимися в направляющем углублении 4 корпуса 1. При снятии ускорителя заряжания с магазина отсекатель 6 (фиг.1), шарнирно установленный в механизме крепления 5 перед выходным отверстием 2 корпуса 1, блокирует выходное отверстие. Для того чтобы зарядить пулями следующий магазин, необходимо слегка наклонить ускоритель заряжания, при этом направляющее углубление 4 заполнится пулями, находившимися в корпусе 1, и вернуть ускоритель заряжания в исходное положение. В направляющем углублении останется один ряд сферических пуль. Далее повторить все описанные выше действия.

Ускоритель заряжания для магазинов под сферические пули, отличающийся тем, что он содержит корпус с выходным отверстием, механизм крепления корпуса к магазину и подпружиненный отсекатель, при этом в корпусе соосно с выходным отверстием выполнено направляющее углубление с возможностью размещения в нем одного ряда сферических пуль, а подпружиненный отсекатель размещен перед выходным отверстием с возможностью взаимодействия с магазином.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию. Универсальный снаряжатель-счетчик патронов для коробчатых магазинов содержит корпус, подаватель, пружину подавателя и крышку, выполнен в виде упругоэластичной тяги из пластмассы, металла или композитного материала с нанесенными на тягу с двух сторон шкалами, по которым определяется количество патронов в магазине в отделенном и вставленном в оружие положениях. Верхний конец тяги соединен с подавателем патронов, или верхним концом пружины подавателя, или с промежуточной опорой между подавателем и пружиной и находится внутри магазина. Нижний конец тяги, с закрепленным на нем с помощью хомута опорным кольцом, выпущен через отверстие в крышке магазина с возможностью возвратно-поступательного перемещения при сжатии или растяжении пружины. При полном опорожнении магазина нижний конец тяги, перегнутый на 180 градусов, упирается в поверхность крышки. Крышка имеет защитные выступы вокруг отверстия для предотвращения резкого перегиба или торможения тяги при опоре магазина на твердые поверхности при стрельбе. Обеспечивается быстрое снаряжание-разряжание коробчатых магазинов патронами, а также визуальный и тактильный контроль их количества в отнятых и во вставленных в оружие магазинах. 3 ил.

Изобретение относится к огнестрельному автоматическому и полуавтоматическому оружию, а именно к оружейным магазинам, расположенным в примкнутом состоянии к ствольной коробке. Магазин имеет корпус, подаватель с пружиной и крышку. В отверстиях и/или пазах подавателя магазина ограниченно подвижно размещены тяги. Тяги обратными концами соединены между собой и выходят наружу корпуса. При снаряжении магазина патронами с ухватом тяг за выступающую в районе крышки магазина общую часть происходит вытягивание со сжатием пружины магазина, тем самым подаватель перемещается в глубину корпуса. После чего, не встретив усилия пружины, необходимо снарядить в магазин патроны и возвратить тяги внутрь магазина. Для предотвращения упора возвращаемых внутрь магазина тяг в патроны корпус магазина может быть увеличен на размер, это исключающий. Для удобства снаряжения магазина патронами и снижения физической нагрузки при этом вытянутые тяги могут быть зафиксированы в этом положении постановкой их на упор с корпусом магазина. Достигается снижение времени и облегчение физической нагрузки при снаряжении магазина патронами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Сменный магазин винтовки содержит носитель (1) и расположенную в нем вставку (2) для магазина, которая имеет заднюю, если смотреть в направлении выстрела, сторону (17) и переднюю сторону (18) с отверстием (23) для снарядов (24) патронов (3), вставляемых во вставку (2) для магазина. Вставка (2) для магазина установлена в носителе (1) с возможностью поворота вокруг поперечной оси (28) между отклоненным вверх положением досылания патрона и отжатым вниз нижним положением посредством поворотной опоры (27), расположенной на ее задней стороне (17). Возможность отжатия вставки (2) для магазина в отклоненное вверх положение досылания патрона обеспечена посредством нажимной пружины (34). Обеспечиваются безотказная транспортировка патронов в патронник и упрощенное досылание патрона в патронник. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх