Способ автоматического бесстрельбового определения поправок на стрельбу артиллерийских орудий на изменение свойств партий метательных зарядов

Изобретение относится к военной технике и может использоваться для баллистической подготовки стрельбы в автоматическом режиме танковых пушек и самоходных артиллерийских орудий. Технический результат - повышение эффективности стрельбы, сокращение времени на баллистическую подготовку стрельбы. Способ заключается в том, что поправка в начальную скорость снаряда на отклонение свойств партии метательных зарядов вводится автоматически при заряжании автоматом (механизмом) заряжания артиллерийского орудия. Поправка учитывается по отклонению содержания влаги в порохе по сравнению с исходной (заводской). Для ввода поправок используется сигнал от датчика влагосодержания пороха, размещенного внутри метательного заряда артиллерийского выстрела. Считывают сигнал с датчика влагосодержания и учитывают его значение при введении поправки в начальную скорость снаряда. 1 ил.

 

Изобретение относится к способу баллистической подготовки стрельбы артиллерийских орудий и может использоваться для баллистической подготовки стрельбы в автоматическом режиме танковых пушек и самоходных артиллерийских орудий, имеющих автомат (механизм) заряжания.

Баллистическая подготовка орудия включает определение поправок на стрельбу из-за[1]:

- износа канала ствола орудия;

- отклонения от табличной (+15°С) температуры метательного заряда;

- изменения свойств партии метательных зарядов;

- баллистических характеристик снарядов.

Изобретение предлагает способ определения поправки на стрельбу из-за изменения свойств партии метательных зарядов. Прототипом данного изобретения является изобретение RU 2206042 С2, МПК F 41 G 3/12, от 10.06.2003 г. [2].

Условия производства и система испытаний порохов и зарядов не могут обеспечить того, чтобы начальная скорость, сообщаемая снарядам зарядами любой партии, равнялась табличной начальной скорости. Кроме того, с течением времени, в зависимости от условий хранения, в порохе, особенно пироксилиновом, происходят физико-химические изменения, которые приводят к изменению начальной скорости снарядов до 4% [3].

В настоящее время в войсках без проведения предварительной стрельбы могут определяться поправки в начальную скорость снаряда на износ канала ствола с помощью прибора ПЗК (прибора замера каморы), на отклонение температуры заряда и баллистических характеристик снаряда от табличных значений. Поправка в начальную скорость снаряда, учитывающая изменение характеристик пороха после длительного хранения, в настоящее время может быть определена только путем стрельбы из орудия по местности, либо с помощью полевой артиллерийской баллистической станции [1]. Так как проведение предварительных стрельб на огневой позиции при подаче новых партий зарядов не предоставляется возможным, то часто поправка в начальную скорость на изменение свойств метательных зарядов не учитывается, или учитывается по данным формуляра партии выстрелов, т.е. без учета условий длительного хранения. Это приводит к снижению эффективности стрельбы.

Недостатки данного метода очевидны. Он не оперативен, трудоемок, очень дорог, допускает не учет поправки в начальную скорость снаряда на изменение свойств партии метательных зарядов после длительного хранения, что приводит к снижению эффективности стрельбы.

Целью настоящего изобретения является бесстрельбовое, автоматическое определение поправки в начальную скорость снаряда на изменение свойств партии метательных зарядов при заряжании автоматом (механизмом) заряжания артиллерийского орудия.

Многочисленные исследования показали, что основной причиной изменения свойств метательных зарядов из пироксилиновых порохов является изменение влагосодержания пороха. Установлено, что изменение содержания влаги в порохе на 1% приводит к изменению начальной скорости снаряда до 4,5%.

Указанная цель достигается тем, что предлагается внутрь метательного заряда 1 устанавливать датчик влагосодержания пороха 2. При заряжании автоматом (механизмом) заряжания артиллерийского орудия с датчика влагосодержания пороха 2 считывается сигнал, значение которого в автоматическом режиме учитывается при расчете и введении поправки в начальную скорость снаряда. Поправка учитывается по отклонению значения содержания влаги в порохе по сравнению с исходным (заводским) значением.

Предлагаемый способ позволяет: 1) повысить эффективность стрельбы с учетом индивидуальной поправки на стрельбу от изменения свойств каждого метательного заряда; 2) сократить время баллистической подготовки стрельбы; 3) исключить требования по обеспечению артиллерийских батарей одной партией выстрелов; 4) исключить проведение отстрела с помощью артиллерийской баллистической станции или путем сострела каждой партии метательных зарядов по местности; 5) обеспечить контроль технического состояния метательных зарядов на всех этапах их эксплуатации без проведения разборки и лабораторных испытаний.

Используемая литература

1. Правила стрельбы и управления огнем артиллерии. Дивизион, батарея, взвод, орудие. ПС и УО-96. Часть 1. - Москва: Военное издательство, 1996. - 375 с.

2. Патент RU 2206042 С2, МПК F 41 G 3/12, от 10.06.2003 г.

3. Тишунин И.В. Курс порохов. Часть 4. - М.: Артиллерийская ордена Ленина и ордена Суворова академия им. Дзержинского, 1946. - 196 с.

Способ автоматического бесстрельбового определения поправок на стрельбу артиллерийских орудий на изменение свойств партии метательных зарядов, отличающийся тем, что для учета изменения свойств партии метательных зарядов при длительном хранении и сокращения времени баллистической подготовки стрельбы устанавливают датчик влагосодержания пороха в метательный заряд, считывают сигнал с датчика влагосодержания и учитывают его значение при введении поправки в начальную скорость снаряда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружений и может использоваться для баллистической подготовки стрельбы в автоматическом режиме танковых пушек и самоходных артиллерийских орудий.

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению, в частности к обеспечению подготовки комплексов артвооружения к стрельбе. .

Изобретение относится к области вооружений и может использоваться для баллистической подготовки стрельбы в автоматическом режиме танковых пушек и самоходных артиллерийских орудий.

Изобретение относится к области оружия и предназначено для определения динамических характеристик и отработки аппаратуры систем управления наведением и огнем многоствольных пусковых установок преимущественно с транспортно-пусковыми контейнерами.

Изобретение относится к области вооружения и предназначено для проведения различных испытательных и исследовательских работ с использованием стволов стрелкового оружия.
Изобретение относится к области оружия и предназначено для определения динамических характеристик и отработки аппаратуры систем управления наведением и огнем многоствольных пусковых установок всех существующих типов.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано как для испытаний патронов, так и для испытаний стволов на кучность стрельбы и определения давления в канале ствола.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при определении начальной скорости вылета снаряда при проведении испытаний стрельбой, а также измерении скорости снаряда в месте пролета снаряда над системой.

Изобретение относится к устройствам для испытания ракетного и стрелкового вооружения. .

Изобретение относится к испытательным стендам артиллерийских стволов и может быть использовано для отработки параметров “ножевой” закрутки систем пуска реактивных снарядов из полимерных труб.

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию стрелкового баллистического оружия, используемого как средство измерения баллистических характеристик патронов стрелкового оружия, предназначенного для осуществления выстрелов при их испытаниях.

Изобретение относится к области обеспечения боевой подготовки комплексов артвооружения и направлено на создание автоматизированной системы технического обслуживания арткомплексов, которое входит в комплекс работ по боевой подготовке.

Изобретение относится к системам для испытания ракетного и стрелкового вооружения

Изобретение относится к области технологий обеспечения проводной электрической связи наземной аппаратуры с бортовыми измерительными преобразователями или элементами аппаратуры управления, размещенными в метаемом теле

Изобретение относится к устройствам для испытаний оружия

Изобретение относится к области технологий обеспечения передачи к приемному узлу электрического сигнала от электрифицированного узла, находящегося в движении

Изобретение относится к области экспериментальной баллистики и предназначено для одновременного измерения давления пороховых газов в канале ствола оружия и начальной скорости пули при проведении баллистических испытаний патронов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения износа гладких или нарезных стволов

Изобретение относится к устройствам для испытания стрелкового или ракетного вооружения, в частности огнеметов и гранатометов, стрельба из которых ведется с плеча оператора

Изобретение относится к военной технике и может использоваться в ракетно-артиллерийских комплексах надводных кораблей
Изобретение относится к военной технике, к комплексам вооружения, оснащенным многоствольным высокотемпным автоматическим оружием
Наверх