Гальванический источник постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве гальванических источников постоянного тока. Техническим результатом изобретения является увеличение тока разряда и повышение электрической емкости. Согласно изобретению в источнике тока в качестве электролита используется гетерополикислота 2-18 ряда, имеющая химическую формулу H6[P2W18O62] с активизированной электронной оболочкой анионного комплекса, который способен накапливать в себе заряды высокой плотности, делая тем самым вещество сильно реакционноспособным. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, а именно к созданию источников постоянного тока с высокой энергоемкостью и большим сроком службы. Оно может быть использовано как в отдельных элементах и батареях для бытовых приборов, так и для промышленных целей.

Известен химический источник тока в которых задача повышения энергоемкости решается за счет совместной работы минерального и органического электрода (Rn 2123741 Н 01 М 6/04) [1].

Известны химические источники тока, в которых эта задача решается за счет выбора конструкции электродов и специальных материалов для их покрытия (заявка №2000113905/09 Н 01 М 6/16) [2], сочетания материала электродов и электролита на основе фторидов (заявка №99121067/09) [3]. Наиболее близким к заявленному является источник постоянного тока (заявка №98115948/09) [4] на основе лития. Известный химический источник тока сдержит корпус, положительный электрод и систему «отрицательный электрод - электролит - активный компонент положительного электрода в виде оксигалоидного аниона». В качестве отрицательного электрода используют литий, литийсодержащий сплав, интеркалат лития или металл II-VIII групп, в качестве электролита - неводный или водный электролит, а в качестве оксигалоидного аниона - хлор в степени окисления +5 или бром в степени окисления +5 или +7, йод в степени окисления +5 или +7 или их смесь.

Техническая задача заключается в изготовлении гальванических источников тока с повышенной энергоемкостью, повышенным током разряда, а также большим сроком службы.

Технический результат достигается за счет использования в первичном источнике тока в качестве электролита гетерополикислоты 2-18 ряда, имеющей химическую формулу H6[P2W18O62] с активизированной электронной оболочкой анионного комплекса, который способен накапливать в себе заряды высокой плотности, делая тем самым вещество сильно реакционноспособным (патенты №2168289, №2218320. La Revue Polytechnique N 1620 Prix Nobel: la mecanique quantique a l honneur. Revue du palais de decouverte N 264, janvier 99. «Наука и жизнь» N 1, 1999 г. Нобелевские премии 1998 года.). Благодаря этому свойству, при пропускании постоянного электрического тока даже малой величины через гетерополикислоту, она начинает проявлять себя как сильнейший окислитель с выделением электрической энергии.

Сущность заявленного технического решения сводится к тому, что в гальваническом источнике постоянного тока, содержащем сосуд с электролитом, в котором размещены, один из металла, а другой из угля или графита, в качестве электролита использована гетерополикислота 2-18 ряда, имеющая химическую формулу H6[P2W18O62] с активизированной электронной оболочкой анионного комплекса, а внутренняя полость сосуда покрыта непроводящим инертным материалом, а металл катода выбран из ряда: медь, железо, никель, цинк, алюминий, марганец или свинец.

На чертеже представлен гальванический источник постоянного тока согласно настоящему изобретению он состоит из сосуда 1, внутренняя часть которого должна быть покрыта непроводящим инертным материалом (диэлектрическими полимерами, инертной смолой и т.д.). Сосуд может быть выполнен также из стекла или непроводящей керамики. В сосуд погружаются два электрода. В качестве анода используется угольный или графитовый электрод 2. В качестве катода используется металлический электрод 3, который может быть выполнен например из меди, железа, никеля, цинка, алюминия, магния или свинца. В сосуд с электродами заливают электролит 4 в виде 20-60%-ного раствора гетерополикислоты 2-18 ряда, имеющей химическую форму Н62W18O62] с активизированной электронной оболочкой анионного комплекса. Начинается реакция металла с кислотой. Химическую реакцию в общем виде можно записать следующим образом:

где n - степень окисления металла Me.

Степень окисления анионного комплекса не меняется. Металл, растворяясь в кислоте, отдает положительно заряженные ионы в раствор, при этом металлический электрод заряжается отрицательно. Между угольным или графитовым и металлическим электродом возникает разность потенциалов и, если к электродам подключить электрическую нагрузку 5, то в цепи возникнет электрический ток. Как уже говорилось, при воздействии даже слабого электрического постоянного тока, на катоде начинается окислительно-восстановительный процесс.

В общем виде его можно изобразить следующим образом:

где n - степень окисления металла.

В водном растворе соединение диссоциирует на ионы (уравнение 3)

Вольфрам принимает на себя два электрона, изменяя степень окисления с +6 до +4. При этом анионный гетерополикомплекс изменяет свой заряд с 6- до 42-. В цепи возникает постоянный электрический ток.

На катоде выделяется газообразный кислород, который вновь окисляет восстанавливаемый комплекс до степени окисления 6-.

На чертеже большими стрелками показана окисленная форма геетерополикомплекса и черными восстановленная. Таким образом благодаря восстановлению на катоде происходит рециркуляция гетерополикомплекса (уравнение 2). В результате чего гальванический источник постоянного тока работает непрерывно.

Расходными материалами является гетерополикислота и вода. Последняя расходуется частично, так как связать полностью выделяющийся газовый кислород и водород практически не возможно.

Далее приведен пример работы конкретного источника постоянного тока согласно настоящему изобретению с медным и графитовым электродами и электролитом из 30% водного раствора гетерополикислоты.

В стеклянный сосуд 1 емкостью 500 мл погрузили медный и графитовый электрод 2, 3. Между ними установили электрическую нагрузку в виде сопротивления. Резистор номиналом 10 Ом, обозначенный на чертеже RH, и переключатель 5. В сосуд налили 30%-ный водный раствор гетерополикислоты 2-18 ряда и имеющую химическую формулу Н62W18O62] с активизированной электронной оболочкой анионного комплекса.

До того пока цепь не замкнута, произошла реакция взаимодействия меди с кислотой:

Cu+H6[P2W18O62]=CuH4[P2W18O62]+H2

Произошла реакция присоединения. Медь, растворяясь в кислоте, отдавая положительные заряженные ионы в раствор, зарядилась отрицательно. Между электродами возникла разность потенциалов.

Созданный таким образом гальванический источник тока будет работать до полной выработки кислоты.

Расход кислоты и воды на 1 Вт/ч электроэнергии составляет соответственно 10-9 г кислоты и 10-4 г воды.

Таким образом, используя в заявленном техническом решении в качестве электролита гетерополикислоту 2-18 ряда с активизированной электронной оболочкой анионного комплекса, который способен накапливать в себе заряды высокой плотности, делая тем самым выбранное в качестве электролита вещество сильно реактивноспособным, можно создавать источники постоянного тока с высокой энергоемкостью и большим сроком службы.

Гальванический источник постоянного тока, содержащий сосуд с электролитом, в котором размещены электроды, один из металла, а другой из угля или графита, отличающийся тем, что в качестве электролита использована гетерополикислота 2-18 ряда, имеющая формулу H6[P2W18O62] с активизированной электронной оболочкой анионного комплекса, внутренняя полость сосуда покрыта непроводящим инертным материалом, а металл катода выбран из группы: медь, железо, никель, цинк I, алюминий, марганец или свинец.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к анодам на основе алюминия для алюминий-воздушных и алюминий-оксидносеребряных химических источников тока и способам изготовления анодов.
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве химических источников тока. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к узлу герметизации гальванического элемента. .

Изобретение относится к области химических источников тока, в частности к щелочному гальваническому элементу. .

Изобретение относится к области генерирования электрической энергии, а именно к способам и устройствам для непосредственного преобразования химической энергии в электрическую, в частности к первичным элементам с водным электролитом на основе щелочных металлов, преимущественно лития.

Изобретение относится к генерированию электрической энергии, а именно к способам и устройствам для непосредственного преобразования химической энергии в электрическую, в частности к электрохимическим генераторам погружного типа с водным электролитом на основе щелочных металлов, преимущественно лития.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве водно-литиевых химических источников тока. .

Изобретение относится к области химических источников тока и может быть использовано при изготовлении цинковых пастообразных анодов

Изобретение относится к электрохимической и электротехнической промышленностям и может быть использовано в разработке производства источников постоянного тока в виде аккумуляторов, источников разового пользования и непрерывного действия аналогично топливным элементам, предназначенным для автономного питания электро- и радиотехнических устройств

Изобретение относится к способу получения электролита, включающему получение жидкого силикатного раствора, добавление неорганической кислоты, механическое перемешивание, отличающемуся тем, что получают жидкий силикатный раствор путем введения полисиликата натрия в раствор этиленгликоля в воде, содержание этиленгликоля в растворе этиленгликоля в воде составляет 33±1,6 мас. %, соотношение полисиликата натрия и раствора этиленгликоля в воде составляет 0,500±0,05 г/г. Проводят механическое перемешивание смеси, в две стадии вводят серную кислоту, соотношение серной кислоты к введенному полисиликату натрия составляет 0,202±0,001 г/г, на первой стадии проводят механическое перемешивание, на второй стадии прокалывают слой образовавшегося геля на всю его глубину и вводят в полученные отверстия оставшуюся серную кислоту, далее проводят механическое перемешивание до получения однородной гелевой массы и добавляют сухой медный купорос, взятый в количестве, при котором соотношение медного купороса и раствора этиленгликоля в воде составляет 0,450±0,02 г/г. Далее вводят электролит без добавок, полученный растворением медного купороса в растворе этиленгликоля в воде, соотношение электролита без добавок и первоначально введенного раствора этиленгликоля в воде составляет 0,360±0,02 г/г, проводят механическое перемешивание смеси. Использование предлагаемого изобретения позволяет улучшить эксплуатационные свойства получаемого электролита. 1 пр.

Изобретение относится к области электротехники, а более конкретно к металл-воздушным химическим источникам тока с анодами из алюминиевого сплава. Задачей изобретения является увеличение удельной емкости алюминий-воздушных элементов и повышение степени использования анодов. Поставленная задача решается тем, что в способе эксплуатации алюминий-воздушного гальванического элемента путем разряда, согласно изобретению разряд элемента проводят в два этапа, причем на первом этапе разряд проводят в электролите, содержащем хлорид щелочного металла, а для разряда на втором этапе в электролит после окончания первого этапа добавляют гидроксид щелочного металла, который депонируют в элементе до начала первого этапа разряда. На первом этапе разряд проводят в электролите, содержащем хлорид щелочного металла, например, хлорид натрия и/или хлорид калия в диапазоне концентраций 30-250 г/л. Гидроксид щелочного металла добавляют в твердом виде или в виде концентрированного раствора, содержащего гидроксид натрия и/или гидроксид калия в диапазоне концентраций 500-750 г/л. Гидроксид щелочного металла добавляют в электролит после окончания первого этапа разряда в количестве, достаточном для получения раствора в диапазоне концентраций 30-150 г/л гидроксида щелочного металла. 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл., 2 пр.
Наверх