Обрезчик-очиститель корнеплодов

Обрезчик-очиститель содержит ножи, попеременно с которыми закреплены гибкие элементы, направленные в сторону корнеплодов. Ножи и гибкие элементы закреплены на обойме на расстоянии, меньшем на 1/3 радиуса установки ножей. Гибкие элементы расположены перпендикулярно поверхности почвы. Повышается качество продукции. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственным процессам производства продовольственной продукции, в частности, к устройствам для удаления ботвы корнеплодов.

Известные устройства для удаления ботвы /см. SU 1128860, кл. А 01 D 23/02, 23.02 1989, 3 с./, содержащие ножи, закрепленные попеременно с гибкими элементами, не дают положительных результатов по качеству очистки корнеплодов от остатков ботвы и получения продукции товарного вида. При этом корнеплоды после уборки требуют доочистки вручную. По совокупности общих существенных признаков техническое решение /см. SU 1128860, кл. А 01 D 23/02, 23.02 1989 г., 3 с./ принято за прототип.

Недостатки прототипа:

- убранная продукция с помощью существующего устройства требует доочистки ее вручную до товарного вида;

- конструкция устройства не исключает загрязнения поверхности корнеплода в местах среза.

Задача изобретения: повышение качества убранной продукции.

Задача изобретения решается за счет того, что нож и гибкие элементы обрезчика-очистителя корнеплодов закреплены на обойме на расстоянии, меньшем на 1/3 радиуса установки ножей, причем гибкие элементы расположены перпендикулярно поверхности почвы.

Совокупность указанных признаков отличает обрезчик-очиститель корнеплодов от прототипа и определяет соответствие технического решения критерию «Новизна».

Технический результат изобретения - улучшение качества убранной продукции, снижение затрат на ее производство и расширение сферы применения обрезчика-очистителя предлагаемой конструкции.

Крепление гибких элементов на обойме на расстоянии, меньшем на 1/3 радиуса установки ножей, и расположенных перпендикулярно поверхности почвы, позволяет исключить забивание гибких элементов срезанной ботвой, что могло привести к нарушению выполнения технологического процесса. Кроме этого дает возможность обеспечивать одновременно срез ботвы на заданном уровне с помощью ножей и удаление ее остатков на корнеплодах гибкими элементами за счет многократных двухсторонних ударных воздействий на головку корнеплода в процессе вращения гибких элементов. Эти положительные особенности заявленного объекта позволяют исключить доработку убранной продукции до товарного вида, снизить за счет этого затраты на уборку корнеплодов и получить высокий экономический эффект, что дает возможность широко использовать обрезчик-очиститель в процессе производства продовольственной продукции.

Технический результат: качество продукции улучшается, затраты на производство снижаются, сфера применения обрезчика-очистителя предлагаемой конструкции расширяется.

Отмеченные существенные признаки, отличающие предлагаемый обрезчик-очиститель от прототипа, не обнаружены автором в известных в науке и технике решениях.

Таким образом, предлагаемый обрезчик-очиститель корнеплодов от ботвы соответствует критерию «Существенные отличия».

На фиг.1 и 2 схематично изображен обрезчик-очиститель корнеплодов.

Обрезчик-очиститель корнеплодов содержит раму 1, на которой смонтированы редуктор 2 с механизмом привода 3, кожух ограждения рабочих органов 4, обойму 5 крепления ножей 6 и гибких элементов 7, выполненных в виде эластичных стержней, опорные колеса 8 с механизмом регулирования их по высоте.

Привод рабочих органов осуществляется от ВОМ энергосредства.

Обрезчик-очиститель корнеплодов работает следующим образом. В процессе поступательного движения ножи 6 обрезчика-очистителя, вращаясь в плоскости, параллельной поверхности почвы, срезают ботву у корнеплодов на заданном уровне. Одновременно с этим гибкие элементы 7, расположенные попеременно с ножами, соприкасаясь с двух сторон с поверхностью верхней части корнеплода, за счет ударных воздействий отделяют остатки ботвы и очищают корнеплоды от почвенных примесей. При этом, в процессе вращения гибкие элементы многократно с двух сторон соударяются с головкой корнеплода, обеспечивая необходимое качество убираемой продукции. Измельченная ножами ботва за счет центробежных сил и конструкции кожуха ограждения 4 направляется в сторону ранее убранных рядков. Высота среза ботвы регулируется винтовым механизмом опорных колес 8. Идущие вслед обрезчику-очистителю рабочие органы комбайна извлекают корнеплоды из почвы и сбрасывают их в бункер-накопитель уборочного агрегата.

Обрезчик-очиститель корнеплодов, содержащий ножи, попеременно с которыми закреплены гибкие элементы, направленные в сторону корнеплодов, отличающийся тем, что ножи и гибкие элементы закреплены на обойме на расстоянии, меньшем на 1/3 радиуса установки ножей, причем гибкие элементы расположены перпендикулярно поверхности почвы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обрезки ботвы корнеплодов на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для отделения ботвы от корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы на корню, например, сахарной и кормовой свеклы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы, например клубнеплодов, возделываемых на гребнях. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности может быть использовано для очистки головок корнеплодов от ботвы на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сахарной свеклы. .

Изобретение относится к одно-или многорядной свеклоуборочной машине и может быть использована для удаления части свекольной ботвы. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к питомниководству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы на корню, например, сахарной и кормовой свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы, например, лука на корню перед его выкопкой

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для измельчения ботвы картофеля, сидератов и сорняков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ботводробителям, используемым для уборки ботвы картофеля, свеклы и других корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для удаления пера (ботвы, листьев) с лука-репки при послеуборочной подработке перед закладкой на длительное хранение и поставкой на овощные рынки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для доочистки корнеплодов на корню, и может использоваться в машинах для уборки сахарной свеклы

Изобретение относится к очистителям рядков и головок обрезанных корней сахарной свеклы свеклоуборочных машин, преимущественно широкозахватных ботвоуборочных машин

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к ботворезу свеклоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах для скашивания и измельчения ботвы картофеля перед его выкопкой
Наверх