Ротационный режущий аппарат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания растений. Ротационный режущий аппарат содержит входной, промежуточные и режущие блоки. Промежуточные блоки выполнены в виде гильзы с валом и полумуфтами, служат для передачи крутящего момента и соединяют между собой входной и режущий блоки, а также режущие блоки между собой. Режущие блоки имеют редукторы с одним ведущим и двумя ведомыми валами, на которых закреплены роторы с режущими ножами. На каждый ротор передача крутящего момента осуществляется через вал и одну отдельную для данного ротора коническую зубчатую передачу. Блочность конструкции режущего аппарата облегчает и ускоряет его сборку и уменьшает простои при ремонте. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в дорожном, сельском, лесном, мелиоративном и коммунальном хозяйстве для скашивания зерновых культур, трав и мелкого кустарника.

Известна роторная косилка (патент RU №2213441, А 01 D 34/63, 34/64, 34/66, 2003), ротационный режущий аппарат которой содержит два редуктора с закрепленными на их валах роторами с режущими ножами.

Недостатками ротационного режущего аппарата известной роторной косилки являются:

- низкий КПД механизма, так как передача крутящегося момента на последующий ротор осуществляется через зубчатую передачу предыдущего ротора и промежуточную коническую передачу;

- сложность конструкции и недостаточная техническая надежность из-за больших нагрузок в передачах;

- ограниченная ширина захвата, так как с увеличением количества роторов нагрузки в передачах предыдущих роторов возрастут кратно числу роторов.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение КПД, эксплуатационной надежности, снижение металлоемкости и расширение технологической возможности.

Это достигается тем, что предлагаемый ротационный режущий аппарат выполнен из отдельных блоков (узлов), а редукторы содержат по одному ведущему и по два ведомых вала с роторами и режущими ножами, причем передача крутящего момента на роторы осуществляется через вал и одну отдельную для каждого ротора зубчатую коническую передачу. Блочность конструкции ротационного режущего аппарата расширяет его технологические возможности, облегчает и ускоряет сборку и уменьшает простои при ремонте, а передача крутящего момента на каждый ротор через вал и одну отдельную пару конических зубчатых колес повышает КПД и надежность.

Сущность изобретения поясняется кинематической схемой, представленной на чертеже.

Ротационный режущий аппарат включает в себя входной, промежуточные и режущие блоки.

Входной блок представляет собой редуктор (мультипликатор) 1, на схеме показан цилиндрический (может быть редуктор или мультипликатор другого типа или прямая передача), и служит для согласования режущего аппарата с машиной, на которую он будет устанавливаться. Промежуточный блок представляет собой гильзу 2 и вал 3 с полумуфтами 4 и служит для соединения входного и режущего, а также режущих блоков между собой и передачи крутящего момента.

Режущий блок представляет собой конический разветвленный редуктор (мультипликатор), содержащий корпус 5, ведущий вал 6 с полумуфтами 7, два ведущих 8 и два ведомых 9 конических зубчатых колеса с ведомыми валами 10, на которых закреплены роторы 11 с режущими ножами 12. Количество промежуточных и режущих блоков устанавливают в зависимости от требуемой ширины захвата режущего аппарата. Все блоки соединяются между собой и стопорятся. Возможная несоосность валов компенсируется муфтами.

Ротационный режущий аппарат работает следующим образом.

Крутящий момент, приложенный к первичному валу входного блока 1, через его зубчатую передачу и вторичный вал, а также через компенсирующие муфты 4 и валы 3 промежуточных блоков передается на ведущие валы 6 режущих блоков, далее через ведущие 8 и ведомые 9 конические зубчатые передачи и ведомые валы 10 крутящий момент передается роторам 11. При движении ротационного режущего аппарата вперед вращающиеся роторы 11 режущими ножами 12 скашивают перед собой растительность и сбрасывают в валки.

Ротационный режущий аппарат, содержащий редукторы с закрепленными на их валах роторами с режущими ножами, отличающийся тем, что он выполнен составным из входного, промежуточных и режущих блоков, причем промежуточные блоки выполнены в виде гильзы с валом и полумуфтами и соединяют между собой входной и режущий блоки, а также режущие блоки между собой, при этом режущие блоки имеют редукторы, содержащие по одному ведущему и по два ведомых вала с роторами и режущими ножами, а передача крутящего момента на роторы осуществляется через вал и одну отдельную для каждого ротора коническую зубчатую передачу.



 

Похожие патенты:

Косилка // 2280973
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при кошении растительности на малодоступных местах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прицепных жатках для скашивания зерновых культур и укладки срезанных стеблей в валок на поле.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для скашивания хлебов в валок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и дорожному машиностроению и может быть использовано в конструкциях косилок для окашивания газонов и обочин дорожного полотна.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях малогабаритных косилок. .

Жатка // 2222137
Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для уборки зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании поперечно-валковых жаток-накопителей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании валковых жаток-накопителей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях малогабаритных косилок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для окашивания штамба деревьев. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в ротационных косилках, применяемых для скашивания стебельных растений при окашивании мелиоративных каналов, уходе за садовыми насаждениями на приусадебных участках, фермерских хозяйствах, а также при заготовке сена на участках со сложным рельефом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в технологии возделывания клюквы для скашивания, измельчения сорняков. .

Изобретение относится к способу и устройству управления агрегатом, конкретнее уборочным, и может быть использовано при уборке биологического урожая, плодов и ягод.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности и ротационным режущим аппаратам кормоуборочных машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ротационным режущим аппаратам косилок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях режущих аппаратов косилок
Наверх