Диван-кровать двухъярусный зиньковской а.в.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к мебели, которая может быть использована во всех помещениях с ограниченной площадью. Техническим результатом изобретения является обеспечение регулировки размеров дивана с учетом телосложения его пользователей. Диван-кровать содержит основание, вертикальные боковины, соединенную с ними спинку, установленную с возможностью перемещения по высоте и глубине сиденья, и поворота для образования кровати второго яруса. Регулируемые по высоте ножки и держатели перемещаются в соответствии с перемещением спинки. Держатели установлены одним концом в пазах задней стенки, а другим концом соединены со спинкой. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к мебели, которая может быть использована во всех помещениях с ограниченной площадью.

Известны диван-кровати, содержащие сидение, спинку, вертикальные боковины, механизм фиксации (а.с. SU 255514, А 47 С 17/12, опубл. 28.10.1969 г., бюл. №33, а.с. SU 646979, А 47 С 17/12, опубл. 15.02.79, бюл. №6, a.c. SU 1621861, А 47 С 17/13, опубл. 23.01.91, бюл. №3, а.с. SU 1181625, А 47 С 17/12, опубл. 30.09.85, бюл. №36).

Перевод указанных диван-кроватей в положение «кровать» требует больших усилий, и они занимают много места.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является диван-кровать, содержащая сидение, соединенную с вертикальными боковинами спинку, выполненную с возможностью ее перевода в горизонтальное положение над сидением (заявка RU на изобретение 2003135198/12 от 03.12.2003, А 47 С 17/16,19/20, опубл. 10.06.2004, бюл. №16).

Однако недостатком указанных диван-кроватей является то, что они рассчитаны на усредненные размеры пользователей.

Целью изобретения - обеспечение регулировки размеров диван-кровати с учетом телосложения пользователей.

Указанная цель достигается тем, что он содержит регулируемые по высоте ножки, а соединение спинки с вертикальными боковинами выполнено с возможностью его регулирования по высоте и фиксации в рабочем положении (в положении «диван» или «кровать»).

На фиг.1 представлен диван-кровать, частичный разрез; на фиг.2 - то же, поперечный разрез.

Диван-кровать содержит сидение 1, регулируемые по высоте ножки 2, вертикальные боковины 3, спинку 4 и заднюю стенку 5. Спинка 4 при помощи осей 6 соединена с вертикальными боковинами 3, имеет шарнирно соединенные с ней держатели 7, а на задней стенке 5 или, как минимум, ее элементах или любых других направляющих выполнены канавки (пазы) 8 с гнездами 9, 10, 11 и 12. При этом держатель(и) 7 другими своими концами расположены в канавках (пазах) 8 с возможностью перемещения вдоль них и фиксации в рабочем положении («кровать» или «диван»).

Для соединения спинки 4 с вертикальными боковинами в верхнем положении, когда ее высота и ширина сидения а наибольшие, служит ось (отверстие) 13 на вертикальных боковинах 3. При этом в положении «кровать» держатель 7 своим концом должен находиться в гнезде 12.

Диван-кровать переходит в положение «кровать» поворотом спинки 4 в горизонтальное положение. Для фиксации держателей 7 в рабочем положении стенка 4 имеет гнезда 9, 10, 11 и 12.

Пунктирной линией показан диван-кровать в положении «кровать», когда высота спинки 4 и ширина сидения а являются наибольшими.

Наибольшей при этом устанавливается и высота ножек 2.

Диван-кровать работает следующим образом.

Примем за исходное состояние положение, когда используются гнезда 9 (положение «диван») и 11 (положение «кровать»), и высота ножек установлена минимальной. Наименьшим является и расстояние а (глубина сидения).

В указанном состоянии диван-кровать можно устанавливать в детской комнате. Дети в нем будут чувствовать себя комфортно. Со временем диван-кровать становится для них мал. Чтобы исправить положение спинка 4 приподнимается и устанавливается в оси 13 вертикальных боковин 3. Высота ножек увеличивается. В положении «диван» держатель 7 будет находиться в гнезде 10, в положении «кровать» - гнезде 12. С увеличением высоты спинки ее нижняя часть отклоняется в сторону стенки 5, увеличивая при этом расстояние а и освобождая место для сидения повзрослевшим пользователям.

Возможен другой вариант, когда с появлением детей необходимо уменьшить размеры диван-кровати. Тогда действия производятся в обратном порядке.

В общем случае возможно n промежуточных положений спинки и, соответственно, диван-кроватей с n разными размерами.

Модификации диван-кроватей могут иметь разные исполнения.

В первую очередь, это касается соединения спинки и вертикальных боковин, которые могут быть частью каркаса (жестко скрепленные между собой они могут быть названы каркасом).

Варианта исполнения соединения (крепления) вертикальных боковин и спинки:

- вертикальные боковины имеют гнезда (выемки), а спинка - подпружиненные выступы самых разнообразных конструкций;

- вертикальные боковины имеют гнезда, а спинка - подпружиненные выступы самых разнообразных конструкций, в частности, роль выступов могут выполнять подпружиненные (или не подпружиненные) концы оси.

В заявленном техническом решении применение регулируемой по высоте и наклону спинки, фиксируемой в горизонтальном положении над сидением, является новым признаком. Новым является и применение регулируемых по высоте ножек не только для выравнивания неровностей пола, но и с целью изменения высоты сидения.

Следовательно, указанный отличительный признак дает основание считать заявленное техническое решение соответствующим критерию «новизна».

Предлагаемое решение для специалиста явным образом не следует из уровня техники, промышленно применимо.

1. Диван-кровать двухъярусный, содержащий сиденье, вертикальные боковины, спинку, соединенную с вертикальными боковинами с возможностью поворота для образования кровати второго яруса и фиксации в рабочем положении, заднюю стенку с гнездами, соединенными пазами, и держатели, установленные одним концом в пазах задней стенки, а другим концом соединенные со спинкой, и регулируемые по высоте ножки, отличающийся тем, что спинка диван-кровати соединена с вертикальными боковинами с возможностью изменения ее положения по высоте и глубины сиденья и фиксации в рабочих положениях, при этом в соответствии с перемещением спинки изменяются высота ножек и положение держателей в гнездах задней стенки.

2. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что спинка имеет подпружиненные выступы, а вертикальные боковины имеют гнезда для фиксации выступов при ее перемещении.

3. Диван-кровать по п.2, отличающийся тем, что гнезда соединены канавками.

4. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что спинка и вертикальные боковины соединены осями, выполненными подпружиненными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трансформируемой мебели. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трансформируемой мебели. .

Изобретение относится к мебели, в частности к трансформируемой мебели, в которой диван-кровать выполнен с возможностью преобразования в двухъярусную кровать. .

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трансформируемой мебели. .

Изобретение относится к мебели, в частности к трансформируемой мебели, в которой диван-кровать выполнен с возможностью преобразования в двухъярусную кровать. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству трансформируемой мебели. .

Изобретение относится к мебели и обеспечивает выполнение мебели для сидения и лежания простой, удобной и надежной в эксплуатации, с простым механизмом трансформации, занимающей немного места и позволяющей использовать полость коробчатого основания в качестве ящика для постельного белья.

Диван // 2164372
Изобретение относится к мебельному оборудованию салона самолета, в частности к диванам, предназначенным для сидения нескольких пассажиров и для отдыха и сна одного пассажира.

Изобретение относится к трансформируемой мебели. .

Изобретение относится к устройствам для изготовления каркасов с основанием при производстве: детских разборных кроватей для детей в возрасте до трех лет, защитных детских манежей и может быть использовано при производстве стеллажей, подставок для хранения материалов.

Изобретение относится к мебельному производству, а также к оборудованию салонов транспортных средств, и может быть использовано при изготовлении трансформиpуемых изделий из мягкой мебели, а именно диванов, кресел, сидений, преобразуемых в кровать.

Кровать // 2311104
Изобретение относится к изготовлению трансформируемой мебели

Изобретение относится к мебели, в частности к дивану-кровати, выполненному с возможностью преобразования из положения "диван" в положение "двухъярусная кровать", и направлено на упрощение конструкции и повышение удобства в эксплуатации

Изобретение относится к производству мебели, в частности мягкой мебели, и направлено на возможность изменения жесткости эластичного основания в положениях мягкой мебели для сидения и лежания

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к трансформируемой мягкой мебели типа кресло-кровать или диван-кровать, и направлено на повышение удобства пользования трансформируемой мебелью

Изобретение относится к шезлонгу или к кушетке со спинкой и направлено на обеспечение возможности простого регулирования положения спинки путем перераспределения массы тела. Кушетка содержит раму, сиденье и спинку. Сиденье содержит боковые стержни, поперечные стержни и пружины сиденья. Спинка неподвижно закреплена, сиденье соединено с возможностью поворота с рамой при помощи крепежных устройств под поверхностью сиденья, одна или более уравновешивающих пружин установлены между сиденьем и рамой, и створка или откидная часть соединена с возможностью поворота с сиденьем при помощи поворотных шарниров. Откидная часть соединена с возможностью поворота с рамой в точках на конце, противоположном шарнирам. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конструкции сидений с регулируемым наклоном или откидыванием и направлено на повышение комфорта размещения пользователя на устройстве, содержащем такое сиденье. Конструкция сиденья включает опорную раму, сиденье и спинку. Сиденье включает раму сиденья, образованную боковинами, передней поперечиной и задней поперечиной, и шарнирно соединено с опорной рамой посредством по меньшей мере одного механизма крепления, расположенного ниже поверхности сиденья. По меньшей мере одна уравновешивающая пружина установлена между сиденьем и опорной рамой, содержащей первый и второй боковые элементы, а также передний и задний элементы рамы. Механизмы крепления установлены асимметрично относительно сиденья по сравнению с центральной осью сиденья, таким образом, что ось шарнира проходит между коленями и бедрами пользователя, который сидит на конструкции сиденья в обычной позе, поставив ноги параллельно и откинувшись на спинку сиденья. Механизм крепления расположен между боковинами сиденья и боковыми элементами опорной рамы. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх