Энергосберегающая посуда янсуфина н.р.

Изобретение относится к варочной энергосберегающей металлической посуде. Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в энергосбережении во время приготовления пищи и последующем сохранении тепла в том же сосуде. Энергосберегающая посуда содержит цилиндрический сосуд, его днище выполнено прямым конусным, повернутым вершиной вниз и малой высоты. На вершине на 1/2, 1/3 длины образующей от угла перехода днища к цилиндрической поверхности сосуда снизу днища выполнены радиальные ребра, равномерно расположенные по дуге окружности. В продолжение радиальных ребер на днище по образующей цилиндрической поверхности сосуда до верхней кромки цилиндрического сосуда и диаметрально расположенных дужек выполнены аналогичные вертикальные ребра. Оребренный цилиндрический сосуд опирается на кольцевую часть верхней вакуумной колбы, переходящей в обхват на цилиндрическую часть нижней вакуумной колбы. Установленная сверху на нижнюю вакуумную колбу верхняя вакуумная колба снабжена снизу воротником против горизонтального смещения колб. Против вертикального смещения верхняя и нижняя вакуумные колбы прикреплены, по меньшей мере, тремя равномерно расположенными защелками. Крышка сосуда также выполнена в виде вакуумной энергосберегающей колбы. Чтобы под атмосферным давлением не сомкнулись оболочки колб и не теряли теплоизоляционных свойств, внутри наружных оболочек выполнены по треугольной схеме точечные упоры. 3 ил.

 

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к термостатам и к варочной энергосберегающей металлической посуде.

Известен термос, имеющий металлическую вакуумную колбу и наружный защитно-декоративный кожух, верхняя и нижняя части которого имеют внутреннюю резьбу, контактирующий с колбой через элемент с наружной резьбой и соединяющий на резьбе верхний и нижний элементы декоративного кожуха (SU 1729471 А1, 30.04.1992).

Недостатком как указанного термоса, так и всех остальных термосов заключается в том, что в них нельзя готовить пищу варкой, например, суп, кашу, кисель и т.п.

В качестве прототипа данного изобретения выбрана энергосберегающая посуда (термос), содержащая корпус с двойными стенками, между которыми размещен термоизоляционный материал, теплоизоляционную крышку с затвором, представляющим собой расположенные по периметру сопрягающихся поверхностей корпуса и крышки и взаимодействующие друг с другом гребень и желоб, имеющие замкнутый контур, при этом полость желоба заполнена материалом, препятствующим выходу тепловой энергии в окружающую среду (SU 1837836 А3, 30.08.1993).

Известная энергосберегающая посуда имеет ряд недостатков, заключающийся в том, что она занимает много места, заливка воды в разные емкости требует трудозатрат, не решается задача энергосбережения во время приготовления пищи и сохранения тепловой энергии без увеличения объема, что важно при стесненных условиях не кухне.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в энергосбережении во время приготовления пищи и последующем сохранении тепла в том же сосуде.

Указанный технический результат достигается тем, что энергосберегающая посуда содержит цилиндрический сосуд, согласно изобретению и с целью энергосбережения, сокращения времени приготовления пищи и уменьшения трудозатрат, днище цилиндрического сосуда выполнено прямым конусным, повернутым вершиной вниз и малой высоты, на котором на 1/2, 1/3 длины образующей от угла перехода днища к цилиндрической поверхности сосуда снизу днища выполнены радиальные ребра, равномерно расположенные по дуге окружности, в продолжение радиальных ребер на днище по образующей цилиндрической поверхности сосуда до верхней кромки цилиндрического сосуда и диаметрально расположенных дужек выполнены аналогичные вертикальные ребра, оребренный цилиндрический сосуд опирается на кольцевую часть верхней вакуумной колбы, переходящей в обхват на цилиндрическую часть нижней вакуумной колбы, установленная сверху на нижнюю вакуумную колбу верхняя вакуумная колба снабжена снизу воротником против горизонтального смещения колб, против вертикального смещения верхняя и нижняя вакуумные колбы прикреплены, по меньшей мере, тремя равномерно расположенными защелками, крышка сосуда также выполнена в виде вакуумной энергосберегающей колбы, чтобы под атмосферным давлением не сомкнулись оболочки колб и не теряли теплоизоляционных свойств, внутри наружных оболочек выполнены по треугольной схеме точечные упоры.

При выходе не цилиндрическую поверхность размеры ребер составляют 6×1,5 мм, а расстояние между ребрами по образующей цилиндрического сосуда - 8-10 мм.

Против утечки теплоты, преимущественно от газовых горелок, третья часть оребренной цилиндрической части сосуда является опорной, а образованное в центре пространство - распределителем горящей газовой струи во все стороны цилиндрической поверхности. Опорная и цилиндрическая защитные части кожуха представляют собой вакуумную колбу. В соответствии с объемом емкости по высоте, энергозащитные верхние кожухи - вакуумные колбы могут быть выполнены кольцевыми.

Конусная крышка посуды выполнена вакуумной двухслойной, преимущественно из нержавеющей стали.

На фиг.1 показана посуда (кастрюля-емкость) с энергосберегающей колбой-оболочкой (кожухом) и с вакуумной крышкой, разрез по А-А; на фиг.2 - разрез энергосберегающей посуды по Б-Б; на фиг.3 - разрез фрагмента цилиндрической части энергосберегающей вакуумной колбы.

Энергосберегающая посуда - кастрюля содержит оребренную снаружи кастрюлю 1 с конусным дном, вакуумную энергосберегающую оболочку-кожух 2, энергосберегающую вакуумную крышку 3.

Основание цилиндрической емкости-кастрюли выполнено в виде конуса 4, с наружной стороны дна выполнены через равные углы радиальные ребра 5 на половину длины образующей конуса от цилиндрической поверхности емкости. Расстояние между ребрами при выходе на цилиндрическую поверхность должна быть около 10 мм, а ребра 6 сечением 8×2 мм. Ребра могут иметь сечение равнобокой трапеции. На цилиндрической поверхности емкости-кастрюли выполнены по образующей вертикальные ребра 6. Сверху выполнены диаметрально расположенные дужки 7. Емкость опирается ребрами на нижнюю горизонтальную часть вакуумной энергосберегающей колбы-оболочки 2, которая может быть выполнена из составных частей, нижняя часть колбы 8 из горизонтальной и цилиндрической, верхняя вакуумная часть колбы 9 - кольцевой. Нижняя и верхняя колбы фиксируются кольцевым воротничком 10, а от вертикального смещения колб выполнены три равномерно расставленные защелки (не показаны). Крышка 3 емкости выполнена в виде двухслойной вакуумной колбы. Чтобы оболочки колб не сомкнулись и не потеряли теплоизолирующей функции, на внешней оболочке изнутри по треугольной схеме прикреплены точечные упоры 11.

Емкость с содержащейся в ней пищей и вакуумными жаропрочными колбами ставят на горящую газовую горелку плиты. Газ из кольцевого пространства проходит между ребрами и цилиндрической поверхностью, отдавая тепло, сжимается в объеме, создавая вакуум, увеличивает тягу снизу. Чтобы дополнительно уменьшить потери теплоты через точечные контакты упоров, следует снаружи колб обнять листовым асбестом и металлической оболочкой (не показано).

Данная конструкция энергосберегающей посуды позволит сократить количество затрачиваемой энергии, увеличить скорость приготовления пищи, сократить трудозатраты и улучшить культуру приготовления пищи.

Энергосберегающая посуда, содержащая цилиндрический сосуд, отличающаяся тем, что днище цилиндрического сосуда выполнено прямым конусным, повернутым вершиной вниз и малой высоты, на котором на 1/2, 1/3 длины образующей от угла перехода днища к цилиндрической поверхности сосуда снизу днища выполнены радиальные ребра, равномерно расположенные по дуге окружности, в продолжение радиальных ребер на днище по образующей цилиндрической поверхности сосуда до верхней кромки цилиндрического сосуда и диаметрально расположенных дужек выполнены аналогичные вертикальные ребра, оребренный цилиндрический сосуд опирается на кольцевую часть верхней вакуумной колбы, переходящей в обхват на цилиндрическую часть нижней вакуумной колбы, установленная сверху на нижнюю вакуумную колбу верхняя вакуумная колба снабжена снизу воротником против горизонтального смещения колб, против вертикального смещения верхняя и нижняя вакуумные колбы прикреплены, по меньшей мере, тремя равномерно расположенными защелками, крышка сосуда также выполнена в виде вакуумной энергосберегающей колбы, чтобы под атмосферным давлением не сомкнулись оболочки колб и не теряли теплоизоляционных свойств, внутри наружных оболочек выполнены по треугольной схеме точечные упоры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к столовым принадлежностям, и может быть использовано для тепловой обработки продуктов, например для нагрева и кипячения воды.

Чайник // 2277370
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к посуде для приготовления напитков. .

Чайник // 2272553
Изобретение относится к бытовым электронагревательным приборам, используемым для нагрева и кипячения воды. .

Изобретение относится к приборам электронагревательной техники и может быть использовано для контроля и ограничения температуры электрочайника. .

Изобретение относится к способу и устройству для приготовления предварительно приготовленных блюд, приготовляемых из первого и отдельного от него второго компонентов, в частности предварительно отваренных макарон и предварительно приготовленного соуса.

Автоклав // 2264777
Изобретение относится к устройствам для температурной обработки веществ под высоким давлением и может использоваться в пищевой, химической и других областях промышленности.

Изобретение относится к автоматическому устройству, обеспечивающему возможность быстрого программируемого приготовления сухих пищевых продуктов, в частности макаронных изделий и бобовых, при атмосферном давлении.

Изобретение относится к устройству для тепловой обработки, которое в равной степени может быть использовано как для тепловой обработки пищевых продуктов посредством распыления нагретых водных растворов приправы непосредственно на пищевые продукты для их приготовления, так и для получения прошедших тепловую обработку консервированных пищевых продуктов путем нагревания, тепловой обработки и стерилизации пищевых продуктов, которые предварительно запечатывают в пакеты или контейнеры.

Изобретение относится к области предотвращения приставания накипи к нагревательной поверхности из нержавеющей стали, которая находится в контакте с водой, нагреваемой в емкости электрического чайника или электрической кофеварки.

Изобретение относится к электрическому чайнику для нагрева воды согласно ограничительным частям пунктов 1 и 8 формулы изобретения

Самовар // 2284741
Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к бытовым приборам для кипячения воды с помощью электронагревательного элемента

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическому разъему для использования в бесшнуровом электрическом приборе, таком как чайник, утюг и другие

Изобретение относится к автоматической установке для варки макаронных изделий
Наверх