Способ визуализации желчеистечения

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается визуализации желчеистечения во время лапароскопической холецистэктомии. Для этого больному внутривенно вводят 10 мл 0,4%-ного раствора индигокармина синего, после холецистэктомии ложе желчного пузыря обрабатывают 3%-ным водным раствором перекиси водорода, разведенным в 500 мл изотонического раствора. При этом мелкие открытые протоки окрашиваются в голубой цвет, а дополнительные протоки окрашиваются в более интенсивный голубой цвет. При необходимости указанную процедуру выполняют повторно. Способ обеспечивает возможность качественного выполнения электрокоагуляции желчных протоков и ложа желчного пузыря, и как следствие, профилактику желчеистечения в послеоперационном периоде.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Может быть использовано при лапароскопической холецистэктомии для визуализации желчеистечения во время операции.

Имеются попытки введения в кровеносное русло веществ, которые выделяются вместе с желчью, изменяя ее окраску. Например, в НИИ им. Топчибашева г. Баку с 1997 г. А.А.Мовчун, А.Г.Абдуллаев, Р.М.Агаев и В.А.Мовчун интраоперационно используют водный раствор метаванадата аммония. Ионы ванадия в этом реактиве соединяются с желчью, придавая ей ярко-зеленую окраску на фоне окружающих тканей [1].

Недостатком данного способа является недоступность препарата. Однако проблема визуализации желчеистечения существует [2, 3, 4].

Мы в своей работе обратились к доступному препарату, практически не обладающему токсичностью - это индигокармин синий [5]. При внутривенном введении он выводится не только почками, но и вместе с желчью. Однако в печени индигокармин претерпевает изменения и выводится желчными протоками не индигокармином синим, а индигокармином белым. В связи с этим визуализация желчеистечения с помощью данного красителя была невозможна. Перед нами встал вопрос о переводе его вновь в индигокармин синий.

Предложен способ визуализации желчеистечения во время лапароскопической холецистэктомии.

При выполнении холецистэктомии больному внутривенно вводится 10 мл 0,4%-ного раствора индигокармина синего. Индигокармин выводится желчью бесцветный. После холецистэктомии ложе желчного пузыря обрабатывается 3%-ным водным раствором перекиси водорода, разведенным в 500 мл изотонического раствора. При промывании им ложа желчного пузыря те места, где имеются мелкие открытые протоки печеночной паренхимы и дополнительные печеночные протоки окрашиваются в голубой цвет. Таким образом создается возможность целенаправленной электрокоагуляции ложа желчного пузыря. При повторном орошении ложа раствором перекиси водорода выявляются те мелкие протоки, которые не вошли в зону коагуляции. Когда голубая окраска исчезнет, коагуляция прекращается. Так создаются условия для профилактики желчеистечения.

Всего по данной методике прооперированно 24 больных. Желчеистечения в послеоперационном периоде не отмечалось.

Пример: больная Москалева Татьяна Васильевна, 47 лет, оперирована 4.05.05. по поводу хронического калькулезного холецистита. Во время операции введено 10 мл 0,4%-ного раствора индигокармина синего. После удаления желчного пузыря ложе его обработали 20 мл 3%-ной перекиси водорода, которые развели в 500 мл изотонического раствора. Мелкие открытые протоки ложа желчного пузыря окрасились в голубой цвет, а дополнительные протоки окрасились в более интенсивный голубой цвет. Участки ложа желчного пузыря, в которые открываются эти протоки, подвергли электрокоагуляции. При повторном орошении ложа выявляются те мелкие протоки, которые не вошли в зону коагуляции. Когда голубая окраска исчезла, коагуляцию прекратили. В операционной ране оставили дренаж. В послеоперационном периоде желчеистечения не наблюдалось.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Мовчун А.А., Абдуллаев А.Г., Агаев Р.М., Мовчун В.А. Диагностика поражений желчных протоков при эхинококкозе печени. Хирургия, 2004; 2: 28-32.

2. Тальман И.М. Хирургия желчного пузыря и желчных протоков. М., 1963.

3. Нечунаев Л.М. Хирургическая анатомия сосудов и желчных протоков печени человека. Казань, 1969.

4. Юпатов С.И. Анатомическое обоснование тампонады брюшной полости после операций на желчных путях. Вестник хирургии, 1967; 6: 57-61.

5. Филин А.В., Мяукина Л.М., Рыбалкин Ю.И. Применение методов хромоскопии при эндоскопических исследованиях верхних отделов пищеварительного тракта. Санкт-Петербург, 2002.

Способ визуализации желчеистечения во время лапароскопической холецистэктомии, включающий введение химического вещества и электрокоагуляцию ложа желчного пузыря, отличающийся тем, что больному внутривенно вводят 10 мл 0,4%-ного раствора индигокармина синего, после холецистэктомии ложе желчного пузыря обрабатывают 3%-ным водным раствором перекиси водорода, разведенным в 500 мл изотонического раствора, при этом мелкие открытые протоки окрашиваются в голубой цвет, а дополнительные протоки окрашиваются в более интенсивный голубой цвет, затем окрашенные места электрокоагулируют и при необходимости проводят повторную окраску ложа желчного пузыря и электрокоагуляцию желчных протоков.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к композиции для усиления роста, и/или укрепления ткани груди, и/или для подавления роста доброкачественных затвердений в ткани груди, и/или для содействия в их лечении.

Изобретение относится к области эмбриологии и касается способа управления качеством ооцитов и композиция для добавления в среду культивирования ооцитов. .

Изобретение относится к фармакологии, медицине и конкретно к композициям, включающим вещество, обладающее активностью регулирования, например ингибирования, пролиферации клеток, экспрессирующих AILIM, для подавления начала воспалительных заболеваний кишечника, в частности болезни Крона и колита.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения острой передней и задней ишемической оптической нейропатии. .

Изобретение относится к медицине и касается лечения такого митохондриального повреждения, как побочные эффекты противораковой химиотерапии. .

Адаптоген // 2279877
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для коррекции нарушений гемостаза при обширных операциях на органах гепатопанкреатодуоденальной зоны.

Изобретение относится к новым соединениям к фармацевтической композиции, обладающей ППАР-лиганд связывающей активностью, содержащей указанное соединение и фармацевтически приемлемый носитель, а также к способу лечения пациента, страдающего физиологическим нарушением, способным модулироваться соединением, обладающим ППАР-лиганд связывающей активностью, включающему введение пациенту фармацевтически эффективного количества указанного соединения или его фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для маркировки биологических тканей для последующей идентификации зоны экспериментального воздействия.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-рентгенологическим исследованиям в онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике, и может быть использовано в кардиологии и кардиохирургии. .
Изобретение относится к медицине, к онкологии и может быть использовано для диагностики и лечения мастопатии. .
Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, паразитологии и рентгенологии и может быть использовано для диагностики кишечных гельминтозов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лечебного диагностического рентгеноконтрасного средства. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для контроля качества проведения радикальной хирургической обработки (РХО) при ревизии и удалении эндопротезов коленного сустава в условиях раневой инфекции.
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к фармацевтике и может быть использовано в качестве рентгеноконтрастного средства при рентгенологических исследованиях различных органов. .
Изобретение относится к созданию средства для лечения гепатитов, токсоплазмоза, цитомегаловирусной инфекции и гриппа. .
Наверх