Голеностопный эндопротез

Изобретение относится к медицине, а именно к эндопротезированию костей и суставов. Изобретение обеспечивает предотвращение напряженности в боковых и серединных связках после операции эндопротезирования. Эндопротез для замены голеностопного сустава состоит из соединяемой с таранной костью (2) составной части (4), которая образует верхнюю поверхность (10) скольжения, из соединяемой с большой берцовой костью (1) составной части (3), которая образует нижнюю поверхность (7) скольжения и из промежуточной детали (5), образующей две поверхности (15, 16) скольжения, которые взаимодействуют с поверхностями (7, 10) скольжения указанных составных частей, что определяет их фронтальное направление. Промежуточная деталь (5) во фронтальной плоскости является клинообразной. Система эндопротеза для замены голеностопного сустава состоит из соединяемой с таранной костью (2) составной части (4), которая образует верхнюю поверхность (10) скольжения, из соединяемой с большой берцовой костью (1) составной части (3), которая образует нижнюю поверхность (7) скольжения и из промежуточной детали (5), образующей две поверхности (15, 16) скольжения, которые взаимодействуют с поверхностями скольжения компонентов, что определяет их фронтальное направление. Имеются также различные промежуточные детали, которые во фронтальной плоскости образуют различные углы заострения между верхней поверхностью (15) скольжения и нижней поверхностью (16) скольжения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к голеностопному эндопротезу для замены голеностопного сустава, который состоит из соединяемой с таранной костью составной части, из соединяемой с большой берцовой костью составной части и промежуточной детали (DE-U-8812806; FR-A-2676917; проспект "Link S.T.A.R. Полный голеностопный протез" [Н.Kofoed] фирмы Waldemar Link (Gmbh & Co.), Hamburg). Составная часть, соединяемая с таранной костью, и промежуточная деталь взаимодействуют посредством поверхности скольжения, которая обеспечивает сгибание и разгибание в сагиттальной плоскости. Составная часть, соединяемая с большой берцовой костью, и промежуточная деталь образуют взаимодействующие поверхности скольжения, которые обеспечивают вращение вокруг вертикальной оси в земной системе координат. Они могут быть также выполнены с возможностью осуществления плавного движения в АР и LM направлениях. Стабилизация осуществляется благодаря обычному соединительному устройству.

Верхние и нижние поверхности скольжения промежуточной детали у известного протеза направлены во фронтальной области параллельно друг к другу. Последнее является необходимым, когда естественные поверхности скольжения таранной кости и берцовой кости должны заменяться протезными поверхностями скольжения, без изменения тем самым их направления. Однако оказалось, что в боковых и серединных связках сустава после операции нередко проявляется различная напряженность, вследствие чего могут последовать жалобы.

Изобретение дает возможность избежать этой непропорциональности благодаря тому, что в распоряжение предоставляется промежуточная деталь, которая образована клинообразно во фронтальной области. Направляющие оси поверхности скольжения, лежащие во фронтальной области, проходят не параллельно друг к другу, а под углом, который составляет обычно 1-12°. В зависимости от обнаруженных условий врач может определять, какой угол он может предусматривать между осями сустава благодаря подбору подходящей промежуточной части. При необходимости это может также произойти внутриоперативно.

Известен голеностопный эндопротез (ЕР-А-1097680), у которого между составной частью, соединяемой с таранной костью, и промежуточной частью находящиеся скользящие поверхности образуют части конической поверхности. Однако не указано, как эти скользящие поверхности расположены во фронтальной плоскости.

Для того чтобы промежуточная часть оставалась правильно расположена относительно своей клинообразной формы, в принудительном порядке устанавливается ее юстировка от таранной кости или от большой берцовой кости, при том, что взаимодействующие пары поверхностей скольжения образованы в соответствии с определенным направлением. Для этого особенно пригоден сустав между таранной костью и промежуточной деталью.

Таким образом, в изобретении предложен эндопротез для замены голеностопного сустава, состоящий из соединяемой с таранной костью составной части, которая образует верхнюю, цилиндрическую поверхность скольжения, соединяемой с большой берцовой костью составной части, которая образует нижнюю поверхность скольжения и из промежуточной детали, которая образует две поверхности скольжения, которые взаимодействуют с поверхностями скольжения указанных составных частей, что определяет их фронтальное направление, в котором промежуточная деталь во фронтальной плоскости выполнена клинообразной.

Предпочтительно, если образованные на составной части, соединяемой с таранной костью, и на промежуточной детали поверхности скольжения взаимодействуют без вращения относительно вертикальной оси в земной системе координат.

В другом варианте предусмотрено, что образованные на составной части, соединяемой с большой берцовой костью, и на промежуточной детали поверхности скольжения взаимодействуют с вращением относительно вертикальной оси в земной системе координат.

Также предпочтительно, если у промежуточной детали ее верхняя поверхность скольжения по отношению к нижней поверхности скольжения образует угол заострения в пределах между 1 и 12°.

Далее изобретение относится к системе эндопротеза для замены голеностопного сустава, которая состоит из соединяемой с таранной костью составной части, которая образует верхнюю поверхность скольжения, и из соединяемой с большой берцовой костью составной части, которая образует нижнюю поверхность скольжения, а также из промежуточной детали, образующей две поверхности скольжения, которые взаимодействуют с поверхностями скольжения указанных компонентов, что определяет их фронтальное направление, в которой используются различные промежуточные детали, которые во фронтальной плоскости образуют различные углы заострения между верхней поверхностью скольжения и нижней поверхностью скольжения.

Примеры выполнения изобретения изображены на чертежах, на которых представлено:

- фиг.1 - сагиттальный разрез снабженного протезом сустава;

- фиг.2 - протез, изображенный в перспективе;

- фиг.3 - фронтальный разрез промежуточной детали;

- фиг.4 - перспективный взгляд на устройство костной и соответствующей протезной части перед установкой промежуточной детали.

Между большой берцовой костью 1 и таранной костью 2 расположен протез, который состоит из составной части 3, соединяемой с берцовой костью, из составной части 4, соединяемой с таранной костью, и промежуточной детали 5. Составная часть 3, соединяемая с берцовой костью, имеет пластинчатую часть 6, чья нижняя часть образует плоскопараллельную нижнюю поверхность 7 скольжения. Выступы 8 служат для укрепления в соответствующей резекционной выемке 9 большой берцовой кости 1.

Составная часть 4, соединяемая с таранной костью, образует верхнюю цилиндрическую поверхность 10 скольжения, которая может быть образована цилиндрически или конически. Она снабжена ребром жесткости 11, которое при сгибании и разгибании лежит в направлении относительного движения промежуточной детали. Далее составная часть, соединяемая с таранной костью, имеет боковые грани 12 для взаимодействия с соответствующими поверхностями скольжения большой берцовой кости 1 и малой берцовой кости 13.

Промежуточная деталь 5 имеет плоскую, соответствующую поверхности скольжения 7 верхнюю поверхность 15 скольжения и нижнюю поверхность 16 скольжения, которая соответствует поверхности скольжения 10 составной части 4, соединяемой с таранной костью, таким образом, промежуточная деталь 5 имеет поверхности 15, 16 скольжения, которые взаимодействуют с поверхностями 7, 10 скольжения указанных составных частей 3, 4, что определяет их фронтальное направление. Промежуточная деталь снабжена желобом 17 для присоединения ребра жесткости 11. Благодаря этому промежуточная деталь 5 зафиксирована от бокового перемещения по отношению к составной части 4, соединяемой с таранной костью. Она может совершать лишь сгибание и разгибание.

Составные части 3 и 4 состоят преимущественно из металла, а промежуточная деталь 5 из скользящего синтетического материала, такого как полиэтилен. Однако также используют и другие материалы с достаточной прочностью и способностью к скольжению, например керамику.

В результате конгруэнтных форм поверхностей скольжения 10 и 16, а также благодаря ребру жесткости 11 при взаимодействии с желобом 17, промежуточная деталь 5 относительно составной части 4, соединяемой с таранной костью, не вращается вокруг вертикальной оси в земной системе координат. Ее конструкция определяется благодаря составным частям, соединяемым с таранной костью. В то время как показанная конструктивная форма окончательно исключает такого рода вращательные движения, возможны также конструкции, которые лишь препятствуют возникновению поверхностей скольжения, для этого они, например, образованы эллипсоидальными.

Во фронтальном разрезе согласно фиг.3 промежуточная деталь образована клинообразно. Ее верхняя поверхность 15 скольжения по отношению к нижней поверхности скольжения 16 образует угол 18 заострения, который составляет преимущественно 1-12°. В большинстве случаев этот угол составляет 3-8°.

Как только врач, как это показано на фиг.4, имплантировал составные части 3, соединяемые с большой берцовой костью, и составные части 4, соединяемые с таранной костью, посредством надлежащих инструментов он может установить, располагаются ли поверхности 7 или соответственно 10 скольжения в LM-направлении при напряженных боковых соединителях параллельно друг к другу или под углом. Соответственно этому он выбирает надлежащую промежуточную деталь.

1. Эндопротез для замены голеностопного сустава, состоящий из соединяемой с таранной костью (2) составной части (4), которая образует верхнюю, цилиндрическую, поверхность (10) скольжения, соединяемой с большой берцовой костью (1) составной части (3), которая образует нижнюю поверхность (7) скольжения, и из промежуточной детали (5), которая образует две поверхности (15, 16) скольжения, которые взаимодействуют с поверхностями (7, 10) скольжения указанных составных частей, что определяет их фронтальное направление, отличающийся тем, что промежуточная деталь (5) во фронтальной плоскости является клинообразной.

2. Эндопротез по п.1, отличающийся тем, что образованные на составной части (4), соединяемой с таранной костью, и на промежуточной детали (5) поверхности (10, 16) скольжения взаимодействуют без вращения относительно вертикальной оси в земной системе координат.

3. Эндопротез по п.1, отличающийся тем, что образованные на составной части (3), соединяемой с большой берцовой костью, и на промежуточной детали (5) поверхности (7, 15) скольжения взаимодействуют с вращением относительно вертикальной оси в земной системе координат.

4. Эндопротез по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что у промежуточной детали (5) ее верхняя поверхность скольжения (15) по отношению к нижней поверхности скольжения (16) образует угол (18) заострения в пределах между 1 и 12°.

5. Система эндопротеза для замены голеностопного сустава, которая состоит из соединяемой с таранной костью (2) составной части (4), которая образует верхнюю поверхность (10) скольжения, из соединяемой с большой берцовой костью (1) составной части (3), которая образует нижнюю поверхность (7) скольжения, и из промежуточной детали (5), образующей две поверхности (15, 16) скольжения, которые взаимодействуют с поверхностями скольжения указанных компонентов, что определяет их фронтальное направление, отличающаяся тем, что используются различные промежуточные детали, которые во фронтальной плоскости образуют различные углы заострения между верхней поверхностью (15) скольжения и нижней поверхностью (16) скольжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов и иных деформирующих повреждений голеностопного сустава.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к артрологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано при реконструктивно-восстановительных операциях на суставах пальцев рук и ног и при лечении дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов, травм и иных деформирующих повреждений суставов пальцев рук и ног.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и предназначено для лечения последствий повреждений пальцев кисти. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии и протезированию голеностопного сустава, и может быть использовано для лечения заболеваний и последствий травм голеностопного сустава.

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть использовано для эндопротезирования I плюсне-фалангового сустава при заболеваниях и травмах. .

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и применимо для лечения тяжелых дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов голеностопного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и применимо для лечения тяжелых дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов голеностопного сустава, сопровождающихся неподдающимися консервативному лечению болевым синдромом и контрактурой.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения посттравматических дефектов тканей опорной поверхности стопы

Изобретение относится к биологически устойчивым гидрогелям для использования в качестве эндопротеза, состоящего по существу из следующих компонентов: полиакриламида, который включает полимер акриламида, сшитый метилен-бис-акриламидом, в котором акриламид и метилен-бис-акриламид соединены в молярном отношении от 150:1 до 1000:1, где гидрогель промыт водой или физиологическим раствором, так чтобы в результате содержать около 0,5-3,5 мас.% полиакриламида, при этом гидрогель содержит менее 50 ч./млн мономеров акриламида и метилен-бис-акриламида, и где модуль упругости гидрогеля составляет примерно от 10 до 700 Па, а его комплексная вязкость составляет примерно от 2 до 90 Па·с

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для реконструктивно-восстановительного лечения повреждений и заболеваний суставов пальцев кисти

Изобретение относится к медицине. Эндопротез содержит центральную часть, выполненную из эластичного материала с внутренней полостью, и внутрикостные фиксаторы, выполненные из пористого инертного материала. Внутренняя полость центральной части заполнена закрыто-пористым эластичным материалом одной природы с эластичным материалом центральной части. Изобретение обеспечивает предупреждение зарастания внутренней полости и увеличение срока службы эндопротеза. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине. Протез сустава пальца содержит корпус сустава. Корпус сустава имеет первый и второй элементы сустава, которые соединены друг с другом с возможностью поворота вокруг оси вращения и с возможностью расположения в центре поворота проксимальной и/или дистальной фаланги и от каждого из которых проходит закрепляющая планка с проушинами, имеющими отверстия для размещения фиксирующих винтов. В собранном состоянии протез выполнен с возможностью имплантации в радиальном направлении в предварительно выполненное отверстие в суставе пальца. Закрепляющие планки выполнены с возможностью вставки в радиальном направлении в прорези, проходящие в продольном центральном направлении фаланг. Первый элемент сустава имеет наружный полый цилиндр с установочным отверстием с одной стороны. Второй элемент сустава имеет внутренний полый цилиндр. Внутренний полый цилиндр в положении установки выполнен с возможностью вставки через установочное отверстие с возможностью относительного перемещения в наружный полый цилиндр. Стержень в положении установки выполнен с возможностью вставки во внутренний полый цилиндр для соединения с возможностью относительного перемещения с наружным полым цилиндром. В дистальном направлении от оси вращения на закрепляющей планке по меньшей мере одного элемента сустава выполнен концевой крепежный элемент. Изобретение обеспечивает улучшение первичной и вторичной фиксации. 8 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх