Лифтовое устройство для опускания гроба с телом в могилу

Изобретение относится к похоронному оборудованию и может быть использовано при выполнении траурного ритуала. Лифтовое устройство содержит четыре вертикальные опоры, образующие прямоугольник. На каждой продольной стороне прямоугольника смонтирована вращающаяся на подшипниках полая несущая круглая продольная балка, а на каждой из поперечных сторон жестко и попарно смонтированы четыре полые поперечные несущие балки, при этом в каждой вертикальной опоре продольная балка входит в торец между поперечными балками. Внутри прямоугольника между вращающимися продольными балками помещены две поперечные грузоподъемные ленты, противоположными концами закрепленные на продольных балках и свободными участками намотанные в равных долях на эти участки балок. Устройство снабжено кинематически связанным с продольными балками механизмом синхронного вращения вовнутрь грузоподъемных лент для обеспечения опускания гроба в могилу. Технический результат изобретения - улучшение эксплуатационных качеств за счет исключения самопроизвольного проскальзывания грузоподъемных лент, снижение психологической нагрузки ритуального обряда. 1 ил.

 

Изобретение относится к области похоронных принадлежностей и может быть использовано при выполнении траурного ритуала по прощанию с усопшим. Устройство подчеркивает чувство уважения к усопшему во время траурного действий: опускания гроба в могилу.

Сущность изобретения в том, что в четырех вертикальных полых опорах, образующих прямоугольник, на продольных сторонах по центру попарных опор, по одной с каждой стороны, вмонтированы вращающиеся на подшипниках круглые полые несущие продольные балки, а на поперечных сторонах, образованных соответствующими парами указанных опор, жестко смонтированы попарные полые поперечные несущие балки так, что в просвете между ними вдоль прямоугольника находятся установленными вышеназванные продольные балки, а на каждой из этих продольных балок от одной балки к другой закреплены концы двух грузоприемных лент, намотанных в равных для каждой ленты долях на противоположные продольные балки в виде барабанов так, что средние участки лент, находящиеся между балками, образуют горизонтальные натянутые ленты, на которые в центре прямоугольника установлен гроб с усопшим; при этом устройство снабжено цепной передачей вращения продольных валов, ведущая звездочка которой скреплена с ведомой шестерней червячной передачи, силовой вал которой через механизм опускания гроба, вмонтированный в одну из опор, соединен с маховиком ручного вращения, а через указанный механизм и ременную передачу с электромотором, управляемым от реверсивного пускателя; причем механизм опускания гроба, электромотор, пускатель и аккумулятор установлены на одной из поперечных сторон прямоугольника в просвете между поперечными балками.

Известно устройство [1], в котором решена задача траурного ритуала - опускание гроба в могилу отдельной установкой.

Ему присущи недостатки. Оно сложное в изготовлении, так как содержит отдельную раму и отдельную закрепленную на ней лифтовую конструкцию с валами вращений, цепями установки гроба, синхронизаторами вращения, редуктором и тормозным устройством. Второй недостаток в том, что привод вращения валов сконструирован для условий опускания гроба в могилу под собственным весом, поэтому валы соединены с фрикционным тормозом и вращаются при проскальзовании барабана на колодках, а величина проскальзования во время опускания гроба регулируется вручную. Такая конструкция подвержена опасности проскальзования зимой из-за появления конденсата между дисками во время разового действия по опусканию гроба в могилу. Конденсат появляется зимой, когда по условиям работы устройства оно из комнаты хранения перед похоронами выносится на улицу, где минусовая температура. При обнаружении конценсата в процессе подготовки к выполнению ритуала устройство-прототип уносят от могилы, а гроб с усопшим опускают вручную.

В предложенном устройстве решена задача упрощения конструкции, а также исключения риска самопроизвольного проскальзования гроба с усопшим в могилу под действием своего веса. Указанная задача решена тем, что в четырех вертикальных полых опорах, образующих прямоугольник, на продольных сторонах, по одной с каждой стороны, вмонтированы вращающиеся на подшипниках круглые полые несущие продольные балки, а на поперечных сторонах, образованных соответствующими парами указанных опор, перпендикулярно, выше и ниже места вхождения продольных балок, попарно и жестко смонтированы четыре полые поперечные несущие балки; на каждой из указанных продольных балок от одной балки к другой закреплены концы двух грузоприемных лент, намотанных в равных для каждой ленты долях на противоположные продольные балки в виде барабанов так, что средние участки лент, находящиеся между балками, образуют горизонтальные полосы, на которые в центре прямоугольника установлен гроб с усопшим; при этом устройство снабжено цепной передачей вращения продольных валов синхронно вовнутрь, находящейся на поперечной стороне внутри полых опор и внутри двух поперечных полых балок, в которой ведущая звездочка на оси вращения скреплена с ведомой шестерней червячной передачи, силовой червячный вал которой через редукторный механизм опускания гроба, вмонтированный частично в опору с червячной передачей, соединен с маховиком ручного вращения, а через указанный редукторный механизм и ременную передачу с электромотором, соединенным с реверсивным пускателем и аккумулятором; причем механизм опускания гроба и электромотор у одной опоры, пускатель и аккумулятор у другой опоры установлены на одной из поперечных сторон прямоугольника в просвете между двумя поперечными балками.

На чертеже показано лифтовое устройство для опускания гроба с телом в могилу: чертеж, а - вид спереди, чертеж, б - вид сверху, чертеж, в - вид сбоку.

В устройстве, чертеж, а, б, в, четыре вертикальные полые опоры 1, 2, 3, 4 образуют прямоугольник, чертеж, а. На продольных сторонах, между опорами 2-3 и 1-4, вмонтированы горизонтально расположенные полые продольные принудительно вращающиеся круглые несущие балки 5 и 6 соответственно. Узлы креплений 7 балок 5 и 6 обеспечивают их вращение на подшипниках 8. На балках 5 и 6 намотаны в равных долях на каждом две грузоприемные ленты 9, предварительно зафиксированные в разъемах 10, размещенных внутри балок 5, 6, как показано на чертеже, б. Поперечная сторона устройства, вид сбоку на чертеже в, образована расположенными попарно и по две с каждой стороны четырьмя полыми поперечными несущими балками 11, 12, 13 и 14. Указанные опоры и балки образуют несущую конструкцию 15 так, что в ней отсутствует опорная рама, как в прототипе.

Устройство с гробом 16 помещено над могилой 17, контурно обозначенной на чертеже, б.

В устройстве, чертеж, в, между поперечными балками 11 и 12 помещен редукторный механизм 18 опускания гроба 16 путем вращения маховика 19. Маховик 19 через вал 20, шкив 21 и редукторный механизм 18 соединен с силовым валом 22 червячной передачи 23. Приемная (ведомая) шестерня 24 червячной передачи 23, чертеж, б, посажена соосно со звездочкой 25 на конце продольной балки 5, входящем в полую опору 2. В устройстве исключается самопроизвольное вращение вала 5, так как в червячной передаче нет движения от ведомой шестерни 24 к силовому валу 22.

На звездочку 25 надета цепь 26, поддерживаемая направляющими и регулирующими валиками 27. Цепь 26 проходит внутри полых поперечных балок 11 и 12 в опору 1 устройства. Внутри опоры 1, на окончании продольной балки 6, смонтирована ведомая звездочка 28, а направляющие валики 27 закреплены так, что фиксируют положение цепи (цепной передачи) 26 с внутренней стороны ведомой звездочки 28. Данный ход цепи 26 обеспечивает синхронное вращение продольных балок 5 и 6 одновременно вовнутрь, а также равномерное разматывание лент 9 при опускании гроба 16 с усопшим в могилу 17.

В опору 2, чертеж, в, вмонтирован электромотор 29, на вал которого посажен шкив 30, соединенный ременной передачей 31 со шкивом на валу маховика 19. Пускатель 32 электромотора 29 размещен на опоре 1, к которой прикреплен аккумулятор 33, и находится в просвете между жестко вмонтированными в опоры 1, 2 поперечными несущими балками 11, 12.

Для удобства переноса устройства, сверху, на поперечных балках 11 и 13 закреплены четыре ручки 34.

В процессе выполнения траурного ритуала устройство используется в следующей последовательности, чертеж, а, б, в. Прямоугольная конструкция 15 лифтового устройства с помощью ручек 34 устанавливается над могильной ямой 17. Конструкция жесткая, так как образована опорами 1, 2, 3, 4, круглыми продольными балками 5, 6, поперечными балками 11, 12, 13, 14. На грузоприемные ленты 9, намотанные на балках 5 и 6 в равных долях и зафиксированные концами в быстросъемных разъемах 10, устанавливается гроб с усопшим 16 так, что он находится в средине прямоугольной конструкции 15. Балки 5 и 6 зафиксированы стопорными звеньями, не показанными на чертеже, кроме того, не могут самопроизвольно вращаться, так как в сочленении ведомой шестерни 24, посаженной на валу 5 и силового вала 22 червячной передачи 23, невозможно вращение от шестерни 24 на вал 22. Опускание гроба в могилу осуществляют при помощи механизма 18 с редуктором, который через силовой вал 22 передает выполняемое при этом вращение маховика 19 на валу 20 на ведомую шестерню 24 червячной передачи 23. Плавность вращения обеспечивают узлы крепления 7 и подшипники 8, поддерживающие продольные балки 5 и 6. При вращении маховика 19 и вала 20 через механизм 18 и передачу 23 обеспечивается вращение вала 5, а через ведущую звездочку 25, цепь 26, опорные и регулирующие валики 27, ведомую шестерню 28 обеспечивается вращение вала 6, синхронное с валом 5. Кроме того, данная цепная передача сохраняет исключение проскальзования валов 5 и 6, обеспечиваемое червячной передачей 23. После постановки гроба 16 в могилу 17 в разъемах 10 отсоединяются концы лент 9 от валов 5, 6 и выводятся из-под гроба 16. Возможен вывод лент 9 из-под гроба 16 с помощью боковых захватов, не показанных на чертеже.

Дополнительно, лифтовое устройство снабжено электромотором 29, на валу которого находится шкив 30 с ременной передачей 31 на другой шкив, посаженный на общий вал с маховиком 19. Мотор 29 управляется пускателем с режимом реверсирования 32 и питается от аккумулятора 33 по проводам, не показанным на чертеже, в. При использовании данной механизации процесс похорон протекает с меньшей психологической нагрузкой для лиц, провожающих усопшего в последний путь. После прощания пускателем 32 от аккумулятора 33 подают питание на электромотор 29. Вращение электромотора через шкив 30, ремень 31 и шкив маховика 19 передается на редукторный механизм 18 опускания гроба 16. Гроб опускается на дно могилы 17. Далее сотрудник ритуальной службы пускателем 32 выключает электромотор 29. Возможно выключение электромотора 29 с помощью концевых выключателей, не показанных на чертеже. Выполняются остальные действия ритуала прощания; убирают ленты 9 вручную или реверсивным пускателем 32 включают барабаны 5 и 6 на обратный ход, берут за ручки 34 и уносят лифтовое устройство от могилы, осуществляют погребение.

Предложенное устройство, включенное в состав оборудования, используемого для выполнения траурного ритуала, позволяет:

1) упростить конструкцию путем исключения рамы и передачи качеств несущей опоры изделия продольным балкам, помещаемым по одной с каждой стороны, и поперечным балкам, жестко закрепленным по две с каждой поперечной стороны;

2) исключить самопроизвольное опускание гроба в могилу или переход к ручному опусканию гроба на лентах (веревках),

3) снизить психологическую нагрузку на лиц, участвующих в похоронах.

Литература

1. Госпатент СССР № 1805843 A3. Кл. G 1 G 19/00.

Лифтовое устройство для опускания гроба с телом в могилу, включающее опоры, барабаны вращения, стопорные звенья, цепную передачу, редукторный механизм, отличающееся тем, что на продольных сторонах четырех вертикальных полых опор, образующих прямоугольник, по одной с каждой стороны, вмонтированы вращающиеся на подшипниках круглые полые несущие продольные балки, а на поперечных сторонах, образованных соответствующими парами указанных опор, перпендикулярно, выше и ниже места вхождения продольных балок, попарно и жестко смонтированы четыре полые поперечные несущие балки, на каждой из несущих продольных балок от одной балки к другой закреплены концы двух грузоприемных лент, намотанных в равных долях для каждой ленты на противоположные продольные балки и образующих барабаны вращения, так, что средние участки лент, находящиеся между балками, образуют горизонтальные полосы, на которые в центре прямоугольника устанавливается гроб с усопшим, при этом устройство снабжено цепной передачей вращения продольных валов синхронно вовнутрь, находящейся на поперечной стороне внутри полых опор и внутри двух поперечных полых балок, в которой ведущая звездочка на оси вращения скреплена с ведомой шестерней червячной передачи, силовой червячный вал которой через редукторный механизм опускания гроба, вмонтированный частично в опору с червячной передачей, соединен с маховиком ручного вращения, а через редукторный механизм и ременную передачу - с электромотором, с реверсивным пускателем и аккумулятором, причем механизм опускания гроба и электромотор у одной опоры, пускатель и аккумулятор у другой опоры установлены на одной из поперечных сторон прямоугольника в просвете между двумя поперечными балками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ритуальным принадлежностям и касается механизма для опускания гроба в могилу, выполненного в виде переносной прямоугольной опорной рамы с расположенными продольно и имеющими возможность вращения балками и сматываемыми с них элементами для установки гроба

Изобретение относится к медицине. Описана реставрационная пластическая масса для биологических объектов, состоящая из целлодаммары, воска пчелиного белого, парафина и вазелинового масла, взятых в следующих количествах, мас.%: целлодаммара - 16-20, воск пчелиный белый - 55-70, парафин - 6-19, вазелиновое масло - 6-12. Пластическая масса предназначена для проведения реставрационных работ для устранения видимых дефектов объема и рельефа длительно сохраняемых биологических объектов, например бальзамированное тело человека и животных. Пластическая масса обладает при длительном сохранении биообъекта стабильностью физических и химических свойств, отсутствием повреждающих воздействий на структуру прилегающих тканей биообъекта, устойчивостью к воздействию химических растворов и физических факторов, применяющихся при реставрации и хранении биообъектов, оптимальной адгезивностью. 2 табл., 2 пр.
Наверх