Способ лечения хронических вялотекущих туберкулезных увеитов

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения хронических вялотекущих туберкулезных увеитов. Для этого на фоне общепринятой противотуберкулезной терапии дополнительно вводят Беталейкин парабульбарно, по 0,33 нг через день, курсом лечения - 5 процедур. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет местного иммуностимулирующего действия Беталейкина. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в комплексном лечении хронических вялотекущих туберкулезных увеитов.

Известен способ парабульбарного введения противотуберкулезных антибактериальных препаратов. Работами ряда авторов (Беллендир Э.Н., Песчанская И.Н., Наконечный Г.Д. Состояние микроциркуляторного русла при туберкулезе сосудистого тракта глаза в эксперименте // Проблемы туберкулеза. - 1977. - №3. - С.64-67; Беллендир Э.Н., Ягафарова Р.К., Хокканен В.М., Вишневский Б.И. Экспериментальные данные о влиянии нативного и иммобилизованного террелитина на проницаемость изониазида в ткани глаза // Депонирована во ВНИИМИ №4661-В от 17.12.91 (прототип)) было доказано, что парабульбарное применение препаратов позволяет достичь более высокой концентрации в очаге специфического воспаления в тканях глаза, чем при других видах введения.

Однако использование туберкулостатиков, обладающих токсическим действием на сетчатку и другие структуры глазного яблока, может привести к избыточному рубцеванию и развитию необратимых осложнений (Хокканен В.М. Особенности клиники, диагностики и лечения туберкулеза глаз в современных условиях: Автореф. дис... д.м.н. - СПб., 1999).

Известен способ применения рекомбинантного интерлейкина-1β (Беталейкина) в комплексной терапии больных туберкулезом легких (Арчакова Л.И. Комплексная терапия больных инфильтративным туберкулезом легких с применением рекомбинантных интерлейкинов: Автореф. дис.... канд. мед. наук, - СПб., 2001; Цулукидзе Т.А. Опыт использования Беталейкина у больных с деструктивными формами туберкулеза легких // Мед. иммун. - 2000. - Т.2.- №2. - с.238). Авторы предлагают использовать системное влияние препарата при его внутривенном введении. Однако наряду с положительным действием Беталейкина, которое способствует более быстрому купированию воспаления и интоксикации, во время введения препарата у больных отмечалось ухудшение самочувствия, повышение температуры тела, артралгии.

В эксперименте было доказано, что механизм местного иммуностимулирующего действия ИЛ-1β связан с усилением адгезии, хемотаксиса, продукции супероксидных радикалов и поглотительной функции нейтрофилов в очаге воспаления (Варюшина Е.А. Анализ иммуностимулирующего действия интерлейкина-1 бета при местном применении у человека: Автореф. дис.... канд. биол. наук. - СПб., 1998).

У больных туберкулезом глаз этот препарат не применялся.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности лечения хронических вялотекущих туберкулезых увеитов.

Задача реализуется за счет того, что на фоне противотуберкулезной терапии вводят рекомбинантный интерлейкин 1β-Беталейкин парабульбарно по 0,33 нг через день, курс лечения 5 процедур.

Способ позволяет исключить системное действие препарата, улучшить его переносимость.

Способ осуществляется следующим образом. У больного исследуется офтальмоскопический статус до введения Беталейкина. Затем, на фоне проводимой общей и местной противотуберкулезной АБТ (внутримышечно изониазид 10% по 10 мг/кг массы тела, внутрь пиразинамид 30 мг/кг массы тела, парабульбарно изониазид 3% по 0,5 мл) вводят Беталейкин парабульбарно по 0,33 нг через день, количество процедур - 5. По окончании лечения изучают офтальмоскопические изменения в динамике (через 1 неделю, 1 месяц): степень выраженности перикорнеальной инъекции, число, размер и форма роговичных преципитатов, степень опалесценции камерной влаги, цвет и рисунок радужки, форма зрачка, образование задних синехий, помутнение хрусталика и стекловидного тела (СТ), понижение остроты зрения - при передних и периферических увеитах; размеры очага, уровень экссудации и инфильтрации сетчатки, проминенции очага в СТ, величина перифокального воспаления, вовлечение зрительного нерва, кровоизлияние и шварты в СТ, понижение отсроты зрения, патологические скотомы - при хориоретинитах до и после лечения Беталейкином.

Обоснованием для заявляемого способа являются данные, полученные в эксперименте на 19 кроликах породы шиншилла (29 глаз) с введением препарата в 1 серии - парабульбарно на фоне антибактериальной терапии (АБТ), во 2 серии - внутримышечно на фоне АБТ, в 3 серии - парабульбарно и внутримышечно без АБТ, 4 серия - контрольная (только АБТ).

По экспериментальным данным у кроликов 3 серии, где применялся лишь Беталейкин, отмечалось нарастание воспалительных изменений во все периоды наблюдения без признаков их стабилизации. В 4 серии (контрольной) на фоне применения антибактериальных препаратов в течение первых 10 дней наблюдения отмечалось увеличение размеров очагов и их проминенции, а характер и величина экссудации не изменялись.

Эти данные свидетельствуют о том, что Беталейкин не предотвращает развития воспаления, а при воздействии только антибактериальных препаратов отсутствует процесс обратного развития (не уменьшаются размеры очагов, проминенции и экссудации). В 1 серии, где на фоне антибактериальной терапии Беталейкин вводили парабульбарно, после курса лечения, несмотря на сохраняющиеся во все сроки наблюдения одинаковые размеры очагов, отмечалось уменьшение проминенции и экссудации. При этом перед выведением из опыта тенденция к уменьшению проминенции и экссудации сохранялась. Во 2 серии, где на фоне антибактериальной терапии Беталейкин вводили внутримышечно, после проведения курса лишь экссудативные изменения уменьшились, а размеры и проминенция сохранялись. Однако перед выведением из опыта (через 1 месяц после курса лечения) отмечалась динамика в виде проминенции и экссудации.

Таблица

Степень изменения основных офтальмоскопических показателей у кроликов на фоне применения Беталейкина.
Время исследованияОфтальмоскопические показатели1 серия2 серия3 серия4 серия
Перед введением беталейкинаРазмер (DD)2,5±0,34,0±0,32,3±0,61,8±0,3
Проминенция (дптр.)2,0±0,22,3±0,31,36±0,41,6±0,3
Экссудация (баллы)1,2±0,21,8±0,40,9±0,071,6±0,3
После проведенияРазмер (DD)2,5±0,44,0±0,33,0±0,562,5±0,2
Курса леченияПроминенция (дптр.)1,6±0,32,3±0,31,7±0,351,8±0,15
Экссудация (баллы)1,0±0,31,5±0,51,3±0,281,6±0,3
Перед выведениемРазмер (DD)2,5±0,44,0±0,53,8±0,52,5±0,2
из опытаПроминенция (дптр.)1,3±0,61,9±0,42,0±0,141,8±0,15
Экссудация (баллы)0,9±0,41,0±0,51,43±0,41,6±0,3

Таким образом, при введении Беталейкина на фоне антибактериальной терапии отмечалось снижение воспалительной реакции во всех группах, но в 1 серии оно выявлялось уже после курса лечения (через 10 дней), в то время как во 2 серии - только через один месяц.

При глазных заболеваниях, в том числе туберкулезных хориоретинитах, очень важен срок уменьшения проминенции и экссудации, так как в случае их длительного сохранения развиваются осложнения необративного характера.

Клинические исследования были проведены у 16 больных с рецидивирующим вялотекущим туберкулезом глаз (6 человек - хориоретиниты, 10 человек - передние увеиты). Лечение Беталейкином (по 0,33 нг через день, курсом 5 процедур) осуществлялось на фоне стандартной противотуберкулезной терапии (внутримышечно изониазид 10% по 10 мг/кг массы тела, внутрь пиразинамид 30 мг/кг массы тела, парабульбарно изониазид 3% по 0,5 мл). Исходя из полученных экспериментальных результатов по способу введения препарата были выделены три группы: 1 группа - Беталейкин подкожно на фоне АБТ, 2 группа - Беталейкин парабульбарно на фоне АБТ, 3 группа - только традиционное противотуберкулезное лечение.

При сравнении результатов лечения у больных признаки воспалительной реакции были купированы в более короткие сроки в 1 и 2 группах по сравнению с контрольной группой. Офтальмоскопические изменения не имели отличий в 1 и 2 группах. В 75% случаев при передних увеитах через 2-3 инъекции Беталейкина наблюдалось небольшое обострение процесса в виде отека эндотелия роговицы, увеличения преципитации на эндотелии роговицы и опалесценции влаги передней камеры. Но затем все воспалительные изменения исчезали и через 10 дней отмечалась стойкая стабилизация. Во всех случаях наблюдалось уменьшение перикорнеальной инъекции, числа и размеров роговичных преципитатов, повышение остроты зрения. В 50% случаев отмечался разрыв задних синехий. У больных с хориоретинитами после курса лечения Беталейкином динамики не было. Но через 3 недели очаги уменьшились в размере, снизился уровень экссудации и инфильтрации сетчатки (в 98% случаях) и проминенции очага в стекловидное тело (в 70% случаях), увеличилась их пигментация. В контрольной группе в эти сроки изменений не отмечалось. В 1 группе при подкожном введении у всех больных отмечался субфебрилитет и общее недомогание, что не зарегистрировано у больных 2 группы.

Таким образом, на основании экспериментальных и клинических исследований предлагаемый способ лечения является наиболее оптимальным, не вызывающим общей реакции в виде повышения температуры и недомогания.

Полученные данные позволяют говорить об эффективности данного способа и целесообразности его включения в комплексную противотуберкулезную терапию рецидивирующих вялотекущих форм туберкулеза.

Пример реализации заявленного способа.

Больная Ш., и.б. №1054, поступила на отделение туберкулеза глаз СПбНИИФ 25.10.2001 по поводу хронического вялотекущего переднего серозно-пластического увеита левого глаза туберкулезной этиологии. Больна с 1994 г. Туберкулезная этиология установлена в 1996 г. Несмотря на проводимые курсы противорецидивной терапии в среднем 1 раз в год отмечаются обострения процесса, последнее - в августе 2001 г. Офтальмоскопический статус перед началом лечения - на эндотелии роговицы левого глаза в оптической зоне и нижней половине мелкие и средние преципитаты с четкими контурами, частично пигментированные. Радужка атрофична, в мередиане 5 ч задняя синехия. В стекловидном теле (СТ) плавающие помутнения во всех отделах. Глазное дно без патологических изменений. Учитывая вялотекущее течение процесса, больной был назначен курс Беталейкина. Перед началом применения Беталейкина проводилась внутрикожная проба, которая дала отрицательный результат. Беталейкин применяли в виде парабульбарных инъекций по 0,33 нг через день курсом 5 процедур на фоне общей и местной специфической АБТ (внутримышечно изониазид 10% по 10 мг/кг массы тела, внутрь пиразинамид 30 мг/кг массы тела, парабульбарно изониазид 3% по 0,5 мл). Переносимость препарата была удовлетворительной. В месте введения препарата не отмечалось гиперемиии, отека параорбитальной клетчатки, имела место небольшая болезненность в течение 10 минут после инъекции. Проявлений общей аллергической реакции со стороны организма не было. После 3-й инъекции произошла небольшая активизация увеита, которая не требовала дополнительных лечебных мероприятий и исчезала на фоне дальнейшего введения Беталейкина. После проведения курса лечения преципитаты на эндотелии роговицы практически рассосались. Глазной процесс полностью был стабилизирован.

Способ лечения хронических вялотекущих туберкулезных увеитов, включающий использование противотуберкулезных препаратов, отличающийся тем, что дополнительно вводят Беталейкин парабульбарно по 0,33 нг через день, курсом лечения 5 процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производным хинуклидина общей формулы (I) где В является фенильной, пирролильной и др. .

Изобретение относится к химии азотсодержащих гетероциклов и фосфороорганических соединений, а именно к соли бис(оксиметил)-фосфиновой кислоты с гидразидом изоникотиновой кислоты формулы I (в дальнейшем обозначаемой «тубофен»), которая может быть использована в качестве противотуберкулезного средства в ветеринарной и медицинской практике для профилактики и лечения туберкулеза.

Изобретение относится к новым соединениям - солям бис(3-гуанидинопропил)додециламина следующего строения: где А=Cl, НРО4 --, цитрат, лактат, ацетат, бензоат, которые могут быть использованы для приготовления лекарственных препаратов для лечения инфекционных заболеваний, в частности туберкулеза, а также для приготовления дезинфекционных средств для предотвращения распространения туберкулезной инфекции.

Изобретение относится к медицине и касается вакцины рекомбинантных внутриклеточных патогенов, а именно: вакцины, содержащей рекомбинантную бациллу Кальметта-Герена (БЦЖ), и способа профилактики заболеваний, вызванных внутриклеточным патогеном Mycobacterium tuberculosis.
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии, и может быть использовано в качестве ингаляций при лечении туберкулеза. .

Изобретение относится к новым 6-алкил-5-(2-изоникотиноилсульфогидразоил)урацил гидрохлоридам общей формулы (I), где R является алкилом с 1-4 атомами углерода, которые обладают антимикобактериальной и иммунотропной активностью и могут быть использованы в качестве иммуномодулятора и антимикобактериальных средств.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения и профилактики туберкулеза. .
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для коррекции иммунной недостаточности у больных туберкулезом легких. .
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения туберкулеза легких. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения больных распространенным раком яичников. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии и лечению инвазивного рака мочевого пузыря. .

Изобретение относится к медицине, к педиатрии и инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения ЦМВ-инфекции у детей раннего возраста. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу прогнозирования эффективности лечения инфекционных и воспалительных заболеваний рекомбинантными цитокинами, и может быть использовано при иммунотерапии, иммунокоррекции, иммунореабилитации или иммунопрофилактики различных заболеваний, в частности, заболеваний ЛОР-органов, хронического гепатита С и туберкулеза легких.

Изобретение относится к области иммунологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням и психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и предназначено для лечения острых церебральных инсультов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с диссеминированной меланомой кожи, распространенным раком почки, резистентных к стандартному лечению, но отвечающих на противоопухолевую вакцинотерапию.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения онкологических заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза хламидийной этиологии
Наверх