Аттракцион савиновского в.г. (варианты)

Изобретение относится к индустрии развлечений. Аттракцион включает площадки въезда, съезда и расположенную на высоте трассу. Трасса выполнена в виде наружной поверхности стальной трубы, а транспортное средство выполнено в виде мотоцикла, который снабжен магнитом, расположенным между колесами, при этом мотоцикл перемещается снаружи, вокруг горизонтально расположенной стальной трубы. Предложенное изобретение обеспечивает повышение зрелищности аттракциона, а также его компактность. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к индустрии развлечений, конкретно к аттракционам с магнитным удержанием транспортного средства вверх колесами на расположенной на высоте трассе. Предназначен для зрелищных представлений в парке и демонстрационном зале.

Известен аттракцион, включающий площадки въезда и съезда, расположенную на высоте трассу в виде стального листа, снабженный магнитом автомобиль, перемещающийся вверх колесами под эстакадой в виде стального листа, раскрытый в патенте RU №2206361, опубликованный в БИ №17 от 20.05.2003 г.

Недостатком известного аттракциона является то, что требуется смонтированная на высоте растянутая по горизонту эстакада из стального листа и снабженный магнитом автомобиль.

Задача - сделать аттракцион более зрелищным, контактным, а в качестве транспортного средства использовать более мобильный мотоцикл, решается в двух вариантах следующим образом.

По первому варианту расположенная на высоте трасса выполнена в виде наружной поверхности стальной трубы, а мотоцикл снабжен расположенным между колесами магнитом.

По второму варианту расположенная на высоте трасса выполнена в виде наружной поверхности трубы с смонтированным внутри нее кольцеобразным магнитом, а мотоцикл снабжен расположенной между колесами стальной пластиной.

Аттракцион изображен: на фиг.1 - вид на аттракцион сбоку, фиг.2 - вид сверху по стрелке А на фиг.1.

Аттракцион состоит из:

площадки 1 въезда, площадки 2 съезда, трассы 3 в виде наружной поверхности стальной трубы 4, мотоцикла 5, магнита 6 между колесами мотоцикла 5; стальная труба 4 с боков закрыта спереди прочной заглушкой 7, сзади - прочной заглушкой 8; стойки 9, соединенной с прочной заглушкой 7, стойки 10, соединенной с прочной заглушкой 8; основания 11, на которое опираются стойка 9, стойка 10 вместе с заглушкой 7, 8 стальной трубы 4; опоры 12 площадки 1 въезда, опоры 13 площадки 2 съезда; на опору 12 опирается площадка 1 въезда, на опору 13 опирается площадка 2 съезда; рассекателя 14, соединенного с наружной поверхностью стальной трубы 4, выполненного из немагнитного материала, например, из титана, нержавеющей стали, алюминия; привода 15 на переднее колесо мотоцикла 5, привода 16 на заднее колесо мотоцикла 5; водителя 17 или робота-водителя 18 с муляжом наружных форм водителя, размещенного на мотоцикле 5, быстросъемного устройства 19 фиксации водителя 17 на мотоцикле 5, устройства 20 фиксации робота-водителя 18 с муляжом наружных форм водителя; защитного костюма 21 водителя 17; защитного ограждения 22 площадки 1 въезда, защитного ограждения 23 площадки 2 съезда; защитного ограждения 24 трассы 3 с бока заднего, например, в виде сетки, защитного ограждения 25 с бока переднего, например, в виде сетки, защитного ограждения 26 снизу трассы на всю ее площадь, например, в виде сетки.

При первом варианте предусмотрен монтаж электромагнита 27 между колесами мотоцикла 5 вместо магнита 6; при втором варианте внутри трубы 4 монтируется кольцеобразный магнит 28 или кольцеобразный электромагнит 29, или кольцеобразный электромагнит 30 сверхпроводящий, а на мотоцикле 5 между колесами смонтирована стальная пластина 31; детали мотоцикла 5 выполнены из немагнитного материала: титана, алюминия, например. На мотоцикле 5 магнит 6, электромагнит 27 или стальная пластина 31 снизу защищены стальным кожухом 32, а с боков защищены изолирующим слоем 33 из немагнитных материалов, например, из пластмассы.

Аттракцион работает следующим образом.

Монтаж аттракциона.

Первый вариант аттракциона.

Монтируется основание 11, на основание 11 монтируются стойки 9, 10, монтируется трасса 3: к стальной трубе 4 собираются заглушки 7, 8, снаружи монтируется рассекатель 14; стальная труба 4 с заглушками 7, 8 с рассекателем 14 монтируется к стойкам 9, 10, например, сваркой, на основание 11 монтируется опора 12, опора 13; на опору 12 монтируется площадка 1 въезда, на опору 13 монтируется площадка 2 съезда, монтируются защитные ограждения 22, 23, 24, 25, 26; к мотоциклу 5 между колесами монтируется магнит 6 или электромагнит 27, снизу их стальной кожух 32, а с боков наносится защитный слой 33 из немагнитного материала; на мотоцикле 5 смонтирован привод 15 на переднее колесо, привод 16 на заднее колесо.

Второй вариант аттракциона.

Внутри стальной трубы 4 монтируют кольцеобразный магнит 28 или кольцеобразный электромагнит 29, или кольцеобразный электромагнит 30 сверхпроводящий; к стальной трубе 4 собираются заглушки 7, 8, рассекатель 14, далее проводится монтаж аналогично монтажу при первом варианте аттракциона.

На мотоцикл 5 между колесами монтируется стальная пластина 31, снизу ее стальной кожух 32, а с боков наносится защитный слой 33 из немагнитного материала; на мотоцикле 5 смонтировать привод 15 на переднее колесо, привод 16 на заднее колесо.

Проверить штатные детали мотоцикла 5 на отсутствие притягивания к магниту, при обнаружении притягиваемых деталей к магниту такие детали заменить на детали из немагнитных материалов.

Проведение зрелищного представления.

Водитель 17 одевает защитный костюм 21, садится на мотоцикл 5, фиксируется быстросъемным устройством 19; проводится представление по программе зрелищного представления.

Мотоцикл 5 с водителем 17 въезжает на площадку 1 въезда и движется по стрелке "Б", вверху площадки 1 въезда мотоцикл 5 въезжает на трассу 3 а виде наружной поверхности стальной трубы 4 с использованием привода 15 на переднее колесо, привода 16 на заднее колесо и доезжает до рассекателя 14, выбирает маршрут либо по стрелке "В", либо по стрелке "Г".

При маршруте по стрелке "В" мотоцикл 5 с водителем 17 съезжает вниз по наружной поверхности стальной трубы 4, имея с левой стороны рассекатель 14, включает привод 15 на переднее колесо, привод 16 на заднее колесо на необходимую мощность и поднимается вверх по наружной поверхности стальной трубы 4, въезжает наверх стальной трубы 5, далее по стрелке "В" движется на площадку 2 съезда, далее по площадке 2 съезда съезжает вниз; при маршруте по стрелке "Г" мотоцикл 5 с водителем 17 съезжает вниз по наружной поверхности стальной трубы 4, имея с правой стороны рассекатель 14, включает привод 15 на переднее колесо, привод 16 на заднее колесо на необходимую мощность и поднимается по наружной поверхности стальной трубы 4, въезжает наверх стальной трубы 4, далее по стрелке "Г" движется на площадку 2 съезда, далее по площадке 2 съезда съезжает вниз.

Для повторного заезда действия мотоцикла 5 необходимо повторить.

При использовании аттракциона первого варианта удержание мотоцикла 5 с водителем 17 производится магнитными силами между магнитом 6 или электромагнитом 27 со стальной трубой 4.

При использовании аттракциона второго варианта удержание мотоцикла 5 с водителем 17 производится магнитными силами между кольцеобразным магнитом 28 или кольцеобразным электромагнитом 29 или кольцеобразным электромагнитом 30 сверхпроводящим и стальной пластиной 31 мотоцикла 5.

Предусмотрено применение вместо водителя 17 робота-водителя 18 с устройством фиксации 20. Защитные ограждения 22, 23, 24, 25, 26 защищают водителя 17 от повреждений при случайных падениях, ограждение 32 защищает снизу магнит 6, электромагнит 27 или стальную пластику 31, защитный слой 33 из немагнитного материала защищает с боков магнит 6, электромагнит 27, стальную пластину 31 от притягивания к стальной трубе 4.

Новым в аттракционе является то, что трасса аттракциона выполнена в виде наружной поверхности стальной трубы, а транспортное средство выполнено в виде снабженного между колесами магнитом мотоцикла, который перемещается снаружи вокруг горизонтально расположенной стальной трубы.

Предусмотрен второй вариант аттракциона, при котором трасса выполнена в виде наружной поверхности стальной трубы с смонтированным внутри нее кольцеобразным магнитом, или кольцеобразным электромагнитом, или кольцеобразным электромагнитом сверхпроводящим, а транспортное средство выполнено в виде снабженного расположенной между колесами стальной пластиной мотоцикла, который перемещается снаружи вокруг горизонтально расположенной трубы с смонтированными внутри нее кольцеобразным магнитом или кольцеобразным электромагнитом, или кольцеобразным электромагнитом сверхпроводящим.

Технические аспекты реализации аттракциона.

Конструкция аттракциона компактная, монтаж можно выполнить с использованием грузоподъемного крана. Требуемый магнит или электромагнит, монтируемый на мотоцикл, приемлемых размеров, соизмеримых с размерами и массой мотоцикла. Достаточные магнитные силы для удержания мотоцикла с водителем на трассе в виде наружной поверхности стальной трубы обеспечиваются приемлемыми размерами магнита или электромагнита.

Предусмотрен вариант аттракциона с еще более значительными избыточными магнитными силами для удержания мотоцикла с водителем, при котором магнит или электромагнит, или электромагнит сверхпроводящий размещен внутри стальной трубы, а на мотоцикле вмонтирована стальная пластина.

Размеры трубы позволяют размещать в ней кольцеобразный магнит или электромагнит, или электромагнит сверхпроводящий больших размеров с значительной магнитной силой при приемлемых размерах стальной пластины, монтируемой на мотоцикле.

Для перемещения снаружи вокруг стальной трубы выбран мотоцикл, являющийся мощным транспортным средством с энерговооруженностью 3÷5 л.с. на кг веса, достаточной для движения его с малой и большой скоростью. Применение мотоцикла в аттракционе позволяет уменьшить габариты аттракциона. Высокая энерговооруженность мотоцикла позволяет эффектно реализовать зрелищное представление.

1. Аттракцион, включающий площадки въезда, съезда и расположенную на высоте трассу в виде стального листа и снабженное магнитом транспортное средство, перемещающееся вверх колесами, отличающийся тем, что трасса выполнена в виде наружной поверхности стальной трубы, а транспортное средство выполнено в виде мотоцикла, снабженного магнитом между колесами, при этом мотоцикл перемещается снаружи, вокруг горизонтально расположенной стальной трубы.

2. Аттракцион по п.1, в котором магнит является электромагнитом.

3. Аттракцион по любому из пп.1 и 2, в котором магнит или электромагнит с боков защищен слоем из немагнитного материала, например из пластмассы.

4. Аттракцион, включающий площадки въезда, съезда и расположенную на высоте трассу в виде стального листа с смонтированным под ним магнитом и снабженное стальной пластиной транспортное средство, перемещающееся вверх колесами, отличающийся тем, что трасса выполнена в виде наружной поверхности стальной трубы с смонтированными внутри нее кольцеобразным магнитом, а транспортное средство выполнено в виде мотоцикла, снабженного стальной пластиной между колесами, при этом мотоцикл перемещается снаружи, вокруг горизонтально расположенной стальной трубы с смонтированным внутри нее кольцеобразным магнитом.

5. Аттракцион по п.4, в котором трасса выполнена в виде наружной поверхности стальной трубы с смонтированным внутри нее кольцеобразным электромагнитом.

6. Аттракцион по п.4, в котором трасса выполнена в виде наружной поверхности стальной трубы с смонтированным внутри нее кольцеобразным электромагнитом сверхпроводящим.

7. Аттракцион по п.4, в котором детали мотоцикла выполнены из немагнитных материалов, например из титана, нержавеющей стали, алюминия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к самоходным вагонеткам в виде автомобилей, предназначенных для использования в аттракционах, в частности, со стальной трассой для катания. .

Изобретение относится к области развлечений и может быть использовано широким кругом лиц для активного отдыха и совершенствования навыков вождения транспортных средств типа автомобилей.

Изобретение относится к индустрии развлечений и может быть использовано в зрелищных представлениях, в парках аттракционов. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к высокоскоростному подвижному составу. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту со скоростным и интенсивным режимом эксплуатации, в частности к метро. .

Изобретение относится к устройствам для развлечений, состязаний, обучения и тренировки детей, подростков, а также инвалидов-опорников с использованием самоходных транспортных средств, в частности инвалидных кресел-колясок второго поколения.

Изобретение относится к устройствам для развлечения. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, предназначенным для имитации полета. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений
Наверх