Электрофильтр

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности на предприятиях цветной металлургии, в электродном производстве, при пиролизе органических соединений. Смоляной электрофильтр представляет собой аппарат, активная зона которого выполнена из сочетания трубчатого или плоского осадительного электрода и коронирующего элемента с остриями, направленными вверх под углом более 0 градусов и менее 90 градусов к оси коронирующего элемента. Технический результат состоит в повышении эффективности пылеулавливания. 2 ил.

 

Электрофильтр относится к аппаратам, предназначенным для электрической очистки газов от смеси взвешенных твердых и жидких частиц.

Известны электрофильтры ПГ-8 и С-7,2 и др., состоящие из трубчатых осадительных электродов и коронирующих элементов, выполненных из металлической проволоки диаметром 3 мм ([1], стр.16, 17).

Общей отличительной особенностью этих электрофильтров является то, что они оснащены коронирующими элементами из гладкой проволоки.

Известны также электрофильтры (прототип), оснащенные коронирующими электродами с фиксированными точками коронирования ([2], стр.246). Эти коронирующие элементы снабжены остриями, оси которых ориентированы под углом 90° к вертикальной оси несущей части коронирующего элемента ([2], стр.47).

Недостатком аналогов и прототипа является то, что их коронирующие элементы равномерно зарастают улавливаемым продуктом (пылью, смолой). В этом случае при осаждении пыли и смолы на коронирующем элементе и его остриях происходит увеличение радиуса кривизны коронирующих участков, увеличение напряжения зажигания короны, снижение тока короны и, как следствие, снижение степени очистки газов в электрофильтре. Для компенсации влияния этого эффекта приходится увеличивать длину активной зоны электрофильтра, что увеличивает его габариты и стоимость, а также более часто осуществлять циклы регенерации коронирующих элементов (смыв водой, пропаривание, встряхивание).

Технической задачей заявленного изобретения и достигаемым при решении техническим результатом являются:

- повышение эффективности пылеулавливания;

- снижение габаритов электрофильтра;

- уменьшение циклов регенерации коронирующих элементов.

Указанные технические задачи достигаются тем, что острия коронирующих элементов ориентированы вверх под углом, большим 0° и меньшим 90° по отношению к вертикальной оси коронирующего элемента. Наиболее рациональным является расположение острий под углом в диапазоне 30...60°. При малых углах иглы могут покрываться слоем стекающей по коронирующему элементу смолы. При углах более 60° отекание смолы будет происходить замедленно.

Указанные технические признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического эффекта.

Возможность осуществления изобретения, охарактеризованного выше приведенной совокупностью признаков, а также возможность его реализации подтверждена описанием одного из вариантов конструкции устройства, выполненного в соответствии с изобретением.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами:

Фиг.1. Вид сбоку прилагаемого электрофильтра.

Фиг.2. Осадительный и коронирующий электроды электрофильтра.

Позиции на фиг.1, 2.

Поз.1 - корпус электрофильтра;

Поз.2 - осадительный электрод;

Поз.3 - коронирующий элемент;

Поз.4 - острие коронирующего элемента.

Функционирование предлагаемого электрофильтра осуществляется следующим образом. При прохождении газа, содержащего смолу и пыль, через активную зону аппарата частицы заряжаются и осаждаются на осадительных и коронирующих электродах. Уловленный шлам стекает с электродов вниз. При этом с острий коронирующих элементов, направленных вверх, шлам стекает наиболее интенсивно. При этом сохраняется минимальный радиус кривизны концов острий, что способствует поддержанию максимального тока короны и, следовательно, максимальной степени очистки газов.

В связи с тем что смоляные электрофильтры могут изготавливаться пластинчатыми, в них также по данному изобретению могут быть использованы коронирующие элементы с иглами, ориентированными вверх.

Настоящее изобретение применимо в промышленности, так как для его изготовления не требуется специальной оснастки и новой технологии.

Источники информации

1. Газоочистное оборудование. Каталог. М.: ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ. 1988. стр.16, 17. (Электрофильтры ПГ-8, С-7,2).

2. Г.М.-А.Алиев. Техника пылеулавливания и очистки промышленных газов. Справочник. М. Металлургия. 1986.

Электрофильтр для очистки газов от смолы и пыли, состоящий из корпуса, трубчатых осадительных и игольчатых коронирующих элементов, отличающийся тем, что иглы коронирующих элементов направлены вверх и расположены под углом более 0° и менее 90° к вертикальной оси элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки санитарных и вентиляционных воздушных выбросов, дымовых газов, паровоздушных смесей от тонкодисперсной твердой и жидкой фазы и вредных гомогенных примесей и может найти применение в химической, нефтехимической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах газоочистки.

Изобретение относится к устройствам очистки газа от дисперсных частиц и устройствам охлаждения газов. .

Изобретение относится к устройствам для электрической очистки газов и может быть использовано на тепловых электростанциях, в цементной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области очистки запыленных газов электрофильтрами и может быть использовано в теплоэнергетике, промышленности строительных материалов, металлургии, химической промышленности.

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии.

Изобретение относится к устройствам для очистки запыленных газов в электрофильтрах и может быть применено на предприятиях металлургической, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и других производствах для повышения степени очистки отходящих газов.

Изобретение относится к газоочистным и пылеулавливающим аппаратам и может быть использовано в цветной металлургии, нефтехимической промышленности, в производстве минеральных удобрений и других отраслях для очистки газов в электрофильтрах.

Изобретение относится к технике очистки газов и может быть использовано в химической, металлургической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности для очистки газов в электрофильтрах.

Изобретение относится к области очистки газов с помощью электрофильтров и может быть использовано в промышленности по производству минеральных удобрений, цветной, черной металлургии, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к очистке отходящих, топочных и топливных газов импульсным коронным разрядом. .

Изобретение относится к аппаратам для улавливания твердых частиц из газов с помощью электричества и может использоваться в теплоэнергетике, химической, металлургии и других отраслей промышленности

Изобретение относится к медицинской и санитарной технике для насыщения воздуха легкими отрицательными ионами

Изобретение относится к области электрической очистки газов и может быть использовано на тепловых электростанциях, в промышленности строительных материалов, в черной и цветной металлургии, в других отраслях промышленности, где требуется высокоэффективная очистка отходящих в атмосферу газов от пыли

Изобретение относится к электрофильтрам и может использоваться для очистки газов от взвешенных частиц в теплоэнергетике, промышленности строительных материалов и металлургии

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных твердых и (или) жидких частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности строительных материалов, металлургии и др

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных твердых и жидких частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности строительных материалов, металлургии и др

Изобретение относится к оборудованию по охране окружающей воздушной среды от пыли, сажи, дыма и вредных веществ на промышленных предприятиях, в жилых и нежилых помещениях и в административно-бытовых зданиях

Изобретение относится к системам воздухоочистки, а именно к электрофильтрам, которые могут быть использованы в различных отраслях промышленности, а также в бытовых условиях

Группа изобретений относится к медицине. Способ снижения количества или удаления частиц, находящихся в локальной газообразной среде во взвешенном состоянии, в ходе хирургических процедур и/или по их завершении реализуют с помощью устройства. Устройство для снижения количества и удаления упомянутых частиц содержит два электрода, каждый из которых находится в электрической связи или может быть электрически соединен с противоположными полюсами источника постоянного тока высокого напряжения. Первый электрод может подсоединяться к телу пациента. Электропроводящий стержень второго электрода проходит через вытянутую изолирующую оболочку и имеет обнаженный дистальный конец. Стержень и соответственно второй электрод приспособлены для введения с возможностью извлечения по месту или в области хирургической процедуры так, что при использовании эти два электрода, находясь в связи с противоположными полюсами упомянутого источника постоянного тока высокого напряжения, ионизируют упомянутые взвешенные частицы, притягивая их к пациенту. При этом осуществляют подготовку источника постоянного тока высокого напряжения. Обеспечивают электрическое соединение тела пациента с одним из полюсов упомянутого источника, используя первый электрод. Обеспечивают электрическое соединение второго электрода с другим полюсом упомянутого источника. Осуществляют ввод упомянутого второго электрода в газообразную среду для обеспечения ионизации упомянутых взвешенных частиц и притягивания этих частиц к пациенту. Применение группы изобретений позволит снизить количество частиц, находящихся в локальной газообразной среде во взвешенном состоянии и образующихся в результате проведения хирургической процедуры. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к электрической очистке газов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, энергетики, металлургии, метеорологии. Устройство включает осадительный электрод и коронирующий электрод с выступающими элементами на его корпусе. Между выступающими элементами с зазором не более 50 мм от их поверхности установлены заземленные через электрические сопротивления инициаторы электрических разрядов. В корпусе коронирующего электрода выполнены сквозные отверстия. Повышается эффективность очистки газов за счет повышения устойчивости коронного разряда и генерации ионного ветра. 1 ил.
Наверх