Двухповоротный перстень-ключ-отвертка

Изобретение относится к ручным инструментам. Двухповоротный перстень-ключ-отвертка содержит приводную часть в виде перстня, состоящего из двух полуколец, плоскую пружину и сменные головки, одна из которых является стержнем отвертки. На приводной части закреплена ось с проточкой под упорную быстросъемную шайбу для удержания сменных головок, в которых выполнены отверстия для установки на ось с возможностью вращения и пазы. Плоская пружина выполнена двухсторонней и закреплена на приводной части с возможностью взаимодействия при рабочем повороте полуколец одной из своих сторон со стенкой паза сменной головки и выхода из взаимодействия при холостом повороте полуколец. При использовании изобретения обеспечивается откручивание и закручивание без отрыва инструмента от детали крепежа. 3 ил.

 

Изобретение относится к инструменту и может быть использовано при сборке-разборке различных разъемных соединений в сравнительно небольших конструкциях на производстве и в быту.

Известен инструмент в виде гаечных ключей и отверток по ГОСТ 25601-83, ГОСТ 25604-83, ГОСТ 25605-83, ГОСТ 25787-25790-83, ГОСТ 3329-75, ГОСТ 18828-73, ГОСТ 2839-71, ГОСТ 2841-71, ГОСТ-17199-88, содержащий приводную часть в виде рукояток различных типов и рабочую часть в виде зевов и стержней.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является универсальный перстень-ключ-отвертка по патенту на полезную модель RU 40943 U1, B 25 B 13/06, В 25 В 15/00, 10.10.2004 г., БИ №28, 2004.

Инструмент содержит приводную часть, выполненную в виде перстня из двух пружинящих полуколец, и сменные головки, одна из которых, выполняющая роль стержня отвертки, имеет освобождение для соединения с лезвием. Сменные головки жестко удерживаются на приводной части за счет плоской пружины защелки.

Такое устройство не позволяет работать без отрыва инструмента от детали крепежа, что снижает его эксплуатационные возможности.

Задачей изобретения является расширение эксплуатационных возможностей инструмента.

Технический результат заключается в обеспечении работы как при закручивании, так и при откручивании без отрыва инструмента от детали крепежа.

Это достигается тем, что двухповоротный перстень-ключ-отвертка, содержащий приводную часть в виде перстня, состоящего из двух полуколец, плоскую пружину и сменные головки, одна из которых является стрежнем отвертки, отличается тем, что на приводной части закреплена ось с проточкой под упорную быстросъемную шайбу для удержания сменных головок, в которых выполнены отверстия для установки на ось с возможностью вращения и пазы, а плоская пружина выполнена двухсторонней и закреплена на приводной части с возможностью взаимодействия при рабочем повороте полуколец одной из своих сторон со стенкой паза сменной головки и выхода из взаимодействия при холостом повороте полуколец.

Двусторонняя плоская пружина установлена на двух осях приводной части с возможностью подвижки для соединения одной из ее сторон с пазами сменной головки и обеспечения работы инструмента в условиях закручивания или откручивания.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом. На чертеже изображен двухповоротный перстень-ключ-отвертка.

Двухповоротный перстень-ключ-отвертка состоит из двух полуколец 1, 2, жестко соединенных между собой. На присоединительной части полуколец 1, 2 закреплена ось 3 с проточкой под упорную быстросъемную шайбу 4. На оси 3 установлена с возможностью вращения сменная головка 5 с пазами для взаимодействия с двусторонней плоской пружиной 6, закрепленной с возможностью подвижки на двух осях 7 приводной части.

Инструмент работает следующим образом. При повороте двух полуколец 1, 2 против часовой стрелки задействованная сторона двусторонней плоской пружины 6, упираясь в стенку паза сменной головки 5, увлекает ее, а вместе с ней и деталь, за собой (рабочий поворот). При повороте двух полуколец 1, 2 в обратном направлении плоская пружина 6 выходит из зацепления с пазами сменной головки 5, при этом сменная головка 5, а вместе с ней и деталь, остаются в заданном положении (холостой поворот). Сменная головка 5 вращается на оси 3, удерживаясь на ней с помощью упорной быстросъемной шайбы 4.

Для обеспечения рабочего поворота инструмента по часовой стрелке необходимо переместить двустороннюю плоскую пружину 6 на двух осях 7 приводной части в противоположное положение.

Двухповоротный перстень-ключ-отвертка, содержащий приводную часть в виде перстня, состоящего из двух полуколец, плоскую пружину и сменные головки, одна из которых является стержнем отвертки, отличающийся тем, что на приводной части закреплена ось с проточкой под упорную быстросъемную шайбу для удержания сменных головок, в которых выполнены отверстия для установки на ось с возможностью вращения и пазы, а плоская пружина выполнена двухсторонней и закреплена на приводной части с возможностью взаимодействия при рабочем повороте полуколец одной из своих сторон со стенкой паза сменной головки и выхода из взаимодействия при холостом повороте полуколец.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам для завинчивания, содержащим винт и инструмент для него. .

Изобретение относится к устройствам, используемым для удаления крепежных деталей, более конкретно к устройствам для удаления однонаправленных крепежных деталей. .

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться для автоматизированной сборки резьбовых соединений. .

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться для автоматизированной сборки резьбовых соединений. .

Изобретение относится к ручному инструменту, в частности к инструменту для удаления крепежной детали с односторонней фиксацией. .

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в различных областях машиностроения и в быту. .

Отвертка // 2117571
Изобретение относится к ручному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений. .

Отвертка // 2105658

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к торцовым ключам. .

Изобретение относится к ручному инструменту, используемому при монтажно-сборочных работах в условиях габаритных ограничений. .

Изобретение относится к средствам механизации работ при строительстве, содержании и ремонте железнодорожного пути, а именно к устройствам для отвертывания и завертывания гаек, клеммных и закладных болтов, с помощью которых рельсы крепятся к шпалам.

Изобретение относится к устройствам, используемым для удаления крепежных деталей, более конкретно к устройствам для удаления однонаправленных крепежных деталей. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для заворачивания и отворачивания ответственных резьбовых деталей. .

Изобретение относится к вспомогательному слесарно-монтажному инструменту и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии, и предназначено для вращения гаек компрессионно-дистракционных аппаратов. .

Изобретение относится к ручным инструментам для завинчивания и отвинчивания винтов, в частности винтов с внутренним шестигранником для крепления абразивных кругов на оправке прижимным фланцем (ГОСТ 2270-78).

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности, в инструментальном хозяйстве и при монтажных работах.

Изобретение относится к ручному инструменту
Наверх