Отвертка ручная механическая колпакова п.в.

Изобретение относится к ручным инструментам. Отвертка ручная механическая содержит стержень, имеющий два участка с левой и правой резьбами, универсальные рабочие участки под "шлиц" и "крест" и гайки, имеющие резьбы, ответные участкам стержня. Гайки выполнены с ушками, в отверстиях которых установлена общая рукоятка. Каждая гайка имеет рукоятку. При использовании расширяются эксплутационные возможности. 1 ил.

 

Изобретение относится к инструментам для завертывания и отвертывания крепежных деталей.

Известна ручная механическая отвертка пат. Германии №330130, В 25 В 15/06, 08.12.1920, содержащая рукоятку и стержень, имеющий два участка с левой и правой резьбами соответственно.

Недостатком известного технического решения является необходимость переустановки рукоятки в зависимости от того, какую часть стержня используют, как следствие, ограниченное удобство эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является ручная механическая отвертка, выбранная в качестве ближайшего аналога, свидетельство на полезную модель №264, В 25 В 15/06 от 16.03.1995, содержащая рукоятки и стержень, имеющий два участка с левой и правой резьбами.

Недостаток ближайшего аналога заключается в ограниченных эксплуатационных возможностях, не позволяющих увеличивать рабочий момент при установке крепежных деталей.

Технический результат заключается в устранении указанных недостатков.

Сущность изобретения. Отвертка ручная механическая Колпакова П.В. имеет стержень 1, имеющий два участка резьбы с левой и правой резьбами, универсальные рабочие участки под "шлиц" и "крест" и гайки 2 и 3, имеющие резьбы, ответные участкам стержня 1, при этом гайки 2 и 3 выполнены с ушками, в отверстиях которых установлена общая рукоятка 4, при этом каждая гайка имеет рукоятку 5.

Устройство показано на чертеже.

Отвертка ручная механическая содержит стержень 1, имеющий два участка с левой и правой резьбами, универсальные рабочие участки под "шлиц" и "крест" на краях стержня, резьбы имеют гайки 2 и 3, на ответных участках стержня 1, гайки 2 и 3 имеют ушки, в отверстиях которых установлена общая рукоятка 4, а каждая гайка 2 и 3 имеет рукоятку 5.

Работает устройство следующим образом. При необходимости отвинчивания-завинчивания крепежной детали "шлиц" или "крест" рабочего участка устанавливают по месту и, удерживая инструмент за общую рукоятку 4, воздействуют на одну из рукояток 5 поступательно вниз, что позволяет осуществлять рабочий ход, а если последний является недостаточным, то отвертку переворачивают, устанавливают по месту и продолжают работу, воздействуя на одну из рукояток 5. При работе гайка приводится в поступательное движение воздействием на одну из рукояток 5, при этом другая совершает холостой ход.

Отвертка ручная механическая Колпакова П.В. не содержит большого количества деталей, проста в изготовлении и позволяет работать с деталями, имеющими на оголовке как шлиц, так и крест, при этом величина рабочего момента, благодаря конструктивному исполнению, увеличенная.

Отвертка ручная механическая, содержащая стержень, имеющий два участка с левой и правой резьбами, универсальные рабочие участки под "шлиц" и "крест" и гайки, имеющие резьбы, ответные участкам стержня, отличающаяся тем, что гайки выполнены с ушками, в отверстиях которых установлена общая рукоятка, при этом каждая гайка имеет рукоятку.



 

Наверх