Способ защиты кабелей электроснабжения от коррозии, токов короткого замыкания и опасных влияний

Изобретение относится к области защиты металлических оболочек кабелей электроснабжения. Способ включает присоединение к оболочке кабеля металлического электрода - протектора, обладающего более отрицательным собственным потенциалом по сравнению с потенциалом металла защищаемого кабеля, при этом оболочку кабеля по концам участка кабельной линии подключают к заземляющему устройству через цепь параллельно соединенных разрядника и колебательного контура из последовательно соединенных индуктивности и емкости, настроенного на промышленную частоту 50 Гц. Технический результат: обеспечение защиты от коррозии, токов короткого замыкания и ударов молнии. 1 ил.

 

Изобретение относится к области защиты металлических оболочек кабелей электроснабжения.

Известен способ защиты кабелей от коррозии, в соответствии с которым подключают установку катодной защиты между оболочкой кабеля и анодным заземлителем.

Недостатком известного способа является то, что для применения установки катодной защиты необходимо подвести электроэнергию силовым кабелем или воздушной линией, что существенно увеличивает стоимость сооружения электрохимической защиты. Кроме того, по условиям безопасного обслуживания металлические покровы кабеля по концам участка подключаются к заземляющим устройствам, поэтому защитный ток будет замыкаться через заземлители. (ГОСТ 9.602-89 "Сооружения подземные. Общие требования к защите от коррозии". М.: ГКС, 1989, 54с.).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ протекторной защиты кабелей от коррозии, согласно которому к оболочке кабеля подключают металлический электрод (протектор), обладающий более отрицательным собственным потенциалом по сравнению с потенциалом металла защищаемого сооружения. (ГОСТ 9.602-89 "Сооружения подземные. Общие требования к защите от коррозии". М.: ГКС, 1989, 54с.).

Недостатком данного способа является невозможность одновременной защиты металлических покровов кабеля от коррозии, токов короткого замыкания и опасных влияний, так как в этом случае система защиты должна удовлетворять взаимоисключающим требованиям. По условию защиты от токов короткого замыкания и удара молнии металлические покровы кабеля должны быть заземлены, а по условию защиты от коррозии эти же покровы должна быть изолированы от земли, т.е. для одновременной защиты от коррозии, токов короткого замыкания и ударов молнии должны удовлетворяться взаимоисключающие требования.

Задача изобретения - обеспечение одновременной защиты металлических покровов кабеля от коррозии, токов короткого замыкания и ударов молнии.

Для достижения этой задачи в предлагаемом способе защиты кабелей электроснабжения от коррозии, токов короткого замыкания и опасных влияний, включающем присоединение к оболочке кабеля металлического электрода (протектора), обладающего более отрицательным собственным потенциалом по сравнению с потенциалом металла защищаемого кабеля, подключают к заземляющему устройству оболочку кабеля по концам участка кабельной линии через цепь из параллельно соединенных разрядника и колебательного контура из последовательно соединенных индуктивности и емкости, настроенного на промышленную частоту 50 Гц.

На чертеже представлена функциональная схема, реализующая защиту кабеля от коррозии, ударов молнии и токов короткого замыкания по данному способу.

В качестве примера рассмотрим участок кабельной линии, состоящей из восьми строительных длин, соединенных муфтами m1-m2. К оболочке защищаемого кабеля подключен протектор П, на котором происходит реакция окисления. При этом на защищаемом сооружении создается отрицательный потенциал. При этом сопротивление колебательного контура для токов протекторной защиты стремится к бесконечности, металлические покровы кабеля для токов протекторной защиты остаются отключенными от заземляющего устройства.

При появлении на металлических покровах кабеля опасных влияний срабатывают разрядники UP1, UP2, и заряд через них стекает в землю. В случае пробоя изоляции между токоведущей жилой и металлическими покровами кабеля ток короткого замыкания стекает через последовательный контур, сопротивление которого для резонансной частоты будет стремиться к нулю, и заземлитель.

Таким образом, сопротивление колебательного контура для токов протекторной защиты бесконечно большое, следовательно, кабельная магистраль не подключается к заземляющему устройству. Для токов короткого замыкания сопротивление колебательного контура будет стремиться к нулю и металлические покровы кабеля будут подключены к заземляющему устройству. При появлении на металлических покровах кабеля опасных влияний срабатывают разрядники UP1, UP2, и заряд через них стекает в землю.

Предлагаемый способ позволяет обеспечить защиту металлических покровов кабеля как от коррозии, так и от разрушения токами короткого замыкания и ударов молнии.

Способ защиты кабелей электроснабжения от коррозии, токов короткого замыкания и опасных влияний, включающий присоединение к оболочке кабеля металлического электрода - протектора, обладающего более отрицательным собственным потенциалом по сравнению с потенциалом металла защищаемого кабеля, отличающийся тем, что оболочку кабеля по концам участка кабельной линии подключают к заземляющему устройству через цепь параллельно соединенных разрядника и колебательного контура из последовательно соединенных индуктивности и емкости, настроенного на промышленную частоту 50 Гц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам катодной защиты от коррозии металлоконструкций в химической и нефтегазовой промышленности. .

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации морских нефтепромысловых гидротехнических сооружений, в частности к обеспечению эксплуатационной надежности морских стационарных платформ.

Изобретение относится к устройствам для катодной защиты скважинного оборудования от коррозии и может быть использовано в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к конструкциям анодных заземлителей и может быть использовано в системах защиты магистральных нефте- и газопроводов от подземной коррозии. .

Изобретение относится к устройствам для катодной защиты нефтепромыслового оборудования, в частности погружного насоса. .

Изобретение относится к способам и устройствам для защиты скважинного оборудования, в том числе глубинного, в частности электроцентробежных насосов (ЭЦН), от коррозии с наложением контролируемой разности потенциалов (катодная защита) и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе нефтяной.

Изобретение относится к области электрохимической защиты от коррозии и может быть использовано, например, для изготовления анодных узлов систем катодной защиты судов.

Изобретение относится к катодной защите подземных сооружений от коррозии , в частности к сооружению анодных заземлителей, и может быть использовано в нефтяной, газовой, энергетической промышленности, а также в коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к машиностроению, к устройствам защиты металлических конструкций от коррозии, может применяться для защиты корпусов автомобилей, поверхностей трубопроводов, корпусов судов

Изобретение относится к области электрохимической зашиты подземных сооружений от коррозии и может быть использовано при сооружении анодных и рабочих заземлений постоянного тока

Изобретение относится к электрохимзащите от грунтовой коррозии и может найти применение в нефтяной, газовой, энергетических отраслях промышленности, а также в коммунальном хозяйстве при выполнении анодного заземления

Изобретение относится к области предотвращения коррозии гребных винтов и гребных валов морских судов путем катодной защиты
Изобретение относится к способам защиты от эрозионно-коррозионного разрушения подводной поверхности морских сооружений освоения шельфа замерзающих морей, а также от воздействия на них ледовых образований и может быть использовано в другой морской технике, предназначенной для ледовых условий эксплуатации

Изобретение относится к области предотвращения коррозии металлов путем анодной и катодной защиты от эрозионного и коррозионного разрушения подводной поверхности морских сооружений освоения шельфа замерзающих морей, например морских стационарных платформ, и может быть использовано в другой морской технике, предназначенной для ледовых условий эксплуатации

Изобретение относится к оборудованию для систем защиты подземных трубопроводов от коррозии и может быть использовано для получения электрической энергии для питания катодной станции за счет тепла перемещаемого газа или жидкости в трубопроводе. Устройство содержит источник питания, соединенный с силовым блоком, который соединен кабелями с участком защищаемого трубопровода и анодным заземлителем, при этом в качестве источника питания оно содержит термоэлектрический генератор, представляющий собой отрезок трубы, включенный в защищаемый трубопровод, соединенный с ним через фланцы и выполненный с кольцевым оребрением из изоляционного диэлектрического материала с высокой теплопроводностью, внутри которого, повторяя очертания продольного разреза кольцевых ребер вокруг отрезка трубы по всей его длине, помещены парные зигзагообразные ряды теплоэлектрических секций, одиночные ряды которых состоят из размещенных поочередно и соединенных между собой термоэмиссионных преобразователей, каждый из которых состоит из пары отрезков из разных металлов M1 и М2, концы которых расплющены, плотно прижаты друг к другу и расположены в зоне нагрева и охлаждения, причем свободные концы одиночных рядов каждого парного ряда с одной стороны отрезка трубы соединены между собой перемычками, а с противоположной - присоединены к коллекторам с одноименными зарядами, соединенными через токовыводы с силовым блоком. Технический результат - повышение надежности и эффективности защиты трубопровода от коррозии. 6 ил.

Изобретение относится к области защиты металлических конструкций от коррозии. Протектор для защиты металлических конструкций от коррозии содержит разрушаемый электрод, вмонтированный в него магнитный элемент и изоляционные прокладки. Между электродом и магнитным элементом расположен материал с односторонней проводимостью, направленной от магнитного элемента к электроду, или установлена прокладка из диэлектрика, частично изолирующая контакт между электродом и магнитным элементом, при этом контактное сопротивление между электродом и магнитным элементом не превышает 10% от полного сопротивления протектора. Технический результат: повышение защитного действия протектора на защищаемой металлической конструкции. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электрохимической защиты трубопроводной арматуры от внутренней коррозии. Непосредственно на запорном элементе трубопроводной арматуры размещают анодные протекторы и закрепляют их на запорном элементе коррозионно-стойким резьбовым крепежом. В качестве катода используют запорный элемент трубопроводной арматуры, кинематический элемент привода трубопроводной арматуры в виде вала, штока либо шпинделя и корпус трубопроводной арматуры. Запорный элемент трубопроводной арматуры катода и анодный протектор дополнительно соединяют неразъемными или условно-разъемными металлическими соединениями в единую электрическую цепь с суммарным электрическим сопротивлением по металлу в сухом состоянии величиной не более 0,1 Ом. Материал анодного протектора выбирают в зависимости от материала катода и концентрации в рабочей среде коррозионно-активных компонентов, в частности - хлорид-иона, из условия, что алгебраическая разность Δφ электрохимических потенциалов катода φк и анода φа удовлетворяет соотношению: 0,4 В ≤ Δφ ≤ 0,5 В. Повышается эффективность и экономичность защиты. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к электрохимзащите от грунтовой коррозии и может найти применение в нефтяной, газовой, энергетических отраслях промышленности, а также в коммунальном хозяйстве при выполнении анодного заземления. Способ включает монтаж стоек на дне траншеи для установки электродов анодного заземления и контрольно-измерительной колонки, к которой подводят кабели, при этом устанавливают ковер с выводом газоотводной трубки от электродов через скважину и заполняют пространство между электродами и грунтом, при этом пространство между электродами и грунтом заполняют углеродсодержащим материалом из твердых углеродосодержащих отходов электродного производства марки МУЭ, обладающим естественной усадкой при увлажнении на 10 -15%, с утрамбовкой каждого слоя материала, увлажненного до насыщения. Технический результат: сокращение количества электродов анодного заземления, уменьшение размеров траншей для их размещения и увеличение срока эксплуатации анодного заземлителя. 1 ил.
Наверх