Защитная броневая накладка рылеева для цилиндрового замка

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается защитной броневой накладки для цилиндрового механизма замка, содержащей внешний элемент, перекрывающий доступ к цилиндровому механизму, имеющий скважину для ключа и защитный корпус для крепления на двери. Внешний элемент имеет полость, в которой размещен защитный корпус с отверстиями для крепления к двери, в котором размещается цилиндровый механизм, а между внешним элементом и защитным корпусом размещены выполненные дугообразными броневая пластина и электрическая плата сигнализации с электропроводкой, при этом броневая пластина расположена между электрической платой и корпусом и перекрывает отверстия для крепления корпуса к двери. Данное устройство имеет повышенную устойчивость к взлому. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к скобяным товарам и может быть использовано для защиты цилиндрового механизма замков в деревянных и металлических дверях зданий, квартир, сейфов и т.п.

Известен замок по патенту РФ №2174177, в котором для его защиты имеется П-образная закаленная пластина, которая охватывает весь корпус замка, тем самым повышая его взломоустойчивость. Однако при этом все равно механизм секретности остается доступным, что не обеспечивает его надежность.

Известна накладка цилиндрового механизма замка по патенту РФ №2098583, у которой имеется внешний элемент, перекрывающий доступ к цилиндровому механизму, и расположенную во внешнем высокопрочном элементе с возможностью вращения защитную шайбу, выполненную из высокопрочного материала и имеющую скважину для ключа.

Недостатком известного устройства является его низкая стойкость к криминальному воздействию на цилиндровый механизм посредством выбивания цилиндрового механизма.

Техническим результатом изобретения является создание накладки цилиндрового механизма замка, обеспечивающей повышение его взломозащищенности и обеспечивающей подачу сигнала о противоправных действиях.

Указанный технический результат достигается тем, что защитная броневая накладка для цилиндрового механизма замка содержит внешний элемент, перекрывающий доступ к цилиндровому механизму, имеющий скважину для ключа и защитный корпус для крепления на двери. Внешний элемент имеет полость, в полости внешнего элемента размещен защитный корпус с отверстиями для крепления к двери, в котором размещается цилиндровый механизм, а между внешним элементом и защитным корпусом размещены выполненные дугообразными броневая пластина и электрическая плата сигнализации с электропроводкой, при этом броневая пластина расположена между электрической платой и корпусом и перекрывает отверстия для крепления корпуса к двери.

Корпус имеет штырь, один конец которого входит в кольцевую канавку, выполненную во внешнем элементе с зазором, обеспечивающим возможность осевого и углового смещения внешнего элемента относительно корпуса.

Изобретение поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - вид спереди защитной броневой накладки с частичным сечением;

на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1;

на фиг.3 - вид Б по фиг.2.

Защитная броневая накладка для цилиндрового механизма замка содержит внешний высокопрочный элемент, выполненный в виде стакана 1, перекрывающего доступ к цилиндровому механизму (не показан). Стакан 1 надет на защитный корпус 2, который также выполнен из высокопрочного материала, например из стали 40ХН. Стакан может вращаться вокруг корпуса 2 и сдвигаться относительно него в продольном направлении. Корпус 2 непосредственно крепится к двери и в нем размещают цилиндровый механизм замка. В корпусе 2 выполнено отверстие, в котором с возможностью продольного смещения размещена упорная втулка 3, выполненная из той же стали. В дне стакана 1 расположена с возможностью вращения защитная шайба 4, выполненная из стали 40ХН и имеющая скважину для ключа. Шайба 4 расположена в дне стакана с возможностью также и продольного перемещения и ее центр вращения не совпадает с осью вращения стакана. В стенке стакана 1 изнутри и параллельно дну стакана выполнена кольцевая канавка, в которой размещается один конец штыря 5. Канавка выполнена такой ширины, что обеспечивает перемещение стакана или защитной шайбы 4 в осевом направлении около 3 мм (см. фиг.2). Аналогичный штырь 6 расположен в корпусе 3 противоположно относительно оси корпуса 3 штырю 5. Эти штыри установлены в соответствующих отверстиях корпуса свободно для обеспечения возможности сборки всей конструкции. Упорная втулка 3 размещена в отверстии корпуса свободно и так, что ее ось параллельна оси стакана и соосна оси защитной шайбы 4, с которой она имеет возможность контактирования. Для того чтобы собрать всю конструкцию воедино, в корпусе, стакане и упорной втулке выполнены соосные отверстия, одна группа которых предназначена для предохранительного штифта 7, выполненного, например, из меди или другого, достаточно мягкого материала. Другая группа соосных отверстий предназначена для электропроводки 8, подсоединенной к контрольной системе. Электропроводка выполнена в изоляции.

Защитный корпус имеет два крепежных отверстия 9, предназначенных для его крепления на двери. Обычно злоумышленники знают, где располагаются эти отверстия, т.к. их хаотично расположить нет возможности из-за технологических проблем при производстве, и, следовательно, рассверливая отверстия в этих местах можно, вывести из строя сам замок.

Чтобы предотвратить взлом замка, крепежные отверстия защищают броневой пластиной 10, выполненной дугоообразной так, чтобы охватывать втулку 3. Таким образом, пластина 10 защищает не только крепежные отверстия 9, но и практически половину всего замка.

Броневая пластина 10 обеспечивает некоторое время для передачи сигнала на пульт охраны о несанкционированных действиях с замком. Сигнал передается от электрической платы 11, связанной с электропроводкой 8. Плата 11 расположена с внешней стороны от пластины 10 и соответственно при рассверливании замка сверло в первую очередь разрушит плату 11, от которой пойдет сигнал. Далее злоумышленник встретит броневую пластину 10 и время, потраченное на ее просверливание, позволит охране прибыть на взламываемый объект.

Броневая пластина 10 и плата 11 крепятся к корпусу 3 винтами 12, доступа к которым с внешней стороны замка нет. Эти винты расположены под стаканом 1. Броневая пластина 10 и плата 11 выполнены приблизительно одной формы.

Работа накладки.

Как видно из представленной конструкции, накладка защищает весь цилиндровый механизм от высверливания за счет шайбы 4 и за счет того, что цилиндровый механизм со всех сторон защищен бронированными элементами. При попытке выбивания цилиндрового механизма или стакан или упорная втулка, если на нее давит защитная шайба, перерезают электрический провод (сопротивление), что приводит к срабатыванию сигнализации.

Если попытаться прокрутить стакан, то это также приведет к обрыву электрического провода. Если попытаться потянуть на себя стакан, то это также приведет к обрыву и срабатыванию сигнализации.

То есть любое несанкционированное воздействие на защитную шайбу или стакан в любом направлении - к двери, от двери, вокруг оси, от рассверливания приводит к обрыву электрического сопротивления или разрушению платы 11 и срабатыванию сигнальной системы.

1. Защитная броневая накладка для цилиндрового механизма замка, содержащая внешний элемент, перекрывающий доступ к цилиндровому механизму, имеющий скважину для ключа и защитный корпус для крепления на двери, отличающаяся тем, что внешний элемент имеет полость, в полости внешнего элемента размещен защитный корпус с отверстиями для крепления к двери, в котором размещается цилиндровый механизм, а между внешним элементом и защитным корпусом размещены выполненные дугообразными броневая пластина и электрическая плата сигнализации с электропроводкой, при этом броневая пластина расположена между электрической платой и корпусом и перекрывает отверстия для крепления корпуса к двери.

2. Защитная броневая накладка по п.1, отличающаяся тем, что корпус имеет штырь, один конец которого входит в кольцевую канавку, выполненную во внешнем элементе с зазором, обеспечивающим возможность осевого и углового смещения внешнего элемента относительно корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается защитной броневой накладки для цилиндрового механизма замка, содержащей внешний элемент, перекрывающий доступ к цилиндровому механизму, и расположенную во внешнем элементе с возможностью вращения защитную шайбу, имеющую скважину для ключа.

Изобретение относится к вспомогательным приспособлениям к замкам и может быть использовано для защиты замочных скважин цилиндровых замков, устанавливаемых на дверях, сейфах, контейнерах и т.д.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запирающего устройства, содержащего ключ, корпус с замочной скважиной, выполненный с возможностью возвратно-поступательного перемещения ползун, запирающий узел и по меньшей мере один запирающий ригель.

Замок // 2247819
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус с крышкой и поворотный диск с отверстиями, в которых свободно перемещаются запирающие штифты, засов, механизм перемещения засова, включающий вал-ручку и поршень, взаимодействующий с запирающими штифтами, торцовый ключ, выполненный с отверстиями, расположенными соосно осям запирающих штифтов.

Замок // 2229575
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус с крышкой и поворотный диск, в которых выполнены соосные отверстия и установлены свободно перемещающиеся запирающие штифты, засов, механизм перемещения засова, включающий внешнюю ручку, жестко посаженную на вал с буртом, поршень, свободно установленный на вал ручки, взаимодействующий с запирающими штифтами и буртом вала, торцовый ключ, выполненный с отверстиями, расположенными соосно с осями запирающих штифтов, и размещенный в зазоре, образованном торцами ручки и корпуса.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления двери, включающего изготовление коробки, направляющих, дверного полотна с отверстием для замочной скважины и рамой, ручки дверной, замка с замочной скважиной и ригелем, средства санкционированного перемещения, совмещение замочной скважины с отверстием в дверном полотне, кинематическое соединение замка со средством санкционированного перемещения и санкционированное перемещение замка вдоль направляющих, при этом снабжают основной направляющей и дополнительным ригелем с дополнительной направляющей, размещают дополнительный ригель в основной направляющей с возможностью санкционированного перемещения, а дополнительную направляющую вводят в постоянное кинематическое взаимодействие с ригелем.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ручки дверной, содержащей, по меньшей мере, одну стойку, рукоятку, крепежные элементы, устройство санкционированного перемещения и кронштейн, при этом рукоятка выполнена в виде двух направляющих с впадинами с продольным пазом между ними, а стойка выполнена в виде части рукоятки, кронштейн установлен на направляющих с возможностью санкционированного возвратно-поступательного перемещения вдоль последних, при этом устройство санкционированного перемещения установлено на кронштейне и кинематически взаимодействует с направляющими и впадинами.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается сейфового замка, содержащего корпус с крышкой и поворотный диск, в которых выполнены соосные отверстия и установлены свободно перемещающиеся запирающие штифты

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве защитного устройства, например защитного экрана ручки и замка двери автомобильного транспорта, транспортных средств: кораблей, поездов, подъемных кранов, для ручек и замков гаражных ворот, дверей квартиры и т.п

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в накладных, врезных замках

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для защиты цилиндрового механизма замка

Изобретение относится к магнитной системе, которая при установке в механизмы замков, в том числе навесных, позволяет эти механизмы фиксировать или расфиксировать по усмотрению пользователя

Настоящее изобретение относится к устройству (4) дверной ручки на внешней стороне (1) двери автомобиля, содержащему дверную ручку (5), которая в области первого конца (6) ручки вмонтирована в дверь (2) с возможностью поворота и которая в области второго конца (7) ручки, удаленной от первого конца (6) ручки, содержит приводящий выступ (8), который вдается в дверь (2) и который служит для приведения в действие дверного замка, когда дверную ручку (5) поворачивают при помощи ее второго конца (7) ручки от двери (2), и содержит защитный элемент (9), который вмонтирован в дверь (2) в области ее внешней стороны (1) двери и рядом со вторым концом (7) ручки. В отношении устройства дверной ручки указанного типа предусмотрено согласно настоящему изобретению, что дверная ручка (5) и защитный элемент (9) содержат взаимодействующие направляющие (14, 15) для направления дверной ручки (5) относительно защитного элемента (9), когда дверную ручку (5) поворачивают для приведения в действие дверного замка. Устройство дверной ручки указанного типа обеспечивает, в частности, крепление, устойчивое к отклонению, и направление дверной ручки (5) во время ее приведения в действие, в частности во время ее поворотного перемещения для приведения в действие дверного замка. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к области защиты замков от несанкционированного доступа в случае потери или хищения ключа. Способ заключается в том, что у оставшихся ключей одинаково отрезается передняя часть и вставляется в личинку до упора. В результате потерянный (похищенный) ключ теряет свои функции, а все фрагментированные ключи работают как обычно, исключая тем самым необходимость замены замка или использования дорогостоящих программируемых замков.
Наверх