Замок дверной для рабочих помещений газоперекачивающей станции

Изобретение относится к запирающим устройствам, может быть использовано для запирания различных служебных помещений, к которым предъявляются повышенные требования по безопасности, и касается замка дверного для рабочих помещений газоперекачивающей станции, содержащего корпус с установленной в нем подпружиненной щеколдой, наружную и внутреннюю рукоятки, взаимодействующие с подпружиненной щеколдой, кулачок и фиксатор, внутренняя рукоятка снабжена кулачком, размещенным в пазу щеколды, а наружная рукоятка шарнирно установлена на корпусе замка и взаимодействует с подпружиненным фиксатором, размещенным на двери, причем ось вращения наружной рукоятки перпендикулярна оси поворота рукоятки внутренней. Техническим результатом является повышение надежности замка за счет обеспечения возможности независимого открывания двери с наружной и с внутренней сторон. 4 ил.

 

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания различных служебных помещений, к которым предъявляются повышенные требования по безопасности. В частности, замок дверной может использоваться для служебных помещений газоперекачивающих станций, когда нужно исключить несанкционированное проникновение в запираемое помещение посторонних лиц снаружи (дверь невозможно открыть с наружной стороны) и обеспечить, в случае аварийных или иных ситуаций, открытие дверей изнутри помещения.

Известны запирающие устройства (а.с. №819288, Е 05 В 63/08, 1978; а.с. №897117, Е 05 В 63/04, 1976; а.с. №1650899, Е 05 В 63/04, 1988), снабженные подпружиненной щеколдой, с которой взаимодействуют наружная и внутренняя рукоятки устройства. Рассмотренные устройства не позволяют реализовать требования по безопасности, предъявляемые к запирающим устройствам служебных помещений газоперекачивающих станций.

За ближайший аналог выбран дверной замок по а.с. №825817, Е 05 В 63/04, 1981, содержащий защелку, закрепленную на корпусе, связанную с наружной рукояткой замка, на оси которой размещены кулачок и упор, связанный с внутренней рукояткой. Данная конструкция замка не может обеспечить защиту помещений от нежелательного проникновения посторонних лиц, т.к. открытие замка происходит без применения специальных средств. Кроме того, в случае заневоливания наружной рукоятки нельзя будет открыть замок и с помощью внутренней рукоятки, т.к. внутренняя и наружная рукоятки размещены на одной оси.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности замка.

Технический результат достигается тем, что в замке дверном для рабочих помещений газоперекачивающей станции, содержащем корпус с установленной в нем подпружиненной щеколдой, наружную и внутреннюю рукоятки, взаимодействующие с подпружиненной щеколдой, кулачок и фиксатор, внутренняя рукоятка снабжена кулачком, размещенным в пазу щеколды, а наружная рукоятка шарнирно установлена на корпусе замка и взаимодействует с подпружиненным фиксатором, размещенным на двери, причем ось вращения наружной рукоятки перпендикулярна оси поворота рукоятки внутренней.

Технический результат достигается за счет обеспечения открытия замка с наружной стороны двери только при помощи специального ключа, при этом открытие двери с внутренней стороны осуществляется даже при невозможности ее открытия с наружной стороны.

На фиг.1 представлен замок дверной для рабочих помещений газоперекачивающей станции с фиксатором, введенным в зацепление.

На фиг.2 представлен замок дверной для рабочих помещений газоперекачивающей станции с расфиксированным фиксатором.

На фиг.3 представлено положение кулачка при закрытом замке.

На фиг.4 представлено положение кулачка при открытом замке.

Замок дверной для рабочих помещений газоперекачивающей станции содержит корпус 1, подпружиненную щеколду 2, рукоятку наружную 3, рукоятку внутреннюю 4, зуб 5, кулачок 6, зацеп 7, фиксатор 8, упор 9, ключ 10, пружину 11, ось наружной рукоятки 12, ось внутренней рукоятки 13.

Рукоятка наружная 3, размещенная на оси 12, снабжена зубом 5, посредством которого она взаимодействует с подпружиненной с помощью пружины 11 щеколдой 2. На оси 13 рукоятки внутренней 4 закреплен кулачок 6, который размещен в пазу подпружиненной щеколды 2. Рукоятка наружная 3 снабжена зацепом 7, который взаимодействует с фиксатором 8, закрепленным на наружной стороне двери. Подпружиненная щеколда 2 осуществляет запирание двери через взаимодействие с упором 9, размещенным на косяке двери. Ось 12 рукоятки наружной 3 и ось 13 рукоятки внутренней 4 расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях.

На фиг.2 представлен замок в положении, когда фиксатор 8 выведен из зацепления с зацепом 7 с помощью ключа 10, который установлен в фиксатор 8 с возможностью вывода его из зацепления с зацепом 7. Ключ 10 устанавливается только на случай ремонтных и регламентных работ.

Конструкция работает следующим образом.

Закрытие двери осуществляется путем зацепления подпружиненной щеколды 2 с упором 9, расположенным на косяке двери. Для открытия двери рукоятка наружная 3 при своем повороте вокруг оси 12 посредством зуба 5, преодолевая действие пружины 11, выводит щеколду 2 из зацепления с упором 9. Дверь открыта. При этом ключ 10 установлен в фиксатор 8.

Для предотвращения несанкционированного открытия замка ключ 10 удаляется из замка и фиксатор 8, взаимодействуя с зацепом 7, препятствует открытию замка путем заневоливания рукоятки наружной 3.

Открытие замка с внутренней стороны осуществляется с помощью рукоятки внутренней 4. При повороте последней вокруг своей оси кулачок 6, размещенный в пазу щеколды 2, преодолевает действие пружины 11 и выводит щеколду 2 из зацепления с упором 9. При этом открытие замка с внутренней стороны осуществляется даже в случае, когда рукоятка наружная 3 застопорена фиксатором 8.

Таким образом, предложенное изобретение позволяет повысить надежность замка за счет обеспечения возможности независимого открывания двери с наружной и с внутренней стороны.

Замок дверной для рабочих помещений газоперекачивающей станции, содержащий корпус с установленной в нем подпружиненной щеколдой, наружную и внутреннюю рукоятки, взаимодействующие с подпружиненной щеколдой, кулачек и фиксатор, отличающийся тем, что внутренняя рукоятка снабжена кулачком, размещенным в пазу щеколды, а наружная рукоятка шарнирно установлена на корпусе замка и взаимодействует с подпружиненным фиксатором, размещенным на двери, ось вращения наружной рукоятки перпендикулярна оси поворота рукоятки внутренней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопаническим системам для открывания дверей. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, состоящего из корпуса замка, механизма секретности и из размещенных в корпусе ригелей засова.

Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет упростить конструкцию ч уменьшить ее габариты . .

Замок // 2404342
Изобретение относится к области скобяных изделий и может быть применено для запирания дверей

Задача изобретения состоит в предотвращении манипулирования корпусом замка. Корпус (1) замка в соответствии с изобретением содержит коробку (3), торцевую пластину (2) и скошенный язык (4) замка. Скошенный язык замка расположен с возможностью линейного перемещения через предназначенное для языка замка отверстие (11) торцевой пластины между внутренним положением и выступающим положением запирания. Кроме того, скошенный язык (4) замка может быть расположен в выступающем базовом положении, которое находится в направлении линейного перемещения между внутренним положением и положением запирания. Скошенный язык (4) замка содержит концевую часть (4А) и заднюю часть (4В), при этом концевая часть прикреплена к задней части посредством крепежного винта (5). По меньшей мере одна сторона (3А, 3В) корпуса (1) замка имеет отверстие (7), находящееся в месте расположения крепежного винта (5), когда скошенный язык (4) замка находится в базовом положении. Скошенный язык замка дополнительно содержит углубление (6) на по меньшей мере одной стороне. Углубление находится в месте расположения отверстия (7), когда скошенный язык замка находится в положении запирания. 12 з.п. ф-лы. 5 ил.
Наверх