Способ строительства многозабойной скважины

Изобретение относится к технологии бурения скважин, а именно к способам строительства многозабойной скважины. Строится верхняя часть основного ствола до продуктивного горизонта и закрепляется обсадными трубами, углубляется нижняя часть основного ствола до глубины расположения первого бокового ствола. Бурится боковой ствол, затем производят исследование плотности жидкости, находящейся в данном стволе. По результатам чего пробуренный боковой ствол на входе герметично заполняют затвердевающим в жидкой среде веществом такой же плотности, что и плотность жидкости в боковом стволе. Перед дальнейшим бурением дается выдержка, достаточная для отверждения вещества. Затем углубляется нижняя часть основного ствола до места расположения следующего бокового ствола, после бурения которого проводятся аналогичные операции по изоляции бокового ствола, описанные выше. Затвердевающее в жидкой среде вещество надежно изолирует попадание жидкости бурения в боковые стволы, а также предотвращает последующее ее поглощение пластом. Число боковых стволов и их расположение может изменяться в зависимости от характера и местонахождения пласта или пропластков. После строительства всех боковых стволов углубляется нижняя часть основного ствола до установленной глубины, который остается открытым. Перед вводом скважины в эксплуатацию производят вымывание затвердевающего в жидкой среде вещества, например, облагороженной жидкостью или пресной водой. Благодаря использованию затвердевающего в жидкой среде вещества, герметично устанавливаемого только на входах в боковые стволы, снижаются затраты на заполнение и удаление затвердевающего в жидкой среде вещества, кроме того, продуктивные пласты надежно защищены от попадания в них и поглощения ими жидкости, используемой в процессе бурения скважины, что сохраняет коллекторские свойства продуктивного пласта и добычные возможности скважины. 1 ил.

 

Изобретение относится к технологии бурения скважин, а именно к способам строительства многозабойной скважины.

Известен способ проведения и крепления многозабойной скважины (Патент RU №2074944, МПК 7 Е 21 В 7/04, опубл. БИ №7 от 10.03.1997 г.), включающий бурение основного и дополнительных стволов и крепление дополнительных стволов хвостовиками из основного ствола, при этом бурение основного ствола осуществляют до последнего по глубине разветвления, после чего проводят крепление основного ствола трубами, затем бурят дополнительные стволы с последующим их креплением.

Недостатками данного способа являются:

- во-первых, увеличение времени на закрепление боковых стволов обсадными трубами;

- во-вторых, повышенная металлоемкость конструкции скважины.

Наиболее близким является способ строительства многозабойной скважины (Патент RU №2205935, МПК 7 Е 21 В 7/06, 43/10, опубл. БИ №16 от 10.06.2003 г.) в неустойчивых породах, включающий последовательное сверху вниз бурение основного и боковых стволов, закрепление основного ствола обсадными трубами, крепление боковых стволов, при этом основной ствол закрепляют обсадными колоннами до продуктивного горизонта, а после бурения каждого бокового ствола производят его крепление проницаемым материалом, например песком, гравием, проницаемость которого выше, чем у пород продуктивного пласта, причем после строительства бокового ствола бурят основной ствол до установленной глубины и производят его крепление при помощи перфорированных обсадных труб или фильтра с последующим заполнением кольцевого пространства между фильтром и стенкой скважины проницаемым материалом с размером частиц, большим ширины щелей фильтра.

Недостатками данного способа являются:

- во-первых, недостаточно надежно изолирует продуктивный пласт, поскольку проницаемый материал (песок, гравий и др.), находящийся в боковых стволах в процессе бурения, намокает и пропускает через себя жидкость, используемую в процессе бурения, в результате чего последняя попадает в продуктивный пласт и поглощается им;

- во-вторых, большие расходы проницаемых материалов при заполнении кольцевого пространства между фильтром и стенкой скважины вызывают неоправданные материальные и финансовые затраты;

- в-третьих, весьма трудоемкий процесс удаления проницаемого материала из боковых стволов после окончания бурения.

Технической задачей изобретения является повышение защиты продуктивных пластов от попадания в них и поглощения ими жидкости, используемой в процессе бурения скважины, а также снижение затрат на заполнение боковых стволов проницаемым материалом с последующим его удалением перед вводом скважины в эксплуатацию.

Техническая задача решается предлагаемым способом строительства многозабойной скважины, включающим бурение до продуктивного горизонта и закрепление обсадными трубами основного ствола, последовательное сверху вниз бурение основного и боковых стволов, причем после бурения каждого бокового ствола производят заполнение.

Новым является то, что перед заполнением каждого бокового ствола производят исследование плотности жидкости, находящейся в данном стволе, после чего заполнение производят герметично только на входе в боковой ствол в виде затвердевающего в жидкой среде вещества такой же плотности, что и плотность жидкости в данном боковом стволе, перед дальнейшим бурением дается выдержка, достаточная для отверждения вещества с последующим его вымыванием из боковых стволов после бурения.

На чертеже изображена многозабойная скважина, боковые стволы которой закреплены по предлагаемому способу.

Способ строительства многозабойной скважины заключается в следующем.

Строится верхняя часть 1 основного ствола до продуктивного горизонта и закрепляется обсадными трубами 2, углубляется нижняя часть 3 основного ствола до глубины расположения первого бокового ствола 4. Бурится боковой ствол 4, затем производят исследование плотности жидкости, находящейся в данном стволе. По результатам чего пробуренный боковой ствол 4 на входе герметично заполняют затвердевающим в жидкой среде веществом 5 (например, кремнийорганический продукт 119-296Т, выпускаемый согласно ТУ 6-00-05763441-45-92. Справочное руководство по изоляции водопритоков в скважинах, стр.18, табл.7, г.Альметьевск, 1999 г. 70 стр.) такой же плотности, что и плотность жидкости в боковом стволе 4. Перед дальнейшим бурением дается выдержка, достаточная для отверждения вещества.

Затем углубляется нижняя часть 3 основного ствола до места расположения следующего бокового ствола 6, после бурения которого проводятся аналогичные операции по изоляции бокового ствола 6, описанные выше.

Затвердевающее в жидкой среде вещество 5 надежно изолирует попадание жидкости бурения в боковые стволы 4, 6, а также предотвращает последующее ее поглощение пластом.

Число боковых стволов и их расположение может изменяться в зависимости от характера и местонахождения пласта или пропластков.

После строительства всех боковых стволов углубляется нижняя часть 3 основного ствола до установленной глубины, который остается открытым.

Перед вводом скважины в эксплуатацию производят вымывание затвердевающего в жидкой среде вещества 5, например, облагороженной жидкостью или пресной водой (на чертеже не показано).

Благодаря использованию затвердевающего в жидкой среде вещества 5, герметично устанавливаемого только на входах в боковые стволы, снижаются затраты на заполнение и удаление затвердевающего в жидкой среде вещества, кроме того, продуктивные пласты надежно защищены от попадания в них и поглощения ими жидкости, используемой в процессе бурения скважины, что сохраняет коллекторские свойства продуктивного пласта и добывные возможности скважины.

Способ строительства многозабойной скважины, включающий бурение до продуктивного горизонта и закрепление обсадными трубами основного ствола, последовательное сверху вниз бурение основного и боковых стволов, причем после бурения каждого бокового ствола производят заполнение, отличающийся тем, что перед заполнением каждого бокового ствола производят исследование плотности жидкости, находящейся в данном стволе, после чего заполнение производят герметично только на входе в боковой ствол в виде затвердевающего в жидкой среде вещества такой же плотности, что и плотность жидкости в данном боковом стволе, перед дальнейшим бурением дается выдержка, достаточная для отверждения вещества с последующим его вымыванием из боковых стволов после бурения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проходки скважин различного назначения, в частности для бурения вертикальных замораживающих скважин, с использованием передвижных или стационарных установок с подвижным вращателем и гидравлической направленной подачей.

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано при составлении компоновок низа бурильной колонны (КНБК) для бурения наклонно направленных и горизонтальных скважин винтовым забойным двигателем.

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано для бурения горизонтальных скважин с отдаленным от устья забоем. .

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано для контроля за направлением траектории наклонно-направленных и горизонтальных скважин.

Изобретение относится к бурильному инструменту, используемому при горизонтальном бурении, и, в частности, к бурильному инструменту, имеющему улучшенную стабильность, чтобы уменьшить боковую нагрузку, приложенную к режущим компонентам бурильного инструмента.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для добычи рыхлых, сыпучих, раздельно-зернистых полезных ископаемых через добычные скважины. .

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано при проводке наклонных и горизонтальных скважин. .

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых и касается создания способа обеспечения доступа в подземную зону, формирования подземной системы, способствующей подготовке к извлечению полезного ископаемого, и способа добычи газа из подземного угольного пласта.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при кустовом бурении скважин, предусматривающем контроль кривизны скважины. .

Изобретение относится к производству бурового оборудования для горизонтального бурения, которое может быть использовано для прокладки водо-, нефте-, газопроводов, канализации, электрических и телефонных кабелей под водными преградами, железными и автомобильными дорогами, охраноприродными зонами и др

Изобретение относится к области разработки нефтегазовых месторождений при помощи скважин с отдаленным забоем и может быть использовано для добычи нефти и газа из залежей, расположенных на значительном удалении от устья скважины под водоохранной зоной на суше, акваторией рек и шельфа, в том числе в условиях арктических морей

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при бурении и разработке многопластовых месторождений углеводородов (нефти, газа или газоконденсата) в случае, когда над основным разрабатываемым объектом в виде высокопроницаемого продуктивного пласта расположен низкопроницаемый продуктивный пласт с аномально высоким пластовым давлением

Изобретение относится к устройствам бурения скважин и предназначено, в основном, для бурения наклонно-горизонтальных скважин в грунтах, представляющих собой слабоцементированный глиной или суглинком каменистый кусковой материал

Изобретение относится к области строительства, в частности к средствам направленного бурения и к средствам уплотнения или изоляции буровых скважин, применяемым при сооружении трубопроводов под руслами рек

Изобретение относится к области разведочного бурения и добычи углеводородов
Наверх