Оружие огнестрельное

Изобретение относится к вооружению, а более конкретно к огнестрельному оружию. Оружие огнестрельное содержит ствол с отверстием и патронником. На внутренней поверхности ствола выполнены продольные клиновидные пазы с постоянным по периметру отверстия ствола шагом, при этом пазы начинаются от положения торца гильзы в патроннике, а их глубина увеличивается в сторону движения выхлопных газов. Изобретение позволяет значительно снизить силу отдачи оружия и тем самым повысить точность стрельбы. 2 ил.

 

Изобретение относится к вооружению, а более конкретно к огнестрельному оружию.

Известны различные виды оружия: артиллерийские орудия, винтовки, автоматы, пистолеты, охотничьи ружья и т.п.

Все они содержат ствол с патронником для направления снаряда в сторону цели при выстреле (большинство информации содержится в закрытых материалах). На некоторых из них для уменьшения отдачи предусмотрены, например, дульные тормоза.

Сущность изобретения заключается в том, что у оружейного ствола, содержащего внутреннее отверстие и патронник для гильзы со снарядом, на внутренней поверхности отверстия ствола в районе снаряда выполнены, по меньшей мере, два продольных клиновидных паза с постоянным по периметру шагом, причем пазы начинаются от положения торца гильзы снаряда в патроннике и их глубина увеличивается в сторону выхлопа, а общая площадь поперечного сечения пазов зависит от калибра снаряда.

Такая конструкция ствола обеспечивает пониженную отдачу оружия при выстреле за счет кинетической энергии движущего газа, которая передается поперечным стенкам пазов ствола.

Возникшая сила в сторону движения газа и снаряда, уравновешивает силу отдачи.

Это достигается за счет клиновидных пазов выполненных на внутренней поверхности отверстия ствола оружия.

На фиг.1 изображена часть ствола оружия огнестрельного в продольном разрезе по А-А, на фиг.2 - в поперечном разрезе по Б-Б.

Оружейный ствол 1 с внутренним отверстием 2, содержит патронник 3, в котором размещаются гильза 4 со снарядом 5. От торца гильзы 2 в теле патронника 3 на равных расстояниях по периметру отверстия 2 ствола 1, на длине снаряда 5, выполнены пазы 6 в форме клина, у которых дно 7 углубляется в сторону движения выхлопных газов. Причем суммарная площадь поперечных сечений пазов 6 зависит от калибра снаряда 5.

При выстреле, по мере движения снаряда 5, газ устремляется в пазы 6 и упирается в стенки 8 и передает им свою кинетическую энергию массы и скорости движения.

Возникшая сила в сторону движения газа и снаряда уравновешивает силу отдачи оружия.

Изобретение позволяет значительно повысить точность ведения огня на поражение цели.

Оружие огнестрельное, содержащее ствол с отверстием и патронником, отличающееся тем, что на внутренней поверхности ствола выполнены продольные клиновидные пазы с постоянным по периметру отверстия ствола шагом, при этом пазы начинаются от положения торца гильзы в патроннике, а их глубина увеличивается в сторону движения выхлопных газов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области конструирования и изготовления штучного нарезного стрелкового оружия, предпочтительно огнестрельного, и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, предпочтительно выпускаемого малыми партиями.

Оружие // 2206856
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих ружьях. .

Изобретение относится к вооружению, в частности к конструкции стволов нарезного оружия. .

Изобретение относится к области техники вооружений, преимущественно к способам и механизмам продувки пороховыми газами выстрела канала ствола малокалиберного 4,5-5,7 мм стрелкового оружия для исключения его повреждения в полевых условиях эксплуатации.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в стрелковом и пушечном оружии. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в стрелковом и пушечном оружии. .

Изобретение относится к оборонной технике, а более конкретно к артиллерийскому орудию. .

Изобретение относится к нарезному огнестрельному оружию и может быть использовано в различных отраслях техники. .

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно, к стволам малокалиберного оружия под патрон кольцевого воспламенения. .

Изобретение относится к оружию для самообороны и предназначено, в основном, для стрельбы резиновыми пулями. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стволам для оружия под патрон с резиновой пулей. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стволам для оружия под патрон с резиновой пулей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении дульных устройств ружей. .

Изобретение относится к разработкам артиллерийско-стрелкового вооружения и может быть применено в образцах огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к нарезному огнестрельному оружию Ствол стрелкового оружия для стрельбы пулями или снарядами с обтюрирующим пояском имеет канал с цилиндрической нарезной частью и патронником, соединенными сужающейся гладкой частью.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к газовым саморазрядным пистолетам. .

Изобретение относится к стволам для стрелкового оружия под патрон с эластичной пулей
Наверх