Патрон охотничий со стальной дробью для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к конструкции дробового охотничьего патрона, экологически чистого, используемого для охоты с гладкоствольным оружием. Патрон содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, пороховой заряд, дробовой снаряд, размещенный в пыж-контейнере, и поддон. Поддон выполнен металлическим в виде стаканчика, вставляемого во внутрь полиэтиленовой трубки, закрепляемой стаканчиком при формировании бортика и капсюльного гнезда. Технический результат заключается в увеличении внутреннего объема гильзы для размещения заряда стальной дроби, аналогичного по весу свинцовому, в обеспечении надежной защиты ствола от контакта со стальной дробью и в обеспечении хорошей осыпи и кучности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к конструкции дробового охотничьего патрона, экологически чистого, используемого для охоты с гладкоствольным оружием.

Известен дробовой патрон со стальной дробью для гладкоствольного оружия, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, пороховой заряд, картонную прокладку, пыж, дробовой снаряд и пластмассовый пыж-контейнер, выполненный в виде стакана, внутренний объем которого равен объему дробового снаряда, введенного в гильзу открытым торцом стакана в сторону пыжа, а по периметру противоположного торца, направленного в сторону полета, выполнена тонкостенная кольцевая юбка (RU 2120102, кл. F 42 B 7/08, 1999 г.).

Недостатком данного технического решения является то, что при выстреле происходит выброс всех элементов снаряжения, а это кроме дроби еще три (прокладка, пыж-контейнер, пыж), все это делает выстрел замусоренным дополнительными элементами, и выстрел данным патроном жесткий, некомфортный с большой отдачей.

Наиболее близким техническим решением является патрон, отвечающий требованиям экологии (RU 1776115, кл. F 42 В 7/04, 1989 г.).

Недостатком данного технического решения является слабая защита ствола от механических повреждений дробью, выстрел не комфортный, с большой отдачей, трудоемкое снаряжение патрона, не поддающееся механизации.

Задачей предлагаемого изобретения является создание охотничьего патрона со стальной дробью 12/70, 12/76 для выстрела из гладкоствольного оружия, обеспечивающего увеличение внутреннего объема гильзы для размещения заряда стальной дроби, аналогичного по весу свинцовому, обеспечение надежной защиты ствола от контакта со стальной дробью и комфортный патрон при выстреле (малая отдача), обеспечение хорошей осыпи и кучности.

Указанная задача решается тем, что увеличение внутреннего объема гильзы решается за счет новой конструкции гильзы, классический поддон в виде цилиндра высотой 6 мм заменен на металлический в виде стаканчика, вставляемый во внутрь полиэтиленовой трубки и закрепляющий ее в поддоне при формировании бортика и капсюльного гнезда.

Пыж-контейнер выполнен из полимерного материала монолитьевого исполнения, состоящего из контейнера, амортизатора, обтюратора. Контейнер выполнен объемным для стальной дроби массой от 30 до 40 г, в виде стакана с цилиндрической наружной поверхностью с поперечными радиальными рифлениями, одинаковым шагом и глубиной от 0,2 до 0,4 мм, внутренняя камера имеет форму усеченного конуса, стенки контейнера с прорезями по касательной к оси образующими не менее четырех лепестков, на всю глубину контейнера соприкасающихся по прорезям при установке в гильзу, у основания каждого лепестка горизонтальные подрезные канавки от 0,4 до 0,6 мм.

Для предотвращения разрушения донной части пыжа-контейнера дробью в момент выстрела он имеет амортизирующий элемент в виде четырех опорных перемычек.

Таким образом задача по увеличению навески дроби решена за счет новой конструкции гильзы, позволившей увеличить ее внутренний объем с 19 до 22 см3, в отличие от классического варианта, где полимерный поддон занимает до 15% объема гильзы.

Обеспечение надежности защиты ствола от контакта со стальной дробью достигается конструкцией контейнерной части, наружная поверхность которой имеет поперечные радиальные рифления от 0,2 до 0,4 мм, за счет чего стенки контейнера делаются эластичными. При выстреле дробь вминается во внутренние стенки контейнера и как бы осаживает контейнер к дну, канавки стенки при этом сминаются, толщина ее становится несколько больше. Контейнерная часть продольными прорезями разделена на лепестки, продольные прорези выполнены таким образом, что при деформации во время выстрела между лепестками не появляется щель за счет косого среза.

Комфортность выстрела обеспечивается амортизирующим элементом пыжа-контейнера, он снимает пиковую нагрузку при выстреле за счет его деформации, в то же время предотвращает разрушение дробью дна контейнерной части.

Хорошая осыпь и кучность обеспечиваются конструктивным элементом лепестков контейнерной части, они имеют горизонтальные подрезные канавки от 0,4 до 0,5 мм шириной, при выходе из ствола ружья лепестки одновременно раскрываются, сгибаясь по месту канавок, при этом создается эффект торможения контейнера и заряд дроби отделяется от контейнера. Одновременное раскрытие лепестков позволяет исключить воздействие пыжа-контейнера на дробовой снаряд, не изменяя его траектории.

На фиг.1 представлена конструкция патрона, на фиг.2 - конструкция гильзы и на фиг.3 - пыж-контейнер.

Патрон состоит из гильзы с металлическим поддоном 3, установлен капсюль-воспламенитель 5, засыпан заряд пороха 6, установлен пыж-контейнер 7, в пыже-контейнере размещен снаряд стальной дроби, сверху на дробь помещается дробовой пыж 9 и производится закатка.

Гильза с металлическим поддоном (фиг.2) состоит из металлического основания 2, трубки полиэтиленовой 1, металлического поддона 8 и капсюльного гнезда 4.

Пыж-контейнер (см. фиг.3) состоит из обтюрирующей части 10, амортизирующей 11, контейнерной 12.

Охотничьи патроны со стальной дробью изготавливаются двух вариантов: патроны с гильзами калибра 12/70 и пыжами-контейнерами 54 мм, патроны с гильзами 12/76 и пыжами-контейнерами 58 мм. В зависимости от диаметра дроби масса ее у патронов охотничьих 12/70 равна от 30-35 г, а у патронов 12/76 равна от 35-40 г.

Работа патрона осуществляется следующим образом при срабатывании капсюля воспламенителя 5 (см. фиг.1) воспламеняется заряд пороха 6, образовавшиеся пороховые газы создают давление на дно обтюрирующей части 10, пыжа-контейнера 7. Давление пороховых газов, через дно обтюратора 10 передается на амортизатор 11 и при определенном давлении амортизатор 11 полностью сжимается. Сжатие амортизатора 11 приводит к увеличению объема пороховой камеры и, как следствие, сглаживание пикового давления пороховых газов, и выстрел получается более комфортным. После сжатия амортизатора 11, давление пороховых газов нарастает, пыж-контейнер 7 со снарядом стальной дробью 8 начинает ускоренное движение и вскрывает закатку патрона. При ускоренном движении пыжа-контейнера 7 происходит уплотнение дроби 8, она проседает к дну контейнера и наибольшие радиальные нагрузки приходятся на стенки донной части контейнера. Для сохранения целостности стенок пыжа-контейнера 7 от продавливания дробью, наружная поверхность контейнера 12 имеет поперечные радиальные рифления и увеличение толщины стенки к основанию пропорционально увеличению давления дроби на внутреннюю донную поверхность контейнера. При выходе пыжа-контейнера 7 из канала ствола встречный поток воздуха разворачивает лепестки в противоположную сторону от направления движения пыжа-контейнера 7, лепестки в данном положении выполняют роль тормоза и стабилизатора. Рифления на лепестках контейнера 11 увеличивают упругость и улучшают обтюрацию, а подрезные канавки обеспечивают их легкое и равномерное вскрытие при выходе из ствола, что в итоге гарантирует быстрое отделение контейнера от дробового снаряда 7 без смещения его с траектории полета.

1. Патрон охотничий со стальной дробью для гладкоствольного оружия, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, пороховой заряд, дробовой снаряд, размещенный в пыж-контейнере, и поддон, отличающийся тем, что поддон выполнен металлическим в виде стаканчика, вставляемого во внутрь полиэтиленовой трубки, закрепляемой стаканчиком при формировании бортика и капсюльного гнезда.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что пыж-контейнер выполнен из полимерного материала и состоит из контейнера, амортизатора и обтюратора, контейнер выполнен в виде стакана для стальной дроби массой от 30 до 40 г с цилиндрической наружной поверхностью, имеющий поперечные рифления с одинаковым шагом и глубиной от 0,2 до 0,4 мм, внутренняя камера которого имеет форму усеченного конуса, при этом стенки контейнера имеют продольные прорези, образующие не менее четырех лепестков на всю глубину контейнера, соприкасающихся по прорезям при установке в гильзу, а у основания каждого лепестка выполнены горизонтальные подрезные канавки шириной от 0,4 до 0,6 мм.

3. Патрон по п.2, отличающийся тем, что амортизатор выполнен в виде четырех опорных перемычек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления пыжей-контейнеров для снаряжения спортивных дробовых патронов гладкоствольных ружей. .

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных охотничьих ружей. .

Изобретение относится к боеприпасам охотничьего оружия, а именно к снаряжению патронов для казнозарядных гладкоствольных ружей любых типов и калибров с любой длиной патронников, в гильзах из любого материала.

Изобретение относится к снаряжению ружейных дробовых патронов для гладкоствольных ружей и может быть использовано в спортивной стрельбе на траншейном стенде, а также в промысловой охоте.

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных охотничьих ружей. .

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к патронам, снаряженным дробью повышенной твердости. .

Изобретение относится к области охотничьего снаряжения. .

Изобретение относится к спортивно-охотничьим боеприпасам, а именно к дробовым патронам. .

Изобретение относится к области охоты. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к дробовым патронам, оснащенным водостойким пыжом. .

Изобретение относится к оружейной технике и касается устройств для изготовления пластмассовых гильз для охотничьих и спортивных патронов. .

Изобретение относится к области спортивно-охотничьих патронов. .

Изобретение относится к патронам, предназначенным для стрельбы из гладкоствольного охотничьего, служебного или спортивного оружия. .

Изобретение относится к оружейной технике и касается охотничьих и спортивных патронов с пластмассовыми гильзами. .

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих ружей любых типов и калибров с любой длиной патронников

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к патрону для ружейной стрельбы
Наверх