Радиобуй

Изобретение относится к конструированию радиобуев, выпускаемых с подводных носителей. Технический результат заключается в защите антенны от заливания, беспрепятственном выходе буя из выпускного аппарата и в увеличении его остойчивости при морских волнениях, а также в увеличении срока эксплуатации. Сущность изобретения состоит в том, что в радиобуе, содержащем корпус, с размещенными в нем антенной с излучателем в надувной оболочке, разъемом для подключения переносной аппаратуры контроля работоспособности, программного устройства, входящего в блок аппаратурный, вход которого соединен с источником тока и выходами предохранительного прибора, а выходы - с электровоспламенителем системы газонаполнения, с излучателем антенны, с пиротехническим устройством разгерметизации оболочки и с клапаном потопления, антенна с излучателем размещена внутри прорезиненной эластичной оболочки, имеющей основание тороидальной формы, и закрыта в сложенном виде сбрасываемым при наполнении оболочки герметичным защитным колпаком, крепящимся к корпусу тремя равномерно распределенными срезными шпильками, имеющими проточку, центр которой совпадает с линией сопряжения наружной поверхности проточки корпуса радиобуя с внутренней сопрягаемой поверхностью колпака. Кроме того, корпус радиобуя выполнен обтекаемой формы с отсутствием выступающих элементов. Помимо этого источник тока снабжен водоактивируемой батареей. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к приборостроению, в частности к конструированию радиобуев, выпускаемых с подводных носителей.

Известен аварийный буй [1], содержащий герметичный корпус, спиральную антенну, вынесенную за герметичный объем гидростатического механизма развертывания антенны, который в исходном состоянии блокируется фиксатором, установленным в подпоршневом пространстве, связанным с поршнем гидростатического механизма, и автоматически разблокируется после установки буя в выпускной аппарат и подачи забортного давления.

Недостатками известного технического решения является незащищенность антенны от заливания морской водой и вертикальных и угловых перемещений на волне. Кроме того, разворачивание антенны в выпускаемом аппарате при подаче забортного давления вызовет затруднение выхода буя из аппарата.

Предлагаемое изобретение решает задачу защиты антенны от заливания, беспрепятственного выхода буя из выпускного аппарата и увеличения его остойчивости при морских волнениях и срока эксплуатации.

Поставленная задача решается конструкцией радиобуя, содержащего корпус с размещенными в нем антенной с излучателем в надувной оболочке, разъемом для подключения переносной аппаратуры контроля работоспособности, программного устройства, входящего в блок аппаратурный, вход которого соединен с источником тока и выходами предохранительного прибора, а выходы - с электровоспламенителем системы газонаполнения, с излучателем антенны, с пиротехническим устройством разгерметизации оболочки и с клапаном потопления, отличающегося тем, что антенна с излучателем размещена внутри прорезиненной эластичной оболочки, имеющей основание тороидальной формы, и закрыта в сложенном виде сбрасываемым при наполнении оболочки герметичным защитным колпаком, крепящимся к корпусу тремя равномерно распределенными срезными шпильками, имеющими проточку, центр которой совпадает с линией сопряжения наружной поверхности проточки корпуса радиобуя с внутренней сопрягаемой поверхностью колпака.

Кроме того, корпус радиобуя выполнен обтекаемой формы с отсутствием выступающих элементов.

Помимо этого источник тока снабжен водоактивируемой батареей.

Конструкция радиобуя представлена на чертеже, где

1 - корпус радиобуя,

2 - устройство газонаполнения оболочки с электровоспламенителем,

3 - источник тока,

4 - блок аппаратурный,

5 - надувная оболочка,

6 - гнездо для проверки на герметичность корпуса внутренним давлением,

7 - предохранительный прибор,

8 - пиротехническое устройство разгерметизации оболочки,

9 - срезные шпильки,

10 - разъем для подключения переносной аппаратуры контроля работоспособности,

11 - клапан потопления,

12 - излучатель,

13 - защитный колпак.

Радиобуй работает следующим образом.

Выпуск радиобуя производится с глубин от 50 до 200 метров.

Перед выпуском радиобуй устанавливается в аппарат, который заполняется водой с давлением, выровненным с забортным.

С момента заполнения морской водой специального выпускного аппарата (ВА), которым оснащен подводный носитель, с размещенным в нем (аппарате) радиобуем в течение 1 минуты водоактивируется батарея источника тока 3.

При достижении давления более 0,25 кгс/см2 размыкаются нормально-замкнутые контакты предохранительного прибора 7. При гидростатическом давлении в ВА более 1,8 кгс/см2 нормально-разомкнутые контакты прибора 7 замыкаются, тем самым обеспечивая подключение источника тока 3 к схеме управления радиобуем. При этом заключенная в блоке аппаратурном 4 цепь питания самоблокируется.

После выпуска из ВА радиобуй всплывает под воздействием силы положительной плавучести.

При достижении глубины порядка 18 м контакты предохранительного прибора вновь размыкаются, схема блокировки шунтирует их и обеспечивает дальнейшую подачу питания в схему управления.

При выходе радиобуя на поверхность в приборе 7 замыкаются контакты, что является сигналом для начала работы радиобуя на водной поверхности.

Блок аппаратурный 4 после получения сигнала подает импульсы тока на электровоспламенитель устройства газонаполнения 2 надувной оболочки 5. При этом вводится временная задержка для компенсации ошибки предохранительного прибора 7 по фиксации момента всплытия изделия на водную поверхность.

Под воздействием газа, поступающего в надувную оболочку 5, обеспечивается сброс защитного колпака 13, разворачивание надувной оболочки 5 и излучателя антенного устройства 12. Надувная оболочка 5, уложенная по специальной схеме, обеспечивает сброс защитного колпака 13, при этом производится срезание крепящих колпак трех шпилек 9, равномерно распределенных на наружной поверхности корпуса 1.

После разворачивания антенна подключается для работы с аппаратурным блоком 4 в заданном режиме.

Для разгерметизации надувной оболочки 5 служит пиротехническое устройство 8, подключенное к аппаратурному блоку 4.

После работы в течение заданного времени буй самоликвидируется.

Применение данной конструкции радиобуя позволило обеспечить стабильность диаграммы направленности и электрических характеристик антенны, увеличить срок службы радиобуя до 11 лет без дополнительного обслуживания в течение этого срока.

Источники информации

1. Заявка на патент РФ №92004007/09, 1996 г.

1. Радиобуй, содержащий корпус, с размещенными в нем антенной с излучателем в надувной оболочке, разъемом для подключения переносной аппаратуры контроля работоспособности, программного устройства, входящего в блок аппаратурный, вход которого соединен с источником тока и выходами предохранительного прибора, а выходы - с электровоспламенителем системы газонаполнения, с излучателем антенны, с пиротехническим устройством разгерметизации оболочки и с клапаном потопления, отличающийся тем, что антенна с излучателем размещена внутри прорезиненной эластичной оболочки, имеющей основание тороидальной формы, и закрыта в сложенном виде сбрасываемым при наполнении оболочки герметичным защитным колпаком, крепящимся к корпусу тремя равномерно распределенными срезными шпильками, имеющими проточку, центр которой совпадает с линией сопряжения наружной поверхности проточки корпуса радиобуя с внутренней сопрягаемой поверхностью колпака.

2. Радиобуй по п.1, отличающийся тем, что корпус радиобуя выполнен обтекаемой формы с отсутствием выступающих элементов.

3. Радиобуй по п.1, отличающийся тем, что источник тока снабжен водоактивируемой батареей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструктивных элементов устройств для установки выносных приборов и касается поворотного устройства для выносного прибора, содержащего стойку, укрепленные на ней механизм наведения в горизонтальном направлении, выполненный в виде рычага с фиксатором положения, и механизм наведения в вертикальном направлении, стойка снабжена поворотным валом, механизм наведения в горизонтальном направлении снабжен плавающим диском со сдвоенными выступами, а механизм наведения в вертикальном направлении выполнен в виде беззазорно стопорящегося винтового шарнира со сдвоенной винто-карданной передачей.

Изобретение относится к навигации и судовождению. .

Изобретение относится к радиолокации, в частности к антенным устройствам судовых РЛС. .

Изобретение относится к области морской радиолокации. .

Изобретение относится к области морской радиолокации. .

Изобретение относится к морской радиолокации. .

Изобретение относится к области морской радиолокации. .

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в РЛС дециметрового диапазона. .

Изобретение относится к спиральным антеннам и может быть использовано в качестве антенны подвижных средств связи. .

Изобретение относится к радиолокации

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при построении или модернизации обзорных радиолокаторов, размещаемых на корабле или других качающихся объектах

Изобретение относится к области радиоэлектронного оборудования и может быть использовано в приборах судовой радиоэлектронной аппаратуры, требующей для своего нормального функционирования стабилизации при бортовой и килевой качке под действием силы земного притяжения

Изобретение относится к гидроакустической антенной технике

Изобретение относится к гидроакустической технике

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструкции аварийно-спасательного устройства подводной лодки. Аварийно-сигнальный буй устанавливается в шахте надстройки вгладь с палубой подводной лодки и выносит на поверхность после отдачи его крепления к корпусу подводной лодки радиопередатчик. Антенна радиопередатчика установлена на малом нижнем донышке буя. К большему верхнему донышку прикреплен гибкий груз, создающий опрокидывающий момент, переворачивающий при всплытии буй в рабочее положение. Повышается надежность всплытия буя, сигнализирующего об аварийном положении подводной лодки, исключается его потеря. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике для передачи информации с судна через искусственный спутник Земли (ИСЗ) на станции приема и обработки информации и может быть использовано для передачи сигнала оповещения, в частности в случае нападения на судно. Технический результат заключается в повышенной надежности передачи сигнала за счет меньшей вероятности разрушения антенны. Антенна оборудования системы охранного оповещения содержит баллон с механизмом сворачивания, соединенный с системой подачи сжатого воздуха, излучатель, который расположен на поверхности баллона, и передатчик, дополнительно содержит разветвитель, вход которого соединен с передатчиком, первый выход соединен с излучателем, а второй выход соединен с системой подачи сжатого воздуха. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх