Вегетационно-климатическая камера

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к климатическим камерам для выращивания растений. Вегетационно-климатическая камера включает полый цилиндрический корпус, источники света, направляющую рельсу для перемещения источников света, выполненную в виде спирали и установленную в горизонтальной плоскости сверху над стеллажами с вегетационными сосудами. Вентилятор соединен посредством гибкого шланга с кареткой с закрепленным на ней источником света и установленной на направляющей рельсе. Каретка выполнена с возможностью реверсивного перемещения по направляющей рельсе. Это обеспечивает повышение эффективности облучения растений за счет равномерного распределения потока по облучаемой поверхности путем изменения положения в пространстве источника света. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к климатическим камерам для выращивания растений.

Известен вегетационный климатический стеллаж (А.с. СССР №680688, кл. А 01 G 9/24, 1979 - аналог), содержащий стол с перфорированной рабочей поверхностью, машинное отделение, состоящее из воздухоотделителя, увлажнителей, вентилятора, компрессорно-холодильного агрегата и блока управления с пускорегулирующей аппаратурой, воздухозаборник с окном и источники света, выполненные с возможностью перемещения. Недостатком данного стеллажа является неравномерность освещения рабочей поверхности стола вследствие того, что источники света расположены в окне воздухозаборника, т.е. вне зоны растений, а светоотражающие вогнутые элементы выполнены ступенчато, и растения, расположенные дальше от источников света, будут недооблучаться, а расположенные ближе - переоблучаться.

Известно устройство для выращивания растений (А.с. СССР №1658922, кл. А 01 G 31/02, 1989 - прототип), включающее полую цилиндрическую камеру с закрепленными на ее внутренней поверхности направляющими и установленными на них с возможностью перемещения и относительного раздвижения рядами вегетационных сосудов, размещенные в камере источники света со светофильтрами и соединенные с ней вентиляторы, при этом источники света размещены в плоскости, наклонной относительно оси цилиндра и проходящей через его центр.

Недостатком является то, что источники лучистого потока расположены без возможности перемещения, что не позволят равномерно облучать растения.

Цель изобретения - повышение эффективности облучения растений за счет равномерного распределения потока по облучаемой поверхности путем изменения положения в пространстве источника света.

Технический результат в отличие от прототипа достигается тем, что предлагаемая вегетационно-климатическая камера, включающая полую цилиндрическую камеру, источники света, вентиляторы, содержит направляющую рельсу для перемещения источников света, выполненную в виде спирали и установленную сверху в горизонтальной плоскости над стеллажами с вегетационными сосудами, а вентиляторы соединены посредством гибкого шланга с кареткой с закрепленным на ней источником света и установленной на направляющей рельсе. Каретка с источником света выполнена с возможностью реверсивного перемещения ее в горизонтальной плоскости по направляющей рельсе.

На фиг.1 представлен общий вид вегетационно-климатической камеры, на фиг.2 показан разрез А-А вегетационно-климатической камеры, на фиг.3 показана подвижная каретка в работе.

Вегетационно-климатическая камера содержит полый цилиндрический корпус 1 (фиг.1), стеллажи 2 с перфорированной рабочей поверхностью с вегетационными сосудами 3, источник света 4, закрепленный на каретке 5, установленной на направляющей рельсе 6, выполненной в виде спирали и имеющей упоры крайних положений 7 и 8 (фиг.2), жестко закрепленные одним концом в боковую поверхность корпуса 1, а другим в верхнюю поверхность корпуса. При этом каретка 5 содержит крыльчатку 9 (фиг.3), соединенную с колесом 10, а также раму 11с поворотными лопатками 12 и соединена посредством гибкого шланга 13 с системой вентиляции, содержащей вентиляционный короб 14 (фиг.1) с шиберной заслонкой 15 и вентилятором 16. Каретка 5 с источником света 4 установлена с возможностью реверсивного перемещения ее в горизонтальной плоскости по направляющей рельсе 6 за счет подачи воздуха от вентилятора 16 через гибкий шланг 13, соединенный с кареткой 5. Направляющая рельса 5 расположена в горизонтальной плоскости над стеллажами с вегетационными сосудами. Кроме того, вегетационно-климатическая камера имеет систему полива растений (не показано).

Устройство работает следующим образом. Воздух в вегетационно-климатическую камеру от вентилятора 16 по вентиляционному коробу 14 подается через перфорированный стеллаж 2 и попадает в область с вегетационными сосудами 3. Часть воздуха подается по вентиляционному коробу 14 и далее через гибкий шланг 13 в каретку 5, а именно на крыльчатку 9, соединенную с колесом 10, установленным на спиралевидной направляющей рельсе 6. При этом под воздействием давления воздуха каретка 5 с установленным на ней источником света 4 начинает двигаться по спиралевидной направляющей рельсе 6, на которую опирается колесо 10. При этом направление вращения определяется положением поворотных лопаток 12, соединенных с рамой 11. При движении каретки 5 по спиралевидной направляющей рельсе 6 в крайних положениях при соприкосновении рамы 11с упорами 7 либо 8 происходит перемещение рамки с поворотными лопатками 12. Тем самым меняется направление воздушного потока на крыльчатку 9. При изменении направления воздушного потока изменяется направление движения каретки 5. Управление скоростью движения каретки 5 и ее остановка в любом положении осуществляется путем регулирования давления воздуха на крыльчатку 9 каретки 5 при помощи перемещения шиберной заслонки 15, установленной в вентиляционном коробе 14.

Проходя по спиральной траектории, источник света 4 своим световым потоком равномерно облучает всю поверхность стеллажей, что позволит выдавать необходимую растениям дозу, используя один облучатель. Таким образом, снижается потребление электроэнергии на облучение.

Предлагаемая вегетационно-климатическая камера проста по конструкции и может быть легко реализована в сельскохозяйственном производстве при селекции растений и для других целей.

1. Вегетационно-климатическая камера, включающая полый цилиндрический корпус, источник света, вентилятор, отличающаяся тем, что она снабжена направляющей рельсой в виде спирали с жестко закрепленными концами к верхней и боковой поверхностям корпуса, на которой установлена каретка с источником света с возможностью реверсивного перемещения ее в горизонтальной плоскости по направляющей рельсе за счет подачи воздуха от вентилятора через гибкий шланг, соединенный с кареткой.

2. Вегетационно-климатическая камера по п.1, отличающаяся тем, что направляющая рельса расположена в горизонтальной плоскости над стеллажами с вегетационными сосудами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в промышленном растениеводстве. .

Изобретение относится к комплексным сельскохозяйственным производствам и включает в себя: способ, объекты, определенным образом расположенные, и местность, спланированную по рельефу с учетом географических и других необходимых факторов так, что естественные воздушные потоки корректируются по направлению.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защитным комплексам для растений, в том числе к теплицам и оранжереям, снабженным электротехническим и другим оборудованием для ухода за растениями и теплолюбивыми кустарниками, выращиваемыми в домашних условиях или условиях мелкотоварного производства.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выращивания растений с меньшим потреблением извне электрической и тепловой энергии за счет расширенного использования энергии солнечных лучей для обогрева и освещения внутреннего пространства тепличного комплекса при одновременной интенсификации роста растений, а в некоторых вариантах комплекса - вообще без такого потребления.

Теплица // 2259036
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам выращивания растений в закрытом грунте. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству - выращиванию сельскохозяйственной продукции на многоуровневых и многопоточных светоустановках при движении емкостей с растениями.

Теплица // 2249344
Изобретение относится к области сельского хозяйства при сооружении защищенного грунта. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам обогрева растений в гидропонных установках теплицы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в сооружениях закрытого грунта, например в зимней блочной почвенной теплице для обогрева, а также охлаждения полезного объема воздуха в летний период и регулирования перепадов ночных и дневных температур осенних и весенних периодов.
Изобретение относится к растениеводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству - выращиванию сельскохозяйственной продукции на многоуровневых и многопоточных светоустановках при движении емкостей с растениями.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для корневого питания растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к выращиванию растений без земли в специальных приспособлениях при воздействии на корневую систему аэрозолем питательного раствора.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания овощей путем лишь снабжения их водой без необходимости засевания, рыхления земли, уничтожения сорняков и вредителей, удобрения почвы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к орошаемому растениеводству, в частности к тонкослойной гидропонике. .

Изобретение относится к области растениеводства и может применяться для гидропонного выращивания растений. .

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений и опреснения воды и предназначено для использования в аридных и других зонах, где ощущается дефицит пресной воды.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при гидропонном выращивании растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для гидропонного выращивания сельскохозяйственных культур
Наверх