Пожарный рукав для подачи порошка

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к оборудованию подачи огнетушащих порошков, и может быть использовано при ликвидации возгорания легковоспламеняющихся жидкостей или находящихся под напряжением коммуникаций и оборудования, а также при низких температурах в условиях Севера. Достигаемый результат - при относительно простой конструкции пожарного рукава, высокой технологичности применения и изготовления обеспечиваются подача огнетушащего порошка аналогично огнетушащей жидкости, ликвидация возгораний легковоспламеняющихся жидкостей, находящихся под напряжением коммуникаций и оборудования, а также возможность функционировать при низких температурах в условиях Севера. Результат достигается тем, что в пожарном рукаве для подачи порошка, включающем герметичную оболочку и соединительные головки с центральным каналом, согласно решению внутри герметичной оболочки расположен дополнительный рукав меньшего диаметра с перфорированной по длине рукава образующей стенкой, закрепленной на соединительных головках, выполненных с коаксиально расположенными дополнительными каналами, сообщающимися с полостью, ограниченной внутренней поверхностью герметичной оболочки и внешней поверхностью дополнительного рукава, при этом последний выполнен с внешней поверхностью, снабженной рельефными элементами в форме шлиц, перфорирован отверстиями с центральными осями, наклоненными в сторону движения транспортируемого порошка и снабжен каркасом жесткости в виде армирующей проволоки, 4 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к оборудованию подачи огнетушащих порошков, и может быть использовано при ликвидации возгорания легковоспламеняющихся жидкостей или находящихся под напряжением коммуникаций и оборудования, а также при низких температурах в условиях Севера.

Известна конструкция напорного пожарного рукава, представляющая собой гибкую прорезиненную трубчатую конструкцию с армирующим каркасом и с внутренним гидроизоляционным покрытием /Нормы пожарной безопасности НПБ 152-2000, Москва, 2001, стр.20/.

Известная конструкция не обеспечивает возможность транспортирования огнетушащего порошка по рукаву на необходимое расстояние.

Известно устройство для тушения пожара перегретой водой, содержащее подсоединенную к источнику подачи воды рукавную линию, имеющую ствол для распыла воды и вставку для подогрева подаваемой через линию воды, включающую змеевик теплообменника, помещенный в подсоединенный в рукавную линию теплоизолированный кожух, и горелку для подогрева подаваемого в полость кожуха воздуха, отличающееся тем, что оно снабжено двигателем внутреннего сгорания и подсоединенным к двигателю вентилятором для подачи в горелку вставки воздуха в количестве, достаточном для поддержания горения горелки и создания объема воздушной среды, участвующего в теплообмене, а горелка имеет систему автоматического пуска и поддержания режима работы, при этом вентилятор размещен между двигателем и вставкой, а система автоматического пуска горелки подсоединена к приводу вентилятора /RU Патент № 2030194, 1995 г./.

Известное устройство не обеспечивает возможность транспортирования огнетушащего порошка по рукаву на необходимое расстояние.

Наиболее близким является пожарный рукав, содержащий соединительную гайку для подключения к гидранту, соединенную с мягким рукавом, снабженным гибким противоизломным элементом в виде витой цилиндрической спирали, внутренний диаметр витков которой выполнен с зазором по отношению к наружному диаметру рукава с возможностью их взаимного перемещения, при этом начальные витки внутренней поверхностью сопряжены с наружной поверхностью конца рукава, установленного на патрубке соединительной гайки, а витая цилиндрическая спираль гибкого противоизломного элемента армирована плоской металлической упругой лентой, а на сопряженных кромках спирали выполнены фигурные выступы и впадины, взаимодействующие друг с другом /SU А.с. № 1021860, 1983, бюл. № 21/.

Известный рукав ограниченно применим для транспортирования огнетушащего порошка и может использоваться как соединительный элемент при перемещении порошка только на очень короткое расстояние.

Задачей изобретения является создание рукава, технологичного в использовании в условиях низких температур, с возможностью подачи огнетушащего порошка аналогично огнетушащей жидкости, а именно в псевдоожиженном состоянии.

Задача решается тем, что в пожарном рукаве для подачи порошка, включающем герметичную оболочку и соединительные головки с центральным каналом, согласно решению внутри герметичной оболочки расположен дополнительный рукав меньшего диаметра с перфорированной по длине рукава образующей стенкой, закрепленной на соединительных головках, выполненных с коаксиально расположенными дополнительными каналами, сообщающимися с полостью, ограниченной внутренней поверхностью герметичной оболочки и внешней поверхностью дополнительного рукава, при этом последний выполнен с внешней поверхностью, снабженной рельефными элементами в форме шлиц, перфорирован отверстиями с центральными осями, наклоненными в сторону движения транспортируемого порошка, и снабжен каркасом жесткости в виде армирующей проволоки.

Отличительными признаками являются:

- внутри герметичной оболочки расположен дополнительный рукав меньшего диаметра с перфорированной по длине рукава образующей стенкой, закрепленной на соединительных головках (что позволяет подавать порошок на значительные расстояния аналогично жидкости);

- соединительных головках, выполненных с коаксиально расположенными дополнительными каналами, сообщающимися с полостью, ограниченной внутренней поверхностью герметичной оболочки и внешней поверхностью дополнительного рукава (что обеспечивает наращивание звеньев рукава до необходимой длины и повышение технологичности использования);

- внешняя поверхность дополнительного рукава снабжена рельефными элементами, (что обеспечивает надежность функционирования при изгибах рукава);

- рельефные элементы выполнены в форме шлиц (что повышает технологичность изготовления и надежность функционирования);

- дополнительный рукав снабжен каркасом жесткости в виде армирующей проволоки, (что повышает конструктивную прочность и обеспечивает надежность функционирования при высоких расходных параметрах);

- дополнительный рукав перфорирован отверстиями с центральными осями, наклоненными в сторону движения транспортируемого порошка (что снижает гидравлическое сопротивление и повышает производительность при подаче порошка).

Сравнение заявляемого решения с аналогами и другими известными решениями не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен продольный разрез, на фиг.2 - сечение Б-Б по разъемной плоскости соединительных головок, на фиг.3 - увеличенный фрагмент образующих стенок рукава, на фиг.4 - поперечное сечение рукава по А-А.

Пожарный рукав содержит герметичную оболочку 1, соединительные головки 2 с центральным каналом 3 и дополнительными каналами 4, дополнительный рукав 5 с рельефными элементами 6, каркасом жесткости 7, отверстиями 8.

Пожарный рукав функционирует следующим образом.

В полость, ограниченную внутренней поверхностью герметичной оболочки 1 и внешней поверхностью дополнительного рукава 5, подается избыточное давление воздуха через дополнительные каналы 4 соединительных головок 2 с последующим распространением на всю длину рукава и локальным выходом через каждое отверстие 8. Таким образом, создаются условия для псевдоожижения огнетушащего порошка, который подают по центральному каналу 3 под избыточным давлением транспортирующим потоком воздуха. Давление последнего меньше, чем давление в дополнительных каналах 4, поэтому истечение воздуха через отверстия является стабильным, а наклон последних в сторону движения порошка исключает застойные зоны и повышает надежность при подаче порошка независимо от длины рукава. Рельефные элементы 6 совместно с каркасом жесткости 7 обеспечивают необходимую несминаемость дополнительного рукава 5 и возможность изгиба рукава без уменьшения площади поперечного сечения, что, в свою очередь, повышает технологичность использования, расширяет температурный режим применения, особенно при низких температурах, и обеспечивает необходимые расходные параметры подачи порошка.

Изобретение позволяет при относительно простой конструкции пожарного рукава, высокой технологичности применения и изготовления обеспечить подачу огнетушащего порошка аналогично огнетушащей жидкости, осуществлять ликвидацию возгорания легковоспламеняющихся жидкостей, находящихся под напряжением коммуникаций и оборудования, а также функционировать при низких температурах в условиях Севера.

1. Пожарный рукав для подачи порошка, включающий герметичную оболочку и соединительные головки с центральным каналом, отличающийся тем, что внутри герметичной оболочки расположен дополнительный рукав меньшего диаметра с перфорированной по длине рукава образующей стенкой, закрепленной на соединительных головках, выполненных с коаксиально расположенными дополнительными каналами, сообщающимися с полостью, ограниченной внутренней поверхностью герметичной оболочки и внешней поверхностью дополнительного рукава.

2. Пожарный рукав по п.1, отличающийся тем, что внешняя поверхность дополнительного рукава снабжена рельефными элементами.

3. Пожарный рукав по п.2, отличающийся тем, что рельефные элементы выполнены в форме шлиц.

4. Пожарный рукав по п.1, отличающийся тем, что дополнительный рукав снабжен каркасом жесткости в виде армирующей проволоки.

5. Пожарный рукав по п.1, отличающийся тем, что дополнительный рукав перфорирован отверстиями с центральными осями, наклоненными в сторону движения транспортируемого порошка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмотранспорту зерновых материалов. .

Изобретение относится к пневматическому транспорту сыпучих материалов и может быть использовано, например, в металлургии для вдувания порошков в жидкий металл. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для транспортирования пылевидных и жидких материалов, а также для их дозирования . .

Аэрожелоб // 1604710
Изобретение относится к пневмотранспорту порошкообразных материалов. .

Изобретение относится к трубопроводному транспортированию сыпучих материалов. .

Изобретение относится к вентиляционной и пневмотранспортной технике и предназначено для вентилирования и перемещения сыпучих материалов. .

Изобретение относится к оборудованию для хранилищ сыпучих материалов, например зерна в зернохранилищах. .

Изобретение относится к технике распыления жидкостей в газовой среде, предпочтительно в воздухе, и может быть использовано для распыления значительного количества жидкости за короткий промежуток времени с образованием газокапельной струи с высокой кинетической энергией, в частности для целей пожаротушения.

Изобретение относится к стационарным и мобильным установкам пожаротушения, в которых в качестве огнетушащего вещества используется вода с добавками пенообразователей.

Изобретение относится к универсальным устройствам для выполнения специальных работ, прежде всего на складах хранения боеприпасов и других материальных ценностей.

Изобретение относится к средствам пожаротушения, а также к распылителям жидкости различного назначения. .

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для импульсного воздействия распыленной огнетушащей жидкостью на очаг пожара. .

Изобретение относится к технологии распыления жидкости и к техническим средствам, предназначенным для распыления жидкости, в качестве которых применяются спринклеры.

Изобретение относится к области пожаротушения и содержит цилиндрический корпус, камеру смешения, патрубок для подачи в цилиндрический корпус водного раствора пенообразователя, сопло для подачи в камеру смешения водного раствора пенообразователя, патрубок подвода газа, конусообразный диффузор на выходе камеры смешения.

Изобретение относится к технике распыления жидкостей и может быть использовано в системах пожаротушения и в технологическом оборудовании различного назначения. .

Изобретение относится к стационарна и мобильным установкам пожаротушения, в которых в качестве огнетушащего вещества используется вода с пенообразователем
Наверх