Портативная лесопильная рама

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2283756:

ТОММИ ЛАЙНЕ ТРЕДИНГ ОЙ (FI)

Портативная лесопильная рама содержит рамный каркас (1), пильное полотно (3), столы (2) и средства для уменьшения трения на линии перемещения столов (2). Пильное полотно (3) расположено вертикально вверх относительно рамного каркаса. Столы (2) выполнены с возможностью взаимодействия по обе стороны от линии пиления пильным полотном и совершают возвратно-поступательные перемещения на рамном каркасе (1) параллельно пильному полотну (3). Посредством средств для уменьшения трения столы (2) совершают возвратно-поступательное перемещение в направлении линии пиления пильным полотном (3). Средства для уменьшения трения выполнены в виде неподвижных скользящих поверхностей (5) для устранения риска попадания руки пользователя между концом столов и средствами для уменьшения трения. Скользящие поверхности являются направляющими, расположенными в том же направлении, что линия перемещения столов. Скользящие поверхности (5) на верхней поверхности рамного каркаса (1) и/или нижней поверхности столов (2) расположены по всей ее длине. Изобретение устраняет высокий уровень шума, прыгающее движение столов и попадание руки пользователя между концом столов и средствами для уменьшения трения. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к портативной лесопильной раме, в частности к такой портативной лесопильной раме, которая имеет пильное полотно, такое как ленточное или циркулярное пильное полотно, простирающееся по существу вертикально вверх относительно ее рамного каркаса, столы, взаимодействующие по обе стороны от линии пиления пильным полотном и совершающие возвратно-поступательное перемещение на рамном каркасе параллельно пильному полотну, а также средства для уменьшения трения на линии движения столов, посредством которых столы могут совершать возвратно-поступательное перемещение в направлении линии пиления пильным полотном.

Известны портативные лесопильные рамы типа указанного во введении, в которых столы могут перемещаться посредством роликов, установленных на подшипниках, расположенных поперек линии перемещения столов, при этом ролики расположены по существу по всей длине линии перемещения столов. Благодаря роликам даже тяжелое бревно может легко перемещаться на столах при помощи гидравлического тягового двигателя, соединенного со столами.

Недостатком этих известных портативных лесопильных рам является, например, высокий уровень шума, когда столы при движении ударяются о ролики, расположенные перед ними. Другим недостатком является прыгающее движение столов, когда они перемещаются от одного ролика к другому, в результате чего со временем столы изгибаются, что затрудняет использование портативной лесопильной рамы. Кроме того, тяжелые столы, движущиеся на роликах, представляют опасность, т.к. рука пользователя может попасть между роликом и концом стола, и техника безопасности требует устранения этого риска. Кроме того, ролики с их подшипниками и опорами подшипников увеличивают затраты на производство портативной лесопильной рамы и ее вес.

Задачей настоящего изобретения является устранение указанных выше недостатков и в первую очередь это достигается согласно настоящему изобретению заменой указанных выше роликов с их подшипниками и опорами подшипников неподвижными скользящими поверхностями.

На неподвижных скользящих поверхностях столы перемещаются легко и без шума. Больше не существует риска того, что рука пользователя попадет между концом стола и скользящими поверхностями. Кроме того, направляющие салазки дешевле роликов с их подшипниками и опорами подшипников, а также меньше весят. Столы перемещаются по скользящим поверхностям ровно, без прыжков, при этом столы сохраняют их первоначальную прямую форму. Кроме того, скользящие поверхности облегчают установку в портативную лесопильную раму различных дополнительных устройств и позволяют осуществить их дальнейшее усовершенствование.

Скользящие поверхности могут состоять из направляющих салазок, по существу, параллельных линии перемещения столов, или нескольких отдельных скользящих элементов, расположенных один за другим, по существу, в направлении линии перемещения столов. Скользящие поверхности могут располагаться на верхней поверхности рамного каркаса или на нижней поверхности столов или и на той и на другой поверхностях, по существу по всей длине.

Для уменьшения трения на скользящих поверхностях портативная лесопильная рама может снабжаться каналами, входящими в скользящие поверхности и соединенными с источником смазочного вещества для смазки скользящих поверхностей или с источником сжатого воздуха для создания на скользящих поверхностях уменьшающей трение воздушной подушки. В альтернативном варианте или в дополнение к этому можно использовать отталкивающие друг друга магниты для создания магнитной подвески столов.

Для направления столов при их возвратно-поступательном перемещении скользящие поверхности могут снабжаться выемками, выступами или ограничителями, простирающимися вдоль линии перемещения столов, при этом на верхней поверхности рамного каркаса или на нижней поверхности столов имеются расположенные в соответствующих местах выступы, ограничители или выемки, совместимые друг с другом.

Скользящие поверхности предпочтительно выполнены из скользкой пластмассы, такой как нейлон, тефлон, полиэтилен или им подобной.

Далее изобретение описано более подробно со ссылками на прилагаемый чертеж, показывающий поперечное сечение предпочтительного варианта осуществления изобретения.

На чертеже рамный каркас портативной лесопильной рамы в целом обозначен ссылочным номером 1, столы, перемещающиеся поверх рамного каркаса 1 в его продольном направлении, обозначены ссылочным номером 2, и пильное полотно, расположенное между столами 2 вертикально относительно рамного каркаса 1, обозначено ссылочным номером 3, линия пиления пильным полотном обозначена прерывистой линией между столами 2, при этом столы 2 перемещаются, будучи выровненными, относительно пильного полотна 3 по обе стороны от линии пиления. Механизм перемещения столов 2 не показан на чертеже, поскольку он имеет известную конструкцию.

Нижняя поверхность столов 2 и, соответственно, верхняя поверхность рамного каркаса 1 снабжены расположенными друг над другом направляющими трубами 6 с поперечным разнесением между ними, причем направляющие трубы 6 простираются в продольном направлении рамного каркаса 1, то есть в направлении линии перемещения столов 2.

Верхняя поверхность нижних направляющих труб 6, прикрепленных к рамному каркасу 1, снабжена скользящими элементами 5 одинаковой ширины, расположенными последовательно в продольном направлении нижних направляющих труб 6 на небольшом расстоянии друг от друга по всей длине линии перемещения столов 2. Скользящие элементы 5, расположенные в непосредственной близости от линии пиления пильным полотном 3, имеют поперечное сечение в форме перевернутой буквы Т, при этом основание простирается по всей ширине внутренних пар направляющих труб, и направленная вверх ветвь 8 проходит между соответствующими верхними парами направляющих труб 6.

Кроме того, обе противоположные стороны рамного каркаса 1 снабжены металлическим профилем 9, верхняя поверхность которого, расположенная выше рамного каркаса 1, снабжена скользящим элементом 5 с L-образным поперечным сечением, причем основание скользящего элемента 5 прикреплено к верхней поверхности металлического профиля 9, и внутренняя ветвь отступает вниз вдоль наружной поверхности внутренней стенки металлического профиля 9. Кроме того, нижняя поверхность наружной направляющей трубы 6 обоих столов 2 снабжена металлическим угольником 4, который имеет соответствующую конфигурацию и ориентацию и совместно с отступающими вверх ветвями 8 скользящих элементов 5, расположенных ближе к линии пиления пильным полотном 3, направляет столы 2 при их перемещении.

Дополнительно, рамный каркас 1 снабжен каналами 7 для смазочного вещества или сжатого воздуха, причем каналы 7 достигают верхней поверхности каждого скользящего элемента для уменьшения трения между скользящими элементами 5 и верхними направляющими трубами 6, а также металлическими уголками 4.

Скользящие поверхности, предпочтительно, выполнены из скользкой пластмассы, такой как нейлон, тефлон, полиэтилен или им подобной. Вместо скользящих элементов одинаково возможно использование направляющих салазок, простирающихся вдоль линии перемещения столов и имеющих длину этой линии. Скользящие поверхности могут также располагаться на нижних поверхностях верхних направляющих труб, но конструктивно проще подавать смазочное вещество или сжатый воздух на скользящие поверхности нижних направляющих труб.

Для специалистов в данной области техники очевидно, что настоящее изобретение может также модифицироваться другими способами в пределах объема настоящего изобретения. Следовательно, также возможно использование обычных роликов в дополнение к скользящим элементам.

1. Портативная лесопильная рама, содержащая рамный каркас (1), пильное полотно (3), простирающееся по существу вертикально вверх относительно рамного корпуса, столы (2), выполненные с возможностью взаимодействия на обеих сторонах от линии пиления пильным полотном и возвратно-поступательного перемещения на рамном каркасе (1) параллельно пильному полотну (3), и средства для уменьшения трения на линии перемещения столов (2), посредством которых столы совершают возвратно-поступательное перемещение в направлении линии пиления пильным полотном (3), отличающаяся тем, что средства для уменьшения трения являются неподвижными скользящими поверхностями (5) для устранения риска попадания руки пользователя между концом столов (2) и средствами для уменьшения трения, причем скользящие поверхности (5) являются направляющими, простирающимися по существу в том же направлении, что и линия перемещения столов, при этом скользящие поверхности (5) на верхней поверхности рамного каркаса (1) и/или нижней поверхности столов (2) простираются по существу по всей ее длине.

2. Портативная лесопильная рама по п.1, отличающаяся тем, что скользящие поверхности (5) содержат несколько скользящих элементов, расположенных последовательно на линии перемещения столов.

3. Портативная лесопильная рама по п.1, отличающаяся тем, что верхняя поверхность рамного каркаса (1) содержит скользящие поверхности (5), при этом в ней выполнены каналы (7), входящие в скользящие поверхности и соединенные с источником смазочного вещества для смазки скользящих поверхностей (5).

4. Портативная лесопильная рама по п.1, отличающаяся тем, что верхняя поверхность рамного каркаса (1) содержит скользящие поверхности (5), при этом в ней выполнены каналы (7), входящие в скользящие поверхности и соединенные с источником сжатого воздуха для создания на скользящих поверхностях (5) уменьшающей трение воздушной подушки.

5. Портативная лесопильная рама по любому из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что скользящие поверхности (5) содержат выемки и/или выступы/ограничители (8), простирающиеся по линиям перемещения столов (2), и на верхней поверхности рамного каркаса (1) или нижней поверхности столов (2) в соответствующих местах расположены выступы/ограничители и/или выемки, совместимые друг с другом, для направления столов (2) при их возвратно-поступательном перемещении.

6. Портативная лесопильная рама по любому из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что скользящие поверхности (5) выполнены из скользкой пластмассы, предпочтительно нейлона, тефлона, полиэтилена или тому подобного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности и может использоваться для раскряжевки хлыстов на сортименты. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности для получения пиломатериалов преимущественно из тонких бревен. .

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию фасадного фрезерования и служит для предотвращения закручивания бревна от сил резания фрезерного инструмента.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно касается совершенствования оборудования, используемого для продольной распиловки пиломатериалов.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в стационарных раскряжевочных установках с продольной подачей хлыста. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в стационарных раскряжевочных установках с продольной подачей хлыста. .

Изобретение относится к устройствам для зажима и перемещения длинномерных предметов и может быть использовано, например, в лесоперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для зажима и перемещения длинномерных предметов и может быть использовано, например, в лесоперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях. .

Изобретение относится к лесопилению и может быть использовано в лесопильном оборудовании. .

Изобретение относится к лесопилению и может быть использовано в лесопильном оборудовании. .

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях. .

Изобретение относится к способам, устройствам и системам сбора информации и управления, используемым в деревообрабатывающей промышленности при распиловке бревен, имеющих длину от 0,5 м и диаметром до 1,5 м.

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в раскряжевочных установках с продольной подачей. .

Изобретение относится к способам перемещения лесоматериалов на заданные длины сортиментов и может быть использовано в раскряжевочных установках. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для транспортировки и сортировки лесоматериалов на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности.
Наверх