Пресс барабанного типа

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов. Пресс содержит установленные на станине привод, с которым связаны барабаны, установленным в станине с возможностью встречного синхронного вращения относительно параллельных осей. На барабанах на равном удалении от оси вращения шарнирно установлены штамподержатели с поводком на торце каждого из них. Поводок выполнен в виде цилиндра. Каждый из поводков установлен с возможностью относительного вращения на водиле. Водило установлено с возможностью относительного вращения на станине эксцентрично оси вращения барабана. Эксцентриситет оси вращения водила относительно оси вращения барабана равен эксцентриситету оси шарнирного соединения штамподержателя с барабаном относительно оси поводка. Поводки расположены на расстоянии от оси вращения водила, равном удалению от оси барабана осей шарнирных соединений штамподержателей с барабаном. В результате обеспечивается упрощение конструкции пресса. 1 ил.

 

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов.

Известен пресс барабанного типа, содержащий расположенный в станине привод, с которым связаны барабаны, установленные в станине с возможностью встречного синхронного вращения относительно параллельных осей, на барабанах на равном удалении от оси вращения шарнирно установлены штамподержатели с двумя цилиндрическими поводками на торце каждого из них, а каждый из поводков расположен в выполненном в станине замкнутом криволинейном пазе [1].

Недостатком известного технического решения является сложность конструкции из-за выполнения криволинейных пазов.

Изобретение направлено на упрощение конструкции пресса.

Это достигается тем, что пресс содержит установленные на станине привод, с которым связаны барабаны, установленные в станине с возможностью встречного синхронного вращения относительно параллельных осей, на барабанах на равном удалении от оси вращения шарнирно установлены штамподержатели с выполненным в виде цилиндра поводком на торце каждого из них, каждый из поводков установлен с возможностью относительного вращения на водиле, а водило установлено с возможностью относительного вращения на станине эксцентрично оси вращения барабана, при этом эксцентриситет осей вращения водила и барабана равен эксцентриситету оси шарнирного соединения штамподержателя с барабаном и оси поводка, а поводки расположены на расстоянии от оси вращения водила, равном удалению от оси барабана осей шарнирных соединений штамподержателей с барабаном.

На чертеже показан разрез пресса барабанного типа при наибольшем сближении штамподержателей.

Пресс барабанного типа содержит расположенный на станине 1 привод (не показан), связанный с установленными в станине валами 2, на каждом из которых закреплены барабаны 3, оси вращения которых параллельны. На барабане на равном удалении от оси его вращения шарнирно установлены штамподержатели 4, каждый из которых на торце имеет поводок, выполненный в виде цилиндра и установленный с возможностью относительного вращения в водиле 5 эксцентрично оси шарнирного соединения штамподержателя и барабана. Водило установлено с возможностью относительного вращения на станине эксцентрично оси вращения барабана. При этом эксцентриситет осей вращения водила и барабана равен эксцентриситету оси шарнирного соединения штамподержателя с барабаном и оси поводка, а поводки расположены на расстоянии от оси вращения водила, равном удалению от оси барабана осей шарнирных соединений штамподержателей с барабаном.

При синхронном встречном вращении валов 2 с барабанами 3 штамподержатели 4 перемещаются по окружности, проходящей через центры их шарнирных соединений с барабанами. При этом водило 5 вращается относительно станины 1 и постоянно направляет штамподержатель за его поводок параллельно оси, проходящей через центры вращения барабанов. Штамподержатели разных барабанов перемещаются поступательно по прямой линии друг относительно друга, обеспечивая штамповку ленты установленным на них инструментом и перемещая ее в направлении подачи.

Источники информации

1. 1 В180 П. Пресс барабанного типа. Пат. 4732028 США. Реферативный журнал / 14. Технология машиностроения / 14В. Технология и оборудование кузнечно-штамповочного производства, №1, 1989 г., стр.34.

Пресс барабанного типа, содержащий установленный на станине привод, с которым связаны барабаны, установленные в станине с возможностью встречного синхронного вращения относительно параллельных осей, на барабанах на равном удалении от оси вращения шарнирно установлены штамподержатели с выполненным в виде цилиндра поводком на торце каждого из них, отличающийся тем, что каждый из поводков установлен с возможностью относительного вращения на водиле, которое установлено с возможностью относительного вращения на станине эксцентрично оси вращения соответствующего барабана, при этом эксцентриситет оси вращения водила относительно оси вращения соответствующего барабана равен эксцентриситету оси шарнирного соединения штамподержателя с барабаном относительно оси поводка, поводки расположены на расстоянии от оси вращения водила, равном удалению от оси барабана осей шарнирных соединений штамподержателей с барабаном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для горячей или холодной объемной штамповки поковок методом локального деформирования, реализуемым на прессах для штамповки обкатыванием.

Изобретение относится к конструкциям валковых прессов с легкосменными валками. .

Изобретение относится к конструкциям валковых прессов с легкосменными валками. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов. .

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для обработки древесных стружек. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для производства гранулированных кормов. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции оборудования для прессования различных материалов в нефтехимической (катализаторное производство), керамической, комбикормовой, формацевтической промышленности.

Изобретение относится к деревообработке, а именно: к устройствам для горячей облицовки строительных, мебельных и т.п

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к прессам для уплотнения сыпучих материалов от порошковых до зернистых

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к гидравлическим прессам для штамповки с обкатыванием осесиметричных деталей

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к машинам для холодной объемной обработки методом локального деформирования с предварительной пластификацией металла заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении штамповкой длинномерных изделий с ребрами

Изобретение относится к способу изготовления пустотелых элементов, таких как гайки, для закрепления на состоящих обычно из листового материала деталях, в частности изготовления пустотелых элементов, по меньшей мере, по существу, квадратного или прямоугольного внешнего контура, за счет отрезания отдельных элементов от профиля в виде прутка или рулона после предварительного вырубания отверстий в профиле, при необходимости с последующим выполнением резьбового цилиндра с использованием комбинированного инструмента последовательного действия с несколькими рабочими позициями, в которых осуществляется соответствующая обработка

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, горной и металлургической отраслях промышленности

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к прессам для осуществления штамповки с кручением
Наверх