Оборудование железнодорожной платформы для перевозки цельнокатаных колес вагонов или колесных центров локомотивов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к приспособлениям железнодорожной платформы для перевозки цельнокатаных колес вагонов и колесных центров локомотивов. Оборудование железнодорожной платформы для перевозки цельнокатаных колес вагонов или колесных центров локомотивов содержит вертикальные штыри 1, укрепленные на раме платформы, на которые установлены кассеты 3 для укладки колес. Кассета выполнена из поддона 4, к которому приварена трубчатая стойка 5, на конце которой укреплен рым-болт для зачаливания. Изобретение повышает безопасность, сокращает время на погрузку и разгрузку платформы и экономит разовые материалы. 6 ил.

 

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к приспособлениям, оборудованию железнодорожной платформы для перевозки цельнокатаных колес вагонов и колесных центров локомотивов.

Известно оборудование железнодорожной платформы для перевозки колесных пар, которое заключается в размещении их в контейнерах, устанавливаемых на универсальной железнодорожной платформе [1].

Недостатком известного оборудования является сложность его использования для перевозки цельнокатаных колес вагонов или колесных центров локомотивов, большая трудоемкость погрузки, крепления и разгрузки.

Известно съемное оборудование железнодорожной платформы для перевозки бандажей колесных пар. Это оборудование в виде деревянных брусьев размещается и крепится на полу платформы гвоздями. Бандажи увязываются проволокой [2].

Недостатком известного оборудования является сложность его использования для транспортирования цельнокатаных колес и колесных центров, большая трудоемкость погрузки, крепления и разгрузки.

Известно съемное оборудование полувагона для перевозки цельнокатаных колес, которое выполнено в виде деревянных брусков, укрепляемых к торцевым дверям гвоздями, и размещается на элементах полувагона с целью закрепления колес. В крайние секции из четырех колес среднего ряда вставляют в отверстия ступиц стойки диаметром 150-160 мм, длиной 1000 мм. Люковые закидки увязывают за кронштейны люков проволокой [2].

Недостатком известного оборудования является длительность его установки и погрузки (разгрузки) колес, необходимость их крепления вязальной проволокой.

Техническим результатом данного изобретения является повышение безопасности, резкое сокращение времени на погрузку и разгрузку платформы, экономия разовых материалов (брусьев, проволоки).

Указанный технический результат достигается тем, что оборудование железнодорожной платформы для перевозки цельнокатаных колес вагонов или колесных центров локомотивов содержит вертикальные штыри, укрепленные на раме платформы, на которые установлены кассеты для укладки колес, причем кассета выполнена из поддона и приваренной к нему трубчатой стойки, на конце которой укреплен рым-болт для зачаливания.

На фиг.1 показана платформа с установленными на штыри погруженными кассетами, вид сбоку, на фиг.2 платформа с установленными на штыри загруженными кассетами, вид сверху, на фиг.3 показана кассета, вид сбоку, на фиг.4 - вид А фиг.3, на фиг.5 - кассета с погруженными на нее колесами, на фиг.6 - вид Б фиг.5.

Оборудование железнодорожной платформы для перевозки цельнокатаных колес вагонов или колесных центров локомотивов (фиг.1-6) содержит съемные или несъемные вертикальные штыри 1, укрепленные на раме 2 платформы. На штыри 1 устанавливают кассеты 3. Кассета 3 выполнена из поддона 4 и приваренной к нему трубчатой стойки 5, на конце которой укреплен рым-болт 6 для зачаливания. Кассеты 3 предназначены для укладки на них колес вагонов или колесных центров 7 локомотивов.

Оборудование железнодорожной платформы для перевозки цельнокатаных колес вагонов или колесных центров локомотивов работает следующим образом.

На кассету 3 укладывают колеса (колесные центры) 7, после чего загруженную кассету 3 зачаливают за рым-болт 6, поднимают подъемным краном и устанавливают на штырь 1 рамы 2 платформы. Разгрузку колес (колесных центров) 7 выполняют в обратном порядке. Возможна погрузка-разгрузка погрузчиком, при этом кассета поднимается за поддон 4.

Предложенное оборудование изготовлено для одной платформы и прошло динамические и прочностные испытания, результаты которых положительные.

Источники информации

1. Грузовые вагоны железных дорог колеи 1520 мм. Альбом-справочник МПС РФ, Департамент вагонного хозяйства, 002И-97ПКБ ЦВ, 1998 г., номер проекта 911.00.000, с.17, рис.108.

2. Технические условия погрузки и крепления грузов. МПС, М., "Транспорт", 1990 г., с.182-185, рис.3.138, 3.139, 3.140.

Оборудование железнодорожной платформы для перевозки цельнокатаных колес вагонов или колесных центров локомотивов, содержащее вертикальные штыри, укрепленные на раме платформы, на которые установлены кассеты для укладки колес, причем кассета выполнена из поддона и приваренной к нему трубчатой стойки, на конце которой укреплен рым-болт для зачаливания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а более конкретно - к железнодорожным платформам для перевозки длинномерных грузов. .

Изобретение относится к транспорту, а именно к оборудованию для перевозки лесоматериала, труб и другого длинномерного груза. .

Изобретение относится к железнодорожному подвижному составу преимущественно для лесоматериалов. .

Изобретение относится к транспортной технике и предназначено для перевозки строительных конструкций, среднегабаритного и крупногабаритного груза. .

Изобретение относится к железнодорожному подвижному составу, в частности, касается грузовых вагонов для транспортировки длинномерных грузов или леса. .

Изобретение относится к транспорту. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к транспортным средствам для перевозки грузов. .

Изобретение относится к железнодорржному транспорту и .касается съемных приспособлений для повьшения использования грузоподьемности полувагона . .

Изобретение относится к средствам для транспортировки груза и предназначено преимущественно для использования на автомобильном транспорте. .

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам со съемным снаряжением, например к грузовым автомобилям со съемными кузовами, цистернами и т.п. .

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозок и может быть использовано для крепления различных конструкций объектов космической техники на транспортном средстве.

Изобретение относится к устройствам для крепления грузов, преимущественно для грузовых транспортных средств. .

Изобретение относится к транспорту и может быть использовано в конструкции крытых вагонов для крепления груза. .

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к устройствам для крепления объектов в автомобиле, преимущественно приборов дорожно-патрульной службы в багажнике легкового автомобиля.

Зажим // 2304528
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для фиксации изделий на шасси
Наверх