Способ возведения сквозного берегозащитного сооружения

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружениях. Способ включает изготовление и установку вдоль береговой линии тетраэдров, состоящих из отдельных сборных железобетонных элементов. Сборные железобетонные элементы состоят из стальной проволоки, на которую надеты отдельные бетонные цилиндрические блочки. Выступающие концы отдельных сборных железобетонных элементов скручивают при помощи устройства для скручивания проволоки. Устройство представляет собой рычаг, у которого с одной стороны имеется рукоятка, а с другой три отверстия, диаметр которых превышает диаметр проволоки. Бетонные цилиндрические блочки соединяют между собой в шпунт и склеивают различными клеющими составами. В качестве клеящего состава можно использовать бетоны разных марок в зависимости от климатических условий данного региона. При скручивании отдельных сборных железобетонных элементов образуются тетраэдры, которые устанавливают на заранее подготовленную поверхность вдоль береговой линии и соединяют между собой в узлах. Повышается эффективность и надежность защиты берегов русел рек и каналов от размыва и долговечность срока службы берегоукрепительного сооружения. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружениях.

Известен способ возведения габионого крепления [1], включающий укладку вдоль берегов русла на основание заполненных камнем габионов призматической формы. Габионы выполняют с наклонным призматическим каркасом и укладывают слоями со сдвигом поперечных швов в поперечном сечении русла, а по мере размыва русла габионы наращивают как по высоте русла, так и по толщине, при этом поперечные швы выполняют в виде плодородного грунта.

Недостатками данного технического решения являются:

- непригодность использования на реках с большим количеством наносов;

- высокая трудуемкость при возведении;

- большие экономические затраты при возведении и эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением является способ возведения сквозных сборных железобетонных тетраэдров [2], которые изготавливаются из железобетонных элементов, путем соединения основания тетраэдра с ногами - болтами, а в голове стягивают металлическими хомутами.

Недостатками данного технического решения являются:

- высокая трудоемкость при сборке тетраэдров;

- транспортировка на подготовленное место для их установки;

- использование грузоподъемных механизмов в труднодоступных местах.

Цель изобретения - повышение эффективности и надежности защиты берегов русел рек и каналов от размыва и долговечности срока службы берегоукрепительного сооружения.

Поставленная цель достигается тем, что берегозащитное сооружение представляет собой сборную сквозную конструкцию, состоящую из тетраэдров. Тетраэдры изготавливают из отдельных сборных железобетонных элементов, это достигается тем, что на стальную проволоку надевают отдельные бетонные цилиндрические блочки. Бетонные цилиндрические блочки соединяют между собой в шпунт и склеивают различными клеящими составами. В качестве клеящего состава можно использовать бетоны разных марок в зависимости от климатических условий конкретного региона. Выступающие концы отдельных сборных железобетонных элементов скручивают при помощи специального устройства для скручивания проволоки. Устройство для скручивания проволоки представляет собой рычаг, у которого с одной стороны имеется рукоятка, а с другой стороны пятка с тремя отверстиями, диаметр которых превышает диаметр проволоки. При скручивании отдельных сборных железобетонных элементов образуются тетраэдры. На заранее подготовленную поверхность вдоль береговой линии устанавливают тетраэдры, которые затем соединяют между собой в узлах.

Сквозное берегозащитное сооружение выполняется в виде тетраэдров для того, чтобы предотвратить размыв берегов путем снижения скорости потока воды, вследствие чего происходит заиление сооружения.

На фиг.1 изображен тетраэдр, общий вид; на фиг.2 - поперечное сечение сборного элемента тетраэдра, общий вид; на фиг.3 - устройство для скручивания проволоки; на фиг.4 - сквозное берегозащитное сооружение вдоль береговой линии, общий вид; на фиг.5 - узел А на фиг.2.

Тетраэдр 1 состоит из сборных железобетонных элементов 2, которые изготавливаются путем надевания на стальную проволоку 3 отдельных бетонных цилиндрических блочков 4. Тетраэдр 1 монтируется из отдельных элементов 2, для этого выступающие концы проволоки 3 скручивают специальным устройством для скручивания проволоки 5, которое представляет собой рычаг с рукояткой 6 и пяткой 7, которая имеет треугольную форму с тремя отверстиями, диаметр которых превышает диаметр проволоки. Тетраэдры 1 собирают в систему, представляющую собой сквозное берегозащитное сооружение 8, которое устанавливается вдоль береговой линии 9.

Возведение сквозного берегозащитного сооружения 8 осуществляется следующим образом: на заранее подготовленную поверхность устанавливают тетраэдры 1, которые изготавливают из отдельных сборных железобетонных элементов 2. Отдельные сборные железобетонные элементы 2 изготавливают из стальной проволоки 3, на которую надевают отдельные бетонные цилиндрические блочки 4. Для увеличения прочности отдельного сборного железобетонного элемента 2 бетонные цилиндрические блочки 4 склеивают между собой в шпунт. В качестве клеящего состава используется бетоны разных марок. Выступающие концы стальной проволоки 3 скручивают при помощи специального устройства для скручивания проволоки 5, которое представляет собой рычаг с рукояткой 6 и пяткой 7, которая имеет треугольную форму с тремя отверстиями, диаметр которых превышает диаметр проволоки. Собранные из отдельных сборных железобетонных элементов 2 тетраэдры 1 соединяют между собой в узлах и устанавливают вдоль береговой линии 9.

Берегозащитное сооружение 8 выполняют сквозным, чтобы значительно снизить скорость движения воды, вследствие чего происходит заиление сооружения.

Предлагаемое техническое решение дешевле известных аналогичных технических решений из-за экономии средств, затрачиваемых на транспортировку и установку тетраэдров с помощью грузоподъемной техники, а также рабочей силы при их сборке.

Источник информации

1. Патент на изобретение №2200790 "Способ возведения габионного крепления", Ламердонов З.Г., Дышеков А.Х., Курбанов С.О. от 20.03.2003 г. (аналог).

2. Алтунин С.Т. Регулирование русел. - М.: Сельхозгиз, 1956 г., с.142-144 (прототип).

1. Способ возведения сквозного берегозащитного сооружения, включающий изготовление и установку вдоль береговой линии тетраэдров, состоящих из отдельных сборных железобетонных элементов, отличающийся тем, что сборные железобетонные элементы состоят из стальной проволоки, на которую надеты отдельные бетонные цилиндрические блочки и собраны в тетраэдры путем скручивания выступающих проволочных концов между собой устройством для скручивания проволоки, при этом тетраэдры соединяют между собой в узлах и устанавливают на заранее подготовленную поверхность.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что бетонные цилиндрические блочки соединяют между собой в шпунт.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что бетонные цилиндрические блочки склеивают между собой.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что устройство для скручивания проволоки представляет собой рычаг, у которого с одной стороны имеется рукоятка, а с другой три отверстия, диаметр которых превышает диаметр проволоки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов, откосов дамб различных назначений и других сооружениях.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве берегозащитного сооружения для предотвращения размывов берегов рек.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для укрепления и защиты берегов морей, рек, водохранилищ. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружениях.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при производстве бетонных работ в зимнее время. .

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, откосов дамб, предназначенных для самых различных назначений, и других сооружениях.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при производстве бетонных работ в зимнее время. .

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов, откосов дамб, предназначенных для различных назначений, и других сооружениях.

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов, откосов дамб, предназначенных для самых различных назначений, и других сооружениях.

Изобретение относится к строительству берегоукреплений, а именно к укреплению земляных откосов и берегов водоемов, и может быть использовано при строительстве и реконструкции искусственных водоемов, восстановлении малых рек, укреплении разрушающихся склонов.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано при защите откосов водотоков от размыва паводковыми водами

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, откосов дамб, предназначенных для различных назначений, и других сооружениях

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов, откосов дамб, предназначенных для различных назначений, и других сооружениях

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, откосов дамб, предназначенных для различных назначений, и других сооружениях

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к защитным покрытиям над подводным нефтепроводом, газопроводом, водоводом, предназначенным для защиты от размыва поверхности дна течением воды

Изобретение относится к гидротехнике, промышленному или гражданскому водохозяйственному строительству и мелиорации земель в сельском хозяйстве

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, на откосах дамб и других сооружений различных назначений

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружений

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к берегозащитным сооружениям

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружений при проведении аварийно-восстановительных работ
Наверх