Устройство защиты высокоскоростного динамического объекта от кинетического воздействия

Устройство относится к области вооружения и может быть использовано в качестве оснащения головных частей ракет для их защиты от кинетического воздействия средств противодействия противника. Устройство содержит несколько секций, каждая из которых заполнена удлиненными поражающими элементами и снабжена системой инициирования. Секции насажены на вал с резьбой, установленный на защищаемом объекте, и состоят из двух полукорпусов. Изменение скорости вращения боевой кассеты достигается использованием источника сжатого газа либо порохового аккумулятора давления. Повышается поражающая эффективность и исключается поражение защищаемого объекта при входе в атмосферу защитным экраном. 2 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в качестве оснащения головных частей ракет для их защиты от кинетического воздействия средств противодействия противника.

Известна боевая часть (БЧ) с радиально направленным низкоскоростным полем к зенитной управляемой ракете, предназначенной для перехвата тактических баллистических ракет (патент RU 2249175, МПК F 42 В 12/60, опубл. 27.03.2005). Устройство содержит корпус, состоящий из нескольких продольных секций, заполненных удлиненными поражающими элементами и зарядом взрывчатого вещества и снабженных системой инициирования, которые разделены прокладками из взрывонепроводящего материала. Данная боевая часть не может гарантированно создать однородное поле из поражающих элементов, т.к. построение поля происходит за счет кинетической энергии взрывчатого вещества, что не позволяет гарантировать защиту объекта.

Наиболее близким аналогом является устройство защиты высокоскоростного динамического объекта от кинетического воздействия, содержащее несколько секций, каждая из которых заполнена удлиненными поражающими элементами (см. RU 2011147, опубл. 1994 г.). Недостатком является неравномерность распределения поражающих элементов и низкая эффективность устройства.

Задачей изобретения является создание устройства защиты высокоскоростного динамического объекта от кинетического воздействия, способного создавать защитное поле (поля) из равномерно распределенных боевых элементов.

Требуемый технический результат достигается тем, что устройство защиты высокоскоростного динамического объекта от кинетического воздействия содержит несколько секций, каждая из которых заполнена удлиненными поражающими элементами, секции насажены с возможностью перемещения на общий вал с резьбой, установленный на динамическом объекте, состоят из двух полукорпусов и источника сжатого газа или порохового аккумулятора давления, при этом каждая из секций снабжена системой инициирования.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен пример устройства защиты высокоскоростного динамического объекта от кинетического воздействия:

1 - вал с резьбой;

2 - боевые секции с поражающими элементами;

3 - защищаемый объект.

На фиг.2 представлена боевая кассета в разрезе, где:

4 - полукорпус секции;

5 - поражающие элементы;

1 - вал с резьбой;

6 - навеска метательного ВВ с устройством детонации;

7 - источник сжатого газа (пороховой аккумулятор давления).

Устройство выполнено из боевых секций с поражающими элементами, расположенных на общем валу и раскрывающихся при срабатывании пиротехнической навески метательного взрывчатого вещества (ВВ), помещенной между двумя стальными полукорпусами.

Заявленное техническое решение характеризуется наличием источника сжатого газа или порохового аккумулятора давления, отсутствием в его конструкции собственно корпуса и боевого взрывчатого вещества, поперечным расположением боевых кассет на общем валу, созданием защищающих полей большого размера при угрозе нападения на защищаемый объект.

Изобретение работает следующим образом: на траектории полета перед входом в зону поражения происходит срабатывание источника сжатого газа или порохового аккумулятора давления, и секции, двигаясь по резьбе вала, отделяются от защищаемого объекта, инициируются навески метательного взрывчатого вещества. Полукорпуса секций расходятся в стороны и перестают удерживать поражающие элементы, которые по инерции разлетаются радиально и формируют равномерно распределенное поле поражающих элементов, попадая в которое, средства нападения теряют свою эффективность. Отделение от объекта защиты происходит при изменении скорости вращения боевой секции относительно вала с резьбой, установленного на защищаемом объекте, при этом величина этой скорости и шаг резьбы определяют величину скорости отделения. Изменение скорости вращения боевой секции достигается использованием сжатого газа или порохового аккумулятора давления.

Может производиться срабатывание как одной, так и нескольких боевых секций, причем как синхронное, так и с заданной разновременностью между срабатыванием по программе, по команде дистанционного датчика подрыва или по радиокоманде извне.

За счет отсутствия боевого взрывчатого вещества, средств крепления и взрывонепроводящих прокладок в заданном объеме размещается большее количество поражающих элементов.

Секция может иметь различные размеры в соответствии с размерами используемых поражающих элементов.

Устройство защиты высокоскоростного динамического объекта от кинетического воздействия, содержащее секции, каждая из которых заполнена удлиненными поражающими элементами, отличающееся тем, что секции насажены с возможностью вращения на общий вал с резьбой, установленный на динамическом объекте, состоят из двух полукорпусов и источника сжатого газа или порохового аккумулятора давления, при этом каждая из секций снабжена системой инициирования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения, а именно к авиационным кассетно-контейнерным системам, предназначенным для поражения с малых и предельно малых высот площадных целей, например взлетно-посадочных полос аэродромов.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в боеприпасах, главным образом в кассетных боевых частях снарядов, мин, бомб, ракет, в которых для выброса суббоеприпасов используются разрывные заряды.

Изобретение относится к кассетным боеприпасам. .

Изобретение относится к области боеприпасов. .

Изобретение относится к воздушным заграждениям, предназначенным для защиты особо важных объектов от средств воздушного нападения противника. .

Изобретение относится к воздушным заграждениям, предназначенным для защиты особо важных объектов от средств воздушного нападения. .

Изобретение относится к воздушным заграждениям, предназначенным для защиты объектов от средств воздушного нападения. .

Изобретение относится к военной области, в частности к воздушным заграждениям. .
Изобретение относится к воздушным заграждениям для скоростных летательных аппаратов. .

Изобретение относится к области беспилотных летательных аппаратов

Изобретение относится к области беспилотных летательных аппаратов

Изобретение относится к оборонительным сооружениям. Способ противодействия выполнению задач беспилотным летательным аппаратом характеризуется использованием системы из аэростатов, закрепленных тросами к земной поверхности, проволочных заграждений - путанок, которые растягивают между аэростатами на каркасах, средств радиолокационного и оптического обзора пространства, которые соединяют с пунктом обработки информации и управления с помощью проводных линий передачи. Закрепляют тросы аэростатов на земле с помощью контейнеров с редукторами, позволяющими изменять высоту подъема аэростата путем наматывания-разматывания троса. Изобретение направлено на повышение противодействия беспилотным летательным аппаратам. 2 ил.

Изобретение относится к области противодействия управляемому оружию, в частности, к способу противодействия ложной тепловой ловушкой. Способ применения ложной тепловой ловушки основан на обнаружении управляемого элемента поражения с тепловой головкой самонаведения. Способ заключается в определении текущей скорости полета летательного аппарата, в соответствии с которой регулируют силу тяги и время включения реактивного двигателя тепловой ловушки, в поджигании вышибного заряда и термического вещества тепловой ловушки, в выбросе тепловой ловушки и стабилизации ее полета в требуемом направлении, во включении в заданное время реактивного двигателя тепловой ловушки и осуществлении ее полета под действием силы тяги реактивного двигателя с требуемой скоростью. Достигается увеличение дальности полета тепловой ловушки. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике. Способ захвата малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА) противника основан на использовании МБЛА, автоматической системы управления с элементами искусственного интеллекта, сети из высокопрочной полимерной нити и грузил. На МБЛА установлены камеры кругового обзора, позволяющие с помощью бортового процессора определять в пассивном режиме пространственные координаты МБЛА противника в оптическом диапазоне электромагнитных волн, выбирая определенную дальность и скорость полета. В нижней части фюзеляжа МБЛА размещены подряд отсеки для сетей с грузилами и устройств их отстрела, а также устройства с автоматическим креплением высокопрочной полимерной нити, соединяющей парашют, для спуска захваченного в сеть МБЛА противника. Изобретение направлено на нейтрализацию захват МБЛА противника при выполнении сложного маневра с возможностью снятия разведанной им информации. 5 ил.
Изобретение относится к воздушным заграждениям для скоростных летательных аппаратов, а именно к способам поражения летательных аппаратов. Способ поражения скоростного летательного аппарата заключается в том, что осуществляют доставку поражающих элементов в виде шариков и/или заряда в воздушное пространство, образуют поражающее облако в 500-800 м в воздушном коридоре на траектории движения аппарата. Для подачи поражающих элементов на заданную высоту используют конструкцию для транспортировки, после чего происходит распад конструкции и выброс из нее капсул. Капсула, оказавшись на воздухе, расправляется и обретает форму шара, наполненного летучим газом. Количеством молекул газа определяет характер полета капсулы. Оболочка капсулы представлена герметичным эластичным материалом, внутри которой лежат металлические шарики и/или заряд. Достигается повышение эффективности защиты воздушного пространства.

Изобретение относится к области обеспечения живучести войск и объектов. Устройство защиты содержит систему аэростатов, тросов, удерживающих их на высоте 120-150 м, тонкую капроновую сеть, размещенную между аэростатами, легкие противопехотные осколочные мины в междоузлиях капроновой сетки. Капроновая сетка пропитана аблирующим составом. Размеры ячеек сетки выбраны таким образом, что отношение их площади к общей площади сетки составляет в среднем 0,4. Аэростаты пропитаны аблирующим составом. Достигается повышение эффективности защиты за счет пропитки аэростатов аблирующим составом. 1 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к авиационным кассетно-контейнерным системам, предназначенным для поражения широкого круга целей с различными характеристиками уязвимости
Наверх