Электрическая лампа накаливания с увеличенным сроком службы

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в осветительных устройствах и системах. Выпрямительный диод, расположенный внутри цоколя, электрически соединен с токоведущим электродом-держателем тела накала и контактным центральным электродом цоколя. Вентиляционные отверстия, выполненные в металлической гильзе цоколя между вклеенным стеклянным баллоном и изолирующей мастикой цоколя, или в изолирующей мастике цоколя, или одновременно как в гильзе цоколя, так и в изолирующей мастике, обеспечивают защиту диода от пробоя вследствие перегрева с помощью циркуляции воздуха между внутренним объемом цоколя и окружающей атмосферой. Цель изобретения: упрощение конструкции лампы с встроенным в цоколь диодом. 1 ил.

 

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в осветительных устройствах и системах.

Преимущественная область использования - электрическое освещение вспомогательных помещений в жилищно-коммунальном хозяйстве и производстве.

Известно предложение для увеличения продолжительности горения лампы накаливания, включать ее последовательно с выпрямительным диодом, смонтированного на поверхности контактного центрального электрода цоколя [1].

В такой лампе проходит только одна полуволна питающего тока, разогревающего нить накала, что обеспечивает щадящий режим как включения лампы, так и ее эксплуатации. В результате продлевается срок ее службы.

Однако изготовление указанных ламп по этой заявке технически сложно и они не пошли в производство.

Известна лампа накаливания с увеличенным сроком службы, содержащая диод и рефлектор [2]. Последний защищает диод от пробоя вследствие температурного перегрева. Однако такое устройство защиты диода усложняет конструкцию лампы и технологию ее изготовления.

Цель изобретения: упрощение конструкции лампы с встроенным в цоколь диодом. Указанная цель достигается тем, что для защиты диода от пробоя вследствие перегрева в металлическом корпусе цоколя лампы, между вклеенным стеклянным баллоном и изолирующей мастикой или в самой мастике выполнены (расположены) отверстия (отверстие) для циркуляции воздуха между внутренним объемом цоколя и окружающей атмосферой.

На чертеже изображена электрическая лампа накаливания с увеличенным сроком службы.

Предложенная лампа содержит тело накала 1 (нить), одним концом соединенное через токоведущий электрод-держатель 2 проводника 3 с металлической гильзой цоколя 4 (например, Е27), а другим концом - через токоведущий электрод-держатель 2 проводником 3 с диодом 5 и контактным центральным электродом 6 цоколя. 7 - изолирующая мастика цоколя. 8 - стеклянный баллон лампы. Вентиляционные отверстия (отверстие) 9 расположены:

1) в металлической гильзе 4 цоколя между вклеенным стеклянным баллоном 8 и изолирующей мастикой 7;

2) в изолирующей мастике 7;

3) одновременно в гильзе 4 цоколя и в изолирующей мастике 7.

Выпрямительный диод 5, расположенный внутри цоколя, обеспечивает щадящий режим как включения, так и эксплуатации лампы накаливания, а вентиляционные отверстия 9 обеспечивают защиту диода от пробоя вследствие перегрева, с помощью циркуляции воздуха между внутренним объемом цоколя и окружающей атмосферой.

Предложенная упрощенная конструкция лампы накаливания с встроенным в цоколь диодом позволяет удешевить ее производство и наладить серийный выпуск.

Литература

1. Лампа накаливания с увеличенным сроком службы. Sreibentormige Strombegrengungsanordrung. Grimsic Bramslan, Popovic Cedomir. Заявка 3403095. ФРГ, кл. Н 01 С 7/13, 1984 г.

2. Extended life incandescent lamp with self contained Diode and Reflector. Патент USA №4480212 (Diolight Technology. JNC), 30.10.1984.

Электрическая лампа накаливания с увеличенным сроком службы, содержащая тело накала в стеклянном баллоне, металлический цоколь для подвода питающего тока, выпрямительный диод, расположенный внутри цоколя и электрически соединенный с токоведущим электродом-держателем тела накала и контактным центральным электродом цоколя, отличающаяся тем, что имеет вентиляционные отверстия в металлической гильзе цоколя между вклеенным стеклянным баллоном и изолирующей мастикой цоколя, или в изолирующей мастике цоколя, или одновременно как в гильзе цоколя, так и в изолирующей мастике.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для упрощения конструкций, повышения выхода излучения и улучшения спектра излучения источника света на основе светодиодов. Технический результат заключается в повышении эффективности источника света и обеспечении равномерной освещенности колбы светодиодного источника света за счет помещения слоя люминофора во внутреннюю поверхность колбы и выбора особой поверхности формы. Технический результат достигается тем, что светодиодный источник света с удаленным люминофором содержит колбу из оптически прозрачного материала с коэффициентом преломления больше единицы и меньше квадрата коэффициента преломления люминофора, во внутреннюю поверхность которой внедрен люминофор. Внутри колбы установлены светодиоды. Поверхность колбы из органического материала имеет форму, рассчитанную по индикатрисе излучения светодиодов и обеспечивающую одинаковую освещенность светодиодами во всех точках поверхности колбы. Люминофор внедрен во внутреннюю поверхность колбы на глубину, равную оптимальной толщине слоя люминофора, обеспечивающего эффективное преобразование излучения. 5 ил.
Наверх