Экг-приставка к персональному компьютеру

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для мониторинга сердечно-сосудистой системы человека. Техническим результатом является упрощение конструкции устройства. Устройство содержит блок датчиков, коммутатор, компенсатор помех, аналого-цифровой преобразователь, цифроаналоговый преобразователь, два интерфейсных USB модуля, канал связи, персональный компьютер. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для мониторинга сердечно-сосудистой системы человека.

Известен малогабаритный переносной кардиограф [1], содержащий блок электродов стандартных отведений, коммутатор, дифференциальный усилитель, блок выделения переменной составляющей, аналого-цифровой преобразователь (АЦП), микропроцессорный контроллер, жидкокристаллический дисплей и обеспечивающие блоки. Недостатком устройства является сложность конструкции.

Известны способ создания биологической обратной связи для коррекции сердечной деятельности и устройство для его осуществления [2], содержащее измерительно-передающий блок, включающий электроды для снятия биопотенциалов, усилители, коммутатор, АЦП, кодер, передатчик электромагнитного сигнала, приемник электромагнитного сигнала, декодер, блок обратной связи с аудиомонитором и приемно-обрабатывающий комплекс, включающий приемник электромагнитных сигналов, ЭВМ и передатчик электромагнитного сигнала. Недостатком аппарата является сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности является система мониторинга человека-оператора [3], содержащая датчики биологических сигналов, общего электрода и подавления синфазной составляющей, мультиплексор биоэлектрических сигналов, мультиплексор термоэлектрических сигналов, усилитель-нормализатор, АЦП электробиологических сигналов, цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) коррекции нуля, АЦП термоэлектрических сигналов, преобразователь код-напряжение, контроллер управления, блок памяти микропрограмм, оперативное запоминающее устройство, процессор биологической обратной связи, ЦАП стимулов и тестов, нормализатор стимулов и тестов, блок коммутации парафазного сигнала, интерфейс последовательной связи, беспроводное приемопередающее устройство человека-оператора, беспроводное приемопередающее устройство компьютера, центральный компьютер. Недостатком аппарата является повышенная сложность конструкции.

Задачей изобретения является упрощение конструкции приставки путем исключения микропроцессорных устройств.

Решение задачи достигается тем, что в ЭКГ приставке к персональному компьютеру, содержащей последовательно соединенные блок датчиков, коммутатор, компенсатор помех и аналого-цифровой преобразователь, цифроаналоговый преобразователь, выход которого соединен с другим входом компенсатора помех, последовательно соединенные интерфейс, канал связи, выполненный в виде радиоканала, и ЭВМ, ЭВМ выполнена в виде персонального компьютера, интерфейс выполнен в виде интерфейсного USB модуля, вход которого соединен с выходом аналого-цифрового преобразователя, выход соединен с входом цифроаналогового преобразователя, управляющий выход соединен с соответствующими входами коммутатора и компенсатора помех, а выход-вход соединен с соответствующим входом-выходом канала связи; введен другой интерфейсный USB модуль, вход-выход которого соединен с выходом-входом канала связи, а выход-вход соединен с входом-выходом персонального компьютера, причем компенсатор помех выполнен с возможностью компенсации дополнительно сетевой помехи, а блок датчиков выполнен в виде совокупности датчиков, каждый из которых состоит из электрода снятия биопотенциала, совмещенного с усилителем, и выполнен с возможностью установки в соответствующих местах стандартных кардиографических отведений; а также тем, что канал связи может быть выполнен проводным по USB стандарту.

Технический результат состоит в упрощении конструкции приставки.

На чертеже представлена структурная схема устройства.

ЭКГ приставка содержит блок 1 датчиков, коммутатор 2, компенсатор 3 помех, АЦП 4, интерфейсный USB модуль 5, канал 6 связи, другой интерфейсный USB модуль 7, персональный компьютер 8 и ЦАП 9.

ЭКГ приставка работает следующим образом. С выхода блока 1 датчиков биопотенциалы, полученные на электродах и усиленные, поступают через коммутатор 2, компенсатор 3 помех, АЦП 4, интерфейсный USB модуль 5, канал 6 связи и другой интерфейсный USB модуль 7 на ПК 8, в котором посредством прикладного программного обеспечения обрабатываются и в необходимом визуальном представлении выводятся на монитор компьютера. Ввиду того что передача данных по протоколу USB является высокоскоростной, ПК обеспечивает не только указанную обработку данных, но и выработку сигналов компенсации постоянной составляющей и сетевых помех, а также сигналов управления коммутатором 2 и компенсатором 3 помех и передачу их через интерфейсный USB модуль 7, канал 6 связи и интерфейсный USB модуль 5 на соответствующие блоки. Поэтому в ЭКГ приставке не используются микропроцессорные устройства, что существенно упрощает конструкцию.

ЭКГ приставка может быть выполнена из типовых модулей и на доступной элементной базе. Конструктивное выполнение ряда блоков может совпадать или включать конструкции того же функционального назначения прототипа и аналогов. Например, конструкции следующих блоков могут совпадать с блоками прототипа: 2 с 4, 3 с 6, 4 с 7, 9 с 8 [3]; конструкция блока 1 - с конструкцией подсистемы блоков 1-3 аналога [2]. Блоки 5 и 7 могут быть выполнены на базе микросхем FT 245 AM (FT 8 U 245 AM) [4], причем блок 7 может быть встроен в ПК, а в некоторых моделях ПК интерфейсный вход-выход в стандарте USB имеется. Выполнение блоков определяется их функциональным назначением и известно либо очевидно из уровня техники в применяемых временном и частотном диапазонах.

Источники информации

1. Патент №2093068 (RU). Кардиограф / Ф.А.Глезер и др. // БИ. 20.10.1997.

2. Патент №2118117 (RU). Способ создания биологической обратной связи для коррекции сердечной деятельности и устройство для его осуществления / Л.И.Титомир и др. // БИ. 27.08.1998.

3. Патент №2201130 (RU). Система мониторинга человека-оператора / И.М.Бородянский и др. // БИ. 27.03.2003.

4. Лысенко А. и др. Преобразователи интерфейса на микросхемах FT8U232AM, FT8U245 AM. Радио, №6-7, 2002.

1. ЭКГ-приставка к персональному компьютеру, содержащая последовательно соединенные блок датчиков, коммутатор, компенсатор помех и аналого-цифровой преобразователь, цифроаналоговый преобразователь, выход которого соединен с другим входом компенсатора помех, интерфейс, канал связи и ЭВМ, отличающаяся тем, что компенсатор помех выполнен с возможностью компенсации дополнительно сетевой помехи, канал связи выполнен в виде радиоканала, ЭВМ выполнена в виде персонального компьютера с возможностью формирования и передачи в канал связи для блоков цифроаналогового преобразователя, коммутатора и компенсатора помех соответствующих информационных и управляющих сигналов, интерфейс выполнен в виде интерфейсного USB модуля, вход которого соединен с выходом аналого-цифрового преобразователя, выход соединен с входом цифроаналогового преобразователя, управляющий выход соединен с соответствующими входами коммутатора и компенсатора помех, а выход-вход соединен с соответствующим входом-выходом канала связи; введен другой интерфейсный USB модуль, вход-выход которого соединен с выходом-входом канала связи, а выход-вход соединен с входом-выходом персонального компьютера.

2. ЭКГ-приставка по п.1, отличающаяся тем, что канал связи выполнен проводным по USB стандарту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компьютерной технике, а именно к вычислительным устройствам, выполненным на оптоэлектронной элементной базе. .

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно цифровой обработке сигналов и изображений, решению задач математической физики, моделированию сложных технических систем, и может найти применение в многопроцессорных вычислительных системах с массовым параллелизмом.

Изобретение относится к системе связи между передатчиком и приемником, в которой передатчик передает цифровые данные и дескрипторы данных в приемник по каналу связи.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при проектировании сверхбольших интегральных схем, устройств и систем с перестраиваемой архитектурой.

Изобретение относится к созданию древовидной структуры серверов. .

Изобретение относится к системам обнаружения, сопровождения и распределения воздушных целей в радиолокационных комплексах наземного и/или морского базирования и может использоваться в системах противовоздушной обороны при защите наземных объектов от воздушного нападения.

Изобретение относится к аппаратным устройствам компьютерного оборудования и используется для расширения функций персонального компьютера. .

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах защиты от несанкционированных воздействий с целью их оперативного выявления и блокирования в вычислительных сетях, в частности в сетях передачи данных типа "Internet", основанных на семействе коммуникационных протоколов TCP/IP.

Изобретение относится к информационно-управляющим системам и предназначено для сбора и обработки информации, решения боевых задач и выработки управляющих команд для систем вооружения и технических средств, в частности для корабельного оружия.

Изобретение относится к компьютерной технике, а именно к вычислительным устройствам, выполненным на оптоэлектронной элементной базе. .

Изобретение относится к области локальных компьютерных сетей, в частности домашних сетей на универсальных последовательных шинах. .

Изобретение относится к области накопления и защиты информации от несанкционированного доступа. .

Изобретение относится к системам и способам ведения бизнеса для беспроводных или проводных сетей коммуникаций и Интернет, предоставления услуг проведения транзакций между ресурсами сети.

Изобретение относится к архитектуре и протоколу шины. .

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к устройствам ввода-вывода в электронную вычислительную машину информации, передаваемой по каналам связи систем передачи данных, и предназначено для работы в качестве "интеллектуального" многовходового телекоммуникационного порта персональной ЭВМ, используемой в режиме узловой транспортной станции в сетях передачи данных специального назначения.

Изобретение относится к системам и способу программного управления доступом между одним или более узлов и множеством связанных с ними устройств. .

Изобретение относится к области обработки цифровых данных, в частности, к обработке данных в полупроводниковых запоминающих устройствах (памяти) и к архитектуре памяти, в частности, к устройствам оперативной памяти (RAM), динамической памяти (DRAM), кэш-памяти и т.п.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для мониторинга сердечно-сосудистой системы человека. .
Наверх