Способ лечения диспепсии холинолитиками

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения диспепсии препаратами холинолитического действия. Для этого выделяют группу больных, у которых применение холинолитиков даст наилучшие результаты, используя при этом в качестве критерия оценки следующие клинические признаки: приступообразные боли в животе, тошнота, изжога или отрыжка кислым, метеоризм или склонность к поносам; в случае наличия у пациентов всех перечисленных выше признаков применение холинолитиков показано, а при отсутствии этих признаков, либо наличия запоров или сухости во рту применение холинолитиков не показано. Способ обеспечивает эффективное лечение диспепсии за счет назначения холинолитиков только тем больным, для которых такое лечение является наиболее целесообразным.

 

Изобретение относится к области медицины, а конкретно гастроэнтерологии. Предлагаемый способ лечения может быть использован для эффективного устранения болей и диспепсических симптомов у пациентов, вегетативный профиль желудочно-кишечного тракта которых соответствует основным и побочным эффектам холинолитиков.

Известен способ лечения синдрома диспепсии холинолитиками (2). Однако его распространение ограничено тем, что у значительного числа пациентов на фоне приема холинолитиков развиваются побочные эффекты. В литературе приводятся противопоказания к назначению препаратов этой группы, но отсутствуют подходы, позволяющие выделить больных с диспепсией, у которых использование холинолитиков будет целесообразным. Вместе с тем, известны клинические признаки, позволяющие определить преобладание ваготонической регуляции желудочно-кишечного тракта (1).

Целью создания изобретения является повышение терапевтической эффективности холинолитиков при синдроме диспепсии.

Эта цель достигается тем, что по клиническим признакам выделяется группа пациентов, у которых применение холинолитиков даст наилучшие результаты, в качестве клинических признаков используются:

- приступообразные боли в животе;

- тошнота;

- изжога или отрыжка кислым;

- метеоризм или склонность к поносам;

в случае отсутствия у пациента перечисленных признаков либо наличия запоров или сухости во рту применение холинолитиков не показано, при наличии 1-2 признаков - целесообразно, а 3-4 признаков - максимально целесообразно.

Способ реализуется следующим образом. На приеме у пациента определяют наличие жалоб на приступообразные боли в животе, тошноту, изжогу или отрыжку кислым, метеоризм или склонность к поносам. В случае наличия этих жалоб и отсутствия сухости во рту и запоров назначают холинолитики.

Клинический пример 1. В отделение поступил пациент К., 16 лет с жалобами на приступообразные боли в животе, тошноту, периодически жидкий стул. Таким образом, у больного имеются 3 признака из перечисленных четырех и назначение холинолитиков будет ему максимально целесообразно.

Клинический пример 2. На консультацию обратился пациент С., 13 лет с жалобами на периодические боли в животе, изжогу и склонность к запорам. Несмотря на наличие 2 признаков из перечисленных, холинолитики ему назначены не будут в связи со склонностью к запорам.

Среди больных с диспепсией, пролеченных в гастроэнтерологическом отделении Детской Городской Клинической Больницы № 1 (г. Самара), пациенты с абсолютными показаниями составили 9,2%, а с относительными 27,0%.

Использование предлагаемого способа лечения способствует быстрому купированию болевого и диспепсического синдрома при хорошей переносимости, уменьшению лекарственной нагрузки, сокращению сроков госпитализации, снижению курсовой стоимости лечения.

Предлагаемый способ лечения диспепсии холинолитиками возможно и целесообразно использовать терапевтами, педиатрами, врачами общей практики и гастроэнтерологами на амбулаторном приеме и в условиях стационара для быстрого и эффективного лечения диспепсии.

Источники информации:

1. Вегетативные расстройства: клиника, диагностика, лечение. / Под ред. A.M. Вейна. - М.: Медицинское Информационное агентство, 2000. - С.752.

2. Лекарственные средства (пособие для фармакотерапии для врачей). Часть 1. / Под ред. М.Д. Машковского. - М.: Медицина, 1985. - С.624.

Способ определения показаний к назначению холинолитиков при диспепсии, заключающийся в том, что по клиническим признакам выделяют группу пациентов, у которых применение холинолитиков дает наилучшие результаты, при этом в качестве клинических признаков используют: приступообразные боли в животе, тошнота, изжога или отрыжка кислым, метеоризм или склонность к поносам; в случае наличия у пациентов всех перечисленных признаков применение холинолитиков показано, а при отсутствии этих признаков, либо наличии запоров или сухости во рту, применение холинолитиков не показано.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фармацевтики и касается спазмолитического средства. .
Изобретение относится к ветеринарии и касается терапии энтералгии у телят. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. .

Изобретение относится к новым производным циклического амида формулы (I), или его соль или гидрат или сольват: где:Х представляет C1-С6алкил, C1-С6алкил, замещенный фенилом C2 -С6алкенил, замещенный фенилом или галогенфенилом, C2-С6алкинил, замещенный фенилом, фенил, который может быть замещен C1-С6алкилом; одним или более галогеном; нитро; фенилом; C1-С 6алкокси; галоген- C1-С6алкилом; галоген-C1-С6алкокси; фенил-C1 -С6алкилом; C1-С6алкоксифенил- C1-С6алкилом; аминогруппой, необязательно замещенный C1-С6алкилом, ацетилом, C 1-С6алкоксигруппой, замещенный фенилом; фенилкарбонилом; фуранилом; 1- или 2-нафтил; моноциклический C3-С 8циклоалкил; аминогруппу, замещенную одним или более заместителями, выбранными из фенила; галогенфенила; C1-С6 алкоксифенила; C1-С6алкила; галоген- C 1-С6алкила; фенил-C1-С6 алкила; 5- или 6-членную моноциклическую/гетероциклическую группу, содержащую 1 или 2 гетероатома, такие как N, О, S, необязательно замещенную галогенфенилом, галогеном, бензилом, C1 -С6алкилом, фенилом; 8-10-членную бициклическую гетероарильную группу, содержащую 1 или 2 гетероатома, выбранных из N, О, необязательно замещенную галогеном; 8-10-членную полициклическую циклоалкильную группу;Q означает –СН2-, -СО-, -O-, -S-, -CH(OR 7)- или -C(=NR8)-, где R7 означает Н, C1-С6алкил; R8 означает ОН, C1-С6алкокси, ациламино, C1-С 6алкоксикарбониламино фенил-C1-С6 алкокси; n равно 0-5; В представляет любую из групп: , где R3, R4, R5 и R 6, каждый, независимо представляет заместитель, выбранный из группы, состоящей из H, галогена, NO2, C1 -С6алкокси; CN; m равно 1 или 2; и кольцо: представляет 5- или 6-членное ароматическое гетероциклическое кольцо, содержащее один или два гетероатома, выбранные из О, S, N; Соединение I обладает ингибирующей связывание сигма-рецептора активностью, что позволяет использовать их в лекарственном средстве.

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения дискинезий желчевыводящих путей у детей младшего возраста. .

Изобретение относится к органической химии и может найти применение в медицине. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и касается НОШ-БРА раствора для инъекций 2% спазмолитического действия. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается фармацевтической композиции, включающей никотин для введения. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии в стоматологии, и предназначено для осуществления премедикации у пациентов с вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу при амбулаторных стоматологических вмешательствах.

Изобретение относится к созданию лекарственных средств для повышения устойчивости человека и животных к гипотермии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении никотиновой наркомании. .
Изобретение относится к никотинсодержащим препаратам, обладающим пролонгированным стимулирующим действием, используемым при отвыкании от курения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и касается лечения прогрессирующей близорукости. .
Наверх