Устройство для биговки листового материала

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из листового материала и может быть использовано для гофрирования складчатых заполнителей. Устройство для биговки листового материала содержит систему пуансонов, расположенных с противоположных сторон листового материала навстречу друг другу со смещением, и механизм реверсивного циклического перемещения зажима листового материала. При этом навстречу каждому пуансону с противоположной стороны листового материала установлены матрицы, выполненные из упругого материала, которые с пуансонами закреплены попарно в обоймах, расположенных по разные стороны листового материала. Предложенное изобретение обеспечивает создание устройства для биговки листового материала, которое повышает качество гофрирования складчатых заполнителей путем поочередной биговки с обеих сторон листового материала. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из листового материала и может быть использовано для гофрирования складчатых заполнителей.

Известно устройство, содержащее систему пуансонов, последние расположены рядами с противоположных сторон листового материала навстречу друг к другу со смещением на величину полушага между пуансонами, и зажим листового материала с реверсивным циклическим перемещением на величину подачи листового материала в систему пуансонов, равную длине ряда пуансонов. Устройство предназначено для изготовления гофрированных изделий. (Авторское свидетельство СССР №899200. Способ изготовления гофрированных изделий. - М.кл. 3: В 21 D 13/10. - Бюл. 3, 23.01.1982). Данное техническое решение принято за прототип.

Недостатком известного устройства, принятого за прототип, является сложность конструкции, выполняющей реверсивные циклические перемещения системы пуансонов для подачи листового материала на величину одного шага и сжатия многорядного гофра.

Основной задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является обеспечение выполнения биговки с обеих сторон листового материала и получение рельефа с заданными геометрическими параметрами для последующего гофрирования, преимущественно, складчатых заполнителей с зигзагообразными гофрами.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявляемого технического решения, является повышение качества гофрирования складчатых заполнителей путем поочередной биговки с обеих сторон листового материала.

Указанный технический результат достигается тем, что, в известном устройстве для биговки листового материала, содержащем систему пуансонов, последние расположены с противоположных сторон листового материала навстречу друг другу со смещением, и механизм реверсивного циклического перемещения зажима листового материала, согласно предложенному техническому решению,

навстречу каждому пуансону с противоположной стороны листового материала установлены матрицы, выполненные из упругого материала, которые с пуансонами закреплены попарно в обоймах, расположенных по разные стороны листового материала;

обоймы смещены относительно друг друга в направлении подачи листового материала на расстояние между пуансонами, равное, по меньшей мере, полушагу между бигами, выполненными с одной стороны листового материала;

в каждой обойме установлен, по крайней мере, один пуансон, выступающий из обоймы на величину, равную, по меньшей мере, высоте рельефа, получаемого двухсторонней биговкой листового материала;

обоймы снабжены нагревательными элементами, вмонтированными в металлические вкладыши, контактирующие с пуансонами;

привод системы пуансонов выполнен в виде эксцентрика, контактирующего с подвижной обоймой посредством, например, пружин, перемещающий подвижную обойму на высоту, большую высоте рельефа, получаемого двухсторонней биговкой листового материала;

приводы зажима листового материала и механизма реверсивного циклического перемещения его на величину подачи листового материала в систему пуансонов синхронизированы кинематической цепью с приводом системы пуансонов;

часть периферии эксцентрика, наиболее удаленная от оси его вращения, выполнена по дуге окружности с центром, совмещенным с осью вращения эксцентрика.

Приведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностями признаков, тождественными всем признакам заявленного устройства для биговки листового материала, отсутствуют. Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности "новизна".

Результаты поиска известных решений в данной области техники с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявляемого технического решения, показали, что они не следуют явным образом из уровня техники. Из определенного заявителем уровня техники не выявлена известность влияния предусматриваемых существенными признаками из заявляемого технического решения преобразований на достижение указанного технического результата. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию патентоспособности "изобретательский уровень".

На фиг.1 показан общий вид устройства для биговки листового материала; на фиг.2 - система пуансонов с приводом; на фиг.3 - схема установки нагревателей для пуансонов.

Устройство для биговки листового материала содержит станину 1, стол 2 и систему пуансонов 3. На столе 2 закреплены две направляющие колонны 4, на которых с опорой на ползунки 5 смонтирована подвижная траверса 6. (Фиг.1). Снизу траверсы 6 расположена верхняя обойма 7, а на столе 2 закреплена нижняя обойма 8 системы пуансонов 3, содержащие выполненные по размерам и форме линий сгиба листового материала 9, по крайней мере, по одному пуансону 10 в виде пластины с технологическим профилем и матрицы 11 и 12, соответственно, последние выполнены из упругого материала и расположены с пуансонами 10 попарно с противоположных сторон листового материала 9, выступающими из обойм 7 и 8 на величину, равную, по меньшей мере, высоте h рельефа, получаемого двухсторонней биговкой листового материала 9. Обоймы 7 и 8 смещены пуансонами 10 относительно друг друга в направлении подачи листового материала 9 на расстояние l, равное, по меньшей мере, половине шага t между бигами, выполненными с одной стороны листового материала, т.е. l=(n+1/2)t, где n=0, 1, 2,.... (Фиг.2). На станине 1 установлен механизм 13 для реверсивного циклического перемещения зажима 14, подающий листовой материал 9 в систему пуансонов 3, синхронизированные кинематической цепью с приводом системы пуансонов. Траверса 6 контактирует с эксцентриком 15 с помощью пружин 16. Вертикальный ход траверсы 6 осуществляется эксцентриком 15 посредством вращения его валом 17 на величину, большую высоты h рельефа. Часть периферии эксцентрика 15, наиболее удаленная от оси его вращения, выполнена по дуге окружности с центром, совмещенным с осью вращения вала 17. Для нагрева пуансонов 10 в металлические вкладыши 18, установленные в обоймы 7 и 8, вмонтированы трубчатые нагреватели 19, контактируемые с пуансонами 10. Поддержание заданной температуры нагрева пуансонов 10 в процессе работы обеспечивается устройствами автоматического контроля и регулирования температуры. (Фиг.3).

Устройство для биговки листового материала работает следующим образом.

Листовой материал одним концом устанавливается в систему пуансонов 3 между обоймами 7 и 8 с попарно установленными в них пуансонами 10 и матрицами 11 и 12. Зажим 14 устанавливается механизмом 13 для реверсивного циклического перемещения зажима 14 в крайнее положение А, близкое к системе пуансонов 3, в котором листовой материал 9 закрепляется зажимом 14. Затем включается привод вращения вала 17 и при контакте траверсы 6 с эксцентриком 15 от точки а до точки b обойма 7 опускается на обойму 8 и пуансоны 10 на матрицах 11 и 12 вдавливаются в листовой материал 9, образуя на нем двухсторонние биги. С достижением наибольшей глубины вдавливания при контакте траверсы 6 с эксцентриком 15 в точке b зажим 14 освобождает листовой материал 9. При последующем вращении эксцентрика 15 траверса 6 скользит по концентричной дуге окружности от точки b до точки с, когда листовой материал зажат между пуансонами 10 и матрицами 11 и 12, зажим 14 освобождает листовой материал 9 и механизм 13 перемещает освободившийся зажим 14 в крайнее дальнее от системы пуансонов 3 положение Б на величину, кратную шагу t между бигами, выполненными с одной стороны листового материала, в котором зажим 14 закрепляет неподвижный листовой материал 9. С вращением эксцентрика 15 от точки с до точки d траверса 6 посредством пружин 16 отводит вверх обойму 7 с пуансоном 10 и матрицей 11 на высоту, большую высоте h рельефа, освобождая листовой материал от системы пуансонов 3. При вращении эксцентрика 15, когда траверса 6 скользит по ближней к оси вращения дуге, от точки d до точки а, механизм 13 перемещает зажим 14 вместе с листовым материалом 9 в крайнее положение A, в котором зажим 14 закрепляет неподвижно листовой материал 9. При этом листовой материал 9 с высотой h рельефа от выполненных бигов смещается на стол 2. Далее, с вращением эксцентрика 15, процесс биговки листового материала 9 циклично повторяется.

При термобиговке листового полимерного композиционного материала 9, типа номекс, включаются трубчатые нагреватели 19, вмонтированные в металлические вкладыши 18 обойм 7 и 8, которые нагревают пуансоны 10 до заданной температуры, поддерживаемой устройствами автоматического контроля и регулирования температуры.

Использование предложенного устройства для биговки листового материала позволит повысить качество гофрирования складчатых заполнителей, особенно с зигзагообразными гофрами, за счет получения рельефа с заданными геометрическими параметрами путем биговки листового материала с обеих сторон.

1. Устройство для биговки листового материала, содержащее систему пуансонов, последние расположены с противоположных сторон листового материала навстречу друг другу со смещением, и механизм реверсивного циклического перемещения зажима листового материала, отличающееся тем, что навстречу каждому пуансону с противоположной стороны листового материала установлены матрицы, выполненные из упругого материала, которые с пуансонами закреплены попарно в обоймах, расположенных по разные стороны листового материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что обоймы смещены относительно друг друга в направлении подачи листового материала на расстояние между пуансонами, равное, по меньшей мере, полушагу между бигами, выполненными с одной стороны листового материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в каждой обойме установлен, по крайней мере, один пуансон, выступающий из обоймы на величину, равную, по меньшей мере, высоте рельефа, получаемого двухсторонней биговкой листового материала.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что обоймы снабжены нагревательными элементами, вмонтированными в металлические вкладыши, контактирующие с пуансонами.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод системы пуансонов выполнен в виде эксцентрика, контактирующего с подвижной обоймой посредством, например, пружин, перемещающего подвижную обойму на высоту, большую высоты рельефа, получаемого двухсторонней биговкой листового материала.

6. Устройство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что приводы зажима листового материала и механизма реверсивного циклического перемещения его на величину подачи листового материала в систему пуансонов синхронизированы кинематической цепью с приводом системы пуансонов.

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что часть периферии эксцентрика, наиболее удаленная от оси его вращения, выполнена по дуге окружности с центром, совмещенным с осью вращения эксцентрика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении холодногнутых листовых профилей. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении холодногнутых листовых гофрированных профилей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению гофрированного профиля. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в машиностроении при изготовлении листовых гофрированных профилей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении профиля специального назначения, используемого при изготовлении панелей шумопоглащающих элементов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в транспортном строительстве при возведении искусственных сооружений из металлических гофрированных элементов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в транспортном строительстве при возведении искусственных сооружений из металлических гофрированных элементов.

Изобретение относится к гофрированию листового материала и позволяет получать легкие и жесткие несущие конструкции типа перекрытий, облицовочных панелей криволинейной или цилиндрической формы.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к станкам для гибки листового материала. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве листовых гофрированных профилей проката

Изобретение относится к структурированному листу для изготовления разнообразных конструкций

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении холодногнутых уголковых профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении гофрированных конструкций со складчатой структурой из тонколистового материала
Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при производстве листовых профилей высокой жесткости

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении гофрированных листов, гнутых профилей и гофрированных лент

Изобретение относится к технологиям производства легких объемных заполнителей из листовых материалов и может быть использовано в производстве многослойных панелей, применяемых в летательных аппаратах, строительстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к производству листовых гнутых профилей

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к листовым гнутым профилям
Наверх