Сборный шлифовальный круг

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента для чистовой и отделочной обработки деталей машин и приборов. Сборный шлифовальный круг содержит металлический корпус с установленными в нем сегментами. Последние выполнены в виде четырехгранных вставок. Грани вставок покрыты резиной для повышения зоны контакта с заготовкой, обтянуты шлифовальной лентой и имеют радиус, равный радиусу рабочей поверхности круга. Такая конструкция расширяет технологические возможности шлифовального круга и позволяет осуществлять замену шлифовальной ленты без замены сегментов. 2 ил.

 

Изобретение относится к инструментам для обработки металлов и может быть использовано на предприятиях металлообрабатывающей промышленности для эффективной чистовой и отделочной обработки заготовок деталей машин и приборов.

Известны шлифовальные круги с прерывистой режущей поверхностью, полученной созданием на периферии или торце круга пазов или прорезей различной формы; а также сегментные круги с сегментами, имеющими одну рабочую грань (Паньков Л.А. Обработка инструментами из шлифовальной шкурки. / Паньков Л.А., Костин Н.В. С-Пб.: Машиностроение. Ленингр. отд-ние, 1988. - 235 с.: ил.). Применение таких кругов позволяет снизить теплонапряженность процесса обработки заготовок.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известных кругов, относится то, что эти круги имеют одинаковую зернистость и одинаковую марку абразивного материала по всей периферии, что снижает эффективность использования при обработке заготовок из различных материалов и при различных требованиях к качеству шлифованных поверхностей.

Известны сборные шлифовальные круги из традиционных и сверхтвердых материалов (авторские свидетельства SU 779058, кл. В 24 D 7/00, 1980; 1104008, В 24 D 5/06, 1984; RU 2183548, В 24 D 5/06, 2002), прерывистую режущую поверхность которых образуют абразивные элементы, установленные и закрепленные тем или иным способом в пазах корпуса круга.

Достоинством таких кругов по сравнению с вышеназванными является рациональное использование абразивных материалов за счет металлического корпуса, многократного применения и сменных абразивных элементов.

Причиной, препятствующей достижению указанного ниже результата, является низкая эластичность сегментов, что, как и в предыдущем случае, снижает эффективность их использования в различных условиях.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемому изобретению по совокупности признаков является сегментный шлифовальный круг, имеющий металлический корпус, в котором установлены сменные сегменты, несущие рабочий слой из сверхтвердого абразивного материала, и механизм их крепления (авторское свидетельство RU 2183548 С2, В 24 D 5/06, 2002), принятый за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что круг необходимо править после установки на станке; то, что сегменты необходимо менять после полного износа абразива и то, что сегменты также неэластичны.

Сущность изобретения заключается в следующем. Сборный шлифовальный круг имеет металлический корпус, в котором установлены сегменты в виде четырехгранных вставок с резиновым покрытием, обтянутых шлифовальной лентой, имеющие радиус, равный радиусу рабочей поверхности круга.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в расширении технологических возможностей сборного шлифовального круга за счет возможности смены шлифовальной ленты без смены самого сегмента.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что, как и в известном устройстве, сборный шлифовальный круг имеет металлический корпус, в котором установлены сегменты, несущие рабочие слои из абразивного материала. Особенность заключается в том, что сегменты выполнены в виде четырехгранных вставок, у которых грани покрыты слоем резины и обтянуты шлифовальной лентой. В данной конструкции круга можно применять ленты из различных марок абразива и разной зернистости, как со сплошным, так и с прерывистым абразивным покрытием. Он допускает замену отдельных лент, имеющих повышенный износ, его не нужно править после установки на станок. При всем этом теплонапряженность процесса шлифования снижается до требуемого уровня, повышается зона контакта инструмента с заготовкой, точность и качество поверхности.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном устройстве, изложенных в формуле изобретения.

На чертежах представлено: на фиг.1 - общий вид сборного шлифовального круга, совмещенный с местным разрезом; на фиг.2 - вид слева на круг по фиг.1.

Сборный шлифовальный круг содержит металлический корпус 1, в отверстиях которого установлены сегменты 2, положение которых определяют шпонки 3, неподвижно установленные в корпусе 1, и крышку 4. Сегменты выполнены в виде правильного четырехугольника. Периферия сегментов покрыта резиной 6 и обтянута шлифовальной лентой 7. Натяжение шлифовальной ленты обеспечивается двумя осями 8 с фланцами. Оси имеют прорези, в которые вставляются концы ленты. Вращением осей специальным ключом устанавливают необходимое натяжение ленты. Крышка крепится к корпусу винтами 5.

Сборный шлифовальный круг используют следующим образом. В отверстие корпуса 1 своими цилиндрическими цапфами устанавливают сегменты 2 с натянутой шлифовальной лентой 7 с помощью шпонок 3. Сегменты прижимают к торцовой поверхности корпуса 1 крышкой 4 и винтами 5. Круг балансируют в сборе с планшайбой и устанавливают на шпиндель станка. При износе ленты на одной из граней сегмента 2 отворачивают винты 5, снимают крышку 4, сегменты 2 поворачивают вокруг своей оси и устанавливают с помощью шпонок 3 так, чтобы на периферии круга были расположены другие грани. Устанавливают и закрепляют винтами 5 крышку 4. Устанавливают круг на шпиндель станка и используют далее.

Применение предлагаемого круга особенно эффективно в условиях многономенклатурного единичного и мелкосерийного производства, так как позволяет обеспечить низкую теплонапряженность процесса обработки заготовок из различных материалов, а следовательно, высокие качественные характеристики шлифованных деталей и высокую стойкость круга за счет прерывистости его поверхности.

Сборный шлифовальный круг, содержащий металлический корпус с установленными в нем сегментами, отличающийся тем, что сегменты выполнены в виде четырехгранных вставок, грани которых покрыты резиной для повышения зоны контакта с заготовкой, обтянуты шлифовальной лентой и имеют радиус, равный радиусу рабочей поверхности круга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам для обработки металлов. .

Изобретение относится к инструментам для обработки металлов и может быть использовано на предприятиях металлообрабатывающей промышленности для эффективной чистовой и отделочной обработки заготовок деталей машин и приборов.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к обработке металлов резанием, и может быть использовано на всех предприятиях машиностроения для эффективной чистовой и отделочной обработки заготовок абразивными кругами.

Изобретение относится к инструментам для обработки металлов и может быть использовано на предприятиях металлообрабатывающей промышленности для эффективной чистовой и отделочной обработки заготовок деталей машин и приборов.

Изобретение относится к инструментам для обработки металлов и может быть использовано на предприятиях металлообрабатывающей промышленности для эффективной чистовой и отделочной обработки заготовок деталей машин и приборов.

Изобретение относится к периферийному шлифованию материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и трещин. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке материалов резанием, и может быть использовано на всех машиностроительных предприятиях для эффективной чистовой обработки заготовок из трудношлифуемых склонных к прижогам материалов абразивными кругами.

Изобретение относится к шлифовальным, полировальным кругам и может применяться преимущественно на машиностроительных заводах. .

Изобретение относится к инструментам для обработки трудношлифуемых металлов и может быть использовано для обычного и глубинного шлифования криволинейных поверхностей.

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для поверхностного упрочнения рабочих поверхностей с последующим их шлифованием или полированием.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента для обработки материалов, склонных к образованию микротрещин и прижогов под действием теплового поля.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при алмазно-абразивном полировании любых поверхностей. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при алмазно-абразивном полировании любых поверхностей. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении инструмента для алмазно-абразивного полирования любых поверхностей. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для алмазно-абразивного полирования любых поверхностей. .

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для чистовой абразивной обработки деталей машин. .

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для чистовой абразивной обработки деталей машин. .

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для полирования поверхностей отверстий деталей машин. .

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для шлифования поверхностей отверстий деталей машин. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании и полировании поверхностей деталей
Наверх