Способ получения высокодисперсных порошков

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов и может быть использовано для производства тонкодисперсного порошка. В способе получения высокодисперсных порошков измельчаемый материал и воздушный поток подают в зону измельчения - в зазор между режущими элементами, расположенными в корпусе. Измельчаемый материал предварительно направляют в сепарирующее устройство и отделяют в воздушном потоке частицы порошка заданной фракции от общей массы. Затем частицы готового продукта выводят в зону приемки измельченного материала, а оставшуюся часть порошка направляют для доизмельчения в межножевое пространство, измельчают и вновь направляют в сепарирующее устройство, смешивают с непрерывно поступающим исходным материалом и многократно повторяют процесс измельчения до достижения заданного размера частиц порошка. Способ позволяет своевременно вывести частицы готового продукта из процесса измельчения и тем самым устранить возможность их попадания в межножевое пространство, что сопряжено с дополнительным перегревом и износом ножей. Способ обеспечивает увеличение скорости прохождения частиц резинового порошка в межножевом пространстве, тем самым минимизирует время нахождения частиц резинового порошка в зоне измельчения и предотвращает перегрев и термическую деструкцию измельчаемого материала. Разделение измельчаемого материала в воздушном потоке сепаратора позволяет отделить частицы заданного размера до их агломерации с остальными частицами и исключить необходимость последующей дополнительной классификации.

 

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов и может быть использовано для производства тонкодисперсного порошка.

Известен способ получения тонкодисперсных порошков по патенту Российской Федерации №2005606 (опубл. 15.01.1994), при котором материал подают между режущими элементами, а измельчение осуществляют в водной среде для предотвращения перегрева перерабатываемого материала. Измельчение полимерного материала в водной среде требует дополнительной обработки готового материала, что усложняет процесс измельчения, делает его энергоемким.

Наиболее близким из известных способов к предлагаемому является способ получения тонкодисперсных порошков из вторичных резин по патенту Российской Федерации №2212273 (опубл. 20.09.03), при котором измельчаемый материал подают с потоком воздуха в зазор между режущими элементами, при этом одновременно с основным потоком подают дополнительный. В известном способе достижение необходимого размера получаемых частиц порошка производится удержанием измельчаемого материала в межножевом пространстве, при этом происходит совмещение зоны сепарирования с зоной измельчения. В связи с этим частицы материала длительное время находятся в зоне измельчения, что приводит к перегреву и термической деструкции резинового порошка и в результате к залипанию порошка и останову всего процесса измельчения, поэтому введение дополнительного потока воздуха не позволяет исключить перегрев и термическую деструкцию резинового порошка.

Более того, получаемый на выходе продукт требует дополнительной классификации, вследствие высокой степени агломерируемости, по причине продолжительного нахождения в межножевом пространстве частиц, как измельчаемого материала, так и уже готового продукта.

Предлагаемым изобретением решается задача уменьшения агломерации частиц при измельчении, исключения перегрева и термической деструкции измельчаемого порошка.

Для достижения указанного технического результата в предлагаемом способе получения высокодисперсных порошков, при котором измельчаемый материал и воздушный поток подают в зону измельчения - в зазор между режущими элементами, расположенными в корпусе, согласно изобретения измельчаемый материал предварительно направляют в сепарирующее устройство и отделяют в воздушном потоке частицы порошка заданной фракции от общей массы, затем частицы готового продукта выводят в зону приемки измельченного материала, а оставшуюся часть порошка направляют для доизмельчения в межножевое пространство и вновь направляют в сепарирующее устройство, смешивают с непрерывно поступающим исходным материалом и многократно повторяют процесс измельчения до достижения заданного размера частиц порошка.

Это позволяет уменьшить агломерацию частиц при измельчении резинового порошка, исключить перегрев и термическую деструкции измельчаемого материала.

Способ осуществляется следующим образом.

Измельчаемый материал предварительно направляют в сепаратор, где происходит отделение в воздушном потоке частиц порошка заданной фракции от общей массы. Частицы готового продукта имеют меньший вес, по сравнению с остальными, поэтому поток воздуха их уносит из зоны сепарирования в зону приемки измельченного материала.

Более тяжелые и имеющие размер больше заданного частицы измельчаемого материала, направляют для доизмельчения в межножевое пространство. Под действием центробежных сил частицы порошка проходят через ножи по направлению от центра к периферии, измельчаются, и вновь направляются в сепарирующее устройство, где смешиваются с непрерывно поступающим исходным материалом и процесс измельчения многократно повторяют до достижения заданного размера частиц порошка.

Предварительная подача измельчаемого резинового порошка в сепарирующее устройство позволяет своевременно вывести частицы готового продукта из процесса измельчения и тем самым устранить возможность их попадания в межножевое пространство, что сопряжено с дополнительным перегревом и износом ножей.

Кроме того, сепарация измельчаемого материала вне зоны измельчения позволяет увеличить скорость прохождения частиц резинового порошка в межножевом пространстве, тем самым минимизировать время нахождения частиц резинового порошка в зоне измельчения, и как следствие предотвратить перегрев и термическую деструкцию измельчаемого материала.

Разделение измельчаемого материала в воздушном потоке сепаратора позволяет отделить частицы заданного размера до их агломерации с остальными частицами и исключить необходимость последующей дополнительной классификации.

Способ получения высокодисперсных порошков, при котором измельчаемый материал и воздушный поток подают в зону измельчения - в зазор между режущими элементами, расположенными в корпусе, отличающийся тем, что измельчаемый материал предварительно направляют в сепарирующее устройство и отделяют в воздушном потоке частицы порошка заданной фракции от общей массы, затем частицы готового продукта выводят в зону приемки измельченного материала, а оставшуюся часть порошка направляют для доизмельчения в межножевое пространство, измельчают и вновь направляют в сепарирующее устройство, смешивают с непрерывно поступающим исходным материалом и многократно повторяют процесс измельчения до достижения заданного размера частиц порошка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полимерного материаловедения, а именно к получению композиционных полимерных материалов, отличающихся повышенной износостойкостью, эластичностью, для изготовления уплотнительных устройств, деталей подвижных узлов трения.

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов, например, для получения порошка из полимерных материалов, армированных высокопрочными волокнами и металлической проволокой.

Изобретение относится к области обработки полимерных материалов и может быть использовано, например, при переработке отходов полимерных изделий, армированных различными волокнами, синтетическим или металлическим кордом, в частности при переработке отходов авиа- и автопокрышек.

Изобретение относится к области обработки полимерных материалов и может быть использовано, например, при переработке отходов высокопрочных полимерных изделий, для отделения корда от резины при утилизации автомобильных или авиационных покрышек.

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов и может быть использовано при измельчении, например каучука или резиновой смеси в технологических комплексах приготовления резиновых смесей по порошковой технологии или в процессах формования изделий на основе применения резиновой смеси в виде крошки.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения полимерных материалов и может быть использовано для получения, преимущественно, тонкодисперсного порошка при переработке отходов фторопластов.
Изобретение относится к технологии получения дисперсных порошков полимеров, в частности клеевых материалов, и может быть использовано для интенсификации технологического процесса их получения, например в индустрии строительных и отделочных материалов.

Изобретение относится к области обработки пластиков, а именно их формообразованию, в частности, каландрованием, и может быть использовано для изготовления гидроизоляционного материала из резиновых смесей.

Изобретение относится к углеродсодержащим формовочным массам, а именно к формовочной массе на основе углеродного материала и термопластичного полимера, а также к способам ее получения.

Изобретение относится к технологии повторного использования отходов волокносодержащих изделий и может быть использовано при производстве упрочненных волокнами изделий, в которых используются фрагменты переработанных волокносодержащих изделий

Изобретение относится к устройству для подготовки полимерного материала, преимущественно термопласта, к вторичной переработке

Изобретение относится к устройству для подготовки полимерного материала к вторичной переработке

Изобретение относится к области измельчения материалов, а именно к устройствам для получения дисперсного полимерного материала, и может быть использовано для измельчения природных и синтетических полимерных материалов
Изобретение относится к области переработки полимерных материалов и может быть использовано для получения высокодисперсного материала на основе резиновой крошки и термопластов, пригодного для изготовления различного рода материалов, в том числе гидроизоляционных, шумозащитных и спортивных покрытий

Изобретение относится к получению мелкозернистого полиариленэфиркетона, используемого для нанесения на металлические и керамические предметы и получения композитов

Изобретение относится к способу и устройству для обработки полимерного материала

Изобретение относится к способу и устройству для формования литьем под давлением термопластического полимера
Изобретение относится к экологически безопасному получению резиновой смеси и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности

Изобретение относится к области строительства и направлено на получение полимерного профиля для оконных и дверных блоков с устойчивыми антибактериальными свойствами. Согласно способу изготовления профиля из ПВХ для оконных и дверных блоков, на установке смешения осуществляют смешивание сухих компонентов композиции. Полученную сухую смесь направляют на вибросито для просева, после чего сухую смесь выдерживают в течение не менее 1 суток и подают на экструдер. Экструзию сухой смеси осуществляют с одновременным добавлением серебросодержащего вещества. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Наверх