Шихта для вельцевания цинксодержащих материалов

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности, предназначено для переработки цинковых кеков и других цинксодержащих материалов вельцеванием. Шихта для вельцевания цинксодержащих материалов содержит цинксодержащий материал, коксовую мелочь, антрацит и дополнительно известняк при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: коксовая мелочь - 8-14; антрацит - 14-18; известняк - 1-3; цинксодержащий материал - остальное. Техническим результатом является снижение расхода коксовой мелочи при сохранении и улучшении технологических показателей вельц-процесса. 1 табл.

 

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано для переработки цинксодержащих материалов, например промпродуктов цинкового электролитного производства - цинксодержащих кеков вельцеванием.

Известна шихта для вельцевания, в состав которой входит топливо-восстановитель, содержащий антрацитовый штыб, оборотный восстановитель - обогащенный по углероду клинкер, коксовую мелочь и отходы теплоизоляции печей графитации при следующем соотношении компонентов, мас.%: антрацитовый штыб - 8-10; обогащенный по углероду клинкер - 10-14; отходы теплоизоляции печей графитации - 16-20; коксовая мелочь - остальное (а.с. СССР №1767000, кл. С 22 В 19/38, 1990).

Недостаток известной шихты - высокая зольность топливно-восстановительной смеси, что снижает производительность вельц-печей по цинксодержащему материалу.

Известна шихта, используемая для переработки цинксодержащих материалов вельцеванием, содержащая коксовую мелочь, изоляцию печей графитации, цинкосодержащий материал и цинковые дроссы электролитного производства при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: коксик - 10-15,1; отработанная тепловая изоляция печей графитации - 11,1-15,0; цинковые дроссы электролитного производства - 2,0-3,2; цинксодержащий материал - остальное (а.с. СССР №1678877, кл. С 22 В 19/38, 1989).

Недостатки этой шихты - низкая производительность вельц-печи, повышенное содержание цинка в клинкере.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату (выбранной в качестве прототипа) является шихта для вельцевания, включающая коксовую мелочь, антрацит и цинковый кек при соотношении компонентов, мас.%: коксовая мелочь - 12-17; антрацит - 12-17; цинковый кек - остальное (патент РФ №2060287, кл. 6 С 22 В 19/38, 1993).

Недостатком этой шихты является повышенное содержание цинка в клинкере.

Техническим результатом данного изобретения является снижение содержания цинка в клинкере и уменьшение настылеобразования.

Указанный результат достигается тем, что шихта вельцевания включает цинксодержащий материал, коксовую мелочь, антрацит и известняк в следующем весовом соотношении компонентов:

- Коксовая мелочь - 8-14;

- Антрацит - 14-18;

- Известняк - 1-3;

- Цинксодержащий материал - остальное.

Испытания шихты в промышленных условиях показали, что добавка известняка в шихту в пределах от 1 до 3% повышает реакционную способность твердого топлива, кроме того, предотвращает образование жидких шлаков, что стабилизирует процесс перемешивания шихты и предупреждает настылеобразование. При дозировке известняка ниже 1% повышается содержание цинка в клинкере, а при дозировке выше 3% увеличивается вероятность настылеобразования в печи. Только при данном соотношении ингредиентов можно получить максимальное снижение содержания цинка в клинкере и уменьшить вероятность настылеобразования в печах.

Пример использования шихты.

В качестве компонентов шихты использовали цинковый кек состава, мас., %: цинк - 20,5%; железо - 19,8; свинец - 1,5; медь - 3,5; кадмий - 0,2; коксовую мелочь крупностью 0-15 мм состава: зола - 17%, летучие - 2,5%; антрацит крупностью 0-20 мм состава: зола - 16%, летучие - 3-3,5%; известняк с содержанием СаО - 50%. Коксик, антрацит, известняк шихтуют грейферным способом, перемешивают и загружают в бункер. Из бункеров с кеком и топливно-восстановительной смесью материал одновременно в заданном соотношении подается по транспортерам в загрузочное окно вельц-печи (длина - 40 м, диаметр - 2,5 м). В таблице приведены варианты составов предлагаемой шихты и для сравнения - состав шихты прототипа.

Таблица 1.
Технологические показатели вельцевания шихты разного состава.
Испытуемая шихтаСодержание компонентов, мас.%Содержание Zn в клинкере, %Настылеобразование
коксикантрацитизвестнякцинковый кек
Предлагаемая12152710,62Не зафиксировано
По прототипу1415-710,87Частое настылеобразование

Как видно из таблицы, при использовании предлагаемой шихты для вельцевания содержание цинка в клинкере снижается с 0,87 до 0,62%. Настылеобразование при вельцевании по предлагаемому способу не зафиксировано.

Шихта для вельцевания цинксодержащих материалов, содержащая коксовую мелочь, цинксодержащий материал и антрацит, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит известняк в следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Коксовая мелочь 8-14

Антрацит 14-18

Известняк 1-3

Цинксодержащий материал Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке мелкодисперсных железоцинксодержащих отходов металлургического производства и побочной продукции коксохимического производства и может быть использовано в черной и цветной металлургии.
Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для переработки железоцинксодержащих материалов, являющихся отходами производств, например пылей и шламов газоочисток мартеновских и доменных печей, а также конвертеров.
Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности предназначено для переработки цинковых кеков вельцеванием. .

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к переработке цинковых кеков вельцеванием. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к футеровке зоны формирования клинкера вельц-печей. .

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к переработке цинковых кеков вельцеванием. .

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при переработке некондиционных цинксодержащих промпродуктов обогатительных фабрик и коллективных медно-цинковых концентратов.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, к переработке цинковых кеков вельцеванием. .

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности предназначено для переработки индийсодержащих цинковых кеков вельцеванием. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при переработке железоцинксодержащих материалов вельцеванием

Изобретение относится к способу непрерывной переработки железоцинкосодержащих пылей и шламов
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам переработки отходов металлургического производства

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при переработке цинксодержащих металлургических отходов вельцеванием. Способ переработки цинксодержащих металлургических отходов включает смешение отходов с коксовой мелочью, окомкование шихты и последующее вельцевание в трубчатой печи. Причем при смешении в шихту вводят гидроксид кальция в количестве 20-30% от содержания кремнезема в шихте и коксовую мелочь крупностью менее 1 мм в количестве 13-17% от веса шихты. Окомкование шихты ведут с получением гранул размером 2-4 мм и влажностью 10-12%. Вельцевание ведут при температуре 900-1000°C. Техническим результатом изобретения является повышение производительности печи до 1,1 т/м3·сутки и снижение расхода коксовой мелочи до 210 кг/т цинксодержащих металлургических отходов, например пылей электродуговых печей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 5 пр.
Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано для переработки цинксвинецоловосодержащих материалов, например, промпродуктов медной промышленности - цинксодержащих пылей медного производства. Шихта для вельцевания цинксвинецоловосодержащих материалов содержит кальцийсодержащий материал, твердый углеродистый восстановитель. При этом она дополнительно содержит цинкжелезосодержащий сульфидный продукт,а кальцийсодержащий материал в виде известняка, при следующем соотношении компонентов, мас.%:цинксвинецоловосодержащий материал 47-54;цинкжелезосодержащий сульфидный продукт 5-8;твердый углеродистый восстановитель 21-23;известняк остальное.Техническим результатом является повышение извлечения цинка, свинца и олова. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов. Окисленные цинксодержащие материалы с коксиком в качестве твердого углеродистого восстановителя подают во вращающуюся трубчатую печь и подвергают вельцеванию с подачей дутья в виде паровоздушной смеси в зону температур 1050-1150°С при содержании пара в смеси 14-25%. Обеспечивается снижение расхода восстановителя и содержание цинка и свинца в клинкере, исключается размягчение материала в печи. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к черной и цветной металлургии. Железо- и цинксодержащую пыль, прокатную окалину, углеродистый восстановитель и шлакообразующие компоненты смешивают, окусковывают, сушат и осуществляют термообработку в печи с вращающимся подом. Цинковые возгоны улавливают, отходящие газы охлаждают. Осуществляют окисление и конденсирование оксида цинка в виде пыли и улавливание пыли, содержащей оксид цинка. Охлаждают и разделяют гранулированный чугун и шлак. Соотношение пыли и окалины устанавливают с обеспечением общего содержания железа в смеси не менее 50%. Шлакообразующие компоненты вводят в количестве, обеспечивающем основность CaO/SiO2 в пределах 0,6-1,6 и содержание серы в чугуне не более 0,09. Углеродистый восстановитель вводят в количестве, обеспечивающем содержание углерода в чугуне в пределах от 1,0 до 4,5%. Термообработку осуществляют двухстадийным нагревом: при 1200-1300°C, затем при температуре, увеличенной на 80-200°C. Изобретение обеспечивает повышение содержания окиси цинка в концентрате, выделяемой из пыли и окалины, получение чугуна с содержанием металлического железа 94% и более, снижение расхода восстановителя и топлива. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх