Радиоуправляемая ракета

Изобретение относится к области вооружения. Радиоуправляемая ракета содержит отделяемый двигатель, маршевую ступень с аппаратурой управления, подключенной к антенному устройству в виде маршевой антенны, размещенной на заднем торце маршевой ступени и двух стартовых антенн. Кормовая часть маршевой ступени с маршевой антенной размещена в полости, выполненной на переднем торце двигателя. Стартовые антенны размещены на боковой поверхности маршевой ступени. Антенное устройство снабжено волноводным коммутатором, имеющим отходящие плечи, одно из которых подключено к входу аппаратуры управления, а остальные к антеннам, снабженные подвижными заслонками. При использовании изобретения повышается надежность радиоуправляемой ракеты и снижается искажение сигнала. 2 ил.

 

Предполагаемое изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в малогабаритных радиоуправляемых ракетных комплексах.

Известна радиоуправляемая зенитная ракета, выбранная в качестве прототипа, содержащая отделяемый ракетный двигатель, маршевую ступень с передатчиком и приемником радиокоманд, и антенным устройством, выполненным из двух частей: маршевой антенны с волноводом, расположенной в маршевой ступени с выходом на ее задний торец, и стартовой части, выполненной в виде двух антенн, размещенных на механизме разделения перед двигателем. Стартовые антенны посредством волноводов соединены с ретранслятором, состыкованным с выходом маршевой антенны (Патент Российской Федерации №2184343, МПК F 42 В 15/10).

Недостатком такого устройства являются:

- последовательное расположение маршевой ступени, механизма разделения и двигателя, что приводит к большой длине стартовой ступени ракеты и соответственно к ее низкой жесткости и ограничению располагаемых боковых перегрузок;

- ретранслятор искажает сигнал вследствие его усиления;

- в случае отказа маршевой антенны ракета становится неуправляемой.

Задачей данного предлагаемого изобретения являются:

- повышение надежности радиоуправляемой ракеты путем увеличения жесткости ракеты;

- повышение надежности работы антенного устройства.

Решение указанной задачи заключается в том, что в известной радиоуправляемой ракете, содержащей отделяемый двигатель, маршевую ступень с аппаратурой управления, подключенной к антенному устройству в виде маршевой антенны, размещенной на заднем торце маршевой ступени, и двух стартовых антенн, кормовая часть маршевой ступени с маршевой антенной размещена в полости, выполненной на переднем торце двигателя, стартовые антенны размещены на боковой поверхности маршевой ступени, при этом антенное устройство снабжено волноводным коммутатором, имеющим отходящие плечи, одно из которых подключено к входу аппаратуры управления, а остальные к антеннам, и снабжены подвижными заслонками, выполненными из электропроводного материала.

Положение заслонок определяется из условия наименьшего затухания радиосигнала в антенном устройстве. Заслонки перемещаются силовым приводом любой известной конструкции: электромагнитным, пиротехническим, механическим и др. Переключение может производиться по сигналу окончания работы двигателя, например, от инерционного замыкателя, по команде с наземной аппаратуры, по отделению двигателя в случае его наличия.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в том, что:

- уменьшена длина стартовой ступени ракеты за счет размещения кормовой части маршевой ступени в полости двигателя;

- снижается искажение сигнала за счет отсутствия ретранслятора;

- волноводный коммутатор обеспечивает вывод стартовых ветвей непосредственно через стенку корпуса маршевой ступени и тем самым позволяет использовать преимущества телескопической схемы для ракет с антенно-волноводной системой в кормовой части и обеспечить дублирование антенно-волноводного тракта после отделения двигателя.

На фиг.1 и 2 приведена конструкция радиоуправляемой ракеты, где:

1 - отделяемый двигатель;

2 - маршевая ступень;

3 - полость двигателя;

4 - аппаратура управления;

5 - волноводный коммутатор;

6 - плечо волноводного коммутатора;

7 - силовой привод;

8 - заслонка стартовой антенны;

9 - заслонка маршевой антенны;

10 - стартовая антенна;

11 - маршевая антенна;

12 - кормовая часть маршевой ступени.

Устройство и принцип работы радиоуправляемой ракеты заключаются в следующем.

Радиоуправляемая ракета состоит из маршевой ступени 2, установленной кормовой частью 12 в полость 3 на переднем торце отделяемого двигателя 1.

На стартовом участке до отделения двигателя прием радиосигнала аппаратурой управления 4 ракеты с наземной аппаратуры осуществляется через стартовые антенны 10 и плечи 6 волноводного коммутатора 5, по этому же тракту осуществляется передача радиосигнала с борта ракеты на наземную аппаратуру. При этом во избежание потерь энергии излучения маршевой антенны 11 канал волновода маршевой антенны закрыт заслонкой 9, приводимой в действие силовым приводом 7. После отделения двигателя силовым приводом открывается заслонка 9, закрывавшая канал волновода маршевой антенны, и закрываются заслонки 8, перекрывающие каналы волноводов стартовых антенн антенного устройства, что исключает потерю электромагнитной энергии излучением стартовых антенн антенного устройства. Прием и передача радиосигнала с ракеты происходит через маршевую антенну и соответствующее плечо коммутатора. При нарушении режима работы какой-либо из антенн антенного устройства потоки электромагнитной энергии могут коммутироваться в исправные антенны заслонками, тем самым обеспечивается дублирование антенно-волноводного тракта устройства.

Таким образом, предлагаемое изобретения обеспечивает:

- повышение надежности радиоуправляемой ракеты за счет уменьшения длины ракеты при размещении кормовой части маршевой ступени в полости двигателя, так как повышается жесткость ракеты;

- повышение надежности работы антенного устройства за счет исключения ретранслятора, что исключает искажение сигнала, и применения волноводного коммутатора, позволяющего, при необходимости, провести дублирование антенно-волноводного тракта.

Радиоуправляемая ракета, содержащая отделяемый двигатель, маршевую ступень с аппаратурой управления, подключенной к антенному устройству в виде маршевой антенны, размещенной на заднем торце маршевой ступени и двух стартовых антенн, отличающаяся тем, что кормовая часть маршевой ступени с маршевой антенной размещена в полости, выполненной на переднем торце двигателя, стартовые антенны размещены на боковой поверхности маршевой ступени, при этом антенное устройство снабжено волноводным коммутатором, имеющим отходящие плечи, одно из которых подключено к входу аппаратуры управления, а остальные - к антеннам, снабженные подвижными заслонками, выполненными из электропроводного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике и может использоваться в комплексах управляемого вооружения для поражения неподвижных и движущихся малоразмерных целей, расположенных в глубине боевых порядков противника.

Изобретение относится к области вооружения. .

Ракета // 2283471
Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к способу и системам управления летательными аппаратами, вращающимися по углу крена и, в частности, к ракете, формирующей на борту команды управления, например, в системе теленаведения по лучу.

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к средствам мгновенного дистанционного разделения элементов конструкций ракетно-космической техники, но может быть также использовано в авиационной и других отраслях промышленности, где необходимо мгновенное дистанционное разделение элементов конструкций.

Изобретение относится к области вооружения

Ракета // 2284457
Изобретение относится к области вооружения

Ракета // 2284458
Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения
Наверх