Защитное противопожарное устройство для газомера

Изобретение предназначено для электронных бытовых газомеров. В обводе газовой магистрали в направлении потока перед и позади датчика газомера, имеющего нагревательный и термочувствительный элементы, расположено активируемое теплом закрывающее средство для прерывания подачи газа в газомер в случае пожара. В частных случаях выполнения закрывающее средство имеет форму кольца из вспучиваемого материала или форму клапана, снабженного плавким предохранителем либо биметаллическим держателем. Изобретение является недорогим и простым в установке. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к защитному противопожарному устройству для газомера, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения. Защитное противопожарное устройство пригодно, в частности, для бытовых газомеров.

В случае пожара необходимо исключить выход газа из газовых труб, повышающий опасность взрыва. Известным слабым местом являются газомеры, которые расположены в самой газовой трубе, или в боковой трубе, или в обводной трубе.

Вместо известных сильфонных газомеров все шире применяются электронные газомеры. Эти электронные газомеры имеют датчики, которые расположены под защитой корпуса. Для выполнения противопожарных правил эти корпуса, а также электрические вводы в эти корпуса должны выдерживать большие тепловые нагрузки, что приводит к сильному увеличению стоимости материала и стоимости изготовления таких газомеров. Однако, поскольку они используются в бытовом секторе и в сфере мелкого предпринимательства, то необходимо минимизировать их стоимость.

Кроме того, из US-A-6 129 105 известен прерыватель для газомера, используемый при утечке газа и/или в системе предварительной оплаты. Прерыватель расположен в газомере и примыкает к газовой магистрали. Он имеет нагруженный пружиной клапан с мембраной, которая прерывает подачу газа. Поскольку в случае пожара эта мембрана плавится, то она расположена на несущем элементе из металла, который в случае пожара выполняет функцию герметизации. Клапан нагружен пружиной и имеет плавкий предохранитель, так что он в случае пожара за счет силы пружины прижимается к газовой магистрали и закрывает ее. Этот прерыватель имеет относительно сложную конструкцию и соответственно высокую стоимость.

Задача изобретения состоит в создании защитного противопожарного устройства для газомеров, которое является простым и недорогим, но эффективным.

Эта задача решается с помощью защитного противопожарного устройства с признаками пункта 1 формулы изобретения.

В защитном противопожарном устройстве согласно изобретению газомер расположен в обводе газовой магистрали, при этом в обводе в направлении потока перед и позади датчика газомера расположено, соответственно, по меньшей мере одно активируемое теплом закрывающее средство для прерывания подачи газа.

За счет расположения закрывающего средства в обводе необходимо закрывать лишь относительно небольшое проходное отверстие. Дополнительно к этому нет необходимости соответствия самого газомера, например, высоким требованиям стандарта НТВ относительно теплостойкости в случае пожара. Достаточно, чтобы требованиям отвечал обвод, закрываемый, согласно изобретению с помощью закрывающего средства. Это защитное противопожарное устройство пригодно для применения, в частности, в газовых магистралях в бытовом секторе и в сфере мелкого предпринимательства, поскольку оно является недорогим и простым в установке.

В предпочтительном варианте выполнения закрывающее устройство имеет закрывающий элемент из вспучиваемого материала. В другом предпочтительном варианте выполнения закрывающее средство состоит полностью из этого вспучиваемого материала.

В другом предпочтительном варианте выполнения закрывающее средство имеет нагруженный пружиной клапанный поршень для закрывания обвода, при этом клапанный поршень удерживается в своем предварительно напряженном положении с помощью предохранительного элемента. Предохранительный элемент предпочтительно является плавким предохранителем или биметаллическим держателем.

Другие предпочтительные варианты выполнения способа и предпочтительные варианты выполнения следуют из зависимых пунктов формулы изобретения.

Ниже приводится подробное описание предмета изобретения на основе предпочтительных примеров выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых изображено:

фиг.1a - участок газовой магистрали с газомером при нормальной работе;

фиг.1b - участок газовой магистрали, согласно фиг.1а, при повышенной окружающей температуре;

фиг.2а - часть фиг.1а в увеличенном масштабе;

фиг.2b - часть фиг.1b в увеличенном масштабе;

фиг.3а - закрывающее средство, согласно второму варианту выполнения, при нормальной работе;

фиг.3b - закрывающее средство, согласно фиг.3а, при повышенной окружающей температуре;

фиг.4а - закрывающее средство, согласно третьему варианту выполнения, при нормальной работе;

фиг.4b - закрывающее средство, согласно фиг.4а, при повышенной окружающей температуре.

На фиг.1а схематично показан участок трубы 1 газовой магистрали, которая имеется у потребителя, например, в доме. Направление потока газа обозначено стрелкой S.

Из трубы 1 газовой магистрали отходит обвод 2, который проходит через газомер 3, в частности электронный газомер. Газомер 3 показан в данном случае лишь схематично. Он состоит в основном из корпуса 30 и расположенного в корпусе 30 датчика 31, который имеет нагревательные элементы и термочувствительные элементы. Наружные электрические выводы, а также электронные устройства управления и измерения не изображены. Обвод 2 предпочтительно расположен так, что он находится над сужением 10 трубы 1 газовой магистрали.

В обводе 2 в направлении S потока перед и после датчика 31 газомера 3 расположено, соответственно, по меньшей мере одно закрывающее средство 4, 4' для прерывания подачи газа. Закрывающее средство 4, 4' расположено в стенке трубы 1 газовой магистрали или же в стенке, имеющейся в любом случае трубы обвода.

В первом примере выполнения закрывающее средство 4, 4' имеет закрывающий элемент из вспучиваемого материала. В показанном на фиг.1a, 1b и 2а, 2b варианте выполнения запирающий элемент образует закрывающее средство 4, 4'. Он выполнен предпочтительно в виде кольца и расположен в окружной канавке 20, имеющейся в обводе. Вспучиваемый материал обеспечивает при нормальной работе, согласно фиг.1а и 2а, прохождение газа через обвод 2. Однако, при повышенной температуре, в частности в случае пожара, закрывающий элемент расширяется и необратимо закрывает обвод 2, как показано на фиг.1b и 2Ь. При этом не имеет значения, расплавился ли корпус 30 газомера 3.

Температура, при которой вспучиваемый материал образует заглушку, зависит от выбора материала. Материал должен предпочтительно вспучиваться при температуре около 150°С и обеспечивать давление вспучивания до 10 бар. В качестве вспучиваемого материала пригоден, например, Insuflex®, который известен для герметизации пазов и полых пространств в окнах, или Crystic Fire Guard®, который является комбинацией из полиэфирной смолы, отвердителя и наполнителя.

Во втором предпочтительном варианте выполнения закрывающее средство образовано механическим клапаном V, как показано на фиг.3а и 3b. В этом случае снова по меньшей мере один клапан V расположен в обводе 2, соответственно, в направлении потока перед и после датчика 31 в стенке газовой магистрали 1. Клапан V имеет корпус 5 клапана, который имеет по меньшей мере одно, в данном случае два входных отверстия 50, 50', и по меньшей мере одно, в данном случае одно, выходное отверстие 51. Кроме того, клапан V имеет клапанный поршень 6, нагруженный пружиной 8. Поршневая головка 60 клапанного поршня 6 расположена в корпусе 5 клапана. Она имеет по меньшей мере одно проходное отверстие 62 для того, чтобы в показанном на фиг.3а нормальном режиме обеспечивать прохождение газа через клапан. Соединенный с клапанной головкой 60 поршневой шток 61 выступает из корпуса 5 клапана. Пружина 8 прилегает первым концом к нижней стороне поршневой головки 60, а вторым концом - к внутренней стороне корпуса 5 клапана и окружает поршневой шток 61. Клапанный поршень 6 удерживается в своем нагруженном пружиной положении с помощью предохранительного элемента, при этом предохранительный элемент входит в углубление 63 поршневого штока 61. В показанном примере выполнения предохранительный элемент является пальцеобразным плавким предохранителем 7. В качестве материалов для плавкого предохранителя пригодны, в частности, материалы, которые имеют точку плавления от 70 до 120°С. Типичными материалами являются сплав Вуда (Wood), сплав Липовитца (Lipowitz) и другие сплавы из группы висмут, кадмий и олово. При повышенной окружающей температуре плавкий предохранитель 7 плавится и освобождает поршневой шток 61. Поршневая головка 60 вжимается пружиной 8 в выходное отверстие 51 и закрывает его. Это состояние показано на фиг.3b. В данном случае закрывание обвода также является необратимым.

В третьем предпочтительном варианте выполнения, согласно фиг.4а и 4b, также используется описанный выше клапан V. Однако, вместо плавкого предохранителя 7 предусмотрен биметаллический, выполненный в виде скобы держатель 7', который входит в углубление 63' поршневого штока 61, как показано на фиг.4а. При повышенной температуре биметаллический держатель 7' изгибается и освобождает поршневой шток 61, так что обвод необратимо закрывается, как показано на фиг.4b.

В другом предпочтительном варианте выполнения, который не показан на чертежах, по меньшей мере два закрывающих средства расположены последовательно друг за другом. При этом предпочтительно последовательно расположены один закрывающий элемент из вспучиваемого материала согласно фиг.2а, 2b и один клапан V согласно фиг.3а, 3b или 4а, 4b.

Устройство согласно изобретению обеспечивает недорогую, простую и эффективную противопожарную защиту, в частности, электронных газомеров.

Перечень позиций

SНаправление потока
VКлапан
1Труба газовой магистрали
10Сужение
2Обвод
20Канавка
3Газомер
30Корпус
31Датчик
4Первый закрывающий элемент
4'Второй закрывающий элемент
5Корпус клапана
50Первое входное отверстие
50'Второе входное отверстие
51Выходное отверстие
6Клапанный поршень
60Поршневая головка
61Поршневой шток
62Проходное отверстие
63Углубление
63'Углубление
7Плавкий предохранитель
7'Предохранительный элемент
8Пружина

1. Защитное противопожарное устройство для газомера (3), имеющее активируемое теплом закрывающее средство (4, 4', V) для прерывания подачи газа в газомер (3) в случае пожара, отличающееся тем, что газомер (3) расположен в обводе (2) газовой магистрали, и в обводе в направлении потока перед и позади датчика (31) газомера (3) расположено соответственно по меньшей мере одно указанное закрывающее средство (4, 4', V) для прерывания подачи газа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что закрывающее средство (4, 4', V) расположено в стенке трубы газовой магистрали (1).

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по меньшей мере одно закрывающее средство (4, 4') имеет закрывающий элемент из вспучиваемого материала, который под воздействием тепла расширяется и закрывает обвод (2).

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что закрывающее средство (4, 4') выполнено в виде кольца и расположено в предусмотренной в обводе (2) окружной канавке (20).

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по меньшей мере одно закрывающее средство (V) имеет нагруженный пружиной клапанный поршень (6) для закрывания обвода (2) в случае пожара.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что закрывающее средство (V) имеет предохранительный элемент (7'), который удерживает клапанный поршень (6) в его предварительно напряженном положении, при этом предохранительный элемент (7') является плавким предохранителем.

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что закрывающее средство (V) имеет предохранительный элемент (7'), который удерживает клапанный поршень (6) в его предварительно напряженном положении, при этом предохранительный элемент (7') является биметаллическим держателем.

8. Устройство по любому из п.6 или 7, отличающееся тем, что закрывающее средство (V) имеет корпус (5) клапана с по меньшей мере одним входным отверстием (50, 50') и по меньшей мере одним выходным отверстием (51), и что через корпус клапана (V) проходит клапанный поршень (6), при этом поршневая головка (60) клапанного поршня (6) расположена в корпусе (5) клапана и соединенный с поршневой головкой (60) поршневой шток (61) выступает из корпуса (5) клапана, и что предохранительный элемент (7, 7') воздействует на поршневой шток (61).

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что предохранительный элемент (7, 7') входит в углубление (63, 63') поршневого штока (61).

10. Устройство по любому из пп.3 и 5, отличающееся тем, что закрывающее средство (4, 4') по п.3 и закрывающее средство (V) по п.5 расположены последовательно друг за другом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной аэродинамике и может быть использовано в ракетостроении и авиации для определения и регулирования полетных аэродинамических нагрузок на отсеки летательных аппаратов (ЛА) и их элементы.

Изобретение относится к аэродинамическим испытаниям и может быть использовано в ракетостроении и авиации для определения и регулирования полетных аэродинамических нагрузок на отсеки летательных аппаратов и их элементы.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах автоматического контроля, управления и регулирования параметров технологических процессов, например, при определении расхода хозяйственно-питьевой и технической воды, используемой в промышленных целях.

Изобретение относится к расходомеру перепускного типа, который соединен с трубопроводом и снабжает информацией, относящейся к потоку материала в трубопроводе. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в городских и промышленных системах водоснабжения для учета производительности и установления рациональных режимов работы насосных станций, водоводов и других сооружений водопровода.

Изобретение относится к области аналитической техники, а именно к устройствам для измерения расхода газа в капиллярной газовой хроматографии. .

Изобретение относится к байпасным расходомерам и может быть использовано для измерения общего потока Q среды, проходящего через основную трубу. .

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам.

Изобретение относится к способу определения расхода газовой смеси и к газовому счетчику согласно ограничительной части п.1 или п.8 формулы изобретения. .

Изобретение относится к расходометрии и может быть использовано при измерении параметров потока. .

Изобретение относится к области расходометрии. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения расхода потока жидкости. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения расхода потока жидкости. .

Изобретение относится к области приборостроения, связанной с измерениями расхода тепловыми расходомерами. .

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к тепловым микрорасходомерам для измерения массового расхода газа в диапазоне 0-100 мг/с. .

Изобретение относится к способу определения расхода газовой смеси и к газовому счетчику согласно ограничительной части п.1 или п.8 формулы изобретения. .
Наверх