Способ измерения удельного электрического сопротивления земли

Изобретение относится к энергетике, к строительству линии электропередачи и трансформаторных подстанций. При проектировании и строительстве объектов энергетики выполняются большие объемы работ по определению удельного сопротивления земли. Технический результат изобретения: повышение точности измерения, снижение трудоемкости и времени измерения. Сущность: измерения производят непосредственно в земле на образце, электрически изолированном от прилегающей массы земли, без извлечения образца из скважины. Измерительное напряжение подводят к образцу со стороны его торцов, соблюдая при этом условие, чтобы длина образца равнялась или превышала его пятикратный диаметр. Способ позволяет использовать преимущества лабораторных методов измерения удельного сопротивления непосредственно в полевых условиях, повысить точность измерений, сократить время, затрачиваемое на их выполнение, и рассчитать коэффициент сезонных измерений удельного сопротивления. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к энергетике и, в частности, к предпроектным изысканиям при строительстве объектов энергетики: линий электропередачи, трансформаторных подстанций, электрической защиты от коррозии конструкций в земле.

Известны способы измерения удельного электрического сопротивления земли с использованием системы электродов, погружаемых в землю на определенном расстоянии друг от друга и соединяемых с измерительными приборами (Коструба С.И. Измерение электрических параметров земли и заземляющих устройств. - М.: Энергоатомиздат, 1983 [1]).

Общим недостатком электродных способов измерения удельного сопротивления земли является то, что они дают результаты, существенно зависящие от состояния верхнего слоя земли, ее сезонных изменений, погодных условий, характеристики залегания пластов земли.

Для целей проектирования и монтажа заземляющих устройств измеренные такими способами значения удельного сопротивления умножают на коэффициенты сезонности, которые выбираются субъективно и ориентировочно, что часто приводит к существенным ошибкам в проектировании.

Известен способ определения удельного сопротивления земли в лабораторных условиях путем обработки в специальных установках образцов земли, отобранных из скважин или шурфов, расположенных в зоне предполагаемого строительства (ГОСТ 9.602-89 "Сооружения подземные" Приложение 1).

Недостатком такого способа является большая трудоемкость работ и значительный разрыв во времени между моментом отбора образца и получением окончательного результата измерений.

Известен способ измерения удельного сопротивления образцов по авторскому свидетельству SU №1659906, класс G 01 R 27/08. Опубликовано 30.06.91. Бюл. №24 (принято за прототип).

Способ включает контактирование исследуемого образца с двумя электродами, расположенными с противоположных сторон образца, измерение напряжения между электродами при пропускании через образец заданного тока, вычисление удельного сопротивления образца по измеренным значениям напряжения и тока.

Недостатками этого способа является то, что он применим для измерения удельного сопротивления только в лабораторных условиях, требует больших затрат труда и времени на проведение сопутствующих вспомогательных операций.

Техническим решением задачи является: повышение точности измерений удельного сопротивления земли, снижение трудоемкости работ по измерению, снижение времени, затрачиваемого на измерения.

Поставленная задача решается тем, что по способу измерения удельного электрического сопротивления земли, включающему контактирование исследуемого образца с двумя электродами, расположенными с противоположных сторон образца, измерение напряжения между электродами при пропускании через образец заданного тока, вычисление удельного сопротивления образца по измеренным значениям напряжения и тока, измерения производят непосредственно в земле на образце, электрически изолированном от прилегающей массы земли и представляющем собой вертикальный разрез измеряемого участка земли без нарушения его естественной структуры и смешивания горизонтальных слоев, а измерительное напряжение подводят к образцу с помощью электродов, контактирующих: с верхним торцом - по центру его горизонтальной поверхности; с нижним торцом - по периметру наружной поверхности, при этом соблюдают условие, чтобы длина образца - h равнялась или превышала его пятикратный диаметр - D.

На чертеже показана технологическая схема измерения удельного сопротивления земли по предлагаемому способу.

Способ измерения удельного электрического сопротивления земли осуществляется следующим образом.

На выбранном участке земли 1 образуют скважину 2, в которой вырезают образец 3 и с помощью изоляции 4 электрически отделяют его от прилегающей массы земли 1. Измерительное напряжение от источника тока и измерительных приборов (не показаны) подводят к образцу через электроды 5. Измерения проводят, не вынимая образец 3 из земли 1 и не нарушая естественную структуру образца 3. Соотношение длинны образца - h и диаметра образца - D должно удовлетворять условию h≥5D.

Определение удельного сопротивления земли по измеренным значениям напряжения и тока, протекающего через образец, производится расчетами по формуле

где ρ - удельное сопротивление образца земли;

U - напряжение между электродами;

I - электрический ток, протекающий через образец;

S - площадь поперечного сечения образца земли;

h - длина образца;

К - коэффициент, учитывающий: погрешность измерений геометрических размеров, плотность земли, изменение температуры, особенности стекания тока с электродов различной формы (определяется экспериментально).

Удельное сопротивление земли подвержено сезонным изменениям, вызываемым: осадками, засухой, подъемом грунтовых вод и другими факторами. При проектировании заземляющих устройств сезонные изменения удельного сопротивления учитываются специальными коэффициентами, которые выбираются субъективно проектировщиками из таблиц без учета фактических данных о состоянии земли в момент измерения [1].

Предлагаемый способ позволяет определить оптимальное значение коэффициента сезонных изменений удельного сопротивления земли с учетом конкретных условий непосредственно на строительной площадке. Для этого измеряют удельное сопротивление земли по предлагаемому способу в наиболее сухое время года, а затем измеряемый образец земли увлажняют дистиллированной (дождевой) водой до 100% влажности и снова измеряют его удельное сопротивление.

Делением удельного сопротивления земли естественной влажности на удельное сопротивление земли 100% влажности рассчитывают коэффициент сезонного измерения удельного сопротивления земли для конкретной площадки.

В таблице приведены результаты измерения удельного сопротивления земли для проектирования заземляющего устройства трансформаторной подстанции напряжением 10/0,4 кВ, расположенной в с.Березанскоя Краснодарского края, на площадке, имеющей следующий геолого-литологический разрез земли: растительный слой мощностью 0,35 м; подстилающий слой, суглинок средний желтый, известковистый, твердый мощностью 5,5 м; уровень грунтовых вод - 3,9 м.

Предлагаемый способ измерения удельного электрического сопротивления земли позволяет повысить точность измерений, получить более достоверные сведения об электрических параметрах земли, так как испытуемый образец сохраняет естественную структуру и расположение слоев земли с их естественной влажностью.

Способ позволяет использовать преимущества лабораторных методов измерения сопротивления непосредственно в полевых условиях, без извлечения образцов из земли.

Измерение удельного сопротивления по предлагаемому способу позволяет определить удельное сопротивление образца земли в естественном состоянии на момент измерения и минимально возможное удельное сопротивление в случае его увлажнения до 100% влажности, например: при таянии снега, ливневых дождях.

Таблица

Зависимость удельного электрического сопротивления земли и коэффициентов его сезонных изменений от способов измерений.
Способ измерения удельного сопротивления землиПриборы для измеренийСреднее значение удельного сопротивления, Ом·мКоэффициент сезонных измерений удельного сопротивления
погружением пробного электродаАмперметр и вольтметр632,3 (по литературе [1])
вертикальным электрическим зондированиемПрибор МС-08582,3 (по литературе [1])
Измерением образца земли непосредственно на площадке:





1.43
а) земля естественной влажности (август)Устройство для измерения образцов земли.70(по предлагаемому способу)
б) земля 100% влажностиАмперметр и вольтметр49

Как видно из таблицы, при определении коэффициента сезонных измерений по предлагаемому способу расчетное значение удельного сопротивления земли существенно ниже рекомендованного в литературе [1].

Отношение двух значений удельного сопротивления земли дает возможность рассчитать коэффициент сезонных изменений сопротивления на конкретной площадке.

Способ позволяет экономить трудовые и материальные затраты на измерения и ускорить процесс подготовки данных для проектирования заземляющих устройств.

Способ измерения удельного электрического сопротивления земли, включающий контактирование исследуемого образца с двумя электродами, расположенными с противоположных сторон образца, измерение напряжения между электродами при пропускании через образец заданного тока, вычисление удельного сопротивления образца по измеренным значениям напряжения и тока, отличающийся тем, что измерения производят непосредственно в земле на образце, электрически изолированном от прилегающей массы земли и представляющем собой вертикальный разрез измеряемого участка земли без нарушения его естественной структуры и смешивания горизонтальных слоев, а измерительное напряжение подводят к образцу с помощью электродов контактирующих: с верхним торцом образца - по центру его горизонтальной поверхности, с нижним торцом - по периметру наружной поверхности, при этом соблюдают условие, чтобы длина образца h равнялась или превышала его пятикратный диаметр D.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и, в частности, к предпроектным изысканиям при строительстве объектов электроэнергетики, линий электропередачи. .

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам для измерения и контроля электрических величин. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для послеоперационного контроля качества электроконтактной сварки, контроля качества разборных электрических контактов в многоамперных токопроводах и в других случаях, когда требуется измерение малых величин сопротивлений.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для измерения омического сопротивления различных электрических цепей, находящихся под действием изменяющегося по величине постоянного или выпрямленного тока, например, при измерении омического сопротивления (а по нему и качества) карбид-кремниевых нагревателей при заданной (эталонной) температуре.

Изобретение относится к электротехнике , а именно к методам и средствам защиты и профилактики электродвигателей. .

Изобретение относится к области систем обработки информации и может быть использовано при управлении линией электропередачи (ЛЭП), на основе ее Г-образной адаптивной модели, перестраиваемой по текущей информации о параметрах электрического режима ЛЭП

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к антенно-фидерным устройствам ДКМВ диапазона

Изобретение относится к области систем обработки информации и может быть использовано при функциональном контроле и диагностировании линейного токоограничивающего реактора/резистора на основе его модели

Изобретение относится к энергетике, в частности к строительству воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к энергетике и, в частности, к строительству линий электропередачи, трансформаторных подстанций и других объектов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к аналоговому измерительному устройству защиты и автоматики, например омметру защиты, обладающему функцией определения сопротивления защищаемого объекта системы электроснабжения промышленной частоты f: линии электропередачи, блока трансформатор-линия электропередачи, генератора, двигателя и других объектов

Изобретение относится к области электротехнических измерений, в частности к измерениям активного сопротивления обмоток различного электротехнического оборудования

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам определения электрических свойств материалов, и может быть использовано для создания веществ, обладающих требуемыми зависимостями удельной электропроводности от давления, которые применяются, например, при оценке изменения во времени горного давления в породных массивах. Техническим результатом заявленного изобретения является возможность определения зависимости удельной электропроводности пластичного вещества. Технический результат достигается за счет возможности определения зависимости удельной электропроводности пластичного вещества от давления. Устройство включает диэлектрическую трубку, в один конец которой вставлена первая металлическая втулка с внутренней резьбой, в нее вкручен винт, а во второй ее конец вставлена вторая металлическая втулка с установленным на ней датчиком давления, подключенным кабелем к регистратору давления. Электродами являются первая и вторая металлические втулки, подключенные проводниками тока к регистратору сопротивления. Диэлектрическая трубка герметизирована. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для измерения вольт-амперных (ВАХ) и вольт-фарадных (ВФХ) характеристик двухполюсников. Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое решение, - создание способа, позволяющего одновременно измерять ВАХ и ВФХ двухполюсника по результатам регистрации тока через двухполюсник и напряжения на двухполюснике в дискретные моменты времени в условиях продолжающегося заряда-разряда емкости двухполюсника. Технический результат достигается благодаря тому, что на двухполюсник воздействуют тестовым видеоимпульсом напряжения, регистрируют значения тока через двухполюсник ij и напряжения на двухполюснике uj в дискретные моменты времени tj, рассчитывают значения производной по времени напряжения на двухполюснике в моменты времени tj, по результатам интерполяции таблично заданных функций получают зависимости токов через двухполюсник ir(u) и if(u) от напряжения на двухполюснике соответственно на фронте и спаде видеоимпульса, а также зависимости производных по времени напряжения на двухполюснике и от напряжения на двухполюснике соответственно на фронте и спаде видеоимпульса, причем аргументом таблично заданных функций считают зарегистрированные напряжения на двухполюснике uj на фронте видеоимпульса для функций ir(u) и и зарегистрированные напряжения на двухполюснике и, на спаде видеоимпульса для функций if(u) и , а значениями таблично заданных функций считают зарегистрированные значения тока через двухполюсник ij на фронте видеоимпульса для функции ir(u), зарегистрированные значения тока через двухполюсник на спаде видеоимпульса для функции , рассчитанные значения производной по времени напряжения на двухполюснике на фронте видеоимпульса для функции и рассчитанные значения производной по времени напряжения на двухполюснике на спаде видеоимпульса для функции , отыскивают ВАХ iIV(u) по формуле и ВФХ C(u) по формуле или . Во втором варианте предлагаемого способа ВФХ отыскивают но формуле . 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в горных выработках для обеспечения электробезопасных условий труда, предотвращения взрывов газа, рудничных пожаров и связанных с ними последствий. Технический результат изобретения заключается в повышении точности определения электродинамической (ЭД) силы тока, повышении достоверности величины подаваемого тока и улучшении технико-экономических показателей работы горных предприятий. Для этого выбирают объект использования, монтируют в нем цепь, подают в нее ток. Измеряют заданные значения напряжения, силы тока, температуры, сопротивления цепи и определяют возможные предельные отклонения от их заданных значений. При наличии отклонений устанавливают устройствами изменения напряжения и сопротивления соответствующие их значения, одновременно замеряют напряжение, силу тока, сопротивление, температуру, время в течение всего периода измерений. Строят комплексный график зависимости ЭД силы тока от одновременного изменения напряжения и сопротивления, т.е. вольт-омо-амперную характеристику цепи (ВОАх). Определяют на участках ВОАх вид условия зависимости силы тока от напряжения и сопротивления - положительная зависимость от напряжения и отрицательная от сопротивления или - отрицательная от напряжения и положительная от сопротивления. После этого одновременно измеряют величины напряжения, сопротивления и определяют при каждом условии и для каждого участка показатели режимов их изменения и начальное значение ЭД силы тока. 3атем учитывают условие первое, второе соотношения показателей режимов изменения напряжения и сопротивления цепи и определяют ЭД силу тока в цепи при переменном напряжении, переменном сопротивлении и разных режимах их изменения для каждого участка ВОАх по математическим формулам. Вслед за этим измеряют приращение ЭД силы по каждому участку ВОАх, суммируют приращения и определяют полную ЭД силу тока цепи в течение всего периода измерений. 1 ил.
Наверх