Способ управления быстродействующим электромагнитом

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления электромагнитными приводами различных устройств. Техническим результатом является обеспечение безударного включения электромагнита. Способ управления быстродействующим электромагнитом включает формирование широтно-модулированных импульсов напряжения, подаваемых на электромагнит, и регулирование скорости движения якоря, при этом импульсы напряжения двухполярные. 7 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления быстродействующими электромагнитными приводами различных устройств для улучшения их динамических характеристик.

Известен способ управления электромагнитным приводом вибрационного движения, где в качестве источника питания постоянного тока используют блок питания постоянного тока в виде источника питания постоянного тока ограниченной мощности и накопителя энергии, перед подключением силовой обмотки электромагнита к блоку питания осуществляют накопление энергии посредством накопителя энергии до уровня, соответствующего импульсу силы электромагнита и обеспечивающего проведение заданного числа рабочих циклов рабочего органа, а повторное подключение силовой обмотки электромагнита к блоку питания после перемещения рабочего органа в обратном направлении осуществляют при уровне энергии, накопленной в накопителе энергии, обеспечивающей перемещение рабочего органа (патент №2147941, Россия, 2000 г.).

Недостатком данного способа является то, что регулируется только энергия ударного импульса, а не закон перемещения якоря электромагнита, а также невозможность обеспечить безударное включение электромагнита и контролировать закон его движения.

Известен способ управления электромагнитом, когда для регулирования закона движения якоря в течение времени форсировки на обмотку электромагнита подается постоянное во времени напряжение источника, а по истечении этого времени напряжение подается лишь периодически с определенной частотой, т.е. импульсы напряжения, питающего электромагнит, широтно-модулированные («Электрические аппараты» Межвуз. сб. науч. тр. Чебоксары: Изд-во Чувашского ун-та, 1998, 299 с).

Недостатком данного способа является невозможность формирования требуемого в некоторых случаях закона изменения тока (а значит, и магнитодвижущей силы), т.к. постоянная времени обмотки не позволяет обеспечить нужную скорость уменьшения тока.

Задачей данного изобретения является формирование заданного закона изменения тока в катушке, необходимого для обеспечения безударного срабатывания электромагнита, при сохранении требуемых динамических характеристик устройства.

Поставленная задача решается с помощью заявленного способа управления быстродействующим электромагнитом, включающего формирование широтно-модулированных импульсов напряжения, подаваемых на электромагнит, и регулирование скорости движения якоря, при этом импульсы напряжения двухполярные, а для обеспечения закона движения с минимальной скоростью в конце хода якоря используется закон изменения магнитодвижущей силы обмотки во времени (F(t)), который формируется системой управления методом широтно-импульсной модуляции напряжения, подаваемого на обмотку электромагнита путем вычитания противодействующей характеристики, действующей на якорь электромагнита, из расчетной силовой характеристики, необходимой для обеспечения заданного закона движения якоря, и затем последующим восстановлением из полученной разности и статических тяговых характеристик электромагнита необходимой зависимости для магнитодвижущей силы (F(t)).

Способ осуществляется следующим образом: на обмотку электромагнита подаются широтно-модулированные импульсы напряжения, длительность и полярность которых меняется таким образом, чтобы обеспечить изменение магнитодвижущей силы обмотки (F) во времени по заданному закону, т.е. нарастание F достигается увеличением ширины подаваемого импульса, а снижение - увеличением паузы между импульсами или изменением полярности напряжения, подаваемого на обмотку, на противоположную. Структурно-функциональная схема устройства управления, реализующего данный способ управления, представлена на фиг.1, на котором: МК - микроконтроллер, формирующий сигнал управления, СБ - силовой блок, к которому подключена непосредственно обмотка электромагнита, ЭМ - управляемый электромагнит.

Для требуемого закона перемещения якоря электромагнита во времени (x(t)) и связанного с ним исполнительного механизма можно теоретически рассчитать необходимый закон изменения действующей силы от перемещения (Р(х)). Вычитая из последней зависимость противодействующего усилия от перемещения (Рпр(х)) исполнительного механизма, получим расчетную зависимость электромагнитной силы, которую должен обеспечить электромагнит. Зная семейство зависимостей электромагнитного усилия от перемещения и магнитодвижущей силы (Рэм(х, F)), по фиксированным значениям Рэм(х, F) и x(t) можно определить необходимую характеристику изменения МДС обмотки от времени.

Для быстродействующих электромагнитов с внешним вращающимся якорем закон изменения МДС обмотки определяется аналогично. При этом перемещение якоря во времени определяется углом поворота ϕ(t), а силовые характеристики задаются соответствующими моментами Мэм(ϕ, F) и Мпр(ϕ), действующими на якорь.

Рассмотрим на примере ЭМ (фиг.2) алгоритм определения необходимой зависимости для магнитодвижущей силы обмотки управления. Пусть электромагнит должен обеспечивать время срабатывания не более 2 мс, при этом скорость якоря в конце хода не должна превышать 0,02 рад/мс. Общий момент инерции якоря и подвижных частей исполнительного механизма составляет 2,1 г·см2, а характеристика противодействующего момента Мпр(ϕ) представлена на фиг.3 пунктирной линией.

Семейство статических тяговых характеристик электромагнита Мэм(ϕ,F), представленных в виде зависимостей момента от МДС обмотки для различных углов поворота якоря ϕ, представлено на фиг.4.

Расчетная характеристика момента, действующего на якорь М(ϕ) и обеспечивающая необходимый закон перемещения последнего ϕ(t), приведена на фиг.3 сплошной линией. Вычитая из характеристики М(ϕ) зависимость Мпр(ϕ), получим расчетную зависимость электромагнитного момента Мэм(ϕ), которую должен обеспечить электромагнит (фиг.5).

Таким образом, в каждый момент времени t известны значения Мэм(ϕ) и ϕ(t), следовательно, по этим значениям из зависимости Мэм(ϕ,F) можно восстановить необходимый закон изменения МДС обмотки F(t). Вид полученной таким образом зависимости F(t) для быстродействующего электромагнита фиг.2 представлен на фиг.6. Временные зависимости угла поворота якоря ϕ(t) и его угловой скорости показаны на фиг.7.

Система управления электромагнитом формирует последовательность широтно-модулированных импульсов напряжения, подаваемого на обмотку электромагнита так, чтобы обеспечить изменение МДС обмотки согласно полученной зависимости F(t).

Способ управления быстродействующим электромагнитом, включающий формирование широтно-модулированных импульсов напряжения, подаваемых на электромагнит, и регулирование скорости движения якоря, отличающийся тем, что импульсы напряжения двухполярные.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроавтоматике и позволяет повысить качество регулирования положения сердечника в следящей системе с электромагнитным двигателем. .

Изобретение относится к области электротехники, а более конкретно к устройствам питания электромагнитных приводов постоянного тока от сети однофазного переменного тока.

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к узлам и агрегатам транспортных средств. .

Изобретение относится к устройствам управления двоичными электромагнитными исполнительными механизмами, в частности, для управления узлами и агрегатами транспортных средств.

Изобретение относится к системам управления исполнительными механизмами с электромагнитными приводами постоянного тока, например, устанавливаемыми на различных трубопроводах запорными клапанами.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромагнитных приводах устройств автоматики, управления, коммутационных апаратов, питаемых форсированно через встроенный выпрямитель.

Изобретение относится к электромагнитным приводам устройств автоматики. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах различных объектов автоматики, управления, коммутационных аппаратов, питаемых форсированно от источника знакопеременного напряжения.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления и питания грузоподъемных электромагнитов. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях и санаторно-курортных учреждениях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромагнитных приводах постоянного тока с форсированным управлением устройств автоматики и управления, в частности в приводах коммутационных аппаратов (реле, контакторов, магнитных пускателей и т.п.)

Изобретение относится к области вооружения, в частности к электромагнитным пусковым установкам

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в изделиях, содержащих электромагнит постоянного тока, например в электромагнитных реле, контакторах и т.п

Изобретение относится к электротехнике, в частности к схеме включения поляризованного электромагнита постоянного тока, использующегося в качестве исполнительного элемента в системах управления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, в составе быстродействующих автоматических выключателей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к форсированным электромагнитным приводам, и может быть использовано для форсированного питания катушки электромагнита коммутационного аппарата от источника постоянного и переменного напряжения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах бесконтактного магнитного подвеса, центрирования и демпфирования вращающихся тел, в различных видах магнитных подшипников для высокоскоростных шпинделей, центрифуг и центробежных измельчителей материалов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в составе быстродействующих автоматических выключателей
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления резонансными электромагнитными приводами
Наверх