Соединительное устройство

Изобретение относится к области электротехники и предназначено, в частности, для соединения электрических цепей. Техническим результатом является упрощение конструкции, удобство эксплуатации и расширение функциональных возможностей. Устройство, содержащее корпус с внутренней резьбой, контакт, разделенный изолятором и предназначенный для соединения с центральной жилой коаксиального кабеля, контактную втулку, установленную коаксиально и предназначенную для соединения с оплеткой кабеля, снабжено резьбовой втулкой с кольцевым выступом и резьбовым кольцом. Кроме того, оно снабжено контактом, выполненным с кольцевым выступом и кольцевым пазом, который с помощью контактной втулки контактирует своей резьбовой частью с резьбовым кольцом резьбовой втулки и закрепляет контакт с пружинным элементом в исходном положении с помощью изоляционных колец, устанавливаемых на контакте и контактирующих с кольцевым выступом резьбовой втулки и торцом контактной втулки. При этом третье изоляционное кольцо С-образной формы устанавливается в кольцевом пазе контакта. Резьбовая втулка, контактируя с внутренней резьбой корпуса, устанавливается в полости корпуса соединительного устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к электрическим соединительным устройствам и может быть использовано для соединения электрических цепей.

Известно соединительное устройство, содержащее корпус со скругленными у основания кромками, выполненный в виде двух соединенных крепежными элементами частей с предназначенными для введения проводников отверстиями, оси которых лежат в плоскости разъема частей корпуса, и две контактные пружины, установленные в каждой из частей корпуса, дополнительно содержит втулку со штифтами на торцах, каждая из частей корпуса имеет форму стакана с внутренним осевым выступом и центральным сквозным отверстием под крепежным элементом, контактные пружины выполнены тарельчатыми, размещены на выступах стаканов и зафиксированы охватывающей указанные выступы втулкой, штифты которой расположены в отверстиях, выполненных соответственно в основаниях пружин и стаканов (а.с. №614484, H 01 R 9/12, 1975).

Недостатком известного соединительного устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким техническим устройством изобретению является соединительное устройство, содержащее корпус с внутренней резьбой, разделенный изолятором контакт, предназначенный для соединения с центральной жилой кабеля, и коаксиально установленную контактную втулку, предназначенную для соединения с оплеткой кабеля через коаксиально расположенную прилегающую к указанной оплетке обойму, охватывающую эту обойму, прилегающую к контактной втулке цангу с лепестками, имеющими наружную коническую поверхность с наружной резьбой на внутренней поверхности, и расположенную поверх последней обжимную втулку с внутренней конической поверхностью, трубчатую деталь с установленной в ней со стороны, противоположной сочленению, уплотнением, поджимаемым наружной втулкой, и накидную гайку для соединения с ответной частью, указанная контактная втулка снабжена кольцевым буртиком с установленной в нем накидной гайкой и выполнена за одно целое с гайкой, обойма со стороны сочленения снабжена продольными разрезами, образующими пружинные лепестки с наружной конической поверхностью, имеющими резьбу для непосредственного соединения с резьбой упомянутой цанги контактной втулки и выполнена за одно целое с указанной трубчатой деталью, имеющей внутренний кольцевой буртик для фиксации уплотнения и наружный кольцевой буртик для размещения обжимной втулки (а.с. №412647, H 01 R 19/28).

Недостатком данной конструкции является сложность конструкции, неудобство в эксплуатации и узкие функциональные возможности.

Задача изобретения - упрощение конструкции, удобство эксплуатации, расширение функциональных возможностей.

Технический результат, полученный при осуществлении изобретения, заключается в следующем: соединительное устройство, содержащее корпус с внутренней резьбой, разделенный изолятором контакт, предназначенный для соединения с центральной жилой коаксиального кабеля, и коаксиально установленную контактную втулку, предназначенную для соединения с оплеткой кабеля, отличающееся тем, что контакт выполнен с напружным кольцевым выступом, кольцевым пазом и жестко соединен с дополнительно введенным пружинным элементом, дополнительно введены три изоляционных кольца и резьбовая втулка, в полости которой выполнен кольцевой выступ и резьбовое кольцо, при этом контакт расположен в полости резьбовой втулки, одно изоляционное кольцо контактирует с кольцевым выступом резьбовой втулки и резьбовым выступом контакта, второе изоляционное кольцо контактирует с кольцевым выступом контакта и торцом контактной втулки, третье изоляционное кольцо выполнено С-образной формы, установлено в кольцевом пазе контакта и контактирует с торцом резьбовой втулки, контактная втулка контактирует с резьбовым кольцом резьбовой втулки, а резьбовая втулка контактирует с внутренней резьбой корпуса.

Такая конструкция соединительного устройства обеспечивает решение поставленных задач.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обладает новизной и изобретательским уровнем.

На фиг.1 и 2 изображено соединительное устройство. В полости 1 корпуса 2 с резьбой 3 установлена резьбовая втулка 4 с кольцевым выступом 5 и резьбовым кольцом 6. Контакт 7 жестко соединен с пружинным элементом 8. Контактная втулка 9 своей резьбовой частью 10 контактирует с резьбовым кольцом 6, при этом правое изоляционное кольцо 11 контактирует с кольцевым выступом 5 и кольцевым выступом 12 контакта 7, второе кольцо 13 контактирует с кольцевым выступом 12 контакта 7 и с торцом 14 контактной втулки 9, а третье изоляционное кольцо 15 с пазом 16 установлено в пазе 17 контакта 7 и контактирует с торцом резьбовой втулки 4.

Соединительное устройство работает следующим образом. В полость резьбовой втулки 4 с помощью контактной втулки 9 устанавливается контакт 7, при этом изоляционные кольца 11 и 13 закрепляют контакт 7 с пружинным элементом 8 в полости резьбовой втулки 4. С помощью резьбы 3 в корпусе 2 резьбовая втулка 4 устанавливается в исходное положение в полости 1 корпуса 2.

Соединительное устройство, содержащее корпус с внутренней резьбой, разделенный изолятором контакт, предназначенный для соединения с центральной жилой коаксиального кабеля, и коаксиально установленную контактную втулку, предназначенную для соединения оплетки кабеля, отличающееся тем, что контакт выполнен с наружным кольцевым выступом, кольцевым пазом и жестко соединен с дополнительно введенным пружинным элементом, дополнительно введены три изоляционных кольца и резьбовая втулка, в полости которой выполнен кольцевой выступ и резьбовое кольцо, при этом контакт расположен в полости резьбовой втулки, одно изоляционное кольцо контактирует с кольцевым выступом резьбовой втулки и кольцевым выступом контакта, второе изоляционное кольцо контактирует с кольцевым выступом контакта и торцом контактной втулки, третье изоляционное кольцо выполнено С-образной формы, установлено в кольцевом пазе контакта и контактирует с торцом резьбовой втулки, контактная втулка контактирует с резьбовым кольцом резьбовой втулки, а резьбовая втулка контактирует с внутренней резьбой корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях. .

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в кабельных соединениях, в частности во взрывоопасных, загазованных зонах. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электротехнике . .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к технике СВЧ. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим разъемам, и может быть использовано для соединения многожильных кабелей между собой или с измерительными приборами, используемыми на ядерных реакторах
Наверх