Почвообрабатывающий рабочий орган с камнеотражателем

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использоывано при обработке почвы. Почвообрабатывающий рабочий орган содержит стойку, лапу и камнеотражатель, закрепленный одним концом в месте соединения рабочего органа со стойкой, а другой - в верхней части стойки. Камнеотражатель имеет основную рабочую грань, наклоненную вперед по направлению движения машины, а каждая точка последующих от основной рабочих граней камнеотражателя находится на одном уровне с предыдущими точками. Такое конструктивное выполнение позволит улучшить очистку рабочего органа при обработке почвы, засоренной сорняками, и исключить его поломку. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям, например, к культиваторам.

Почвообрабатывающий рабочий орган с камнеотражателем, содержащий стойку, лапу и камнеотражатель, закрепленный одним концом в месте соединения рабочего органа со стойкой, а другой - в верхней части стойки, причем камнеотражатель имеет основную рабочую грань, наклоненную вперед по направлению движения машины, отличается тем, что каждая точка последующих от основной рабочих граней камнеотражателя находится на одном уровне с предыдущими точками.

Известен почвообрабатывающий рабочий орган с камнеотражателем, установленный на сошнике картофелесажалки СН-4Б-2 (учебник "Сельскохозяйственные машины", А.Н.Карпенко, А.А.Зеленов, В.М.Халанский, М.: Колос, 1976, стр.147).

Недостатком этого почвообрабатывающего рабочего органа с камнеотражателем является то, что при установке его на рабочих органах культиваторов и окучников часто наблюдается накопление на стойках сорной растительности и пожнивных остатков, особенно это проявляется при взаимодействии рабочего органа со скоплениями пожнивных остатков, образовавшихся после тюкования, а из-за зазора между камнеотражателем и стойкой затрудняется очистка рабочего органа.

Цель: улучшение очистки рабочего органа.

Поставленная цель достигается тем, что у почвообрабатывающего рабочего органа с камнеотражателем, имеющего основную рабочую грань, наклоненную вперед по направлению движения машины, каждая точка последующих от основных рабочих граней расположена на одном уровне предыдущими точками, что исключает наличие впадин, затрудняющих очистку рабочего органа.

Крепление камнеотражателя производится одним концом в месте соединения рабочего органа с упругой стойкой почвообрабатывающего рабочего органа, а другим в верхней части стойки.

Исключение впадин в почвообрабатывающем рабочем органе известно (например SU 1824034 А1, 30.06.1993), у данного рабочего органа каждая точка, последующая от основной рабочей грани рабочего элемента, расположена выше предыдущих точек за счет выполнения рабочей грани по кривой. Однако при таком выполнении камнеотражателя и установке его на упругую стойку во время работы часто нарушается известное условие очистки рабочего органа от сорняков:

где α - угол клина, в нашем случае между горизонталью и касательной, проведенной к точке, расположенной на последующей от основной рабочей грани рабочего элемента;

ϕ - угол трения сорняков о материал, в нашем случае о материал камнеотражателя.

При работе почвообрабатывающего рабочего органа с упругой стойкой и таким камнеотражателем стойка и камнеотражатель из-за переменного сопротивления почвы и наличия мелких камней постоянно колеблются. Во время колебаний, при отклонении стойки назад она поворачивается. При отклонении назад угол α увеличивается на величину поворота стойки, что часто приводит к нарушению условия очистки.

В заявленном же изобретении ввиду того, что каждая последующая от основной рабочей грани точка расположена на одном уровне с предыдущими точками, в нерабочем состоянии угол α=0, а во время работы изменяется на величину поворота стойки. Таким образом, условие нормального схода сорняков соблюдается значительно чаще.

На чертеже изображен рабочий орган культиватора, состоящий из упругой стойки 1, лапы 2 и камнеотражателя 3.

Почвообрабатывающий рабочий орган с камнеотражателем работает следующим образом.

В процессе обработки почвы упругая стойка 1 совершает колебательные движения в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Основная рабочая грань почвообрабатывающего рабочего органа с камнеотражателем, наклоненная вперед по направлению движения машины, разрезает слой почвы и находящиеся в ней корни сорняков и пожнивные остатки. Часть из них уходит по камнеотражателю под лапу и заделывается почвой, а часть растительности перемещается по колеблющейся грани камнеотражателя, последующей за основной рабочей, благодаря соблюдению условия схода не сгруживается и сходит с рабочего органа.

Лучшая очистка рабочих органов способствует лучшей обработке почвы и частичному снижению тягового сопротивления.

Почвообрабатывающий рабочий орган с камнеотражателем, содержащий стойку, лапу и камнеотражатель, закрепленный одним концом в месте соединения рабочего органа со стойкой, а другой - в верхней части стойки, причем камнеотражатель имеет основную рабочую грань, наклоненную вперед по направлению движения машины, отличающийся тем, что каждая точка последующих от основной рабочих граней камнеотражателя находится на одном уровне с предыдущими точками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления и для борьбы с эрозией почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, и может быть использовано для рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для рыхления. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для борьбы с эрозией почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при конструировании рабочих органов культиваторов и других почвообрабатывающих машин.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности, к агрегатам для сплошной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для основной безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано для коренного улучшения деградированных пастбищных угодий полупустынной зоны Северного Прикаспия.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на полях с преобладанием участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для обработки почвы с преобладанием участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве рабочего органа в орудиях для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной безотвальной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для обработки почвы в полеводстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам механизации сельскохозяйственного производства, а именно в качестве рабочего органа культиваторов для поверхностной обработки эрозионно-опасных почв, насыщенных сорной растительностью
Наверх