Доильный стакан

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в доильных аппаратах. Доильный стакан содержит размещенную в корпусе сосковую трубку с присоском с образованием межстенной и подсосковой камер. Присосок имеет две эластичные перегородки, расположенные по обе стороны от центрального отверстия сосковой трубки и соединенные с внутренней поверхностью присоска по периметру с образованием двух изолированных камер. Перегородки соединены посредством гофр с верхним и нижним основаниями присоска по всей их длине. Обе изолированные камеры сообщены с межстенной камерой. При доении доильный стакан надежно удерживается на соске и обеспечивает более полное выдаивание молока. 2 ил.

 

Изобретение относится к конструированию машин для доения, в частности к стаканам доильных аппаратов.

Известен доильный стакан, включающий корпус, сосковую трубку с гофрированным присоском с герметичной полостью, отверстием связанной с межстенной камерой доильного стакана [1] - аналог.

Недостатком доильного стакана является слабая удерживающая способность на сосках. Когда вакуум поступает в полость гофрированного присоска, он деформируется, что ведет к увеличению центрального отверстия присоска, от чего нарушается герметичность подсосковой камеры, особенно у коров с сосками малого диаметра. Воздух из атмосферы засасывается внутрь, что ведет к снижению вакуума в подсосковой камере с возможным спадением доильного стакана с сосков. Поступающий воздух в доильный стакан также загрязняет получаемое молоко.

Известен доильный стакан, содержащий корпус с размещенной в нем сосковой резиной с выступами на внутренней поверхности, образующей в рабочем положении герметичную полость в области присоска [патент РФ №2206983, A 01 J 5/08].

Данная форма присоска с расширением в сторону основания вымени не обеспечивает герметизацию сосковой трубки с соском. Воздух проникает внутрь под соском, ухудшая качество молока, особенно к концу доения, когда соски вытягиваются. К тому же выступы сосковой резины при доении натирают поверхности сосков. А также выступы затрудняют качественную промывку сосковой резины после доения.

Известны двухкамерные доильные стаканы, включающие корпус, размещенную в нем сосковую трубку с присоском с образованием межстенной и подсосковой камер [2] - прототип.

Недостатком подобных доильных стаканов является то, что они обладают низкой стимулирующей способностью молокоотдачи при доении. Массаж проводится самого соска, но отсутствует массаж основания соска, где сосредоточено большое количество нервных окончаний. К тому же при такте массажа возможно спадание стакана с сосков. С наступлением такта массажа первоначально происходит смыкание стенок сосковой трубки под соском, что приводит к выталкиванию соска вымени из сосковой трубки.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в создании исполнительного механизма доильного аппарата, обеспечивающего полную отдачу молока животными и снижающего затраты труда при доении.

Технический результат от использования изобретения заключается в стимулировании молокоотдачи при надежном удерживании стаканов на сосках, обеспечивающих более полное выдаивание молока у животных.

Технический результат достигается тем, что в доильном стакане, содержащем размещенную в корпусе сосковую трубку с присоском с образованием мсжстенной и подсосковой камер, присосок снабжен двумя эластичными перегородками, расположенными по обе стороны от центрального отверстия сосковой трубки и соединенными с внутренней поверхностью присоска по периметру с образованием двух изолированных камер, сообщенных с межстенной камерой, при этом перегородки соединены с верхним и нижним основаниями присоска посредством гофр по всей их длине.

На фиг.1 изображен продольный разрез предлагаемого доильного стакана; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Доильный стакан состоит из корпуса 1, внутри которого закреплена трубка 2 с помощью кольцевого буртика 3 и присоска 4. Присосок 4 сверху содержит центральное отверстие 5, а снизу основание 6, к которому примыкает сосковая трубка 2. Внутри присоска 4 по обе стороны от отверстия сосковой трубки закреплены две эластичные перегородки 7. Верхняя и нижняя части эластичных перегородок 7, обращенные соответственно к верхнему основанию с центральным отверстием 5 и к нижнему основанию 6, закреплены с ними посредством гофр 8. При этом образуются две изолированные камеры С и Д, сообщенные отверстиями 9 с межстенной камерой доильного стакана.

Доильный стакан работает следующим образом. Подключив доильный стакан к коллектору, пульсатору и источнику вакуума, его надевают на сосок вымени животного. Вакуум при этом поступает под сосок и в полость присоска 4 возле соска. С двух сторон в присоске 4 к соску примыкают эластичные перегородки 7, а с других в направлении параллельно перегородкам 7 за счет перепада давлений в теле соска и вакуума снаружи, сосок раздувается. Это способствует надежному удерживанию доильного стакана на соске. При подаче вакуума в межстенную камеру и соответственно в камеры С и Д присоска 4 наступает такт сосания и идет молоковыведение у животного аналогично обычному двухкамерному стакану.

При переключении пульсатора в межстенную камеру и соответственно в камеры С и Д поступает воздух атмосферного или избыточного давления. От возникшего перепада давлений эластичные перегородки 7 прогибаются навстречу друг другу, при этом гофры 8 позволяют свободно перемещаться перегородкам 7. От прогиба эластичных перегородок 7 сжимается сосок у основания, при этом в противоположные стороны от действия сжимающих усилий тело соска может перемещаться, что способствует безболезненному пережатию соска. Чем выше вакуум в присоске 4 возле соска, тем больше будет прогиб перегородок 7 и усилие сжатия соска. При необходимости для этой цели можно отдельно подавать вакуум в присосок 4 в пространство С и Д между перегородками 7. Это будет способствовать пережатию канала соска, связывающего с цистерной четверти вымени, и исключать поступление молока из соска обратно в цистерну вымени. Одновременно со сжатием соска у основания происходит сжатие всего тела соска от смыкания стенок сосковой трубки 2. Наступает такт массажа.

После переключения пульсатора и подачи им вакуума стенки сосковой трубки 2 и эластичных перегородок 7 возвращаются в первоначальное положение, чему способствуют упругие свойства материала.

Итак, в процессе молоковыведения происходит одновременный массаж как самого соска, так и его основания, где находится наибольшее количество нервных окончаний. Это стимулирует процесс молокоотдачи у животных и обеспечивает более полное выдаивание молока. Сжатие соска у основания, при смыкании стенок сосковой трубки доильного стакана под соском способствует надежному его удерживанию на соске. К тому же массаж соска дополнительно у основания может сократить время ручного преддоильного массажа, что уменьшает затраты ручного труда.

Источники информации

1. Патент РФ №2215408, МКИ 7 А 01 15/08, опубл. 10.11.2003. Бюл. №31.

2. Королев В.Ф. Доильные машины. - М.: Машиностроение, 1969, 279 с. - прототип.

Доильный стакан, содержащий размещенную в корпусе сосковую трубку с присоском с образованием межстенной и подсосковой камер, отличающийся тем, что присосок снабжен двумя эластичными перегородками, расположенными по обе стороны от центрального отверстия сосковой трубки и соединенными с внутренней поверхностью присоска по периметру, с образованием двух изолированных камер, сообщенных с межстенной камерой, при этом перегородки с верхним и нижним основаниями присоска соединены посредством гофр по всей их длине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к технике для доения коров. .

Вкладыш // 2263444
Изобретение относится к доильному оборудованию, доильным стаканам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров. .

Изобретение относится к сосковой резине, доильному стакану и доильному элементу. .

Изобретение относится к машинному доению, в частности, к доильным стаканам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам, и может быть использовано при машинном доении коров. .

Изобретение относится к доильной технике, в частности к приспособлениям, используемым при обслуживании доильных аппаратов. .

Изобретение относится к технике машинного доения с применением доильных стаканов выжимающего действия. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных стаканов доильных установок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к технике доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к доению животных. Доильный стакан (1) содержит корпус и размещенную в его внутренней полости эластичную трубчатую оболочку (2) из сетчатого материала. Между корпусом стакана и оболочкой установлены один на другом множество пустотелых колец (3-7). На корпусе стакана смонтированы распределитель нагнетания (8) воздуха и распределитель сброса (9) воздуха, выполненные в виде полых наружных цилиндров (10), жестко связанных с корпусом доильного стакана. На сливной трубке (48) смонтирована с возможностью вращения на ней банка (49) с перепускным отверстием (50). Банка приводится во вращение приводом (51). Через переходный патрубок (52) на стакан надет распределитель (53) воды, воздуха и молока с четырьмя отверстиями (54). Стакан снабжен штуцерами для воды (55) и воздуха (56). Доильным тактам сжатия предшествует массажный толчок по вымени стаканом, перемещаемым снизу вверх, микромассаж сжатым воздухом сосков с последующими волнообразными многократными сжатиями и расслаблениями соска в режиме бегущей волны сверху вниз. Повышается отбор молока, снижается возможность заболевания маститом. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к доильному оборудованию. Картридж содержит патрубок, вкладыш доильного стакана и пульсационную камеру. Вкладыш содержит верхнюю концевую часть, корпусную часть и нижнюю концевую часть. Нижняя концевая часть образует концевое сопло за пределами нижнего конца патрубка. Концевое сопло имеет сужающуюся внешнюю форму. Нижняя концевая часть изготовлена из материала, имеющего относительно низкую эластичность по сравнению с относительно высокой эластичностью материала корпусной части. Нижняя концевая часть содержит нижний зацепляющий элемент. Вокруг наружной поверхности патрубка расположено уплотняющее кольцо. Между уплотняющим кольцом и нижним концом патрубка выполнено отверстие. Уплотняющее кольцо выполнено с возможностью зацепления с поверхностью соединителя доильного стакана. Доильный стакан содержит картридж и молокопровод. Молокопровод содержит первую концевую часть, трубопроводную часть и вторую концевую часть, а также канал для молока. Концевое сопло вставлено и содержится в канале для молока первой концевой части. Упрощается процесс снятия и замены вкладыша доильного стакана. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к доильному оборудованию. Соединитель содержит корпус, имеющий внутреннюю поверхность, обращенную к соединяющему пространству. Корпус содержит впускное отверстие для картриджа в соединяющее пространство и выпускное отверстие для молокопровода. На внутренней поверхности корпуса предоставлено фиксирующее средство, которое выполнено с возможностью блокировки картриджа в соединителе. Соединитель содержит наружную гильзу, проходящую за пределы впускного отверстия корпуса. Наружная гильза выполнена с возможностью защиты картриджа при установке картриджа в соединитель. Корпус содержит отверстие, проходящее сквозь корпус в соединяющее пространство. Патрубок содержит уплотняющее кольцо, предусмотренное между наружной поверхностью патрубка и корпусом. Доильный стакан содержит соединитель и картридж, содержащий патрубок, имеющий верхний конец и нижний конец. В патрубке установлен вкладыш доильного стакана, имеющий внутреннее пространство для приема соска. Упрощается процесс присоединения вкладыша доильного стакана в молокопровод. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным установкам. Доильный стакан содержит упругую трубчатую оболочку, верхней и нижней частями вкруговую плотно прикрепленную к корпусу. В корпусе выполнено отверстие для сообщения камеры атмосферного давления с атмосферой. Доильный стакан содержит металлическую направляющую, патрубок для отсоса молока из подсосковой камеры, патрубок для периодического отсоса и впуска воздуха в межстенную камеру, сосковую резину. Сосковая резина верхними и нижними частями прикреплена вкруговую плотно к корпусу. К металлической направляющей прикреплен токопроводящий провод сопротивления от источника электрического тока для электрического нагрева доильного стакана до температуры ротовой полости теленка. Улучшается имитация сосательного аппарата ротовой полости теленка. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильному оборудованию. Вкладыш доильного станка содержит камеру, определяющую внутреннее пространство для приема соска. Камера имеет многоугольную форму поперечного сечения, перпендикулярную продольной оси. Многоугольная форма поперечного сечения имеет множество угловых участков и множество боковых участков, каждый соединяющий два из угловых участков. Каждый угловой участок содержит внутреннюю поверхность, обращенную к внутреннему пространству и имеющую внутренний радиус, продолжающийся от внутреннего пространства до внутренней поверхности. Внутренний радиус является одинаковым для каждого углового участка. Внутренний радиус каждого из угловых участков составляет по меньшей мере 4 мм в центральной части углового участка. Уменьшается деформация соска. 16 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх