Способ производства консервов "мидии с капустой" специального назначения

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенный способ производства консервов осуществляют путем шинковки, замораживания и измельчения на волчке свежей белокочанной капусты, резки, пассерования в топленом масле и измельчения на волчке моркови и репчатого лука, пассерования пшеничной муки, измельчения на волчке мяса мидий и зелени, смешивания перечисленных компонентов с томатной пастой, лимонной кислотой, сахаром, поваренной солью, перцем черным горьким и питьевой водой, фасовки полученной смеси в алюминиевые тубы, герметизации и стерилизации. Данные консервы обладают повышенной усвояемостью.

 

Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов из моллюсков для космического питания.

Известен способ производства кулинарного блюда "Мидии с капустой", предусматривающий резку и совместную обжарку в растительном масле мяса мидий и репчатого лука, шинковку свежей белокочанной капусты, резку и пассерование в растительном масле моркови, пассерование и разведение питьевой водой муки, резку зелени, смешивание капусты, моркови, томатного пюре, перца черного горького, уксуса и питьевой воды, тушение до готовности, добавление сахара и муки, их перемешивание при нагревании в течение 2-3 минут, добавление мидий с луком, тушение в течение 10 минут и добавление зелени с получением целевого продукта (Могильный Н.П. Книга о вкусной и здоровой пище. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2001, с.346).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов для космического питания, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Этот результат достигается тем, что способ производства "Мидии с капустой" специального назначения предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку, замораживание и измельчение на волчке свежей белокочанной капусты, резку, пассерование в топленом масле и измельчение на волчке моркови и репчатого лука, пассерование пшеничной муки, измельчение на волчке мяса мидий и зелени, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, лимонной кислотой, сахаром, поваренной солью, перцем черным горьким и питьевой водой, фасовку полученной смеси в алюминиевые трубы при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

мясо мидий200
капуста306,4
репчатый лук46,8-47,4
морковь35,1-36
топленое масло7,7
томатная паста 30%-ная8,6
лимонная кислота0,2
пшеничная мука10
сахар10
соль12
зелень12,5
перец черный горький0,6
вода до выхода целевого продукта 1000

герметизацию и стерилизацию.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленную свежую белокочанную капусту шинкуют, подвергают замораживанию, желательно медленному, и измельчают на волчке. Подготовленные морковь и репчатый лук нарезают, пассеруют в топленом масле и измельчают на волчке. Подготовленную пшеничную муку пассеруют. Подготовленные мясо мидий и зелень измельчают на волчке. Далее перечисленные компоненты смешивают с томатной пастой, лимонной кислотой, сахаром, поваренной солью, перцем черным горьким и питьевой водой, фасуют полученную смесь в алюминиевые трубы при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расход всех компонентов, кроме питьевой воды, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающих с рецептурным, ее расход пересчитывают на эквивалентное содержание сухих веществ. Для компонентов растительного происхождения приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья. При этом минимальное значение расхода принимают во втором календарном полугодии, а максимальное в первом.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям соответствуют ТУ 10.04.18.18.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 10·104 и для контрольного продукта 7,9·104 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы для космического питания, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Способ производства консервов специального назначения, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, шинковку, замораживание и измельчение на волчке свежей белокочанной капусты, резку, пассерование в топленом масле и измельчение на волчке моркови и репчатого лука, пассерование пшеничной муки, измельчение на волчке мяса мидий и зелени, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, лимонной кислотой, сахаром, поваренной солью, перцем черным горьким и питьевой водой, фасовку полученной смеси в алюминиевые тубы при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

Мясо мидий200
Капуста306,4
Репчатый лук46,8-47,4
Морковь35,1-36
Топленое масло7,7
Томатная паста 30%-ная8,6
Лимонная кислота0,2
Пшеничная мука10
Сахар10
Соль12
Зелень12,5
Перец черный горький0,6
ВодаДо выхода целевого продукта 1000

герметизацию и стерилизацию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов. .

Изобретение относится к способам консервирования пищевых продуктов животного происхождения. .
Изобретение относится к продуктам из морских моллюсков и способам их получения. .
Изобретение относится к технологии переработки гидробионтов. .
Изобретение относится к технологии производства консервов для детского питания. .
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству полуфабрикатов из гидробионтов (рыб, моллюсков, водорослей). .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве БАД к пище. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве БАД к пище. .

Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности, в частности к способу получения иммуностимулятора из нервной ткани морских гидробионтов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано как общеукрепляющая добавка к пище для активизации иммунной системы и профилактики заболеваний печени.
Изобретение относится к области обработки пищевых продуктов морского происхождения и может быть использовано для обработки и консервирования трепанга. .

Изобретение относится к области производства биологически активных добавок к пище, которые могут быть использованы для профилактики железодефицитных состояний человека
Наверх