Жилет защитный для работников сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работников сельскохозяйственного производства. Жилет защитный для работников сельскохозяйственного производства состоит из тканевой подкладки, соединенной с защитной оболочкой. В тканевой подкладке закреплены упругие каркасные стойки посредством фиксаторов на поясном ремне, а защитная оболочка крепится на упругих каркасных стойках и выполнена в виде связанных между собой колец. В качестве материала колец использована нержавеющая сталь или полимерные материалы, например арамидное волокно. Изобретение обеспечивает повышение степени защиты и упрощение конструкции. 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работников сельскохозяйственного производства.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является жилет защитный по а.с. СССР №1799450, F 41 Н 1/02, 1990 г., состоящий из тканевой подкладки, соединенной с защитной оболочкой.

Недостатками известного устройства являются сравнительно невысокая степень защиты из-за тканевой основы, а также сложность конструкции.

Технический результат изобретения - повышение степени защиты и упрощение конструкции.

Это достигается тем, что в жилете защитном для работников сельскохозяйственного производства, состоящим из тканевой подкладки, соединенной с защитной оболочкой, в тканевой подкладке закреплены упругие каркасные стойки посредством фиксаторов на поясном ремне, а защитная оболочка крепится на упругих каркасных стойках и выполнена в виде связанных между собой колец, в качестве материала которых использована нержавеющая сталь или полимерные материалы, например арамидное волокно.

На фиг.1 изображена профильная проекция предлагаемого защитного жилета, а на фиг.2 - фронтальная.

Жилет защитный для работников сельскохозяйственного производства состоит из тканевой подкладки 1, в которой закреплены упругие каркасные стойки 2 посредством фиксаторов 4 на поясном ремне. Защитная оболочка 3 крепится на упругих каркасных стойках 2 и выполнена в виде связанных между собой колец, в качестве материала которых использована нержавеющая сталь или полимерные материалы, например арамидное волокно. Защитная оболочка 3 может быть закреплена на каркасных стойках 2 по всей площади торса человека-оператора, включая и плечевые суставы, и кисти рук (на чертеже не показано).

Жилет защитный для работников сельскохозяйственного производства осуществляет защиту человека-оператора от внезапных ударов со стороны крупного рогатого скота. Выполнение каркасных стоек 2 упругими позволяет сдемпфировать удар (сделать его упругим), а защитная оболочка 3 предотвратит ранение кожного покрова человека.

Использование предлагаемого устройства существенно повысит безопасность технологических операций и процессов работников сельскохозяйственного производства.

Жилет защитный для работников сельскохозяйственного производства, состоящий из тканевой подкладки, соединенной с защитной оболочкой, отличающийся тем, что в тканевой подкладке закреплены упругие каркасные стойки посредством фиксаторов на поясном ремне, а защитная оболочка крепится на упругих каркасных стойках и выполнена в виде связанных между собой колец, в качестве материала которых использована нержавеющая сталь или полимерные материалы, например арамидное волокно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для предохранения костей таза человека при падении. .

Изобретение относится к многослойным материалам, используемым в качестве вентилируемых ударозащитных панелей в швейных изделиях с активной теплоизоляцией, в частности с принудительной вентиляцией пододежного пространства, для защиты от пониженных (повышенных) температур, механических воздействий, а также в качестве изоляционных панелей в строительстве.

Изобретение относится к защитной одежде, которая может использоваться для защиты от пуль, осколков, тепловых факторов и атмосферных воздействий для экипировки специалистов в экстремальных условиях.

Изобретение относится к водолазному снаряжению

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству одежды для защиты от холода. Для улучшения теплозащитных свойств одежды используется многослойный пакет, состоящий из наружного и внутреннего слоев и размещенной между ними прокладки, отличающийся тем, что утепляющая прокладка имеет ячеистую структуру, выполненную в виде правильных шестигранников, образованных за счет растягивания в поперечном направлении лавсановых полос, которые скреплены между собой на участках, чередующихся со свободными участками той же длины, причем на соседних полосах скрепляемый и свободный участки располагаются в шахматном порядке, а к внешней поверхности внутреннего слоя и внутренней поверхности наружного слоя прикреплен отражающий материал. Многослойный пакет позволяет обеспечить достаточно высокие величины суммарного теплового сопротивления теплозащитной одежды без существенного увеличения ее массы. 4 ил.

Изобретение относится к системам обеспечения безопасности пилотов (водителя и пассажиров) транспортных средств с открытым посадочным местом: мотоцикл, трицикл, квадроцикл, спортивный автомобиль или автомобиль типа "кабриолет". Устройство для обеспечения безопасности пилотов транспортных средств с открытым посадочным местом, выполненное в виде комбинезона, включающее систему регуляции микроклимата подкостюмного пространства, оно содержит систему защиты в виде внешних элементов плечевой, локтевой, коленной защиты и защиты голени, эластичных вставок "гармошка", встроенных элементов защиты грудной клетки и спины, а система регуляции микроклимата подкостюмного пространства состоит из воздухозаборников, вентиляционных отверстий, радиальных центробежных вентиляторов, аккумуляторной батареи, электронного блока управления, миниатюрных цифровых датчиков температуры, мультиплексора, воздушной камеры с перфорированной мембраной, двухканального потенциометра, аэродинамического горба, а также устройство имеет световозвращающие элементы, заднюю фару стоп-сигнала, задние фары габаритных огней, задние фары указателей поворота, боковые фары указателей поворота, беспроводной приемник команд на элементы световой сигнализации комбинезона, антенну приемника, светодиодные элементы, пульт дистанционного управления световой сигнализацией комбинезона. Техническим результатом изобретения является снижение травмоопасности и воздействия климатических факторов на пилотов транспортных средств с открытым посадочным местом, а также повышение заметности пилота на дороге и внешней информативности выполняемых пилотом маневров. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх