Устройство для предохранения обуви от скольжения

Изобретение относится к предметам народного потребления, а именно к устройствам для предохранения обуви от скольжения. Устройство для предохранения обуви от скольжения включает обувь, имеющую каблук, подошву и шипы, имеющую откидные пластины, закрепленные на осях, скрепленных с каблуками и располагающихся в каблуках параллельно ступательной их плоскости. Откидные пластины закреплены на осях с исключением их самопроизвольного разворота на 180° при ходьбе. Оси закреплены на каблуках посредством плоских пластин, располагающихся в каблуках параллельно ступательной плоскости каблуков и имеют на концах отверстия под винты. Головки винтов выполнены выступающими на ступательную поверхность каблуков. Откидные пластины закреплены на осях посредством втулок с выполненным на них продольном прорезом, снабжены выполненным на их торцах полочками, приподнятыми над плоскостью ступания. Изобретение конструктивно просто, надежно и удобно в использовании. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Устройство для предохранения обуви от скольжения относится к предметам народного потребления. Известны устройства для предохранения обуви от скольжения, например, по патенту РФ 2022506, А 43 С 15/14. Это устройство имеет на каблуках шипы, выполненные в виде равносторонних треугольников, закрепленных с помощью базовой пластины и щурупов. Недостаток этого устройства в том, что для того, чтобы выдвигать или убирать шипы, нужно снимать обувь, причем для этого нужно затрачивать время, чтобы на каждом каблуке сначала вывентить, а затем завернуть несколько шурупов.

Известно устройство по патенту РФ 2162809, А 42 С 15/14, в котором имеется встроенный в каблук корпус из нержавеющей стали (которая не окисляется со временем), что позволяет свободно вращаться фторопластовому диску с широкоходовой резьбой внутри диска, выдвигая заостренный гвоздь. Недостаток этого устройства в том, что при ходьбе по обледенелому асфальту гвоздь попадает на жесткие камешки в асфальте и под нагрузкой 50-80 кг, сминает резьбу в диске. Одиноко выступающий гвоздь не может удерживать солдата, бегущего по обледенелой каменистой тропе.

Наиболее близким устройством, принятым за прототип, является а.с. 1787425, А 43 C 15/04, включающее обувь, имеющую каблук, подошву и шипы, закрепленные на изогнутой под прямым углом на откидных пластинах, одна из сторон которых подвижно закреплена на оси с помощью крепления, выполненного с возможностью разворота откидных пластин на 180° с исключением их самопроизвольного разворота во время ходьбы. Оси закреплены на серединах вертикальных плоскостей каблуков, которые закреплены в теле каблуков с помощью винтов. Недостатком этого устройства является его ненадежность, особенно, если оно используется на армейской обуви.

Задача - надежность, конструктивная простота устройства, удобство использования.

Решение поставленной задачи достигается тем, что:

- устройство для предохранения обуви от скольжения включает обувь, имеющую каблук, подошву и шипы, закрепленные на изогнутых под прямым углом откидных пластинах, подвижно закрепленных на задних плоскостях каблуков, и отличается тем, что оси изогнутых под прямым углом пластин закреплены на осях, скрепленных с каблуком с помощью заглубленных в каблук плоских пластин, располагающихся на каблуке параллельно ступательной плоскости каблука, причем плоские пластины имеют на концах нарезные отверстия для винтов, головки которых выходят на ступательную поверхность каблуков, причем пластина посажена на оси с натягом,

- причем изогнутая под прямым углом пластина закреплена на оси с возможностью ее разворотов на 180° с усилием, исключающим ее самопроизвольный разворот во время движения,

- при этом изогнутая под прямым углом пластина имеет на торце изгиб с полочкой, приподнятой над плоскостью ступания на 3-6 мм,

- при этом откидная пластина выполнена из нержавеющей стали,

- при этом винты, выходящие на ступательную поверхность, выполнены с высокими цилиндрическими головками и имеют глубокие протезы;

- при этом задняя вертикально поверхность каблука, ниже поверхности оси крепления, имеет скос относительно вертикали на 4-5°.

На фиг.1 представлено устройство в разрезе по А-А на фиг.2.

На фиг.2 - то же, вид устройства снизу.

На фиг.3 - вид каблука и устройства по стрелке Б на фиг.1.

На фиг.4 - пример крепления шипов, имеющих резьбу на ножке шипа.

На фиг.5 - пример крепления шипов путем расклепывания незакаленной ножки.

На фиг.6 - показано, что при опоре подошвой на ступень лестницы или на порог, откидную пластину можно повернуть концом палки.

На фиг.7 показано, что откидную пластину можно повернуть, опираясь на палку.

Устройство для предохранения обуви от скольжения включает обувь, имеющую каблуки 1, подошву 2, шипы 3, закрепленные на задних плоскостях каблуков, и отличается тем, что изогнутые под прямым углом откидные пластины 4 закреплены на осях 5, скрепленных с каблуками с помощью заглубленных в каблуки плоских пластид 6, располагающихся в каблуках параллельно ступательной плоскости каблуков, причем плоские пластины имеют на концах нарезное отверстия под винты 7, головки которых выходят на ступательную поверхность каблуков, при этом пластины 6 посажены на осях с натягом, при этом изогнутые под прямым углом пластины закреплены на осях 5 с возможностью их разворотов на 180° с усилием, исключающих их самопроизвольный разворот во время ходьбы, при этом изогнутые под прямым углом пластины имеют на торцах изгибы с полочками 8, приподнятыми над плоскостью ступания на 3-6 мм. При этом откидные пластины 4 выполнены из нержавеющей стали. Винты 7, выходящие на ступательную плоскость, выполнены с высокими цилиндрическими головками и имеют глубокие прорези под отвертку, что не выводит их из строя при значительном их истирании вместе с кожей каблука при ходьбе с приподнятыми откидными пластинами. Задние вертикальные поверхности каблуков, ниже крепления осей 5, имеют скосы с отклонением от вертикали на 4-5°. На нижней поверхности подошв на соответствующих расстояниях от каблуков выполнены углубления 9 по размерам шипов, при этом шипы имеют ножки 10 с резьбой и выемками 11 для завертывания ключем, или имеют незакаленные ножки 12, крепящиеся в отверстиях откидных пластин 4 расклепыванием, что можно делать без снятия устройства с каблука. Солдатская обувь имеет набойки 13, показанные на фиг.1 пунктиром. Крепление втулок 14, выполненных в пластинах 6, сделано посадкой с натягом на ось 5 из нержавеющей стали. Втулки откидных пластин 4 выполнены с прорезом 15, что позволяет втулке пружинить. Цифрой 16 обозначены шайбы.

Устройство работает следующим образо. Когда есть необходимость предохранения обуви от скольжения, откидные пластины опускают. Если нужно шипы убрать, например, при входе в здание - пластину с шипами приподнимают. Для этого ставят ногу на край ступени или порога и, нагнувшись, переводят откидную пластину в верхнее положение, где шипы располагаются в углублениях подошвы. Отверстия плоских пластин 6 прокалиброваны так, чтобы соединение с осью 5 имело неподвижную посадку с натягом, а отверстия в откидных пластинах откалиброваны так, чтобы втулки с прорезями 15 самопроизвольно при движении не повертывались, но при давлении большим пальцем с силой 1,5-2 кг свободно переводились в нужное положение. Шипы можно приподнять или опустить не нагибаясь - упираясь концом палки в полочку 8. Истертые шипы с резьбой на ножке с помощью ключа заменяются на новые, а шипы, имеющие незакаленную ножку, после удаления стертых, закрепляются расклепыванием ножки. То и другое можно делать, не снимая устройства с обуви. Для замены всего устройства на новое - достаточно вывернуть винты 7 и вытянуть пластины 6 из ниш каблуков. Наличие 4-5-градусных скосов на задней поверхности каблуков позволяет использовать пластину с шипами при значительной стертости каблука при продолжительном использовании обуви с приподнятыми шипами. Ремонт стертого каблука выполняют заменой металлической набойки и набивкой на стоптанную поверхность каблука куска резины или кожи, при этом закрывают и винты 7, т.к. глубокие прорезы в винтах 7 позволяют стирать головки винтов на значительную величину, - прорезы остаются и винты остаются пригодными после многих ремонтов каблуков для завертывания и отвертывания.

Положительный эффект устройства заключается в следующем:

- устройство имеет минимум деталей, которые способны выдерживать длительную эксплуатацию при ходьбе вверх и вниз по каменистым тропам; стирающиеся шипы могут заменяться новыми;

- высокие цилиндрические головки винтов позволяют многократный ремонт каблуков без их замены;

- скосы задней поверхности каблука позволяет устройству оставаться работоспособным при значительной стертости задней плоскости каблука, т.к. изогнутая пластина может наклоняться и опираться своей носовой частью на поверхность стертого каблука, не образуя зазора при отрыве каблука от грунта;

- устройство могут использовать пожилые люди, повертывая пластину с шипами упором палки, не нагибаясь.

1. Устройство для предохранения обуви от скольжения, включающее обувь, имеющую каблук, подошву и шипы, имеющую откидные пластины, закрепленные на осях, скрепленных с каблуками и располагающихся в каблуках параллельно ступательной их плоскости и откидные пластины, закрепленные на осях с исключением их самопроизвольного разворота на 180° при ходьбе, отличающееся тем, что оси закреплены на каблуках посредством плоских пластин, располагающихся в каблуках параллельно ступательной плоскости каблуков и имеют на концах отверстия под винты, причем головки винтов выполнены выступающими на ступательную поверхность каблуков, а откидные пластины закреплены на осях посредством втулок с выполненным на них продольном прорезом, снабжены выполненным на их торцах полочками, приподнятыми над плоскостью ступания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что винты выполнены с высокими цилиндрическими головками и глубокими прорезями.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вертикальные поверхности каблуков выполнены со скосами 4-5° от вертикали.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что откидные пластины выполнены из нержавеющей стали.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в подошве выполнены углубления под шипы, при переводе их в нерабочее положение.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем что, откидные пластины имеют на торцах изгибы с полочками, приподнятыми над плоскостью ступания на 3-6 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения. .

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено для предотвращения скольжения подошвы обуви в гололед и связанного с этим травматизма. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим зимнему скольжению. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении противоскользящих средств для обуви. .

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения

Изобретение относится к области обувной промышленности, а именно к устройствам противоскольжения обуви
Наверх